Дело № г. ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Владивосток «16» мая 2011 г. Судья Первореченского районного суда г. Владивостока Смоленкова Л.А., При секретаре Акоховой Т.С., С участием государственного обвинителя - помощника прокурора Первореченского района г. Владивостока Толстолес Е.А., Подсудимого Строганова Е.Г., Защитника - адвоката Помельникова А.В., представившего удостоверение №1130 и ордер № 1130/132 от 16.05.2011 года, Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Строганова ФИО6, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> края, зарегистрированного и проживающего в <адрес>, гражданина <данные изъяты>, ранее не судимого, в отношении которого избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащее поведение, в обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного перевозка, изготовление, переработка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, а также незаконные приобретение, хранение, перевозка растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества" target="blank" data-id="36317">ч. 1 ст. 228 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Строганов ФИО7, достоверно зная о том, что на территории Российской Федерации запрещен незаконный оборот наркотических средств, реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение наркотических средств, осознавая противоправность своих действий и желая совершить таковые 18.04.2011 г. около 21час. 00 мин, находясь у магазина «<данные изъяты>», расположенного у <адрес> <адрес>, нашел, то есть незаконно приобрел без цели сбыта, и присвоил себе «циническое средство в крупном размере. Согласно заключения эксперта ЭКЦ УВД по " №-Д от ДД.ММ.ГГГГ вещество, изъятое 18 апреля 2011 года у гр. Строганова Е.Г., является наркотическим средством маслом каннабиса (гашишным маслом). На момент производства экспертизы, масса представленного наркотического средства масла каннабиса (гашипшого масла), в пересчете на высушенное вещество, составляет 0,595 г., а на момент предварительного исследования (справка об исследовании эксперта ЭКЦ УВД по ПК №-Д от ДД.ММ.ГГГГ), его масса, в пересчете на высушенное вещество, составляла 0,671 г. которое включено в «Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденный постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998г. № 681 (в редакции постановлений Правительства Российской Федерации № 421 от 08.07.2006 г., № 427 от 04.07.2007 года, №507 от 22.06.2009г., №1186 от 31.12.2009г., №255 от 21.04.2010г., №398 от 03.06.2010г., №486 от 30.06.2010, №578 от 29.07.2010г.; № 882 от 30.10.2010г., №934 от 27.11.2011г., №990 от 08.12.2010г., №112 от 25.02.2011г.) и отнесено к наркотическим средствам, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации. Согласно Постановления Правительства РФ № 76 от 07.02.2006г., изъятая масса наркотического вещества составляет крупный размер. Указанное наркотическое средство в крупном размере Строганов Е.Г. незаконно, без цели сбыта, умышленно хранил при себе в левом наружном кармане куртки до 23 час. 45 мин. 18.04.2011 года, когда оно было обнаружено и изъято сотрудниками милиции у дома № <адрес> <адрес> при проведении личного досмотра. Своими действиями Строганов Е.Г. совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст.228 УК РФ - незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. В судебном заседании подсудимый поддержал своё ходатайство, заявленное на стадии предварительного следствия о постановлении приговора в особом порядке, то есть без проведения судебного следствия. При этом подсудимый показал, что предъявленное ему обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ - незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, ему понятно, он с ним согласен, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает, заявлено оно добровольно и после проведения консультации со своим защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознаёт. Суд, выслушав подсудимого, его защитника, поддержавшего ходатайство своего доверителя в полном объёме, государственного обвинителя, полагавшего возможным применение особого порядка принятия судебного решения, пришёл к выводу о возможности удовлетворения ходатайства подсудимого и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При назначении подсудимому наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления. Вместе с тем, суд учитывает полное признание подсудимым своей вины, что свидетельствует о чистосердечном раскаянии. Смягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 61 УК РФ, судом не установлено. Отягчающих вину обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ судом не установлено. Оценив совокупность вышеперечисленных обстоятельств, учитывая влияние назначенного наказания на исправление виновного и условия жизни его семьи, руководствуясь санкцией уголовно-правовой нормы и положениями общей части уголовного закона, суд пришёл к убеждению о наличии обстоятельств, дающих основание для назначения подсудимому наказания в виде штрафа. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.303, 307-309, 316 УПК РФ ПРИГОВОРИЛ: Признать Строганова ФИО8 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере пяти тысяч рублей. Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении по вступлении приговора в законную силу - отменить. Вещественные доказательства: наркотическое вещество по вступлении приговора в законную силу - уничтожить. Приговор может быть обжалован в Приморский краевой суд через Первореченский районный суд г. Владивостока в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, находящимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. При этом, в соответствии со ст. 317 УПК РФ, данный приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 УПК РФ, то есть несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции. Председательствующий: