Дело №1- 342/2011г. Приговор именем Российской Федерации г.Владивосток 20 июня 2011 года Судья Первореченского районного суда г.Владивостока Лихачев С.Г., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Первореченского района г.Владивостока Бабушкиной Е.В., подсудимого Гуравского <данные изъяты> защитника - адвоката Вягиса В.Г., представившего удостоверение № № и ордер № № от 09.06.2011 г., при секретаре Щелинской В.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Гуравского <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, не женатого, имеющего малолетнего ребенка, со средне-специальным образованием, проживающего без регистрации по адресу: <адрес>, не работающего, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, Установил Гуравский <данные изъяты>., ДД.ММ.ГГГГ в период времени с <данные изъяты>., находясь по приглашению ранее знакомого ему ФИО4 в квартире № дома № по <адрес> в г.Владивостоке, реализуя внезапно возникший умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, убедившись в том, что никто не сможет воспрепятствовать его преступным действиям путем свободного доступа умышленно похитил, лежащий на компьютерном столе в комнате, фотоаппарат <данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты> рублей, вместе с находящимися в нем <данные изъяты>, объемом <данные изъяты>, стоимостью <данные изъяты> рублей, <данные изъяты>, стоимостью по <данные изъяты> рублей каждая, общей стоимостью <данные изъяты> рублей. С похищенным имуществом, Гуравский с места совершения преступления скрылся и в дальнейшем распорядился им по своему усмотрению, причинив тем самым ФИО4 значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей. Подсудимый Гуравский <данные изъяты>., согласившись полностью с обвинением, согласовав позицию с защитником, ходатайствовало постановлении приговора без судебного разбирательства. Государственный обвинитель и потерпевший ФИО4 согласно поступившему в суд заявлению, не возражали против особого порядка принятия судебного решения. Принимая во внимание данное обстоятельство, а также то, что максимальное наказание за совершенное подсудимым преступление не превышает 10 лет лишения свободы, суд счел возможным рассмотреть дело в особом порядке. Суд приходит к выводу, что действия подсудимого верно квалифицированы следствием по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не выявлено. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Гуравского суд учитывает полное признание им своей вины, что свидетельствует о раскаянии в содеянном, явку с повинной, наличие малолетнего ребенка, возмещение ущерба. При определении вида и размера наказания, суд учитывает отсутствие отягчающих обстоятельств и совокупность смягчающих обстоятельств, а также то, что подсудимым, будучи не судимым, совершено преступление, которое относится к категории средней тяжести и носит имущественный ненасильственный характер и полагает возможным назначение наказания в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ. Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд, Приговорил: Гуравского <данные изъяты> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы, без ограничения свободы На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 года, возложив на осужденного Гуравского <данные изъяты> обязанность в течение 10 дней после вступления приговора в законную силу встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, один раз в месяц являться на регистрационную отметку в этот орган в установленные им дни и часы и уведомлять его о возможных изменениях места жительства. Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Гуравского <данные изъяты>. отменить по вступлении приговора в законную силу. Вещественные доказательства оставить во владении потерпевшего ФИО4 Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав это в своей кассационной жалобе. В случае рассмотрения дела судом кассационной инстанции по представлению прокурора или по жалобе другого лица, осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в заседании суда кассационной инстанциив отдельном ходатайстве или в возражениях на жалобу или представление Судья С.Г. Лихачев