1-410/2011



Дело:1-410/2011

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

г. Владивосток Приморского края                                                 12.07.2011 года

Председательствующий судья Первореченского районного суда Барабаш О.В

При секретаре                                                                               Лапардиной И.В.

с участием:

старшего помощника прокурора Первореченского района г.Владивостока Кудряшовой Е.В.                

предъявившего ордер № 156 и удостоверение № 1170, адвоката Попова Д.А.

подсудимой Симоновой О.А.,

потерпевшего ФИО5,

    рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке судебного разбирательства, уголовное дело в отношении:

    Симоновой Ольги Анатольевны, <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>     

    - обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Подсудимая Симонова О.А. 27.05.2011 года примерно в 21 час 30 минут, находясь в <адрес>, расположенного по <адрес> в г.Владивостоке, реализуя внезапно возникший умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, убедившись в том, что за ее действиями никто не наблюдает и не сможет им воспрепятствовать, со столика в комнате указанной квартиры тайно похитила сотовый телефон «Philips 929 Xenium» стоимостью 3 990 рублей, принадлежащий ФИО5

    С похищенным имуществом подсудимая Симонова О.А. с места совершения преступления скрылась, похищенным распорядилась по своему усмотрению, чем причинила потерпевшему ФИО5 значительный материальный ущерб на сумму 3 990 рублей.

    В судебном заседании Симонова О.А. вину в предъявленном обвинении признала полностью и просила суд о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением.

Суд считает необходимым ходатайство подсудимой удовлетворить, поскольку предъявленное обвинение имеет достаточно доказательств и у суда сомнения не вызывает, Симонова О.А. осознанно и добровольно согласилась с предъявленным обвинением, после консультации с защитником сама ходатайствовала об использовании особого порядка принятия решения по делу.                 

    Кроме того, государственный обвинитель и потерпевший с заявленным ходатайством подсудимой согласились.

    Суд считает, что действия Симоновой О.А. правильно квалифицированы по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

    Определяя вид и меру наказания, суд принимает во внимание смягчающие наказание обстоятельства: полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, что дало возможность суду рассмотреть уголовное дело в особом порядке, явку с повинной (л.д. 22), возмещение причиненного ущерба (л.д. 52), наличие у подсудимой малолетнего ребенка (л.д. 88, 89), положительную характеристику (л.д. 90).

    Вместе с тем, учитывает суд и наличие отягчающего наказание обстоятельства: на основании ст. 18 ч.1 УК РФ - рецидива, так как Симонова О.А. совершила умышленное преступление, при этом имеет судимость за ранее совершенное умышленное преступление.

    С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, указанных выше, личности подсудимой, положений ст. 68 УК РФ, суд считает необходимым назначить ей наказание в виде лишения свободы без ограничения свободы.

    Вместе с тем, суд считает возможным применить ст. 73 УК РФ, полагая, что исправление Симоновой О.А. возможно без изоляции от общества.

    На основании изложенного и руководствуясь ст.303, 307 - 309, 314-316, 420 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Симонову Ольгу Анатольевну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок два года без ограничения свободы.

    На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на два года.

    Обязать Симонову О.А. в течение десяти суток со дня провозглашения приговора по месту жительства встать на учет в специализированный орган, ведающий исправлением осужденных, куда являться на регистрационную отметку один раз в месяц и не менять места жительства без уведомления этого органа.

    Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - отменить.

    Вещественное доказательство: сотовый телефон, хранящийся у потерпевшего - оставить по принадлежности.

    Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд через Первореченский районный суд г.Владивостока в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий                                                                 О.В. Барабаш

Приговор изготовлен в совещательной комнате на персональном компьютере