1-350/2011



Дело:1-350/2011

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

г. Владивосток Приморского края                                                 29.06.2011 года                     Председательствующийсудья Первореченского районного суда Барабаш О.В

При секретаре:                                                  Лапардиной И.В.                

с участием:

старших помощников прокурора Первореченского района г.Владивостока     Кудряшовой Е.В.

                                                                                                         Толстолес Е.А.

представившего ордер № 186 и удостоверение № 1765, адвоката                          Вягиса В.Г.

представившего ордер № 291 и удостоверение № 1285, адвоката             Украинца И.А.

подсудимой Лыковой С.И.,

потерпевшего ФИО10,

    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

    Лыковой Светланы Ивановны, <данные изъяты>

<данные изъяты>

У С Т А Н О В И Л :

Подсудимая Лыкова С.И. 24.04.2011 года примерно в 23 часа, находясь в <адрес>, расположенного по <адрес> в г.Владивостоке, действуя умышленно с целью причинения тяжкого вреда здоровью, будучи в состоянии алкогольного опьянения, в ходе ссоры на почве личных неприязненных отношений с ранее знакомым ФИО10 умышленно нанесла последнему один удар ножом в область груди слева, чем причинила согласно заключению эксперта № 1864 от 23.05.2011 года телесное повреждение в виде колото-резаной раны размером 2.0х1.0 см в третьем межреберье слева по среднеключичной линии, не проникающее в плевральную полость, которое повлекло за собой кратковременное расстройство здоровью (продолжительностью свыше трех недель), расценивающееся как легкий вред здоровью и умышленно нанесла потерпевшему один удар ножом в область живота, чем причинила согласно заключению эксперта № 1864 от 23.05.2011 года телесное повреждение в виде колото-резаной раны размером 2.0х1.0 см живота, проникающей в брюшную полость, с ранением тонкой кишки и ее брыжейки, сопровождавшейся гемоперитонеумом (скоплением крови в брюшной полости), которое является опасным для жизни и согласно п. 6.15 «Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека», расценивается как тяжкий вред здоровью.

    В судебном заседании подсудимая Лыкова С.А. вину в предъявленном обвинении признала частично и суду пояснила, что 24.04.2011 года находилась в <адрес> в г.Владивостоке, где проживает ФИО9, который пришел домой вместе с ФИО10 примерно в 17 часов. Они находились в алкогольном опьянении, при этом, принесли еще две бутылки водки, которые стали все вместе распивать. В ходе распития спиртного потерпевший практически сразу, беспричинно стал выражаться в адрес подсудимой грубой нецензурной бранью. Лыкова С.И. сделала тому замечание, попросила ФИО9 оградить от оскорблений ФИО10, но свидетель только сидел и улыбался. После этого потерпевший нанес удар рукой по лицу подсудимой, разбив той в кровь подбородок, отчего она, разозлившись, из сушки посуды в кухне схватила попавшийся под руку нож и нанесла им Авилову А.П. удар по туловищу сверху вниз. Более подробно события Лыкова С.И. не помнит, так как находилась в стрессовом состоянии, помнит, что между ней и потерпевшим была какая то потасовка, их разнимал ФИО9, ФИО10 на нее и после получения ранения «кидался», нанес несколько ударов по телу, пытался нанести удары и в присутствии приехавших сотрудников милиции. В содеянном раскаивается.

    Давая оценку данным показаниям, суд считает необходимым отнестись к ним критически, и расценивает их как способ защиты, желание Лыковой С.И. смягчить ответственность за содеянное, поскольку они опровергаются добытыми в суде доказательствами.

    Так, потерпевший ФИО10 суду пояснил, что его сестра проживает в гражданском браке с братом свидетеля ФИО9 С утра 24.04.2011 года они справляли Пасху и вместе со свидетелем находились в состоянии алкогольного опьянения, когда последний пригласил потерпевшего к себе в гости. Купив спиртного, они прошли в <адрес> в г.Владивостоке, где их встретила Лыкова С.И. и они стали распивать спиртное, при этом ссор, конфликтов не было. Будучи в сильной степени опьянения, ФИО10 подробно о произошедших событиях не помнит, знает только, что ему подсудимой было нанесено два удара ножом: в область груди и живота слева, возможно, между ними произошел какой-либо конфликт, но этого ФИО10 не помнит, не помнит, чтобы между ними была какая-то потасовка, так он значительно крупнее Лыковой С.И. Т тот момент был сильно пьян, а вообще женщин не бьет.

    Свидетель ФИО9 суду пояснил, что 24.04.2011 года, будучи в состоянии алкогольного опьянения вместе с ФИО10 в вечернее время пришел к себе домой в <адрес> в г.Владивостоке, где их встретила Лыкова С.И. Она накрыла на стол в комнате и они втроем стали распивать спиртное. В ходе распития никаких ссор, конфликтов не было, была дружелюбная обстановка, ничто не предвещало беды. Распитие спиртного продолжалось длительное время. В какой-то момент свидетель задремал и проснулся от какого-то шума. Встав из-за стола, он увидел стоявшего ФИО10, который держался за живот, откуда сильно текла кровь. ФИО9 сразу же стал оказывать потерпевшему первую медицинскую помощь, уложил того на диван, вызвал скорую помощь и милицию. Когда приехала врачи, они стали проводить реанимационные мероприятия, ФИО10 госпитализировали. Свидетель спрашивал Лыкову С.И., что произошло между ней и потерпевшим, но та свой поступок никак не объясняла, при этом, никаких следов побоев либо иных телесных повреждений у Лыковой С.И. не было, свидетель не видел, чтобы потерпевший наносил удары подсудимой, не было между ними и никакой потасовки, он их не разнимал.

    Кроме того, свидетель подтвердил свои показания, данные им на предварительном расследовании, где он пояснял, что 24.04.2011 года примерно в 18 часов, будучи выпившим, вместе с ФИО10 пришел к себе домой в <адрес> в г.Владивостоке, где их встретила Лыкова С.И. Они втроем распивали спиртное, через некоторое время свидетель задремал, так как был сильно пьян. Проснулся примерно в 22 часа оттого, что ФИО10 и Лыкова С.И. спорили, свидетель понял, что между ними возник какой-то конфликт, и он снова задремал. Через некоторое время снова проснулся от шума, спора между подсудимой и потерпевшим. В момент, когда ФИО9 открыл глаза, то увидел, что Лыкова С.И. схватила со стола нож и один раз ударила ФИО10 в область живота, откуда стала сочиться кровь. Свидетель сразу уложил потерпевшего на диван, вызвал скорую помощь. Подсудимая и потерпевший не ссорились, а Лыкова С.И. предлагала выпить или дать денег на спиртное, а ФИО10 был сильно пьян, поэтому не реагировал, не хотел пить спиртное (л.д. 28-30).

    При этом, ФИО9 суду уточнил, что возможно, на тот момент ему показалось, что нож Лыкова С.И. взяла со стола, поскольку нанесение первого удара он не видел, на тот момент только проснулся, был сильно пьян.

    Не доверять показаниям потерпевшего и свидетеля у суда оснований нет, поскольку они логичны и последовательны, согласуются между собой и не имеют противоречий. Кроме того, ни ФИО10, ни ФИО9 неприязни к Лыковой С.И. не испытывают, между ними конфликтов не было, в связи с чем, суд не усматривает с их стороны оснований к оговору подсудимой. С учетом указанного выше, суд расценивает показания потерпевшего и свидетеля как убедительные и достоверные, подтверждающие предъявленное ФИО2 обвинение.

    Кроме того, показания указанных выше лиц опровергают версию подсудимой о том, что имели место противоправные действия ФИО10 и она от него защищалась, так как кроме как словесного конфликта между подсудимой и потерпевшим, нанесение ФИО10 ударов по лицу Лыковой С.И., потасовки между ними, ничем не подтверждено, более того, оно опровергается показаниями свидетеля ФИО9, который суду пояснял, что застолье было длительное, ссор и конфликтов при этом не было, ФИО10 и Лыкову С.И. он не разнимал, как не было и телесных повреждений на лице подсудимой.

    Кроме того, показания потерпевшего и свидетеля объективно подтверждаются и другими доказательствами:

    - рапортами сотрудников милиции о том, что 24.04.2011 года в 23.12 часов на телефон «02» от врача скорой помощи поступило сообщение о ножевом ранении в <адрес> в г.Владивостоке (л.д. 5, 7),

    - что подтверждено справкой, согласно которой ФИО10 был выставлен первоначальный диагноз: проникающее колото-резаное ранение брюшной полости с ранением тонкой кишки и ее брыжейки, колото-резаная рана грудной клетки слева (л.д. 6),

    - протоколом осмотра места происшествия <адрес> в г.Владивостоке, где на полу был обнаружен и изъят кухонный нож с лезвием длиной 20 см, на котором имелись следы вещества бурого цвета (л.д. 9-14), осмотренный в дальнем (л.д. 60-62),

    - заключениями экспертов, согласно которым при поступлении в ГКБ № 4 24.04.2011 года в 23.40 у ФИО10 имелись: колото-резаная рана живота, проникающая в брюшную полость с ранением тонкой кишки и ее брыжейки, сопровождавшаяся гемоперитонеумом (скопление крови в брюшной полости) с направлением раневого канала спереди назад сверху вниз слева направо, которое является опасным для жизни и расценивается как тяжкий вред здоровью и колото-резаная рана грудной клетки в 3-м межреберье слева по среднеключичной линии, не проникающая в плевральную полость, с направлением раневого канала спереди назад сверху вниз слева направо слепо, заканчивающаяся на уровне ребра, расценивается как легкий вред здоровью. Данные повреждения были причинены незадолго до поступления потерпевшего в лечебное учреждение, возникновение колото-резаных ран связано с ударным воздействием орудия, конструктивные особенности которого сочетают признаки как колющего, так и режущего предмета, при этом, проникая в тело острым концом, колюще-резаный предмет разрезает ткани своим лезвием (л.д. 44-46), на кухонном ноже представленном на исследование была обнаружена кровь человека, что не исключает ее происхождения от ФИО10 (л.д. 54-57).

    Совокупность вышеизложенных доказательств дает основание суду сделать вывод о том, что подсудимая Лыкова С.И. обоснованно привлечена к уголовной ответственности и ее действия правильно квалифицированы по ст. 111 ч.1 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. На умышленное причинение вреда здоровью указывают показания самой подсудимой, которая пояснила суду, что она именно нанесла удар ножом в тело потерпевшего, так как разозлилась на него. Данное обстоятельство объективно подтверждается заключением эксперта, согласно которому, возникновение колото-резаных ран связано с ударным воздействием колюще-резанного предмета (л.д. 44-46). На причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни указывает характер телесного повреждения в виде колото-резаной раны живота, проникающей в брюшную полость, с ранением тонкой кишки и ее брыжейки, сопровождавшейся гемоперитонеумом (скоплением крови в брюшной полости), которое является опасным для жизни и согласно п. 6.15 «Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека» расценивается как тяжкий вред здоровью.

    Определяя меру наказания, суд принимает во внимание смягчающие наказание обстоятельства: частичное признание вины, то, что на основании ст. 86 ч.3 п. «а» УК РФ Лыкова С.И. не судима, имеет несовершеннолетнего ребенка, что подтвердил своими показаниями свидетель ФИО9, не доверять которым у суда оснований нет, удовлетворительно характеризуется по месту жительства (л.д. 87).

    Отягчающих наказание обстоятельств в суде не установлено.

    С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, смягчающих наказание обстоятельств, указанных выше, отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, личности подсудимой, которая со слов соседей часто находится в состоянии алкогольного опьянения, будучи в таком состоянии, может нагрубить, выражается нецензурно даже на простое замечание (л.д. 87), суд не находит оснований к применению ст. 73 УК РФ, полагая, что исправление Лыковой С.И. возможно только в изоляции от общества.

    На основании ст. 58 ч.1 п. «б» УК РФ местом отбывания наказания надлежит определить исправительную колонию общего режима.

    На основании изложенного и руководствуясь ст.303, 307 - 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Лыкову Светлану Ивановну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на срок два года с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

    Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - отменить.

    Избрать до вступления приговора в законную силу меру пресечения в виде заключения под стражу с содержанием в СИЗО-1 г.Владивостока.

    Взять под стражу из зала суда.

    Срок наказания исчислят с 29.06.2011 года.

    Вещественные доказательства, хранящиеся в камере вещественных доказательств УВД по г.Владивостоку, по вступлению приговора в законную силу - уничтожить.

    Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд через Первореченский районный суд г.Владивостока в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденной - в тот же срок со дня вручения ей копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий                                                                 О.В. Барабаш

Приговор изготовлен в совещательной комнате на персональном компьютере