1-416/2011



Дело:1-416/2011

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

г. Владивосток Приморского края                                                 19.07.2011 года                     Председательствующийсудья Первореченского районного суда Барабаш О.В

При секретаре:                                                  Лапардиной И.В.                

с участием:

старшего помощника прокурора Первореченского района г.Владивостока          Сараевой В.А.

представившего ордер № 1130/252 и удостоверение № 1130, адвоката      Помельникова А.В.

подсудимой Чистяковой В.П.,

потерпевшего ФИО7,

    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

    Чистяковой Валентины Петровны, <данные изъяты>

- обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Подсудимая Чистякова В.П. 01.05.2011 года примерно в 20 часов 10 минут, находясь в торговом павильоне ООО «Владхлеб», расположенном в районе дома № 8 по ул. Тобольского в г.Владивостоке, в ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений с ФИО7, имея умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью, нанесла потерпевшему один удар ножом в область живота, чем причинила согласно заключению эксперта № 1863 от 09.06.2011 года телесное повреждение «колото-резаную» рану (2,5х0,5см) передней поверхности туловища справа в проекции реберной дуги по окологрудинной линии, которая «рассекает хрящи реберной дуги и через диафрагму проникает в брюшную полость» со сквозным ранением 3-го сегмента печени и ранением малого сальника, направление раневого канала «спереди - назад, справа - налево, сверху вниз». Данное повреждение является опасным для жизни и, согласно п. 6.1.15 «Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека» (положение к приказу МЗиСР от 24.04.2008 года № 94н), расценивается как тяжкий вред здоровью.

    В судебном заседании подсудимая Чистякова В.П. вину в предъявленном обвинении признала полностью и суду пояснила, что 01.05.2011 года с 08 часов находилась на работе в торговом павильоне ООО «Владхлеб», расположенном в районе дома № 8 по ул. Тобольского в г.Владивостоке, куда примерно в 18 часов пришел ФИО13 ФИО11., который находился в сильной степени алкогольного опьянения. ФИО14 принес с собой полулитровую бутылку водки, которую они вместе распили, так как был праздник. Примерно в 20 часов, поскольку рабочий день закончился, они стали собираться домой. ФИО7 не понравилось, как подсудимая повязала на голову шарф и между ними возникла ссора, в ходе которой ФИО15 два раза ударил ее рукой по голове, после чего стал душить. Подсудимая защищаясь, схватила со стола нож, которым резала хлеб покупателям, и нанесла им ФИО7 удар по телу, отчего он обмяк. Чистякова В.П. увидела кровь, сразу же вызвала скорую помощь и милицию. В содеянном раскаивается.

    Давая оценку показаниям подсудимой в части того, что она защищалась от действий ФИО16 суд считает необходимым отнестись к ним критически, расценивает их как способ защиты, желание Чистяковой В.П. смягчить ответственность за содеянное, поскольку в этой части ее показания опровергаются добытыми в суде доказательствами. В остальной же части показания подсудимой логичны и последовательны, согласуются с показаниями потерпевшего, другими доказательствами по делу, в связи с чем, суд расценивает их доказательства предъявленного Чистяковой В.П. обвинения, поскольку у суда нет оснований сомневаться в их достоверности и допустимости.

    Так, потерпевший ФИО7 суду пояснил, что 01.05.2011 года будучи в состоянии сильной степени алкогольного опьянения примерно в 18 часов пришел <данные изъяты> - Чистяковой П.В. на работу в хлебный киоск, расположенный по ул. Тобольского, 8 в г.Владивостоке и принес с собой бутылку водки, которую они вместе <данные изъяты> распили. Потом она стала собираться домой, и они поссорились. При этом потерпевший пояснил, что как ему был нанесен удар ножом - не помнит, так как был сильно пьян. Помнит, что между ними была ссора. Помимо этого, ранее бывали случаи, что он поднимал руку ФИО17, возможно, что 01.05.2011 года он нанес ей удары. Просил суд не лишать Чистякову П.В. свободы.

    Показания потерпевшего последовательны и логичны, согласуются с показаниями подсудимой, в связи с чем, суд расценивает их как доказательства предъявленного Чистковой В.П. обвинения, так как у суда нет оснований сомневаться в их достоверности и допустимости.

    Кроме того, показания подсудимой, потерпевшего, объективно подтверждаются и другими доказательствами:

    - рапортом сотрудника милиции и справкой из ГКБ № 1, из которых следует, что 01.05.2011 года в лечебное учреждение СМП доставлен ФИО7 с проникающим ранением брюшной полости (л.д.5, 6),

    - протоколом явки с повинной, где Чистякова П.В. собственноручно указала, что 01.05.2011 года примерно с 18 часов распивала с мужем ФИО4 спиртное на рабочем месте. В ходе распития спиртного он вдруг набросился на нее без всякой на то причины, стал избивать ее и душить. ФИО1 испугалась за свою жизнь и оттолкнула его. Затем схватила нож для резки хлеба, который лежал рядом, и сказала ему, чтобы он от нее отстал и не подходил. Потерпевший никак не отреагировал и набросился на нее с кулаками, в результате чего сам напоролся на нож. В части беспричинного избиения и того, что потерпевший сам напоролся на нож, суд считает необходимым к показаниям подсудимой в этой части отнестись критически, расценивает их как желание Чистяковой В.П. смягчить ответственность за содеянное, поскольку ее пояснения опровергаются добытыми в суде доказательствами: заключением экспертизы об ударном возникновении телесного повреждения и показаниями подсудимой и ФИО7 о том, что между ними имела место ссора в результате распития спиртного,

    - протоколом осмотра места происшествия, согласно которому в торговом павильоне ООО «Владхлеб» по ул.Тобольского, 8 в г.Владивостоке был обнаружен и изъят нож, отрез ткани с пятнами вещества бурого цвета (л.д. 8-15),

    - протоколом выемки в ГКБ № 1 в г.Владивостоке рубашки потерпевшего, в которой он находился в момент получения ножевого ранения (л.д. 17-20),

    - заключениями экспертов, согласно которым при поступлении в ГКБ № 1 у ФИО6 имелась «колото-резаная» рана (2,5х0,5см) передней поверхности туловища справа, в проекции реберной дуги по окологрудинной линии, которая «рассекает хрящи реберной дуги и через диафрагму проникает в брюшную полость», со сквозным ранением 3-госегментапечени и ранением малого сальника, направление раневого канала «спереди назад, справа-налево, сверху и вниз». Возникновение колото-резаной раны связано с ударным воздействием предмета (например, клинок ножа) при этом, проникая в тело острым концом, колюще-режущий предмет разрезает ткани своим лезвием. Данное повреждение является опасным для жизни и расценивается как тяжкий вред здоровью (л.д. 44-46), на представленном на исследовании ноже обнаружена кровь человека, что не исключает ее происхождение от ФИО7 (л.д. 54-58),

    - протоколом осмотра вещественных доказательств (л.д. 61-62).

    Совокупность вышеизложенных доказательств дает основание суду сделать вывод о том, что подсудимая Чистякова П.В. обоснованно привлечена к уголовной ответственности и ее действия правильно квалифицированы по ст. 111 ч.1 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. На умышленное причинение вреда здоровью указывают показания самой подсудимой, которая пояснила суду, что она именно нанесла удар ножом в тело потерпевшего. Данное обстоятельство объективно подтверждается заключением эксперта, согласно которому, возникновение колото-резаной раны связано с ударным воздействием колюще-резанного предмета (л.д. 44-46). Кроме того, исходя из того, что удар ножом подсудимой наносился правой рукой, рана на теле потершего имела место на передней поверхности туловища справа, в проекции реберной дуги по окологрудинной линии, у суда нет оснований полагать, что Чистякова В.П. защищалась от потерпевшего, тем более подсудимая, давая явку с повинной поясняла, что она оттолкнула от себя ФИО7, только потом схватила нож, сказала ему, чтобы он к ней не приближался. На причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни указывает характер телесного повреждения в виде колото-резаной раны, проникающей в брюшную полость, которое является опасным для жизни и согласно п. 6.1.15 «Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека» расценивается как тяжкий вред здоровью.

    Определяя меру наказания, суд принимает во внимание смягчающие наказание обстоятельства: признание вины, то, что Чистякова В.П. давала явку с повинной (л.д. 7), ранее к уголовной ответственности не привлекалась, (л.д. 78), положительно характеризуется (л.д. 81). Принимает суд во внимание и противоправное поведение потерпевшего в отношении подсудимой.

    Отягчающих наказание обстоятельств в суде не установлено.

    С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, смягчающих наказание обстоятельств, указанных выше, отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, личности подсудимой, мнения потерпевшего, просившее не лишать Чистякову В.П. свободы, суд считает возможным определить подсудимой наказание с применением ст. 73 УК РФ, полагая, что ее исправление возможно без в изоляции от общества.

    На основании изложенного и руководствуясь ст.303, 307 - 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Чистякову Валентину Петровну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на срок два года.

    На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на два года.

    Обязать Чистякову В.П. в течение десяти суток со дня провозглашения приговора по месту жительства встать на учет в специализированный орган, ведающий исправлением осужденных, куда являться на регистрационную отметку один раз в месяц и не менять места жительства без уведомления этого органа.

    Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - отменить.

    Вещественные доказательства, хранящиеся при уголовном деле, по вступлению приговора в законную силу - уничтожить.

    Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд через Первореченский районный суд г.Владивостока в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий                                                                 О.В. Барабаш

Приговор изготовлен в совещательной комнате на персональном компьютере