дело №1-73/11 пригоаор



№ 1-73/11г.     

П Р И Г О В О Р

И м е н е м Р о с с и й с к о й Ф е д е р а ц и и

        г. Владивосток                                                                                     15 июля 2011 года                                                                                                          

Судья Первореченского районного суда г. Владивостока Гвоздков А.В.,

с участием государственных обвинителей помощников прокурора Первореченского района г. Владивостока Толстолес Е.А., Сараевой В.А., Лебедевой А.А., Кудряшовой Е.В., Ражевой Н.Б.

защиты в лице адвокатов: Вягиса В.Г., представившего удостоверение № 1763 и ордер № 150; Беловодского Д.В., представившего удостоверение № 1107 и ордер № 44; Травина С.В., представившего удостоверение № 1316 и ордер № 16; Гурова Д.Е., представившего удостоверение № 214 и ордер № 02

подсудимых: Кумзина ФИО38 Кошкиной ФИО39

при секретарях Коваленко Е.В., Бурик Ю.В., Павловой В.П., Хлебодаровой А.С.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Кумзина ФИО40 ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженца поселка <адрес>, проживающего <адрес>, <адрес> <адрес>; зарегистрированного <адрес>, гражданина РФ, с высшим образованием, женатого, имеющего на иждивении троих несовершеннолетних детей, не работающего, военнообязанного, ранее не судимого, в отношении которого избрана мера пресечения в виде содержания под стражей, в совершении преступлений, предусмотренных п. «г» ч.3 ст. 228.1; ч.2 ст.228 УК РФ,

Кошкиной ФИО41 ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженки <адрес>, <адрес> зарегистрированной в <адрес> <адрес>, проживающей в <адрес>, гражданки РФ, с средним образованием, не замужем, работающей в ЗАО «Бастион», социальным психологом, не военнообязанной, ранее не судимой, в отношении которой избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ,

установил:

Подсудимые Кумзин ФИО42 и Кошкина ФИО43 достоверно зная, что на территории Российской Федерации запрещен незаконный оборот наркотических средств, руководствуясь корыстными стремлениями материального обогащения, в сентябре 2008 года вступили в преступный сговор, направленный на совместный сбыт наркотических средств, группой лиц, распределив преступные роли между собой, при этом Кошкина ФИО44 имея умысел на совершение преступлений в составе группы лиц по предварительному сговору с Кумзиным ФИО46 осуществляла сбыт поставляемых им наркотических средств. Кумзин ФИО45 определил стоимость одного грамма наркотического средства - амфетамина в сумме 2500 рублей, по которой Кошкина ФИО47 должна была продавать его потребителям. Часть денег в сумме 900 рублей, вырученных от каждого сбытого грамма наркотических средств, Кошкина ФИО48 по согласованию с Кумзиным ФИО49 могла оставить себе для личных нужд.

Так, не позднее 22 января 2009 года, Кумзин ФИО50 и Кошкина ФИО51 реализуя свой совместный преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства в особо крупном размере с целью получения материальной выгоды, осознавая противоправность своих действий и желая совершить таковые, незаконно, в целях дальнейшего сбыта приобрели наркотическое средство - соль наркотического средства амфетамина (фенамина), включенное в список № 2 наркотических средств, утвержденный Постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 г, массой не менее 2,73 грамма, что является особо крупным размером. После этого, Кумзин ФИО52 выполняя отведенную ему роль, действуя в составе группы лиц по предварительному сговору с Кошкиной ФИО53 в дневное время 22.01.2009г., находясь в подъезде дома Кошкиной ФИО54 <адрес>, с целью последующего совместного сбыта передал Кошкиной ФИО55 полимерный сверток с наркотическим средством - солью наркотического средства амфетамина (фенамина) массой не менее 2,73 грамма в особо крупном размере.

Кошкина ФИО56 действуя в составе группы лиц по предварительному сговору с Кумзиным ФИО246. 22.01.2009 года примерно в 20 часов 30 минут, находясь по месту своего проживания в <адрес>, незаконно, умышленно сбыла (продала в долг за 7500 рублей), полученное от Кумзина ФИО57 наркотическое средство - соль наркотического средства амфетамина (фенамина), массой 2,73 грамма в особо крупном размере, гр-ну ФИО3

22.01.2009г. в период времени с 21 часа 50 минут до 22 часов 30 минут вышеуказанное наркотическое средство было изъято из незаконно оборота сотрудниками УФСКН РФ по ПК в ходе личного досмотра ФИО3, произведенного в подъезде <адрес> в <адрес>.

Тем самым, Кумзин ФИО58 и Кошкина ФИО59 действуя в составе группы лиц по предварительному сговору, 22.01.2009 года незаконно сбыли наркотическое средство - соль наркотического средства амфетамина (фенамина), массой 2,73 грамма в особо крупном размере гр-ну ФИО3

Подсудимый Кумзин ФИО62 достоверно зная, что на территории Российской Федерации запрещен незаконный оборот наркотических средств, являясь потребителем наркотических средств, имея умысел на незаконные приобретение и хранение наркотических средств в особо крупном размере без цели сбыта для личного употребления, осознавая противоправность своих действий и желая совершить таковые, не позднее 31 марта 2009 года незаконно, без цели сбыта, приобрел наркотическое средство - смесь наркотического средства амфетамина (фенамина) и глюкозы, массой 5,08 грамма, масса амфетамина (фенамина) в смеси составила 1,13 грамма, включенное в список № 2 наркотических средств, утвержденный Постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 г. в особо крупном размере, которое незаконно хранил по месту своего проживания <адрес>, до 31.03.2009 года, когда в период с 18 часов 08 минут до 20 часов 21 минуты наркотическое средство - смесь наркотического средства амфетамина (фенамина) и глюкозы, массой 5,08 грамма, масса амфетамина (фенамина) в смеси составила 1,13 грамма, в особо крупном размере, было обнаружено и изъято из незаконного оборота сотрудниками Управления ФСКН РФ по Приморскому краю в ходе производства обыска по вышеуказанному адресу.

Тем самым, Кумзин ФИО60 не позднее 31.03.2009 г. умышленно, незаконно, без цели сбыта приобрел и хранил наркотическое средство: смесь наркотического средства амфетамина (фенамина) и глюкозы, массой 5,08 грамма, масса амфетамина (фенамина) в смеси составила 1,13 грамма, в особо крупном размере.

Допрошенный в судебном заседании подсудимыйКумзин ФИО61 вину в инкриминируемых ему деяниях не признал, суду пояснил, что обвинение предъявлено незаконно и необоснованно. С Кошкиной познакомились в 2008 через ФИО18 После ночного клуба они приехали утром к нему домой. В ходе общения Кошкина оказалась общительной девушкой. После этого общение продолжилось на приятельской основе, иногда она просила оказать финансовую помощь. По мере возможности оказывал. В декабре 2008 года в связи с не возвращением большой суммы денег, начал поиск Кошкиной, предпринял меры, чтоб вернуть деньги, от знакомых узнал, что она потребляет наркотики. После того как узнал, что она потребляет наркотики, была встреча, где потребовал у нее вернуть деньги. До сих пор она не вернула определенную сумму денег.

Примерно в мае 2008 ФИО18 попросился в квартиру, которую он (Кумзин), снимал, поскольку дома часто не бывал, не возражал. Передал ключи ФИО18, проживал ли тот там постоянно или нет, не знает. Договорились, что оплата за квартиру будет производиться поровну. С августа 2008 проживал на Некрасовской, поэтому ФИО18 платил за квартиру сам. В феврале 2009 года, попросил ФИО18 покинуть квартиру.

О происхождении и нахождении вещественных доказательств обнаруженных в ходе обыска ему ничего не известно. Никакого отношения к ним не имеет и не знает откуда они взялись. ФИО18 раньше потреблял наркотики и в марте 2008 его задерживали сотрудники Ленинского отдела на предмет совершения преступления, предусмотренного ст. 228 УК РФ. Поскольку имеется травма головы, употреблять амфетамины ему (Кумзину) нельзя, так как у меня повышенное давление.

Суд критически относится к показаниям подсудимого относительно не признания им своей вины и расценивает такую линию поведения как избранный способ защиты, продиктованный желанием избежать ответственности за совершенные деяния. Данные Кумзиным показания опровергаются не только показаниями соучастника преступления, но и другими материалами дела, показаниями свидетелей. Не состоятелен и довод подсудимого Кумзина о не возможности употребления им наркотических средств, в силу имеющейся у него травмы головы и любовью к занятиям спортом. Общеизвестным фактом является, широкое применение наркотических препаратов в медицинской практике.

Допрошенная в судебном заседании подсудимаяКошкина ФИО63 вину в инкриминируемом ей преступлении признала в полном объеме и пояснила, что 23 января 2009 года при встрече с Кумзиным он передал ей наркотическое средство синтетического происхождения «амфитамин». После этого созвонилась с ФИО3 и дала ему наркотическое средство в долг на сумму 7 500 рублей.

С Кумзиным познакомились в сентябре 2008 года в кафе «Мятный Трюфель». Он знал, что она употребляет наркотики и предложил ей заняться их реализацией. В то время была зависима от наркотических средств и, не отдавая отчет своим действиям, согласилась. Реализовывала наркотик синтетической группы «амфитамин», по цене за грамм 2000-2500 рублей, при цене за грамм 1400 рублей, затем цена за один грамм возросла до 1600 рублей. Получала прибыль в виде наркотиков.

22 января 2009 года созвонились с Кумзиным, по какому номеру телефона сейчас не помнит. Кумзин сказал, что подъедет, он должен был привезти наркотические средства - амфитамин. Затем он приехал и привез наркотики - порошок белого цвета, ближе к бежевому, весом около 10 грамм, упакован в полиэтиленовый пакет с полимерной застежкой. За данное наркотическое средство с Кумзиным не рассчиталась. Из этой партии ФИО3 реализовала около 3 грамм, остальное употребила сама.

С Кумзиным сбывали наркотики раза 3-4 в месяц, с весны 2008 года по январь 2009 года. Перед Кумзиным образовался долг 30 000 рублей. Брала деньги за наркотики и оставляла их себе, вместо того, чтобы отдавать их Кумзину. Оснований оговаривать Кумзина у нее нет, рассказывает все как было на самом деле. Такие же показания давала и в ходе предварительного следствия. В прошлом судебном заседании показания давала другие, хотела избежать уголовной ответственности.

В настоящее время полностью излечилась от наркотической зависимости. Искренне раскаивается и сожалеет о случившемся.

По ходатайству подсудимого Кумзина был оглашен протокол предыдущего судебного следствия, с показаниями Кошкиной (т.4 л.д.111) из которых следует, что в ходе предварительного следствия она дала признательные показания, так как находилась в наркотическом опьянении, страдала от наркотической зависимости и не отдавала отчет о том, что говорит. Ни она, ни Кумзин сбытом наркотических средств не занимались, считает, что ее показания были необходимы сотрудникам УФСКН, которые всячески ее уговаривали к даче именно признательных показаний, и эти показания она не подтверждает.

Оценивая показания подсудимой Кошкиной ФИО64 данные ею в настоящем судебном заседании, суд принимает их как соответствующие действительности, согласующиеся с другими материалами дела, и признательной линией ее поведения в ходе предварительного следствия. Суд полагает, что время прошедшее после предыдущего судебного следствия, позволило ей полностью осознать содеянное, принять неизбежность наказания за совершенное деяние и раскаяться. В связи с вышеизложенным, суд критически относится к оглашенным показаниям подсудимой и отвергает их, как противоречащих материалам дела.

ФИО243 допрошенная в судебном заседании, пояснила суду, что много лет с Кошкиной поддерживали дружеские отношения, но в настоящее время не общаются. Кумзина также давно знает, познакомились на дискотеке, особо отношения не поддерживали, виделись в кафе или клубах - общались. Раньше наркотики употребляла, сейчас нет. Кошкина тоже раньше употребляла, употребляет ли она сейчас - не знает. Сбытом наркотиков Кошкина не занималась.

Дату не помнит, находилась вквартире у Кошкиной, где были сама Кошкина, ФИО66, его фамилии не знает, все употребили наркотик - опиум, и находились в состоянии сильного наркотического опьянения. Потом приехали сотрудники наркоконтроля и увезли всех в управление, где допросили. Поскольку находилась в наркотическом опьянении, точно не помнит, подписывала протокол допроса или нет. На медицинское обследование в тот день не водили.

По ходатайству государственного обвинителя в связи с существенными противоречиями были оглашены показания свидетеля, данные им в ходе предварительного следствия (т.2 л.д. 46-48), из которых следует, что она является потребителем наркотических средств амфетамина и героина. У нее есть знакомая - Кошкина ФИО67 с которой она поддерживает дружеские отношения. От Кошкиной ФИО68 она знает, что последняя употребляет наркотические средства амфетамин и героин. В ходе общения с Кошкиной ФИО69 она узнала, что ФИО70 занимается сбытом наркотического средства амфетамина, которое ей для последующей реализации поставляет ее знакомый, кто именно она не знает. Указанное наркотическое средство Кошкина ФИО72 продает наркозависимым лицам по цене 2000 рублей за один грамм. Она сама неоднократно приобретала у Кошкиной ФИО71 наркотическое средство амфетамин.

После оглашения свидетель подтвердила, что подпись в протоколе ее, но показания не подтверждает. Да она употребляла в клубах амфетамины, но не покупала его у Кошкиной.

Свидетель ФИО19 показал суду, что проводил административное задержание ФИО3, в процессе которого изъяли у него наркотическое средство. Часа за 4 до этого, поступила информация, что ФИО3 будет находиться в районе Баляева (<адрес>) с партией наркотиков синтетической группы. Поехали по месту проживаний ФИО3, где он в вечернее время был замечен вместе с молодым человеком. В присутствии двух понятых ФИО3 был досмотрен в первом подъезде, в его белье было обнаружено вещество белого цвета в полимерном пакете.

По ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон были оглашены показания свидетелей в части адреса и номера дома, данные им в ходе предварительного следствия (т. 1 л.д. 118-119) из которых следует, что 22.01.2009 года около 20 часов на служебной автомашине приехали к дому <адрес> в <адрес>.

После оглашения свидетель подтвердил свои показания.

Свидетель ФИО20, показал суду, что 22 января 2009 года зашел к ФИО73. Часов в 9 к нему приехал друг на машине, и втроем поехали в район гостинок на Красного Знамени. Андрей сказал, что ему надо поговорить с человеком и вышел из машины, когда он вернулся, то поехали в район Тополиной Аллеи. Там пробыли около 20 минут. Потом друг ФИО74 отвез их домой на Юмашева, где в подъезде к ним подошли сотрудники УФСКН и спросили имеем ли мы при себе что либо запрещенное в гражданском обороте, ответили, что нет. После этого повели выше домом, он ФИО75 остался стоять возле машины сотрудником, а ФИО76 завели в подъезд для осмотра, где у него нашли наркотики.

Свидетель ФИО21 показала суду, что по поручению следователя проводила обыск в квартире Кумзина 31 марта 2009 года по адресу <адрес>. перед началом проведения данного действия Кумзину для ознакомления представили постановление следователя, в присутствии понятых разъяснили права, был задан вопрос о наличии предметов запрещенных в гражданском обороте. Кумзин пояснил, что таких предметов в его квартире нет. Затем был проведен обыск. В квартире были обнаружены: пистолет, кобура, нож, ножны. На кухне на конфорке была обнаружена тарелка с остатками порошкообразного вещества и трубка от шариковой ручки, также рядом находилась пластиковая карточка на которой были остатки порошкообразного вещества. В шкафу был обнаружен бутылек, полимерный пакет с таблетками розового цвета, также был обнаружен пакет с порошкообразным веществом, а в морозилке был обнаружен полимерный пакет с веществом белого цвета. Во время обыска было обнаружено множество полимерных пакетиков. Был проведен личный обыск Кумзина в ходе которого, ничего не обнаружено, были сделаны смывы с рук. В ходе обыска никто руками ни к чему не прикасался. Все обнаруженное было занесено в протокол, изъятые предметы были обработаны дактилоскопическим порошком, все расписались в протоколе, были составлены пояснительные надписи, вопросов ни у кого не возникло. По поводу оружия Кумзин что то пояснил, а по поводу обнаруженных веществ нет.

В квартире помимо Кумзина находился также ФИО77, как были приглашены понятые, уже не помнит, так как прошло много времени.

Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО22 пояснил, что занимался документированием преступной деятельности Кумзина. В июле 2007 года поступила информация, что парень по имени ФИО78 занимается сбытом наркотического средства - амфетамина и кокаина. Был проведен комплекс ОРМ направленных на документирование его преступной деятельности. Была установлена личность парня по имени ФИО79 - им оказался Кумзин ФИО80. Кумзин постоянно менял номера телефонов, принимал меры конспирации, жил на съемных квартирах. Позже в ходе проведения ОРМ «ПТП» была установлена связь Кумзина со ФИО34, в ноябре 2008 года была также установлена связь Кумзина с Кошкиной. ФИО34 организовывал поставку амфетамина и кокаина из г. Москвы на территорию г. Владивостока, Кумзин сбывал наркотические средства, поставляемые ФИО34. Через Кошкину Кумзин сбывал наркотическое средство амфетамин, которое поставлял ей в размерах от 30 до 50 граммов. Сам Кумзин сбывал наркотические средства амфетамин и кокаин в более крупных объемах. Кошкина и Кумзин сбывали наркотические средства ограниченному, хорошо проверенному кругу лиц. В ходе изучения личности фигурантов было установлено, что ФИО34 ранее работал в военной прокуратуре, а ФИО1 являлся сотрудником ОМОН. Также было установлено, что Кошкина сбывает наркотическое средство ФИО3, разработкой Кошкиной и ФИО3 занимался 3 отдел ОС УФСКН.

Свидетель ФИО23 показал суду, что в конце 2008 года в оперативную службу поступила информация о том, что Кошкина занимается сбытом наркотиков, в отношении нее были проведены оперативные мероприятия, в ходе анализа которых было установлено, что Кошкина сбывает наркотические средства строго определенному кругу лиц. Было установлено лицо, которое покупало наркотик у Кошкиной - ФИО81. В начале 2009 года в отношении него было проведено наблюдение, после того как ФИО3 приобрел у Кошкиной партию наркотика весом до 5 грамм, данный гражданин был задержан, наркотическое средство изъято. Далее проводились оперативные мероприятия и было установлено, что наркотическое средство амфетамин, Кошкиной поставляет Кумзин. Весной 2009 года Кумзин был задержан на выходе из квартиры. После этого ФИО3 дал показания в отношении Кошкиной.

Проверочные закупки ни в отношении Кумзина, ни в отношении Кошкиной не проводились в связи со сложностью подбора лица, которое могло выступить в качестве закупщика. Существовала опасность расшифровки данного мероприятия.

Свидетель ФИО3 показал суду, что Кошкину знает давно. В конце 2008 года занял у нее деньги, около 8 тысяч рублей, для чего не помнит. Потом одно время не общался с ней, и где-то в январе появилась возможность вернуть долг. Денег не было, но был амфетамин. Договорился с Кошкиной, что приедет к ней, для этого звонил днем. Около 9 вечера подвез знакомый, имени его не помнит. Приехали в район Красного Знамени. Парень остался в машине, а сам поднялся к Кошкиной, предложил рассчитаться с ней амфетамином, она отказалась. Провел у нее минут 20 и собрался домой. По дороге встретил друга - ФИО82, где не помнит. В подъезде дома <адрес> был задержан сотрудниками УФСКН. В соседнем доме обыскали, нашли амфетамин. По поводу амфетамина не помнит, что ответил им, где его приобрел. У малознакомого человека, когда и где не помнит. Сам употреблял амфетамин редко около полугода. При допросе в УФСКН под психологическим давлением сказал, что купил наркотик у Кошкиной. Настаивает на сегодняшних показаниях. Кумзина не знает, и ни чего о нем не слышал.

По ходатайству государственного обвинителя были оглашены показания ФИО3, данные им на предварительном следствии (т.2 л.д. 42-45), из которых следует, что весной 2008 года он познакомился с Кошкиной ФИО83 которая сообщила ему, что занимается сбытом амфетамина по цене 2000 рублей за 1 грамм и оставила ему свой номер мобильного телефона Примерно через 2 месяца он созвонился с Кошкиной и договорился о покупке вышеуказанного наркотического средства, которое стал приобретать у нее по месту проживания по адресу: <адрес>.

22 января 2009 года он вновь решил приобрести амфетамин у Кошкиной. С этой целью он на автомашине «Митсубиси Паджеро» под управлением своего приятеля по имени Дима приехали к дому Кошкиной. Кроме них в салоне автомашины находился его друг ФИО20 ФИО84 и ФИО20 не знали о цели их поездки. Подъезжая к дому Кошкиной, он дважды позвонил ей на мобильный телефон и сообщил о своем визите. В квартире Кошкиной он купил у последней примерно 3 грамма амфетамина, по цене 2500 рублей за один грамм на общую сумму 7500 рублей. При этом вышеуказанные денежные средства он Кошкиной сразу не отдал, а договорился привезти их позднее. Примерно в 21 час 30 минут Дмитрий на вышеуказанной машине подвез его и ФИО20 к <адрес>, где он проживает. В подъезде вышеуказанного дома к ним подошли сотрудники Наркоконтроля и задали вопрос о наличии предметов запрещенных к хранению. Он и ФИО20 ответили отрицательно. После этого, по предложению сотрудников наркоконтроля, они прошли в подъезд <адрес> в <адрес> для производства личного досмотра. На лестничной площадке 1-го этажа вышеуказанного дома был произведен его досмотр с участием понятых, в ходе которого в нижнем белье у него был обнаружен и изъят прозрачный полимерный пакетик с наркотическим средством амфетамином. По факту досмотра и изъятия сотрудник наркоконтроля составил соответствующие протоколы, в которых расписались все присутствующие. Он был доставлен в здание Управления наркоконтроля для дальнейшего разбирательства.

После оглашения свидетель не подтвердил их, утверждая, что ему их диктовали.

Суд критически относится к показаниям свидетеля, данным в судебном заседании и принимает его показания данные в ходе предварительного следствия, поскольку они подтверждаются вступившим в законную силу в отношении него приговором Ленинского районного суда, установившего обстоятельства приобретения им наркотического средства - амфитамина (фенамина), согласуются с показаниями подсудимой, другими материалами дела.

Свидетель ФИО24 показал суду, что весной 2009 года участвовал в обыске в качестве понятого, прошло уже много времени, дату точно назвать не может. Участвовали: второй понятой, сотрудники наркоконтроля, обвиняемый и еще двое, точное количество не помнит. Во время обыска было изъято: тарелка с веществом белого цвета, трубочка от ручки.

По ходатайству государственного обвинителя были оглашены показания свидетеля, данные им в ходе предварительного следствия, в части обнаруженного и изъятого в ходе обыска (т. 2 л.д. 88-91) из которых следует, что перед началом обыска Кумзин ФИО85 был ознакомлен с постановлением суда о разрешении производства обыска в его квартире. Далее на заданный вопрос о наличии в квартире предметов. запрещенных к хранению, Кумзин ФИО86 пояснил, что таковые имеются, прошел на кухню, где указал на плиту. На комфорке плиты была обнаружена и изъята тарелка с остатками вещества светлою цвета, а так же пластиковая трубка от шариковой ручки, на внутренней стороне которой был налет порошкообразного вещества светлого цвета. Рядом с плитой была изъята пластиковая карта с налетом вещества светлого цвета. По поводу происхождения вещества на тарелке Кумзин ФИО87 ничего пояснять не стал. Тарелка с веществом обрабатывалась спецпорошком, были обнаружены и изъяты следы пальцев рук, которые перекопированы на дактилопленки и надлежащим образом опечатаны и упакованы, далее в ходе обыска у Кумзина ФИО88 были изъяты смывы с рук на ватный тампон, смоченный спиртовым раствором с приложением контрольного образца ваты и спирта. Далее в ходе обыска на верхней полке компьютерного стола был обнаружен пластиковый бутылек с крышкой с надписью «Pronabol-Ю», внутри которого находился полимерный пакетик со светлым порошкообразным веществом. В куртке Кумзина ФИО89 лежащей на кровати, были обнаружена пластиковая трубка с надписью «Бин-Банк» и две пластиковых карты со следами светлого вещества на внутренней поверхности трубки и на поверхностях пластиковых карт. Далее в ходе обыска на кухне на полке морозильной камеры холодильника обнаружен полимерный пакетик с порошкообразным веществом. По поводу изъятого Кумзин ФИО244 ничего объяснять не стал. Изъятые в ходе обыска предметы и вещества, были надлежащим образом упакованы и опечатаны. На упаковках были выполнены пояснительные надписи. Все изъятое в ходе обыска было занесено в протокол, который по окончании обыска был зачитан всем присутствующим вслух, замечаний ни от кого не поступило.

После оглашения свидетель подтвердил показания полностью.

Допрошенный в качестве свидетеля в судебном заседании ФИО19 пояснил, что 22.01.09 г. в УФСКН поступила информация о том, что парень по имени ФИО92 будет приобретать наркотик синтетической группы - амфетамин. В 8 вечера был выезд на <адрес> где был задержан ФИО3 и еще один парень. На вопрос «имеется ли запрещенные к обороту вещества или предметы» ФИО3 пояснил, что ничего запрещенного при себе не имеет. После этого в <адрес>, он был досмотрен в присутствии двух присутствующих лиц. В ходе досмотра в нижнем белье у ФИО3 был обнаружен сверток с веществом серого цвета, как потом оказалось это был амфетамин. После чего он был доставлен в УФСКН, где дал объяснения по поводу приобретенного вещества.

Поскольку судом были предприняты исчерпывающие меры к вызову свидетелей ФИО4, ФИО25, ФИО26, ФИО27, ФИО28, ФИО29, ФИО30, ФИО31, ФИО32 с использованием возможностей службы судебных приставов и других организаций, установить их местонахождение не представилось возможным, что было отнесено судом к чрезвычайным обстоятельствам, Дальнейшее отложение дела с целью установления свидетелей ведет к неоправданному затягиванию судебного следствия, в связи с чем, по ходатайству государственного обвинителя в порядке ст. 281 УПК РФ были оглашены их показания данные в ходе предварительного следствия.

Из оглашенных показаний свидетеля ФИО4 данных им на предварительном следствии (т. 2 л.д. 31-35), следует, что с Кумзиным ФИО93 он знаком на протяжении двух лет, поддерживает с ним дружеские отношения. От Кумзина ФИО94 ему известно, что среди знакомых последнего есть девушка по имени ФИО95 поживающая в <адрес>. Так же со слов Кумзина ФИО96 он знает, что ФИО97 задолжала ему (Кумзину ФИО98 крупную сумму денег. Один раз, когда именно он не помнит, Кумзин ФИО99. обратился к нему с просьбой съездить к ФИО100 (Кошкиной ФИО101 домой и забрать долг. Он согласился и привез Кумзина ФИО102 к вышеуказанному дому, но ФИО103 (Кошкиной ФИО104 дома не оказалось.

Наркотических средств он не употребляет, отношения к незаконному обороту наркотиков не имеет. 31 марта 2009 года он находился в гостях у Кумзина ФИО105 в <адрес>. Через некоторое время он вместе с Кумзиным ФИО106 вышли из квартиры и на лестничной площадке их остановили сотрудники наркоконтроля, которые пояснили, что будут проводить обыск в квартире Кумзина. Далее в квартире в присутствии понятых Кумзину ФИО107 было предъявлено постановление суда о производстве обыска в его квартире. Кумзин ФИО108 ознакомился с постановлением и расписался в нем. На вопрос о наличии в квартире запрещенных предметов Кумзин ФИО109 пояснил, что в кухне на тарелке, стоящей на кухонной плите, имеется порошкообразное вещество светлого цвета. На вопрос, что за вещество, Кумзин А.В. пояснил, что оно ему не принадлежит и по его мнению данное вещество является наркотическим. Далее в ходе обыска были обнаружены и изъяты: полимерный флакон с порошкообразным веществом светлого цвета; в холодильной камере также был обнаружен полимерный пакет с порошкообразным веществом светлого цвета: смывы с рук Кумзина ФИО110 Все изъятые в ходе обыска предметы были надлежащим образом упакованы и опечатаны. По окончании обыска был зачитан протокол обыска, замечаний ни от кого не поступило. От знакомых, имена которых назвать затруднился, неоднократно слышал, что Кумзин имеет отношение к незаконному обороту наркотических средств. Кумзин ФИО111. пользуется телефонным номером .

По ходатайству подсудимого Кумзина ФИО112. были оглашены показания свидетеля ФИО4 данные им в ходе предыдущего судебного следствия под председательствованием другого судьи (т.4 л.д.44-46) согласно которым он знаком с Кумзиным года три. 31.03 или 01.04 забежал к Кумзину, чтобы зайти в туалет. Когда спускались вниз по лестнице, сотрудники наркоконтроля задержали их с Кумзиным. Кумзину надели наручники, ждали долго следователя. Затем поднялись в квартиру. Обыск проходил часа 4-5. Изъяли сотовые телефоны с сим картами, кошелек, пистолет. В холодильнике нашли белое вещество, что еще изымалось, не помнит. Кумзин пояснял, что долгое время не проживал в квартире и не знает что эта такое, был удивлен, что нашли что-то в холодильнике. Ему задали вопрос, кому принадлежит пистолет, Кумзин ответил, что пистолет купил у ФИО113. Но на себя не успел его переоформить, так как ФИО28 просил вернуть ему пистолет, он ему нужен для работы, а Кумзин отказывался возвращать пистолет ФИО28. Перед обыском Кумзину задавали вопрос о наличии у него запрещенных веществ и предметов, он ответил, что ничего нет. Прошло много времени, точно уже не помнит, что ответил Кумзин. Когда сотрудников изъяли у Кумзина портмоне, открыли его, там были карточки в каком то порошке. Дали Кумзину в руки, он их повертел и отдал обратно сотрудникам.

По ходатайству гос. обвинителя были оглашены показания свидетеля ФИО4 (том 2 л.д. 31 -35) в части пояснений Кумзина, что находится в его квартире.

После оглашения свидетель сказал, что не помнит, говорил ли такую фразу, вроде нет. Показания давал в 4 часа утра. На следующий день вызывали подписать бумаги, приезжал потом. Подпись в протоколе его, протокол не читал.

Суд принимает показания данные свидетеля в ходе предварительного следствия, как согласующиеся с показаниями других свидетелей в части обнаруженного и изъятого в ходе обыска в квартире Кумзина, его пояснений по данному обстоятельству и по этому основанию критически относится к показаниям свидетеля данным им позднее.

Из оглашенных показаний свидетеля ФИО31, данных им в ходе предварительного следствия (т. 2 л.д. 38-41), следует что Кошкина и Кумзин ему знакомы, неприязненных отношений нет. С Кумзиным отношения дружеские, с Кошкиной никаких отношений нет. Ранее проживал в квартире Кумзина, откуда съехал за месяц, полтора до задержания Кумзина. Никогда наркотических средств у Кумзина не видел. Сам наркотические средства не употребляет, сбытом наркотиков не занимается. С Кошкиной познакомился в ночном клубе. Видел ее неоднократно с Кумзиным.

По ходатайству подсудимого Кумзина ФИО114 были оглашены показания свидетеля ФИО31, данные им в ходе предыдущего судебного следствия под председательствованием другого судьи (т.4 л.д.44-46) где он пояснял суду, что знает Кумзина с 94-95 года, были соседями. В 2008-2009 г.г. проживал у него около года и съехал месяца за полтора до его задержания. Никаких наркотических средств у Кумзина не видел. Сам наркотики не употребляет, но раньше было. Охарактеризовать Кумзина может как доброго, отзывчивого человека, всегда поможет. С ним занимались спортом. В ходе следствия ему стало известно, что в данной квартире были обнаружены наркотики. Откуда они там появились, не знает, но точно знает, что это наркотики не Кумзина.

Анализ оглашенных показаний свидетельствует об отсутствие каких-либо противоречий в них между ними.

Из оглашенных показаний свидетеля ФИО27, данных им в ходе предварительного следствия в присутствии адвоката (т. 2 л.д. 38-41), следует, что летом 2008 года он познакомился с Кошкиной ФИО115, с которой впоследствии стал проживать в гражданском браке. В ходе совместного проживания он узнал от Кошкиной ФИО116 что она с периодичностью 2-3 раза в месяц употребляет наркотическое средство амфетамин в ночных клубах г. Владивостока. В начале 2009 года он узнал, от Кошкиной ФИО117 что она занимается сбытом наркотического средства амфетамина, а так же то, что данные наркотические средства ей для последующей реализации поставлял парень по имени ФИО118 (Кумзин ФИО119 ФИО120 (Кумзин ФИО121 неоднократно звонил ему на мобильный телефон и требовал, чтобы ФИО122 вернула долг за проданные ранее наркотики. Номера телефона ФИО123 он уже не помнит. В конце февраля 2009г. он один раз встречался с ФИО124 (Кумзиным ФИО125 В ходе состоявшегося разговора ФИО126 сообщил ему, что имеет претензии к Кошкиной ФИО127 за то, что она не отдала ему деньги за полученный от него ФИО128 наркотик, предназначенный для дальнейшего сбыта. ФИО129 (Кумзин ФИО130 попросил его передать Кошкиной ФИО131 чтобы она перезвонила ему (ФИО132). Он сообщил об этой просьбе Кошкиной ФИО133 но она звонить ФИО134 (Кумзину ФИО135 отказалась. Так как он и Кошкина ФИО136. не смогли найти денег, то долг ФИО137 (Кумзину ФИО138 так и не вернули.

По ходатайству подсудимого Кумзина ФИО140. были оглашены показания свидетеля ФИО27, данные им в ходе предыдущего судебного следствия под председательствованием другого судьи (т.4 л.д.44-46) согласно которым он познакомился с Кошкиной в августе 2008 г. и стали проживали совместно. Вместе с ней регулярно употребляли героин. Находились в наркотической зависимости. Приобретали наркотики совместно в разных местах через знакомых. Реализацией наркотических средств Кошкина при нем не занималась. Встречался с Кумзиным, поскольку он разыскивал Кошкину и приехал домой. Кумзин сказал, что хочет с ней встретиться по вопросу отдачи долга. Сумма долга была большая. Впоследствии Кошкина пояснила, что занимала деньги у Кумзина на приобретение автомобиля. Отдала ли она деньги не знает.

Задержали их 1 апреля 2009 г., его, Кошкину, ФИО141 по адресу <адрес>. Взломали дверь, надели наручники и доставили в отдел наркоконтроля. Сотрудники накрконтроля пояснили, что проводят задержание Кошкиной. В наркоконтроле опросили, когда дали подписать показания, сказал, что говорил по другому. Ему ответили, что лучше быть хорошим свидетелем, чем плохим подозреваемым, что они могут накопать и сделать его обвиняемым, что его и Кошкину посадят в тюрьму. Если подпишет показания, Кошкину отпустят на подписку. Так как во время допроса находился в наркотическом состоянии и боялся тюрьмы, согласился на их условия и подписал, что Кошкина занималась сбытом наркотиков. Что Кумзин связан с Кошкиной. При обыске сотрудники наркоконтроля наши у него «химку». Сейчас они звонят Кошкиной и разыскивают его. В качестве обвиняемого или подозреваемого его не допрашивали. На обследование после задержания не возили. Во время беседы тон бы нормальный, угроз в сторону Кошкиной не было. Допрос был в присутствии адвоката, который присутствовал при угрозах и посоветовал подписать показания.

По ходатайство гос. обвинителя в связи с противоречиями были оглашены показания свидетеля ФИО27 (т. 2 л.д. 38-40)

После оглашения свидетель пояснил, что в 10 утра его не могли допрашивать, так как задержали их вечером 1 апреля около 20 часов. Данные показания отрицает. Подпись в протоколе стоит его.

Оценивая показания данные свидетелем в ходе предварительного следствия и в ходе предыдущего судебного следствия. Суд принимает показания данные свидетелем в ходе предварительного следствия, как соответствующие действительности, согласующиеся с показаниями подсудимой Кошкиной и другими материалами дела. И критически относится к показаниям, данным свидетелем позднее. Следователь допрашивал свидетеля в присутствии адвоката, о чем имеется соответствующая отметка в протоколе, ни каких замечаний на проведенное следственное действие не поступало, в связи с чем суд отвергает утверждение свидетеля, что ему высказывались угрозы в присутствии адвоката и на подпись дали протокол с другими показаниями. Относительно указанного в протоколе допроса времени его проведения, суд считает это опиской, допущенной следователем, поскольку это обстоятельство проверяется в сопоставлении с другими следственными действиями. Допрос производился после проведенного на основании решения суда, обыска в квартире Кошкиной, в ходе которого были задержаны четыре человека: Кошкина, ФИО27, ФИО142 и еще одно лицо. Обстоятельства дела, их исключительность, требовали проведения допроса указанных лиц сразу же после проведения обыска, и в данном случае действия следователя регламентированы ч.3 ст. 164 УПК РФ, как не терпящие отлагательства. Мотивы изменения показаний свидетелем не могут быть в полном объеме оценены судом, поскольку свидетель не допрашивался в данном судебном заседании. Однако из анализа его показаний можно сделать вывод, что, его действия были продиктованы желание облегчить положение Кошкиной, так как они являлись сожителями, совместно потребляли наркотики.

Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля ФИО26 (т.1 л.д. 112-113) следует, что 22 января 2009 года в вечернее время, около 21 часа, точное время не помнит, находился в районе <адрес> в <адрес>. В это время к нему подошли несколько человек, представились сотрудниками Наркоконтроля и пригласили принять участие в качестве понятого при проведении личного досмотра парня. Он согласился. Кроме него в качестве понятого был приглашен еще один парень. После этого он совместно с сотрудниками полиции и вторым понятым прошли в первый подъезд <адрес> в <адрес>, где находился молодой парень, который представился как ФИО3. Вместе с ФИО3 также находился и знакомый ФИО3, фамилию которого он не помнит. Сотрудник полиции представился и задал ФИО3, вопрос о наличии при нем предметов запрещенных к хранению. На заданный вопрос ФИО3 пояснил, что ничего запрещенного, в том числе и наркотических средств у него при себе не имеется. После этого был начат личный досмотр ФИО3, который был одет в джинсы, куртку и свитер. В ходе личного досмотра ФИО3 у него в нижнем белье был обнаружен полимерный сверток с веществом светлого цвета. На вопрос сотрудников полиции о том, что находится в полимерном свертке и кому он принадлежит, ФИО3 ответил, что сверток ему не принадлежит и что в нем находится он (ФИО3) не знает. Обнаруженный у ФИО3, полимерный сверток с веществом был сотрудником полиции упакован в бумажный пакет и опечатан бумажной биркой с оттиском мастичной круглой печати синего цвета. На бирке с оттиском печати расписались он, второй понятой, ФИО3 и сотрудник полиции. Также на пакете была выполнена пояснительная надпись. Также в ходе личного досмотра у ФИО3, был обнаружен и изъят мобильный телефон «Nokia». По факту изъятия у ФИО3 полимерного свертка с порошкообразным веществом и мобильного телефона сотрудник полиции составил соответствующие протоколы, с которыми он, второй понятой и ФИО3. ознакомился и расписался,

Из оглашенных показаний свидетеля ФИО25 (т.1 л.д. 114-115), следует, что 22 января 2009 года в вечернее время, около 21 часа, он находился в районе <адрес> в <адрес>. В это время к нему подошли несколько человек, представились сотрудниками Наркоконтроля и пригласили принять участие в качестве понятого при проведении личного досмотра парня. Он согласился. Кроме него в качестве понятого был приглашен еще один парень. После этого он совместно с сотрудниками полиции и вторым понятым прошли в первый подъезд <адрес> в <адрес>, где находился молодой парень, который представился как ФИО3. Вместе с ФИО3 также находился и знакомый ФИО3, фамилию которого не помнит. Сотрудник полиции представился и задал ФИО3, вопрос о наличии при нем предметов запрещенных к хранению. На заданный вопрос ФИО3 пояснил, что ничего запрещенного, в том числе и наркотических средств у него при себе не имеется. После этого был начат личный досмотр ФИО3, который был одет в джинсы, куртку и свитер. В ходе личного досмотра ФИО3 у него в нижнем белье был обнаружен полимерный сверток с веществом светлого цвета. На вопрос сотрудников полиции о том, что находится в полимерном свертке и кому он принадлежит, ФИО3 ответил, что сверток ему не принадлежит и что в нем находится он (ФИО3) не знает. Обнаруженный у ФИО3, полимерный сверток с веществом был сотрудником полиции упакован в бумажный пакет и опечатан бумажной биркой с оттиском мастичной круглой печати синего цвета. На бирке с оттиском печати расписались он, второй понятой, ФИО3 и сотрудник полиции. Также на пакете была выполнена пояснительная надпись. Также в ходе личного досмотра у ФИО3, был обнаружен и изъят мобильный телефон «Nokia». По факту изъятия у ФИО3 полимерного свертка с порошкообразным веществом и мобильного телефона сотрудник полиции составил соответствующие протоколы, с которыми он, второй понятой и ФИО3, ознакомился и расписался.

Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля ФИО28 (т. 2 л.д. 60-61), следует, что с Кумзиным ФИО143 он знаком с апреля 2008г и поддерживает с ним приятельские отношения. 31.03.2009г. он в вечернее время пришел домой к Кумзину ФИО144 по <адрес> с целью забрать оставленный там ранее на хранение травматический пистолет (лицензия на приобретение и хранение пистолета имеется). На первом этаже он был остановлен сотрудниками наркоконтроля, которым рассказал о цели своего прихода к Кумзину ФИО145. Ему дали контактный телефон следователя и пояснили, что свой пистолет он может получить позднее при наличии всех необходимых документов.

Ранее при посещении квартиры Кумзина ФИО146 по вышеуказанному адресу он видел на столе в кухне тарелку со светлым порошком. В этой тарелке лежали банковские карты и трубочка. При нем Кумзин ФИО147 несколько раз нюхал через трубочку вышеуказанный порошок. Он понял, что порошок является наркотическим средством - либо кокаином, либо амфетамином. У Кумзина по данному поводу он ничего спрашивать не стал, так как сам все понял. Кумзин ФИО148. пользуется телефонным номером

Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля ФИО33 (т. 2 л.д. 65-66), следует, что 31 марта 2009 года по просьбе оперативных сотрудников Управления ФСКН России по Приморскому краю в качестве понятого принимал участие при проведении обыска в <адрес> <адрес>. В квартире находились два парня, которые представились Кумзиным ФИО149 и ФИО4. Перед началом обыска Кумзин ФИО150 был ознакомлен с постановлением суда о разрешении производства обыска в его квартире. Далее на заданный вопрос о наличии в квартире предметов, запрещенных к хранению, Кумзин ФИО151 пояснил, что таковые имеются прошел на кухню, где указал на плиту. На комфорке плиты была обнаружена и изъята тарелка с остатками вещества светлого цвета, а так же пластиковая трубка от шариковой ручки, на внутренней стороне которой был налет порошкообразного вещества светлого цвета. Рядом с плитой была изъята пластиковая карта с налетом вещества светлого цвета. По поводу происхождения вещества на тарелке Кумзин ФИО152 ничего пояснять не стал. Тарелка с веществом обрабатывалась спецпорошком, были обнаружены и изъяты следы пальцев рук, которые перекопированы на дактилопленки и надлежащим образом опечатаны и упакованы. Далее в ходе обыска у Кумзина ФИО153 были изъяты смывы с рук на ватный тампон, смоченный спиртовым раствором с приложением контрольного образца ваты и спирта. Далее в ходе обыска на верхней полке компьютерного стола был обнаружен пластиковый бутылек с крышкой с надписью «Pronabol-Ю», внутри которого находился полимерный пакетик со светлым порошкообразным веществом. В куртке Кумзина ФИО154 лежащей на кровати, были обнаружены пластиковая трубка с надписью «Бин-Банк» и две пластиковых карты со следами светлого вещества на внутренней поверхности трубки и на поверхностях пластиковых карт. Далее в ходе обыска на кухне на полке морозильной камеры холодильника обнаружен полимерный пакетик с порошкообразным веществом. По поводу изъятого Кумзин ФИО157 ничего пояснять не стал. Изъятые в ходе обыска предметы и вещества, были надлежащим образом упакованы и опечатаны. На упаковках были выполнены пояснительные надписи. Все изъятое в ходе обыска было занесено в протокол, который был зачитан всем присутствующим вслух, замечаний ни от кого не поступило.

Из оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ в судебном заседании показаний свидетеля ФИО30 (т. 2 л.д. 67-68), следует, что в марте 2008 года она познакомилась с Кумзиным ФИО158 Обстоятельств знакомства не помнит. В ходе общения с Кумзиным ФИО159 от него узнала, что Кумзин употребляет наркотические средства синтетической группы, в том числе и кокаин. Также от ФИО160 она узнала, что Кумзин ФИО161 имеет возможность достать данные наркотические средства. Она несколько раз была в гостях дома у Кумзина ФИО162, который проживает по <адрес>, квартиру знает визуально. Когда находилась в гостях у Кумзина ФИО163 при ней несколько раз употреблял наркотическое средство синтетической группы в виде порошка. ФИО164 называл данное наркотическое средство «ужин», добавлял его в чай.

По поводу предъявленной сводки ОРМ «ПТП», произведенного в отношении Кумзина ФИО165. по мобильному телефону № за №2 per. № 958с за 15-16 марта 2009 года:

АВ: Я сейчас что-нибудь это, употреблю, наверное.

Н: Пипец, кора.

АВ: А что, у меня более гламурные вещи. Что бы их жалеть?

Н: Какие?

АВ: «Орешки».

Н: Что это такое?

АВ: «Кока-кола».

Н: Как?

АВ: «Кока-кола».

Н: А почему орешки?

АВ: Потому, что кокосовые.

Н: А. У вас это, как сказать, язык. ... Ладно, скоро дома буду, тебе перезвоню. Да?

АВ: Да.

Н: Давай, я тебя наберу.

свидетель пояснила, что 15 марта в 20.27 часов с входящего номера она звонила Кумзину ФИО166. В этом разговоре речь шла о кокаине. ФИО167 говорил, что собирается употребить кокаин, называя его «Орешками». Она не знала, что так тоже называют кокаин и переспросила, когда Кумзин сказал «Кока-кола» она поняла, о чем идет речь, так как ранее слышала, что кокаин называют «Кока-колой».

Из оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ в судебном заседании показаний свидетеля ФИО32 (т. 2 л.д. 92-93), следует, что в период с мая по октябрь 2008 года он употреблял наркотическое средство амфетамин. В то время в одном из ночных клубов г. Владивостока он познакомился с Кошкиной ФИО168 проживала в «гостинке» по проспекту <адрес>. В процессе общения с Кошкиной ФИО169 он узнал, что она занимается сбытом наркотического средства амфетамина. После этого он стал приобретать у Кошкиной ФИО170 амфетамин для собственного потребления, по цене 2000 рублей за один грамм с периодичностью один - два раза в неделю. Также от Кошкиной ФИО171 в процессе общения он узнал, что наркотическое средство ФИО172 на реализацию поставляет парень по имени ФИО173. Это было при следующих обстоятельствах: в один из дней он приехал к ФИО174 с целью приобрести амфетамин. ФИО175 по телефону сказала, что ей наркотик сейчас должен привезти ФИО176. В это время он находился около подъезда, где проживает Кошкина ФИО177. Он остался ожидать. Он видел, что к дому Кошкиной подъехала автомашина темного цвета, марку и гос. номер не запомнил. Из автомашины вышел парень и зашел в подъезд. Через несколько минут парень вернулся, сел в машину и уехал. Тут же ФИО178 позвонила ему на мобильный телефон и сказала, что «СП» подвезли. Из этого он сделал вывод, что парень, который заходил в подъезд, и есть поставщик наркотика амфетамина по имени ФИО179. Термин «СП» в кругу потребителей наркотиков означает амфетамин, то есть «Спид».

Кроме показаний подсудимых, свидетелей судом изучались материалы уголовного дела, объективно подтверждающие вину подсудимых по предъявленному им обвинению в совершении инкриминируемых им преступлений:

Том 1

рапорт об обнаружении признаков преступления (л.д. 28), из которого следует, что при производстве обыска по месту жительства Кумзина ФИО180 в <адрес> обнаружено и изъято наркотическое средство амфетамин, массой 5,08грамма;

рапорт об обнаружении признаков преступления (л.д.31), из которого следует, что в действиях Кошкиной ФИО181 и Кумзина ФИО182. усматриваются признаки состава преступления, предусмотренного п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ;

рапорт об обнаружении признаков преступления (л.д. 57), из которого следует, что 22 января 2009г. у гр-на ФИО3 было обнаружено и изъято наркотическое средство амфетамин общей массой 2,73гр.;

приговор в отношении ФИО3 (л.д.133-134), в соответствии с которым он признан виновным в незаконном приобретении, хранении и перевозки без цели сбыта наркотического средства амфетамина (фенамина), массой 2,73 г. в особо крупном размере, которое он приобрел 22.01.2009 г. за 7500 рублей по адресу <адрес>;

протокол обыска с фототаблицей (л.д. 139-149) от 31.03.2009 года, согласно которому, в ходе проведения обыска по мету проживания Кумзина ФИО183 в квартире <адрес> были обнаружены и изъяты: на двухкомфорочной плитке - тарелка из темного стекла с остатками светлого вещества, с поверхности вышеуказанной тарелки были изъяты 4 следа пальцев рук; рядом с тарелкой - прозрачная пластмассовая трубка от пишущей ручки с остатками вещества светлого цвета на внутренней поверхности и     пластиковая карта с надписью «В-Лазер» с наслоениями светлого порошкообразного вещества на полке компьютерного стола - полимерный флакон с надписью «Pronabol-IQ» с полимерным пакетом, в котором находилось порошкообразное вещество; в нагрудном кармане куртки, находившейся на кровати - полимерная трубка от пишущей ручки с надписью «БИНБАНК» с наслоениями вещества светлого цвета на внутренней поверхности и портмоне Кумзина ФИО184 двумя пластиковыми картами с наслоениями порошкообразного вещества бежевого цвета; в морозильной камере холодильника - полимерный пакет с порошкообразным веществом белого цвета. С рук Кумзина ФИО185 были изъяты смывы. Все изъятые предметы и вещества надлежащим образом упакованы, опечатаны и заверены подписями понятых. По поводу свертка с веществом, изъятого в морозильной камере холодильника, Кумзин ФИО186 пояснил, что не может сказать ничего о его содержимом и принадлежности.

протокол обыска от 31.03.2009 года с фототаблицей (л.д. 154-163), согласно которому, в ходе проведения обыска по месту проживания Кошкиной ФИО187 в <адрес> были обнаружены и изъяты: два шприца с прозрачной жидкостью из холодильника; один шприц с прозрачной жидкостью из мебельной стенки;

Том 2

протокол предъявления лица для опознания по фотографии от 11.02.2010 года (л.д.94-95), согласно которому, свидетель ФИО32 опознал Кумзина ФИО188 как человека, которогоон видел летом 2008 года возле дома Кошкиной ФИО189 <адрес> Этот мужчина приехал на автомашине и зашел в подъезд данного дома, где пробыл несколько минут и уехал на той же машине. Сразу после отъезда данного мужчины ему позвонила Кошкина ФИО190 и сообщила, что он может купить у нее наркотик «СП» - амфетамин, то есть «Спид»;

заключение эксперта № 596 от 01.04.2009 года (л.д. 110-112), согласно которому, вещество в полимерном пакетике (в морозильной камере), изъятое 31.03.2009 г. в ходе обыска по адресу: <адрес>, является смесью наркотического средства амфетамина (фенамина) и глюкозы. Масса смеси составила 4,50 г. Масса амфетамина (фенамина) в смеси составила 1,00 г.; вещество в полимерном пакетике из полимерного флакона (на полке компьютерного стола), изъятое 31.03.2009 г. в ходе обыска по адресу: г<адрес> является смесью наркотического средства амфетамина (фенамина) и глюкозы. Масса смеси составила 0,58 г. Масса амфетамина (фенамина) в смеси составила 0,13 г.;

заключение эксперта № 595 от 01.04.2009 года (л.д. 118-119), согласно которому, на поверхности ватного тампона со смывами с рук Кумзина ФИО191 изъятого 31.03.2009 г., имеются следовые количества наркотического средства кокаина. На поверхности контрольного ватного тампона к смывам с рук Кумзина ФИО192 изъятого 31.03.2009 г., следовых количеств наркотических средств, психотропных, сильнодействующих веществ нет;

заключение эксперта № 757 от 08.05.2009г. (л.д. 125-126), согласно которому таблетки, массой 7,42 грамма в количестве 72 шт., изъятые 31.03.2009г. в ходе обыска по месту жительства Кумзина ФИО193 по адресу <адрес> являются сильнодействующим веществом метандиеноном (метандростенолоном);

заключение эксперта № 753 от 07.05.2009 года (л.д. 132-133), согласно которому на поверхности объектов; стеклянной тарелки, полимерной трубки и пластиковой карты, изъятых 31.03.2009 г. в ходе обыска по месту жительства Кумзина ФИО194 по адресу: г<адрес> имеются следовые количества наркотического средства - кокаина. Порошкообразное вещество, массой 0,09 г. (в тарелке), изъятое 31.03.2009 г. в ходе обыска по месту жительства Кумзина ФИО195. по адресу: г<адрес> является наркотическим средством - кокаина гидрохлоридом;

заключение эксперта № 897 от 19.05.2009г. (л.д. 153-154), согласно которому предмет, похожий на пистолет, изъятый в квартире <адрес> 31.03.2009г. является стандартным травматическим пистолетом «ИЖ-79-9Т» калибра 9 мм, отечественного производства и относится к гражданскому травматическому огнестрельному оружию самообороны;

заключение эксперта № 901 от 04 июня 2009г. (л.д. 160-161), из выводов которого следует, что нож, изъятый в квартире <адрес> 31.03.2009г. является охотничьим ножом «Беркут» и относится к гражданскому холодному оружию;

заключение эксперта № 1282 от 23.07.2009 года (л.д. 168-169), согласно которому, след пальца руки, изъятый с тарелки с веществом в <адрес>, на отрезке дактилопленки размером 31x20 мм, оставлен средним пальцем правой руки Кумзина ФИО196.

заключение эксперта № 1317 от 21.06.2009г. (л.д. 175-182), согласно которому Кумзин ФИО197 за период с 01.01.2008г. по 30.03.2009г. получил совокупный доход от трудовой деятельности в сумме 0 рублей; доход, полученный от официальных источников гр. Кумзиным ФИО198 не соответствует произведенным расходам в сумме 265000 рублей в период с 01.01.2008г. по 30.03.2009г.;

заключение эксперта № 2001 от 05.11.2009г. (л.д. 188-189), согласно которому след пальца руки, изъятый 01.04.2009г. с поверхности банковской карты в ходе обыска <адрес> пригоден для идентификации личности, и оставлен не Кошкиной ФИО199 а другим лицом;

заключение эксперта № 1753 от 05.11.2009г. (л.д. 219-221) согласно которому ответить на вопрос «Составляли ли ранее единую массу и/или имели ли общий источник происхождения по использованному сырью и технологии изготовления наркотические средства, изъятые в ходе обыска 31.03.2009г. по месту работы ФИО200 по адресу <адрес> смесь кокаина гидрохлорида в полимерном пакетике, смесь кокаина гидрохлорида в полимерном контейнере, смесь кокаина гидрохлорида в полимерном контейнере с синей крышкой между собой, а также с наркотическим средством кокаина гидрохлоридом, изъятом 31.03.2009г. по месту проживания Кумзина ФИО201 в <адрес>» не представляется возможным по причине, указанной в исследовательской части заключения;

заключение эксперта № 2000 от 18 ноября 2009г. (л.д. 234-238) из выводов которого следует, что на представленной на исследование банковской карте, изъятой в ходе производства обыска по месту жительства Кошкиной ФИО202 в <адрес> следовые количества какого-либо наркотического средства не обнаружено; жидкость массой 0,42г. в шприце емкостью 1мл., изъятом в ходе производства обыска по месту жительства Кошкиной ФИО203 в <адрес> является наркотическим средством раствором наркотического средства героина. Содержание «сухого» вещества в растворе составило 0,034г.; жидкость массой 4,87г. в шприце емкостью 5мл., изъятом в ходе производства обыска по месту жительства Кошкиной ФИО204 в <адрес> является сильнодействующим веществом смесью (раствором), содержащим трамадол (грамал) и диазепам; жидкость массой 0,83г. в шприце емкостью 2мл., изъятом в ходе производства обыска по месту жительства Кошкиной ФИО245 в кв. <адрес> не является наркотическим средством; вещество массой 1,10г. в бумажном свертке, помещенном в полимерный пакетик, изъятом в ходе производства обыска по месту жительства Кошкиной ФИО205 в кв. <адрес> является наркотическим средством смесью масла каннабиса (гашишного масла) с табаком. Масса чистого масла каннабиса в смеси составила 0,278г.;

заключение амбулаторной судебно психиатрической экспертизы в отношении Кумзина ФИО206 № 550 от 02.12.2009г.( л.д. 244-246), согласно которой Кумзин ФИО207 как в момент инкриминируемого ему деяния, так и в настоящее время каким - либо психическим расстройством или слабоумием не страдал и не страдает, мог и может осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, в применении к нему принудительных мер медицинского характера не нуждается.

Том 3

постановление о рассекречивании результатов ОРМ прослушивание телефонных переговоров в отношении Кумзина ФИО208 и предоставлении их следователю (л.д.7,8), материалы ОРМ ПТП (л.д.9-20) переговоров Кумзина;

Постановление о рассекречивании результатов ОРМ прослушивание телефонных переговоров в отношении Кошкиной ФИО209 и предоставлении их следователю (л.д.21,22,23), материалы ОРМ ПТП (л.д.23-36) переговоров Кошкиной;

протокол осмотра предметов (л.д. 59-66), согласно которому были осмотрены материалы ОРМ «ПТП», проведенного в отношении ФИО210 Кумзина ФИО211 и Кошкиной ФИО212 а также материалы ОРМ «Сбор образцов для сравнительного исследования» в отношении Кумзина ФИО213 признанные вещественными доказательствами и приобщенными к материалам дела (л.д. 67-68);

протокол осмотра и прослушивания фонограммы (л.д. 69-70), согласно которому был произведен осмотр и прослушивание (воспризведение) пяти оптических лазерных диска с записями ОРМ «ПТП» и ОРМ «Сбор образцов для сравнительного исследования»; признанных вещественными доказательствами и приобщенных к материалам дела (л.д. 71) и переданных на хранение в камеру вещественных доказательств УФСКН РФ по ПК (л.д.72);

протокол осмотра предметов от 01.12.2009 года (л.д. 73-81), согласно которого осмотрены: наркотическое средство кокаина гидрохлорид, массой 0,03 грамма, изъятое в ходе обыска 31.03.2009 года по месту по месту жительства Кумзина ФИО214 по адресу: г. <адрес>; наркотическое средство смесь амфетамина, массой 4,30 грамма, изъятое в ходе обыска 31.03.2009 года по месту по месту жительства Кумзина ФИО215 по адресу: <адрес> наркотическое средство смесь амфетамина, массой 0,38 грамма, изъятое в ходе обыска 31.03.2009 года по месту по месту жительства Кумзина ФИО216 по адресу: г. <адрес> плимерная трубка от ручки с надписью «Бинбанк»; две пластиковые карты; ватный тампон со смывами с рук Кумзина ФИО217 контрольный ватный тампон к смывам с рук Кумзина ФИО218 изъятые в ходе обыска 31.03.2009 года по месту по месту жительства Кумзина ФИО219 по адресу: г. <адрес>. Указанные предметы признаны вещественными доказательствами (л.д. 82-95) и приобщены к материалам уголовного дела;

Протокол осмотра предметов от 16.02.2008 года (л.д. 96-101), согласно которому, осмотренные дактилопленки со следами пальцев рук, изъятых 31.03.2009 года в ходе обыска по месту жительства Кумзина ФИО220 по адресу: г. <адрес> признаны вещественными доказательствами, и приобщены к материалам уголовного дела (л.д. 102-103).

Кроме того, исследовался материал, характеризующий подсудимых: Кумзин ранее не судим (т.3 л.д. 124, 125), на учетах в КНД и ПНД не состоит (т.3 л.д.127.128), характеризуется положительно (т.3 л.д.152), проходил службу в органах Внутренних дел имеет государственную награду (т.3 л.д.133, 134,135); Кошкина ранее не судима (л.д.158), на учетах в КНД и ПНД не состоит (т.3 л.д.160,162, 164), характеризуется положительно (т.3 л.д.165).

По мнению суда, совокупность исследованных доказательств, подтверждает виновность подсудимых Кумзина ФИО221 и Кошкиной ФИО222 в содеянном, их действия правильно квалифицированы органами предварительного расследования по ст. 228.1 ч.3 п. «г» УК РФ -незаконный сбыт наркотических средств, совершенный группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере.

Также действия Кумзина ФИО223. верно квалифицированны по ст. 228 ч. 2 УК РФ - как незаконные приобретение и хранение наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

При этом о группе лиц и предварительном сговоре свидетельствуют результаты ОРМ «ПТП», показания подсудимой, свидетелей обвинения, данные ими как в ходе предварительном, так и судебного следствий, другие материалы дела. Об особо крупном размере свидетельствует количество изъятого наркотического средства амфетамина (фенамина).

Суд считает необходимым исключить из объема предъявленного Кумзину обвинения ссылку органов предварительного следствия о том, что Кумзин незаконно хранил наркотическое средство кокаина гидрохлорид, массой 0,09 грамма, так как указанное количество наркотического средства не влечет уголовной ответственности.

К версии подсудимого Кумзина о том, что он не причастен к совершению инкриминируемых ему преступлений, а также к самооговору Кошкиной на предварительном следствии и в ходе судебного следствия, суд относится критически, так как их вина подтверждается исследованными материалами уголовного дела и показаниями свидетелей обвинения, не доверять которым у суда нет никаких оснований. То обстоятельство, что некоторые свидетели обвинения в судебном заседании изменили свои первоначальные показания и пояснили, что давали их под психологическим воздействием сотрудников УФСКН, находились в наркотическом опьянении, для суда объясняется желанием из чувств ложной солидарности с подсудимыми облегчить их участь за совершенные преступления, поскольку данные свидетели являются знакомыми подсудимых.

Суд не может согласиться с мнением защиты об отсутствии доказательств, совершения подсудимыми преступлений.

У ФИО224 после его задержания было обнаружено и изъято наркотическое средство амфетамин (фенамин) массой 2,73 грамма, которое как установлено вступившим в законную силу приговором Ленинского районного суда, он приобрел 22.01.2009 г. за 7500 рублей по адресу <адрес>. Указанный вывод суда подтверждает показания подсудимой Кошкиной ФИО225 о том, что 22.01.2009 года она продала ФИО3 наркотическое средство амфетамин массой около 3 грамм в своей квартире, расположенной по адресу <адрес>. О том, что ФИО3 в тот день подъезжал к дому Кошкиной, подтверждает и свидетель ФИО20, который был в автомашине с ФИО3. В своих показаниях на предварительном следствии, которые приняты судом, ФИО3 также подтвердил обстоятельства закупки амфетамина у Кошкиной 22.01.2009 года.

Совокупность указанных обстоятельств, при том, что Кошкина дала суду показания такие же, как и на предварительном следствии, однозначно свидетельствуют об обстоятельствах имевшего место 22.01.2009 года сбыта Кошкиной ФИО3 амфетамина (фенамина), а также отсутствие какого-либо самооговора, либо оговора Кумзина со стороны подсудимой Кошкиной.

В ходе обыска у Кумзина было изъято наркотическое средство амфетамин (фенамин), сотовые телефоны с СИМ-картами и другие предметы. Данное следственное действие было проведено на основании постановления Первореченского районного суда от 13.03.2009 года с целью отыскания и изъятия предметов, имеющих значение для дела по месту жительства Кумзина ФИО227 О том, что в данной квартире он проживал, было известно достоверно. Обыск проходил в присутствии Кумзина ФИО226 понятых, свидетеля ФИО4 Обнаруженные в ходе обыск предметы упакованы и изъяты, о чем сделаны записи в протоколе. Результаты данного следственного дела, обстоятельства его проведения были подтверждены допрошенными в судебном заседании свидетелями. Таким образом, обыск проведен в соответствии с требованиями уголовно-процессуального законодательства и сомнений у суда не вызывает.

Из показаний свидетеля ФИО32 следует, что для приобретения амфетамина он приехал к Кошкиной, по телефону она сказала, что наркотик должен привезти ФИО228, ожидая возле подъезда, он видел парня, который зашел в подъезд и через несколько минут вышел, после этого Кошкина перезвонила и сказала, что амфетамин привезли. Этого парня он узнал по фотографии.

В ч.5 ст. 193 УПК РФ не содержится запрет на проведение опознания по фотографии. Обстоятельства указанные опознающим о том, что он опасается за свою жизнь, опасается преступных связей ФИО229 и просит провести опознание по фотографии, не могло быть проигнорировано следователем. Поскольку следователь в соответствии с п.3 ч.2 ст. 38 УПК РФ, самостоятельно направляет ход расследования, принимает решения о производстве следственных и иных процессуальных действий, то в данном случае он не вышел за пределы своих полномочий. Опознание было проведено с соблюдением требований ст. 193 УПК РФ.

Оценивая результаты ОРМ «прослушивание телефонных переговоров», суд констатирует, что они проведены на основании разрешения суда, в определенные им сроки. Обоснованно приобщены к материалам уголовного дела, с соблюдением требований установленных ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности», решение о передаче их следователю принято надлежащим должностным лицом - заместителем начальника УФСКН РФ по Приморскому краю. Содержание указанных переговоров свидетельствует о контактах Кумзина, с соблюдением при этом определенных правил конспирации, с Кошкиной и другим лицами, по вопросам связанным с незаконным оборотом наркотиков. О том, что указанные переговоры велись Кумзиным, подтверждается показаниями подсудимой Кошкиной, свидетелем ФИО30.

Контакты с Кошкиной подтверждаются и Кумзиным, обусловленные ее денежным долгом перед ним.

Таким образом, довод подсудимого Кумзина о том, что сотрудники УФСКН инсценировали против него преступления, несостоятелен, его вина, так же как и вина подсудимой Кошкиной основана на совокупности доказательств исследованных судом.

Относительно утверждения подсудимого о не законности проведения ОРМ «сбор образцов для сравнительного исследования» при отсутствие разрешении суда, суд считает его не обоснованным. В соответствии с ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» судебного решения на проведение указанного оперативно-розыскного мероприятия не требуется. В зависимости от решаемых задач сбор образцов для сравнительного исследования может осуществляться гласно, негласно либо зашифровано. Его целью является сбор юридически значимой информации, ее последующая проверка, сопоставление и оценка, свойств или признаков двух или более объектов. Решение об отборе образцов голоса было принято оперативным сотрудником и в соответствии с требованием ФЗ «Об ОРД» данное мероприятие было санкционировано одним из руководителей УФСКН по ПК. Каких-либо действий, создающие угрозу здоровью граждан, унижающие их честь и достоинство, затрудняющие нормальное функционирование предприятий, организаций и учреждений, а также нарушающие жизнедеятельность отдельных лиц в процессе проведения данного ОРМ осуществлено не было.

Решая вопрос о виде и мере наказания, подлежащего назначению Кумзину и Кошкиной, суд, в соответствии с требованиями ч. 3 ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, обстоятельства при которых они совершены, а именно мотивы, цели, способ и обстановка совершения, отношение подсудимых к содеянному, их конкретные действия направленные на достижение результата и характер таковых; последствия наступившие в результате преступлений.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств в соответствии со ст. 61 УК РФ в отношении Кумзина суд учитывает его положительные характеристики, наличие на иждивении малолетних детей, привлечение к уголовной ответственности впервые, государственную награду.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств в соответствии со ст. 61 УК РФ в отношении Кошкиной суд учитывает её положительные характеристики, привлечение к уголовной ответственности впервые, состояние здоровья, наличие беременности, а также последовательно признательные показания, изобличение соучастников преступления, что является исключительным обстоятельством, способствовавшим раскрытию группового преступления, в связи с чем при назначении ей наказания должным быть применены положения ст. 64 УК РФ.

Обстоятельств отягчающих наказание Кумзина ФИО230 и Кошкиной ФИО231 в соответствии со ст. 63 УК РФ судом не установлено.

При определении вида и размера наказания суд также учитывает личность виновных, которые на учетах в КНД и ПНД не состоят, положительно характеризуются, оба ранее не судимы. Кумзин имеет на иждивении малолетних детей.

С учетом обстоятельств совершенных преступлений, одно из которых особо тяжкое, а другое тяжкое, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, роли в совершенных деяниях, состояния здоровья, суд полагает, что целей исправления Кумзина ФИО232 и предупреждения совершения им новых преступлений может быть достигнуто только назначением наказания в виде лишения свободы.

Обсуждая вопрос о виде и размере наказания подсудимой Кошкиной ФИО233 за совершение особо тяжкого преступления, суд, принимая во внимание смягчающие наказание обстоятельства, в том числе и исключительное, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, состояние здоровья, ее стремление к возвращению к законопослушной жизни, подтвержденное в ходе судебного следствия раскаиванием, пройденным лечением от наркотической зависимости, зародившейся в ней новой жизнью, мнением коллектива в котором она работает и полагает, что цели наказания могут быть достигнуты назначением ей наказания с учетом положений ст. 73 УК РФ.

С учетом мнения государственного обвинителя, социального, материального и семейного положения подсудимых, суд полагает возможность дополнительные наказание в виде штрафа, лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, им не назначать.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 303, 304, 307- 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Кумзина ФИО234, виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228.1 ч. 3 п. «г» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 11 (одиннадцать) лет без штрафа и без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

Его же признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 4 (четыре) года без штрафа.

На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ путем частичного сложения назначенного наказания окончательно определить Кумзину ФИО235 наказание в виде лишения свободы на срок 13 (тринадцать) лет без штрафа и без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбытия наказания исчислять с 15 июля 2011 года.

Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с 01 апреля 2009 года по 14 июля 2011 года.

Меру пресечения осуждённому Кумзину ФИО236 до вступления приговора в законную силу оставить прежней - содержание под стражей.

Признать Кошкину ФИО237, виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 228.1 ч. 3 п. «г» УК РФ и в соответствии со ст. 64 УК РФ назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок 6 (шесть) лет без штрафа и без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Кошкиной ФИО238 наказание считать условным с испытательным сроком четыре года, возложив на осужденную обязанность в десятидневный срок после вступления приговора в законную силу, встать на учет в орган, ведающий исполнением приговора, куда один раз в месяц являться на регистрационные отметки по графику, установленному этим органом и уведомлять его о возможных изменениях места жительства и работы.

Меру пресечения Кошкиной ФИО239 в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлению приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по уголовному делу - по вступлении приговора в законную силу: телефон марки «Нокиа» в корпусе чёрного цвета с сим-картой компании «Мегафон», хранящийся в камере вещественных доказательств УФСКН РФ по ПК возвратить по принадлежности; наркотические вещества (соль наркотического средства амфетамина массой 2,48 грамма; кокаина гидрохлорид массо 0,03 грамма; смесь амфетамина массой 4,30 грамма; смесь амфетамина массой 0,38 грамма; сильнодействующее вещество метандиенон массой 7,11 грамма); полимерные пакеты, пластиковые карты; ватный тампон со смывами рук Кумзина; контрольный ватный тампон; темные дактилопленки; нож; компакт диск хранящийся в камере вещественных доказательств УФСКН РФ по ПК уничтожить;

Вещественные доказательства - материалы ОРМ «ПТП» в отношении Кумзина ФИО240 материалы ОРМ «ПТП» в отношении Кошкиной ФИО241 материалы ОРМ «Сбор образцов для сравнительного исследования» в отношении Кумзина ФИО242., хранящиеся в материалах дела оставит в деле.

Приговор может быть обжалован в Приморский краевой суд в течение 10 суток со дня
провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения
ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, кассационного представления осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья                                    А.Гвоздков