1-431/2011



Дело:1-431/2011

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

г. Владивосток Приморского края                                                 18.07.2011 года

Председательствующий судья Первореченского районного суда Барабаш О.В

При секретаре                                                                               Лапардиной И.В.

с участием:

старшего помощника прокурора Первореченского района г.Владивостока         Сараевой В.А.                    

предъявившего ордер № 162 и удостоверение № 1170, адвоката Попова Д.А.

подсудимого Елисенко А.А.,

потерпевшего ФИО5,

    рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке судебного разбирательства, уголовное дело в отношении:

    Елисеенко Алексея Анатольевича, <данные изъяты>

- обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 318 ч. 1, 319 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Подсудимый Елисеенко А.А. 04.06.2011 года в период времени с 03 часов 30 минут до 04 часов, находясь около дома № 36 по ул. Иртышской в г.Владивостоке, будучи в состоянии алкогольного опьянения, действуя умышленно, с целью воспрепятствования законной деятельности инспектора ДПС полка ДПС ГИБДД УВД по г.Владивостоку ФИО5, являющегося представителем власти, находившегося в форменном обмундировании установленного образца, и в связи с исполнением им своих должностных обязанностей согласно ФЗ РФ «О полиции» № 3-ФЗ от 07.02.2011 года, по выявлению причин преступлений и административных правонарушений и условий, способствующих их совершению, принятию в пределах своих полномочий мер по их устранению, обеспечению безопасности граждан и общественного порядка на улицах, площадях, стадионах, в скверах, парках, на транспортных местах, осознавая общественную опасность своих преступных действий - применения насилия, не опасного для жизни и здоровья в отношении ФИО5, как представителя власти и общественно опасные последствия в виде нарушения нормальной деятельности органов власти и причинения вреда здоровью должностному лицу, и желая их наступления, умышленно применил в отношении потерпевшего насилие, не опасное для жизни и здоровья: нанес не менее трех ударов ногами по ногам ФИО5, от которых тот испытал физическую боль.

    Он же, 04.06.2011 года в период времени с 03 часов 30 минут до 04 часов, после совершения преступления, предусмотренного ст. 318 ч.1 УК РФ, находясь в общественном месте около дома № 36 по ул. Иртышской в г.Владивостоке, будучи в состоянии алкогольного опьянения, действуя умышленно, с целью публичного оскорбления инспектора ДПС полка ДПС ГИБДД УВД по г.Владивостоку ФИО5, являющегося представителем власти, находившегося в форменном обмундировании установленного образца, и при исполнении своих должностных обязанностей, осознавая публичный и неприличный характер оценки личности потерпевшего, являющегося должностным лицом при исполнении своих должностных обязанностей, осознавая общественно опасные последствия в виде подрыва авторитета органов власти и желая их наступления, публично, в присутствии гражданских лиц: ФИО6, ФИО7 и других лиц, высказался в адрес ФИО5 грубой нецензурной бранью, унижающей честь и достоинство последнего.

    При этом ФИО5 находился при исполнении своих должностных обязанностей, назначен на должность на основании приказа начальника УВД по г.Владивостоку <данные изъяты>, заступил на службу в установленном законом порядке, являясь представителем власти, а именно, должностным лицом правоохранительных органов - инспектором ДПС полка ДПС ГИБДД УВД по г.Владивостоку, в обязанности которого в соответствии со ст. 12 ФЗ РФ «О полиции» входит выявление причин преступлений и административных правонарушений и условий, способствующих их совершению, принятию в пределах своих полномочий мер по их устранению, обеспечению безопасности граждан и общественного порядка на улицах, площадях, стадионах, в скверах, парках, на транспортных местах, имея право для выполнения возложенных на него обязанностей в соответствии со ст. 13 ФЗ РФ «О полиции» требовать от граждан и должностных лиц прекращения противоправных действий, а равно действий, препятствующих законной деятельности государственных и муниципальных органов, проверять документы, удостоверяющие личность граждан, если имеются данные, дающие основания подозревать их в совершении преступления или полагать, что они находятся в розыске, либо если имеется повод к возбуждению в отношении этих граждан дела об административном правонарушении.

    В судебном заседании подсудимый Елисеенко А.А. вину в предъявленном обвинении признал полностью и просил суд о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением.

    Суд считает необходимым ходатайство подсудимого удовлетворить, поскольку предъявленное обвинение имеет достаточно доказательств и у суда сомнения не вызывает, Елисеенко А.А. осознанно и добровольно согласился с предъявленным обвинением и сам ходатайствовал об использовании особого порядка принятия решения по делу после консультации с защитником.          

    Кроме того, государственный обвинитель и потерпевший с заявленным ходатайством подсудимого согласились.

    Суд считает, что действия Елисеенко А.А. правильно квалифицированы по ст.318 ч.1 УК РФ - как применение насилия, не опасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

    И по ст. 319 УК РФ - как публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей.

Определяя вид и меру наказания, суд принимает во внимание смягчающие наказание обстоятельства: полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, что дало возможность суду рассмотреть уголовное дело в особом порядке, то, что Елисеенко А.А. не судим (л.д. 77), удовлетворительно характеризуется (л.д.81).

    Отягчающих наказание обстоятельств в суде не установлено.

    С учетом характера и степени общественной опасности совершенных преступлений, смягчающих наказание обстоятельств, указанных выше, отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, личности Елисеенко А.А., возможности получения им заработной платы и иного дохода, его материального положения и его семьи, суд считает возможным назначить подсудимому наказание в виде штрафа.

    На основании изложенного и руководствуясь ст.303, 307 - 309, 314-316, 420 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Елисеенко Алексея Анатольевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 318 ч.1 УК РФ УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в сумме 6 000 рублей.

    Его же, признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 319 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в сумме 5 000 рублей.

    На основании ст. 69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений, путем поглощения менее строгого наказания более строгим, окончательно к отбытию определить наказание в виде штрафа в сумме 6 000 рублей.

    Меру пресечения по настоящему делу в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - отменить.

    Вещественные доказательства, брюки потерпевшего, хранящиеся при деле, по вступлению приговора в законную силу - уничтожить.

    Приговор может быть обжалован с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в кассационном порядке в Приморский краевой суд через Первореченский районный суд г. Владивостока в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий                                                                 О.В. Барабаш

Приговор изготовлен в совещательной комнате на персональном компьютере.