приговор 1-266\2011



                                                                                                                Дело № 1- 266/2011г.П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

г.Владивосток                                                                                         29 июня 2011г.

Судья Первореченского районного суда г. Владивостока Гаврилов Е.В.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Первореченского района г. Владивостока Ражевой Н.Б.,

подсудимого Петухова В.В.,

защитника - адвоката Егерева А.В., представившего удостоверение № 1313 и ордер от 27 июня 2011 г.,

при секретаре Кущевой Е.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Петухова <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч.2 п. «в», 158 ч.2 п. «в», 158 ч.2 п. «в», 158 ч.2 п. «в», 158 ч.2 п. «в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Петухов В.В., в период времени с 19 часов 00 минут 02.11.2010 года до 19 часов 00 минут 03.11.2010 года, находясь возле дома № 4А по ул. Вострецова в г. Владивостоке, имея заранее обдуманный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, подошел к автомашине «SUZUKIGRANDVITARA», государственный регистрационный знак стоявшей возле вышеуказанного дома, воспользовавшись тем, что его действия никто не видит и не может воспрепятствовать, тайно похитил с вышеуказанной автомашины два полотна зеркал заднего вида стоимостью 3185 рублей каждое, всего на общую сумму 6370 рублей, принадлежащее ФИО11, после чего Петухов В.В. с места совершения преступления скрылся с похищенным им имуществом, которым в дальнейшем распорядился по своему усмотрению, тем самым тайно похитив имущество ФИО11 и причинив последней значительный материальный ущерб на общую сумму 6370 рублей.

Он же, 24.11.2010 года в 03 часа 40 минут, находясь возле дома № 4А по ул. Вострецова в г. Владивостоке, имея заранее обдуманный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, подошел к автомашине «HONDAFITARIA», государственный регистрационный знак стоявшей возле вышеуказанного дома, воспользовавшись тем, что его действия никто не видит и не может воспрепятствовать, тайно похитил с вышеуказанной автомашины два полотна зеркал заднего вида стоимостью 2000 рублей каждое, всего на общую сумму 4000 рублей, принадлежащее ФИО2, после чего Петухов В.В. с места совершения преступления скрылся с похищенным им имуществом, которым в дальнейшем распорядился по своему усмотрению, тем самым тайно похитив имущество ФИО2 и причинив последней значительный материальный ущерб на общую сумму 4000 рублей.

Он же, в период времени с 23 час.00 мин. 08.01.2011 года до 11 час.00 мин. 09.01.2011 года, находясь возле дома № 2 по ул. Героев Варяга в г. Владивостоке, имея заранее обдуманный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, подошел к автомашине «TOYOTAPRIUS», государственный регистрационный знак , стоявшей возле вышеуказанного дома, воспользовавшись тем, что его действия никто не видит и не может воспрепятствовать, тайно похитил с вышеуказанной автомашины два полотна зеркал заднего вида стоимостью 4000 рублей каждое, всего на общую сумму 8000 рублей, принадлежащее ФИО4, после чего Петухов В.В. с места совершения преступления скрылся с похищенным им имуществом, которым в дальнейшем распорядился по своему усмотрению, тем самым тайно похитив имущество ФИО4 и причинив последней значительный материальный ущерб на общую сумму 8000 рублей.

Он же, в период времени с 20 час.30 мин. 30.01.2011 года до 15 час.00 мин. 31.01.2011 года, находясь возле дома № 2 по ул. Овчинникова в г. Владивостоке, имея заранее обдуманный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, подошел к автомашине «TOYOTA COROLLAFIELDER», государственный регистрационный знак , стоявшей возле вышеуказанного дома, воспользовавшись тем, что его действия никто не видит и не может воспрепятствовать, тайно похитил с вышеуказанной автомашины два полотна зеркал заднего вида стоимостью 2000 рублей каждое, всего на общую сумму 4000 рублей, при этом повредив корпус зеркала заднего вида (ухо с поворотником), стоимостью 12825 рублей, принадлежащие ФИО9, после чего Петухов В.В. с места совершения преступления скрылся с похищенным им имуществом, которым в дальнейшем распорядился по своему усмотрению, тем самым тайно похитив имущество ФИО9 и причинив последнему значительный материальный ущерб на общую сумму 16825 рублей.

Он же, 28.02.2011 года в 16 часов 30 минут, находясь возле дома № 8 по ул. Печорская в г. Владивостоке, имея заранее обдуманный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, подошел к автомашине «TOYOTAPASSO», государственный регистрационный знак , стоявшей возле вышеуказанного дома, воспользовавшись тем, что его действия никто не видит и не может воспрепятствовать, тайно похитил с вышеуказанной автомашины два полотна зеркал заднего вида стоимостью 2500 рублей каждое, всего на общую сумму 5000 рублей, принадлежащие ФИО5, после чего Петухов В.В. с места совершения преступления скрылся с похищенным им имуществом, которым в дальнейшем распорядился по своему усмотрению, тем самым тайно похитив имущество ФИО5 и причинив последнему значительный материальный ущерб на общую сумму 5000 рублей.

Данное уголовное дело рассматривается судом по правилам главы 40 УПК РФ, поскольку подсудимым заявлено ходатайство о постановлении приговора в особом порядке, он обвиняется в совершении преступлений, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы.

В судебном заседании подсудимый подтвердил, что заявил данное ходатайство добровольно и после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, при этом он полностью согласился с предъявленным обвинением, признав себя виновным в полном объеме, с гражданскими исками согласен.

Защитником ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке поддержано.

Потерпевшие ФИО11, ФИО8, ФИО4, ФИО9, ФИО5 в судебное заседание не явились, представили заявления о рассмотрении дела в их отсутствие, не возражали против рассмотрения дела в особом порядке, при этом потерпевшие ФИО8, ФИО4, ФИО5 на возмещении ущерба настаивали.

Прокурор не возражал против постановления приговора в особом порядке.

Суд, исследовав материалы уголовного дела, считает, что органами предварительного следствия действия Петухова В.В. по каждому из пяти эпизодов правильно квалифицированны: по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания, суд учитывает степень тяжести содеянного и данные о личности подсудимого.

В соответствии со ст. 15 УК РФ Петухов В.В. совершил преступления средней тяжести.

Петухов В.В. ранее не судим, по месту жительства характеризуется положительно, на учетах в ПНД, КНД не состоит.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Петухову В.В., являются явки с повинной.

Обстоятельств, отягчающих наказание Петухову В.В., в судебном заседании не установлено.

При таких обстоятельствах суд считает, возможным, что исправление Петухова В.В. возможно без изоляции от общества, и полагает, что применение наказания, не связанного с реальным лишением свободы, сможет обеспечить достижение целей наказания.

С учетом мнения государственного обвинителя суд не усматривает оснований для назначения Петухову В.В. дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Гражданские иски потерпевших ФИО8, ФИО4, ФИО5 признаны в судебном заседании подсудимым и подлежит удовлетворению в полном объеме.

Гражданские иски потерпевших ФИО11, ФИО9 подлежат оставлению без рассмотрения.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

          Петухова <данные изъяты> признать виновным по ст.ст. 158 ч.2 п. «в», 158 ч.2 п. «в», 158 ч.2 п. «в», 158 ч.2 п. «в», 158 ч.2 п. «в» УК РФ (в редакции закона №26-ФЗ от 7 марта 2011 года) и назначить ему наказание:

по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ (в редакции закона №26-ФЗ от 7 марта 2011 года) по эпизоду в отношении ФИО11 в виде 1 года лишения свободы без ограничения свободы;

по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ (в редакции закона №26-ФЗ от 7 марта 2011 года) по эпизоду в отношении ФИО2 в виде 1 года лишения свободы без ограничения свободы;

по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ (в редакции закона №26-ФЗ от 7 марта 2011 года) по эпизоду в отношении ФИО4 в виде 1 года лишения свободы без ограничения свободы;

по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ (в редакции закона №26-ФЗ от 7 марта 2011 года) по эпизоду в отношении ФИО9 в виде 1 года лишения свободы без ограничения свободы;

по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ (в редакции закона №26-ФЗ от 7 марта 2011 года) по эпизоду в отношении ФИО5. в виде 1 года лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст. 69 ч.2 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно определить Петухову В.В. к отбытию наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

          На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 года.

Обязать Петухова В.В. встать на учет и не реже одного раза в месяц являться в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства на регистрацию.

          Меру пресечения - подписку о невыезде Петухову В.В. отменить по вступлению приговора в законную силу.

Вещественные доказательства, хранящиеся в материалах дела - оставить в материалах дела, документы, переданные на хранение потерпевшему ФИО9 - оставить в его распоряжении.

          Взыскать с Петухова <данные изъяты> пользу ФИО2 4000 рублей.

Взыскать с Петухова <данные изъяты> пользу ФИО4 8000 рублей.

Взыскать с Петухова <данные изъяты> пользу ФИО5 5000 рублей.

Гражданские иски ФИО11, ФИО9 оставить без рассмотрения.

           Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд через Первореченский районный суд г. Владивостока в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

                         Судья: Е.В.Гаврилов