Дело:1-329/2011 П Р И Г О В О Р И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И г. Владивосток Приморского края 07.07.2011 года Председательствующийсудья Первореченского районного суда Барабаш О.В При секретаре Лапардиной И.В. с участием: старших помощников прокурора Первореченского района г.Владивостока Толстолес Е.А. Бабушкиной Е.В. Кудряшовой Е.В. представившего ордер № 219 и удостоверение № 1313, адвоката Егерева А.В. подсудимого Галанцева Н.В., рассмотрев в открытом судебном заседанииуголовное дело в отношении: Галанцева Николая Владимировича, <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> - обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 30 ч.3, 228.1 ч.2 п. «б», 30 ч.3, 228.1 ч.2 п. «б», 30 ч.1, 228.1 ч.3 п. «г» УК РФ, Подсудимый Галанцев Н.В., достоверно зная о том, что на территории Российской Федерации запрещен незаконный оборот наркотических средств, заведомо осознавая противоправность своих действий и желая совершить таковые, реализуя преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, из корыстных побуждений 13.10.2010 года в период времени с 17 часов 20 минут до 17 часов 26 минут, находясь у центрального входа ТЦ «Максим», расположенного по пр. 100 лет Владивостоку, 57/г в г.Владивостоке совершил умышленные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере - масла каннабиса (гашишного масла) массой 0,71 грамма - согласно справки об исследовании № 1932/1933 от 20.10.2010 года (согласно заключению эксперта № 2360/2361 от 21.12.2010 года масса вещества составляла 0, 52 грамма), продав вышеуказанное наркотическое средство за 500 рублей ФИО11, действовавшему в соответствии с ФЗ «Об оперативно - розыскной деятельности». Вместе с тем, преступный умысел, направленный на сбыт наркотического средства в крупном размере, подсудимый не довел до конца, по независящим от его воли обстоятельствам, так как 13.10.2010 года наркотическое средство в крупном размере - масло каннабиса (гашишное масло) массой 0,71 грамма было изъято из незаконного оборота сотрудниками УФСКН РФ по ПК в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка». Он же, достоверно зная о том, что на территории Российской Федерации запрещен незаконный оборот наркотических средств, заведомо осознавая противоправность своих действий и желая совершить таковые, реализуя преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, из корыстных побуждений 12.11.2010 года в период времени с 14 часов 26 минут до 14 часов 38 минут, находясь в <адрес> по ул. <адрес>, 30/а в г.Владивостоке совершил умышленные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере - масла каннабиса (гашишного масла) массой 0,63 грамма - согласно справки об исследовании № 2156/2157 от 16.11.2010 года (согласно заключению эксперта № 2360/2361 от 21.12.2010 года масса вещества составляла 0,53 грамма), продав вышеуказанное наркотическое средство за 2 500 рублей ФИО11, действовавшему в соответствии с ФЗ «Об оперативно - розыскной деятельности». Вместе с тем, преступный умысел, направленный на сбыт наркотических средств в крупном размере, подсудимый не довел до конца по независящим от его воли обстоятельствам, так как 12.11.2010 года наркотическое средство в крупном размере - масло каннабиса (гашишное масло) массой 0,63 грамма было изъято из незаконного оборота сотрудниками УФСКН РФ по ПК в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка». Он же, достоверно зная о том, что на территории Российской Федерации запрещен незаконный оборот наркотических средств, реализуя преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, из корыстных побуждений, осознавая противоправность своих действий и желая совершить таковые, приготовился к совершению особо тяжкого преступления и умышленно создал условия для его совершения: имея возможность приобретения наркотического средства в особо крупном размере, для дальнейшего сбыта с целью извлечения для себя материальной выгоды, подыскал лицо, желавшее приобрести крупную партию наркотического средства - масла каннабиса (гашишное масло)- ФИО7, с которым встретился 17.11.2010 года у <адрес> по ул. <адрес> в г.Владивостоке и договорился сбыть (продать) тому 24.11.2010 года в <адрес> масло каннабиса (гашишное масло) в количестве примерно 500 граммов по цене 300 рублей за один грамм, то есть на общую сумму 150 000 рублей. Продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства в особо крупном размере, подсудимый примерно 21-22 ноября 2010 года с целью сбыта приобрел (купил) наркотическое средство в особо крупном размере - масло каннабиса (гашишное масло) общей массой 366,23 грамма: находящееся в металлической банке - массой 349,93 грамма, в медицинском шприце - 16,30 грамма, которые хранил с целью сбыта в <адрес>, расположенного по <адрес> в <адрес>. При этом, Галанцев Н.В. приготовил наркотическое средство к сбыту ФИО7: часть масла каннабиса (гашишного масла) массой 0,53 грамма из металлической банки смешал с табаком, получив пригодную для употребления путем курения смесь масла каннабиса (гашишного масла) с табаком в крупном размере массой 1, 59 грамма, которую поместил в газетный сверток и хранил его на полке шкафа в жилой комнате своей квартиры с целью бесплатной передачи ФИО7 в качестве пробного образца и повышения его мотивации на приобретение всей имеющейся у подсудимого массы вышеуказанного наркотического средства. Оставшуюся часть масла каннабиса (гашишного масла) в особо крупном размере общей массой 365,70 грамма Галанцев Н..В. продолжил хранить с целью сбыта ФИО7 (продажи за 150 000 рублей) в металлической банке - 349,40 грамм и в шприце- 16,30 грамм в жилой комнате на компьютерном столе и в прикроватной тумбочке соответственно. Преступный умысел, направленный на сбыт наркотического средства в особо крупном размере, подсудимый не довел до конца по независящим от него обстоятельствам, так как приготовленное к сбыту в особо крупном размере наркотическое средство - масло каннабиса (гашишное масло) общей массой 365,70 грамм, включенное в список № 1 наркотических средств, утвержденный Постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года, было обнаружено и изъято сотрудниками УФСКН РФ по ПК 24.11.2010 года в период времени с 19 часов 40 минут до 21 часа 20 минут в ходе обыска <адрес>. В судебном заседании подсудимый Галанцев Н.В. вину в предъявленном обвинении признал полностью и суду пояснил, что в 2010 году путем курения употреблял наркотические средства, были случаи, что их и сбывал. Он действительно 13.10.2010 года сбывал ФИО11 наркотическое средство у торгового центра «Максим» в г.Владивостоке, так как тот позвонил ему и попросил помочь, поскольку ФИО11 было плохо, на что подсудимый согласился, так как сам употреблял наркотики. Ему на работу привезли масло каннабиса, Галанцев Н.В. приобрел его, потом, у торгового центра «Максим» встретился с ФИО17 и продал тому за 400 рублей, дав сдачу 100 рублей, гашишное масло, при этом действительно наркотическое средство вытащил изо рта. Второй раз ФИО11 12.11.2011 года приобрел пять пакетиков гашишного масла за 2 500 рублей по месту жительства подсудимого в <адрес> по ул. <адрес>, 30/а в г.Владивостоке, при этом ФИО11 сам звонил Галанцеву Н.В. и просил продать ему наркотическое средство, на что последний соглашался. В дальнейшем ФИО11 сообщил подсудимому о том, что ему необходимо наркотическое средство для отправки в Магадан, познакомил с ФИО7 При встрече с последним, Галанцев Н.В. сообщил тому, что гашишного масла у него пока нет, что надо ехать искать его. При этом подсудимый пояснил, что хотел сбыть гашишное масло, так как нужны были деньги, поскольку только похоронил жену. Галанцев Н.В. вместе с ФИО17 выехал в <адрес>, где ему привезли гашишное масло. Потом к нему домой приехал ФИО7, другие сотрудники госнаркоконтроля, провели обыск в <адрес> в <адрес>, обнаружили и изъяли гашишное масло в банке и шприце, приготовленные на продажу, а так же сверток с табаком с гашишным маслом, приготовленным для пробы закупщику. В содеянном раскаивается. К показаниям подсудимого в части того, что сотрудники УФСКН РФ по ПК и ФИО11 провоцировали совершение им преступлений, что ФИО11 являлся инициатором приобретения гашишного масла, суд считает необходимым отнестись критически, расценивает их как желание Галанцева Н.В. смягчить ответственность за содеянное, так как в этой части его показания опровергаются добытыми в суде доказательствами. В остальной части, показания подсудимого логичны и последовательны, не имеют противоречий и согласуются с добытыми в суде доказательствами, в том числе с показаниями свидетелей, в связи с чем, суд расценивает показания подсудимого как доказательства предъявленного Галанцеву Н.В. обвинения, поскольку они не вызывают сомнения в их достоверности и допустимости. Так, свидетель ФИО8 суду пояснил, что является сотрудником УФСКН РФ по ПК, куда осенью 2010 года поступила информация о том, что мужчина по имени Николай, временно проживающий по ул. <адрес> в г.Владивостоке занимается сбытом гашишного масла. В дальнейшем было установлено, что указанным мужчиной является Галанцев Н., зарегистрированный в <адрес> края. Руководством УФСКН по ПК было принято решение о проведении в отношении подсудимого ОРМ «Проверочная закупка». 13.10.2010 года свидетель, ФИО11, выступавший приобретателем наркотического средства, и двое присутствующих подъехали на автомашине к дому № по <адрес> в г.Владивостоке, так как ФИО11 предварительно по телефону договорился с подсудимым о приобретении у того наркотика. ФИО8 при присутствующих осмотрел ФИО17, при этом ничего запрещенного у того обнаружено не было, о чем был составлен акт. Далее ФИО11 было вручено 500 рублей, с которых заранее были сделаны копии, приобщены к акту о вручении денег, который подписали все присутствующие лица. В это время ФИО11 позвонил Галанцев Н.В., спросил, где тот находится, сказал, чтобы он подходил к торговому центру «Максим». ФИО11 вышел из машины, направился к торговому центу. Следом за ним, на некотором расстоянии, проследовал свидетель с одним присутствующим и ФИО8 видел, как к ФИО11 подошел Галанцев Н.В., которому тот передал деньги, а подсудимый в свою очередь, достал изо рта наркотическое средство и передал ФИО11. После этого последний вернулся в машину, где добровольно выдал приобретенное, о чем был составлен акт, где все расписались, выданное было упаковано, опечатано. Второе приобретение наркотического средства состоялось 12.11.2010 года. ФИО8, ФИО11, выступавший приобретателем наркотического средства и двое присутствующих подъехали на автомашине к дому № по ул. <адрес> в г.Владивостоке, где свидетель при присутствующих осмотрел ФИО17, при этом ничего запрещенного у того обнаружено не было, о чем был составлен акт. Далее ФИО11 вручили 2 500 рублей, с которых предварительно были сделаны копии, приобщены к акту о вручении денег, который подписали все присутствовавшие лица и, ФИО11, предварительно созвонившись с Галанцевым Н.В., вышел из машины и зашел в подъезд <адрес>/а, откуда вышел через несколько минут и в машине ФИО11 пояснил, что приобрел в <адрес> Галанцева Н.В. гашишное масло и добровольно выдал его. По этому поводу был составлен акт, где все расписались, выданное было упаковано, опечатано. При этом свидетель уточнил, что при проведении обеих проверочных закупок ФИО17 использовалось скрытноносимое видеозаписывающее устройство. Кроме того, после приобретения наркотика 12.11.2010 года ФИО11 сообщил, что подсудимый предложил ему найти покупателя на большую партию гашишного масла - в особо крупном размере. О данной информации ФИО8 сообщил руководству УФСКН РФ по ПК, которое приняло решение о проведении в отношении подсудимого оперативного эксперимента, познакомив сотрудника управления с Галанцевым Н.В. После этого ФИО11 встретился с подсудимым, познакомил того с ФИО7, который договорился с Галанцевым Н.В. о приобретении у того 500 грамм гашишного масла в <адрес> края. Подсудимый вместе с ФИО17 выехали в <адрес> и с 21.11.2010 года по 24.11.2010 года ФИО11 созванивался с ФИО8, сообщал тому о том, что наркотик приготовлен к сбыту и находится дома у подсудимого. 24.11.2010 года свидетель со следователем, сотрудником УФСКН ФИО9, двумя присутствующими проехали в <адрес>, где ФИО7 созвонился с Галанцевым Н.В. и сообщил тому, что готов с ним встретиться. ФИО7 при присутствующих был осмотрен, ничего запрещенного у того обнаружено не было, о чем был составлен акт и прошел в <адрес>, где в <адрес> его дожидался подсудимый вместе с ФИО17, которые в дальнейшем были задержаны сотрудниками УФСКН по ПК и в квартире был проведен обыск, при котором присутствовал подсудимый, двое понятых. В ходе обыска были обнаружены и изъяты банка и шприц с гашишным маслом, приготовленные для продажи, а так же сверток с наркотическим веществом. При этом свидетель уточнил, что в ходе обыска была изъята сим-карта к телефону подсудимого, взяты смывы с рук у Галанцева Н.В., при проведении проверочных закупок ФИО11 созванивался с подсудимым. Свидетель ФИО7 суду пояснил, что является сотрудником УФСКН по ПК и в силу исполнения служебных обязанностей ему стало известно, что Галанцев Н.В. занимался сбытом наркотических средств. 12.11.2010 года свидетеля представили ФИО11, который познакомил ФИО7 с подсудимым, и последний предложил свидетелю приобрести у него гашишное масло на 150 000 рублей, но с условием, что сделка будет проходить в <адрес>, так как это удобно Галанцеву Н.В. и он не раз так уже делал. В дальнейшем свидетель прибыл в <адрес> края, позвонил Галанцеву Н.В., и тот вместе с ФИО17 встретил ФИО7 недалеко от <адрес>, после чего они проехали к дому, где проживает подсудимый, который вместе с ФИО17 прошел к себе в квартиру, после чего позвонил свидетелю и тот поднялся в квартиру, куда чуть позже прошли сотрудники УФСКН по ПК. Кроме того, свидетель уточнил, что ФИО11 выступал гарантом проводимой сделки, ФИО7 представлялся как знакомый ФИО17 наркозакупщик из Магадана, в то время, как Галанцев Н.В. с ФИО17 зашли в подъезд дома, свидетель позвонил ФИО8, который при присутствующих его осмотрел, ничего запрещенного не нашел, составил акт и разрешил ФИО7 подняться в квартиру к подсудимому, что тот и сделал. Далее Галанцев Н.В. и присутствовавшие в квартире лица были задержаны. Также свидетель добавил, что Галанцев Н.В. предлагал ему покурить приготовленный для этого наркотик, проверив качество приготовленного к сбыту. Свидетель ФИО9 суду пояснил, что является сотрудником УФСКН РФ по ПК, куда осенью 2010 года поступила информация о том, что Николай по прозвищу Галандец, проживающий по ул. <адрес> в г.Владивостоке занимается сбытом гашишного масла в крупном размере. Было принято решение о проведении в отношении него ОРМ «Проверочная закупка», которые проходили возле торгового центра «Максим», и по месту проживания подсудимого. Вторая закупка была проведена 12.11.2010 года с целью установления личности Галанцева Н.В., так как при первой закупке были известны только имя и прозвище. Кроме того, ФИО9 добавил, что после проведения второй проверочной закупки, лицо, приобретавшее наркотик, сообщило, что Галанцев Н.В. предложил ему приобрести партию наркотика в особо крупном размере, на что ФИО11 отказался. Тогда подсудимый предложил тому найти человека, который мог бы приобрести данную партию, в связи с этим задержание Галанцева Н.В. было отложено. Свидетель ФИО10 суду пояснил, что 13.10.2010 года при нем и еще одном присутствовавшем в автомашине был осмотрен человек, который должен был приобретать наркотик, при этом ничего запрещенного у того обнаружено не было, о чем был составлен акт. После этого, тому вручили деньги, копии которых были приобщены к акту, где все поставили свои подписи и, закупщик вышел из машины, прошел в сторону торгового центра «Максим», при этом свидетель с сотрудником УФСКН проследовал за ним и, ФИО10 видел, как у входа в торговый центр к закупщику подошел мужчина, что-то достал изо рта и передал тому. После этого все вернулись в машину, где было выдано наркотическое средство в полиэтиленовом пакетике, которое было изъято, опечатано. Кроме того, свидетель ФИО10 уточнил, что врученную сумму денег не помнит, при осмотре лица, выступавшего приобретателем наркотика, того раздевали, выворачивали карманы одежды, при этом закупщику поступали телефонные звонки. Так же, свидетель ФИО10 подтвердил свои показания, данные им на предварительном расследовании, где он пояснял, что 13.10.2010 года он, сотрудник госнаркоконтроля, еще один присутствующий и ФИО11 подъехали на автомашине к дому № по <адрес> в г.Владивостоке, где ФИО11 был осмотрен, при этом ничего запрещенного у того обнаружено не было, о чем был составлен акт, который все присутствовавшие подписали. После этого ФИО11 вручили деньги в сумме 500 рублей, был составлен акт, к которому была приобщена копия купюры, акт все подписали. Во время вручения денег ФИО11 позвонил Николай, которому тот сообщил, что будет у торгового центра «Максим» примерно через 10 минут. После этого он вышел из машины, прошел в сторону торгового центра «Максим», при этом свидетель с сотрудником УФСКН проследовал за ним и, ФИО10 видел, как у входа в торговый центр к ФИО11 подошел мужчина, которому ФИО11 передал деньги, на что тот что-то достал изо рта и передал ФИО11 После этого все вернулись в машину, где ФИО11 выдал наркотическое средство в полиэтиленовом пакетике, пояснив, что это гашишное масло, которое он приобрел у Николая по кличке «Галандец». По данному факту был составлен акт, который все подписали (т.1 л.д. 141-142, 168-170). Свидетель ФИО12 суду пояснил, что 12.11.2010 года при нем и еще одном присутствовавшем в автомашине был осмотрен парень, который должен был приобретать наркотик. Ему вручили денежные средства порядка 2 000 рублей, о чем были составлены соответствующие документы, после чего парень ушел и по возвращению выдал пять свертков, при этом пояснил, у кого и что купил. По данному факту был составлен соответствующий документ. Также, свидетель уточнил, что свертки находились в целлофане из-под сигарет, была названа фамилия лица, у которого приобреталось наркотическое средство. Кроме того, свидетель подтвердил свои показания, данные им на предварительном следствии, где он пояснял, что 12.11.2010 года он, сотрудник госнаркоконтроля, еще один присутствующий и ФИО11 подъехали на автомашине к дому № по ул. <адрес> в г.Владивостоке, где ФИО11 был осмотрен, при этом ничего запрещенного у того обнаружено не было, о чем был составлен акт, который все присутствовавшие подписали. После этого ФИО11 вручили деньги в сумме 2 500 рублей, был составлен акт, к которому были приобщены копии купюр, акт все подписали. Затем ФИО11 позвонил кому-то и сообщил, что зайдет через пять минут. После этого он пояснил, что звонил Николаю и сообщил тому, что зайдет к нему для приобретения гашишного масла. ФИО11 вышел из машины, прошел в подъезд <адрес>/а по <адрес> в г. Владивостоке, при этом второй присутствовавший с сотрудником УФСКН проследовали за ним. Примерно через 10 минут все вернулись в машину, где ФИО11 выдал наркотическое средство в полиэтиленовом пакетике, пояснив, что это гашишное масло, которое он приобрел у Николая в <адрес>/а по ул. <адрес> в г.Владивостоке за ранее врученные ему деньги. По данному факту был составлен акт, который все подписали. Выданное было опечатано, упаковано. ФИО11 вновь был осмотрен, ничего запрещенного и ранее врученные денежные средства у того обнаружены не были (т.1 л.д. 162-164). Свидетель ФИО13 суду пояснил, что 12.11.2010 года при нем сотрудниками УФСКН был осмотрен ФИО11, который выступал приобретателем наркотика, по этому факту был составлен соответствующий документ. После этого тому вручили деньги в сумме 2 500 рублей, после чего ФИО11 ушел в деревянный двухэтажный дом, откуда вернулся примерно через пять минут и в машине выдал сверток, сказал, что это наркотическое средство. Были составлены соответствующие документы, которые свидетель подписал, так как все записанное в них соответствовало действительности. Кроме того, свидетель подтвердил свои показания, данные им на предварительном следствии, где он пояснял, что 12.11.2010 года он, сотрудник госнаркоконтроля, еще один присутствующий и ФИО11 подъехали на автомашине к дому № по ул. <адрес> в г.Владивостоке, где ФИО11 был осмотрен, при этом ничего запрещенного у того обнаружено не было, о чем был составлен акт, который все присутствовавшие подписали. После этого ФИО11 вручили деньги в сумме 2 500 рублей, был составлен акт, к которому были приобщены копии купюр, акт все подписали. Затем ФИО11 позвонил кому-то и сообщил, что зайдет через пять минут. После этого он пояснил, что звонил Николаю и сообщил тому, что зайдет к нему для приобретения гашишного масла. ФИО11 вышел из машины, свидетель с сотрудником госнарконтроля на некоторому расстоянии проследовали за ним и ФИО13 видел, как ФИО11 прошел в подъезд <адрес>/а по <адрес> в г. Владивостоке, откуда вышел примерно через пять минут. Все вернулись в машину, где ФИО11 выдал наркотическое средство в полиэтиленовом пакетике, пояснив, что это гашишное масло, которое он приобрел у Николая в <адрес>/а по ул. <адрес> в г.Владивостоке за ранее врученные ему деньги. По данному факту был составлен акт, который все подписали. Выданное было опечатано, упаковано. ФИО11 вновь был осмотрен, ничего запрещенного и ранее врученные деньги у того обнаружены не были (т.1 л.д. 159-161). Свидетель ФИО14 суду пояснил, что 13.10.2010 года он, сотрудник госнаркоконтроля, еще один присутствующий и ФИО11 подъехали на автомашине к дому № по <адрес> в г.Владивостоке, где в автомашине ФИО11 был осмотрен, при этом ничего запрещенного у того обнаружено не было, о чем был составлен акт, который все присутствовавшие подписали. После этого ФИО11 вручили деньги в сумме 500 рублей, был составлен акт, к которому копия купюры была приобщена, акт все подписали. Во время вручения денег ФИО11 позвонил Николай, которому тот сообщил, что будет у торгового центра «Максим» примерно через 10 минут. После этого он вышел из машины, прошел к торговому центру «Максим», при этом второй присутствовавший с сотрудником УФСКН на некотором расстоянии проследовали за ним. Через некоторое время все вернулись в машину, и ФИО11 выдал наркотическое средство в полиэтиленовом пакетике, пояснив, что это гашишное масло, которое он приобрел у Николая. По данному факту был составлен акт, который все подписали. Свидетель ФИО15 суду пояснил, что 24.11.2010 года он принимал участие в качестве понятого при обыске квартиры в поселке <адрес>, где присутствовал подсудимый. В ходе обыска Галанцев Н.В. выдал банку с веществом, она стояла в комнате на полке, нашли шприц, потом газетку с веществом. Был составлен протокол, который все подписали. В ходе обыска у подсудимого брали смывы с рук. Так же, свидетель подтвердил свои показания, данные им на предварительном следствии, где он пояснял, что 24.11.2010 года при нем и еще одном присутствовавшем у <адрес> в <адрес> края оперуполномоченный ФИО8 осмотрел ФИО7, при этом ничего запрещенного у того не было, о чем был составлен акт, который все подписали. После этого ФИО7 прошел в <адрес>, куда чуть позже прошел и свидетель со вторым присутствующим и они участвовали в качестве понятых при обыске <адрес>. В ходе обыска присутствовал Галанцев Н.В., которому перед началом обыска было представлено постановление суда о разрешении производства обыска, предложено выдать запрещенное к гражданскому обороту, на что Галанцев Н.В. добровольно выдал со стола спальной комнаты металлическую банку из-под пива «Балтика» в которой, как пояснил подсудимый, находилось наркотическое средство - гашишное масло. Так же в ходе обыска в тумбочке у кровати был обнаружен медицинский шприц с аналогичным веществом, на полке шкафа - газетный сверток с веществом похожим на табак. Все обнаруженное было упаковано, опечатано. Также у Галанцева Н.В. были взяты смывы с рук. В ходе обыска составлялся протокол, с которым все были ознакомлены под роспись (т.1 л.д. 156-158). Свидетель ФИО16 суду пояснил, что 24.11.2010 года, как понятой, принимал участие при обыске квартиры в <адрес> края, где присутствовал Галанцев Н.В., которому предоставили постановление суда и было предложено добровольно выдать имеющиеся запрещенные препараты. В ходе обыска были обнаружены гашишное масло в банке, сверток с наркотическим веществом и шприц с вязким веществом. В ходе обыска составлялся протокол, который свидетель подписал, так как изложенное в нем, соответствовало действительности, замечаний на протокол не было. Кроме того, свидетель подтвердил свои показания, данные им на предварительном следствии, где он пояснял, что 24.11.2010 года при нем и еще одном присутствовавшем у <адрес> в <адрес> края оперуполномоченный ФИО8 осмотрел ФИО7, при этом ничего запрещенного у того не было, о чем был составлен акт, который все подписали. После этого ФИО7 прошел в <адрес>, куда чуть позже прошел и свидетель со вторым присутствующим и они участвовали в качестве понятых при обыске <адрес>. В ходе обыска присутствовал Галанцев Н.В., которому перед началом обыска было представлено постановление суда, предложено выдать запрещенное к гражданскому обороту, на что Галанцев Н.В. добровольно выдал со стола спальной комнаты металлическую банку из-под пива в которой, как пояснил подсудимый, находилось наркотическое средство - гашишное масло. Так же в ходе обыска в тумбочке у кровати был обнаружен медицинский шприц с аналогичным веществом, на полке шкафа был обнаружен газетный сверток с веществом похожим на табак. Все обнаруженное было упаковано, опечатано. Также в Галанцева Н.В. были взяты смывы с рук. В ходе обыска составлялся протокол, с которым все были ознакомлены под роспись (т.1 л.д. 153-155). Свидетель ФИО11, подлинные данные о личности которого сохранены в тайне, суду пояснил, что знаком с Галанцевым Н.В. так как много раз приобретал у того наркотики - гашишное масло, в том числе, на ул. <адрес>, возле торгового центра «Максим» в г.Владивостоке. На ул. <адрес> приобретал наркотики 12.11.2010 года. Перед этим свидетель связывался с подсудимым по телефону. Перед приобретением ФИО17 при присутствующих в машине осмотрел сотрудник УФСКН, ничего запрещенного не обнаружил, вручил деньги в сумме 2 500 рублей. По данным действиям составили соответствующие документы, где все поставили свои подписи. Далее ФИО11 прошел в <адрес>/а по ул. <адрес>, где в предбаннике <адрес> приобрел у Галанцева гашишное масло, которое добровольно выдал сотрудникам УФСКН в машине при присутствующих. При этом он был осмотрен, ничего запрещенного у него обнаружено не было, о чем был составлен соответствующий акт, где все поставили свои подписи. Выданное было упаковано, опечатано. 13.10.2010 года ФИО11 договорился о встрече с подсудимым с целью приобрести у того гашишное масло. Он в машине при присутствующих был осмотрен, ничего запрещенного у него обнаружено не было, о чем был составлен акт, где все расписались. После этого ФИО11 вручили деньги в сумме 500 рублей, о чем так же составили соответствующий акт и свидетель прошел к торговому центру «Максим», где перед входом к нему подошел Галанцев Н.В. и передал сверток, достав его изо рта, а ФИО11 - ранее врученные ему деньги, после чего он возвратился в машину, где при присутствующих выдал приобретенное наркотическое средство, которое было упаковано, опечатано. По данному факту был составлен акт. Кроме того, свидетель уточнил, что замечаний по составлению документов у него не было, действовал он на добровольной основе, квартира по ул. <адрес> находится в деревянном двухэтажном бараке, знаком с Галанцевым Н.В. примерно два года. Показания свидетелей логичны и последовательны, не имеют противоречий и согласуются между собой и показаниями подсудимого, за исключением пояснений Галанцева Н.В. о том, что сотрудники УФСКН РФ по ПК и ФИО11 провоцировали совершение им преступлений, в связи с чем, суд расценивает показания свидетелей как доказательства предъявленного подсудимому обвинения, поскольку они не вызывают сомнения в их достоверности и допустимости. Кроме того, показания указанных выше лиц, объективно подтверждаются и другими доказательствами: - рапортами сотрудников УФСКН по ПК об обнаружении признаков преступления, согласно которым было установлено, что 24.11.2010 года в период времени с 19 часов 40 минут до 21 часа 20 минут в ходе обыска <адрес> в <адрес> по месту регистрации Галанцева Н.В. были обнаружены и изъяты: бумажный сверток со смесью табака с наркотическим средством в крупном размере - маслом каннабиса (гашишным маслом) общей массой 1, 59 грамм, где масса масла каннабиса (гашишного масла) составила 0,53 грамма, металлическая банка и полимерный медицинский шприц с наркотическим средством в особо крупном размере - маслом каннабиса (гашишным маслом) общей массой 365,7 грамм. При этом Галанцев Н.В. пояснил, что наркотическое средство приготовил для дальнейшего сбыта (т.1 л.д. 16), 13.10.2010 года ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка», проведенного примерно в 17 часов 23 минуты возле торгового центра «Максим», расположенного по адресу: г.Владивосток пр. 100 лет Владивостоку, 57/г в г.Владивостоке, неустановленное лицо по имени Николай по кличке «Галандец» покушался на сбыт наркотического средства гашишного масла массой 0,71 грамм ФИО11 (т.1 л.д. 36), 12.11.2010 года ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка», проведенного примерно в период времени с 14 часов 26 минут до 14 часов 38 минут в <адрес>/а по ул. <адрес> в г.Владивостоке неустановленное лицо по имени Николай покушался на сбыт наркотического средства гашишного масла массой 0,63 грамм ФИО11 (т.1 л.д. 54), - актами о досмотре, вручении денежных средств ФИО11, выступавшему в роли покупателя наркотических средств и, выдачи им приобретенного, согласно которым: при проведении ОРМ 13.10.2010 года он при присутствующих был осмотрен, при этом ничего запрещенного у него обнаружено не было, после чего ему вручили деньги в сумме 500 рублей, ксерокопии которых были приложены к акту осмотра и вручения денежных средств. Когда же ФИО11 возвратился, то выдал сверток из фрагмента бесцветного прозрачного полимерного материала со смолообразным веществом темно-зеленого цвета внутри, при этом пояснил, что гашишное масло ему сбыл парень по имени Николай по кличке «Галандец» возле торгового центра «Максим». Все выданное было упаковано, опечатано, присутствующие на упаковках поставили свои подписи (т.1 л.д. 40, 41-42, 43), при проведении ОРМ 12.11.2010 года ФИО11 при присутствующих был осмотрен, при этом ничего запрещенного у него обнаружено не было, после чего ему вручили деньги в сумме 2 500 рублей, ксерокопии которых были приложены к акту осмотра и вручения денежных средств. Когда же ФИО11 возвратился, то выдал сверток из прозрачной полимерной пленки с веществом внутри. Внутри пленки находилось пять свертков с веществом темного цвета, при этом пояснил, что это масло каннабиса (гашишное масло), которое ему сбыл мужчина по имени Николай в <адрес>/а по ул. <адрес> в г.Владивостоке. Все выданное было упаковано, опечатано, присутствующие на упаковках поставили свои подписи (т.1 л.д. 58, 59-60, 61), актом досмотра ФИО7 24.11.2010 года, согласно которому ничего запрещенного у того обнаружено не было (т. 1 л.д. 76), - справками и заключениями экспертиз, из которых следует, что приобретенное ФИО17: 13.10.2010 года является наркотическим средством - маслом каннабиса (гашишным маслом) массой 0,71 грамм (т.1 л.д. 45-46), приобретенное 12.11.2010 года является наркотическим средством - маслом каннабиса (гашишным маслом) массой 0,63 грамма, обнаруженное в ходе обыска - является наркотическим средством - маслом каннабиса (гашишным маслом). Общая постоянная масса масла каннабиса, обнаруженного при обыске, составила 365, 7 грамма. При этом выданное ФИО17 и изъятое в ходе обыска наркотическое вещество не составляло ранее единую массу и не имело общий источник происхождения. На поверхности ватного тампона со смывами с рук Галанцева Н.В., изъятыми 24.11.2010 года имеются следовые количества наркотического средства тетрагидроканнабинола (т.1 л.д. 63-64, 204-205, 210-215, 227-), - протоколом обыска <адрес> в <адрес>, в ходе которого присутствовал, в числе других лиц, Галанцев Н.В., у которого были взяты смывы с рук. Подсудимому был задан вопрос о наличии в квартире запрещенных предметов и веществ, на что последний пояснил, что имеется наркотическое средство гашишное масло, которое находится в спальной комнате. В данном месте на столе была обнаружена и изъята металлическая банка из-под пива «Балтика-7», наполненная темным веществом со специфическим запахом, в верхнем ящике прикроватной тумбочки обнаружен и изъят шприц без поршня объемом 25 куб/см, наполненный темной жидкостью, на третьей полке шкафа обнаружен газетный сверток с веществом растительного происхождения со специфическим запахом (т.1 л.д. 186- 197), - протоколами осмотров предметов, согласно которым, изъятое в ходе обыска, добровольно выданное ФИО17, было осмотрено, приобщено к материалам дела, был осмотрен компакт-диск с результатами ОРМ «наблюдение» от 12.11.2010 года, при воспроизводстве которого видно как человек со скрытоносимым видеозаписывающим устройством (далее закупщик) стоит около входной двери в квартиру. Дверь ему открывает Галанцев Н.В. Закупщик проходит в прихожую, подсудимый у того берет бумаги с текстом и читает, кладет их в комнате. Галанцев Н.В. говорит закупщику бросить деньги на пол, что тот и делает, при этом, произносит «как договаривались». Галанцев Н.В. подбирает деньги, уходит в дальнюю комнату, откуда возвращается со спичечным коробком в руках, из которого достает и отсчитывает свертки темного цвета, передает их закупщику в правую руку. Говорит «можешь вот эти пять одинаковых забрать». Берет у него данные ранее свертки из руки и передает ему другие в ту же руку. После этого Галанцев Н.В. говорит: «ты куда, в руке так и понесешь? Подожди, я тебе сейчас чуб сделаю». Уходит в дальнюю комнату, возвращается оттуда с полимерным материалом похожим на обертку пачки сигарет. Закупщик высыпает свертки, которые ему дал Галанцев Н.В. в обертку, после чего последний скручивает его и запаивает при помощи зажигалки, передает закупщику (т. 1 л.д. 242-246, т.2 л.д. 1-2, 5-8). Совокупность вышеизложенных доказательств, которые не вызывают сомнения в их достоверности и допустимости, дает основание суду сделать вывод о том, что Галанцев Н.В. обоснованно привлечен к уголовной ответственности и его действия правильно квалифицированы по каждому эпизоду обвинения соответственно: по событиям 13.10.2010 года и 12.11.2010 года по ст.ст. 30 ч.3,228.1 ч.2 п. «б» УК РФ соответственно как покушение на преступление, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам. На совершение покушения указывает то, что действия подсудимого не были доведены до конца по независящим от его воли обстоятельствам, так как наркотическое средство было изъято из незаконного оборота сотрудниками УФСКН по ПК, на незаконный сбыт указывает то, что Галанцев Н.В. не имел соответствующего разрешения на данные действия, на крупный размер указывает масса наркотического средства. по событиям 24.11.2010 года - по ст.ст. 30 ч.1, 228.1 ч.3 п. «г» УК РФ как приготовление к особо тяжкому преступлению - незаконному сбыту наркотических средств, совершенному в особо крупном размере, то есть умышленное создание условий для совершения преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам. На приготовление к особо тяжкому преступлению: незаконному сбыту наркотических средств, то есть умышленное создание условий для совершения преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам - указывают показания подсудимого, свидетелей ФИО7, ФИО15, ФИО16, где они поясняли, что наркотические средства, обнаруженные при обыске <адрес> в <адрес> края были приготовлены Галанцевым Н.В. к сбыту ФИО7 Не доверять указанным показаниям, у суда оснований нет, поскольку они логичны и последовательны, согласуются между собой и не имеют противоречий. На приготовление к незаконному сбыту указывает то, что Галанцев Н.В. не имел соответствующего разрешения на данные действия, на особо крупный размер указывает масса наркотического средства. Определяя меру наказания, суд принимает во внимание смягчающие наказание обстоятельства: Галанцев Н.В. признал вину, раскаялся в содеянном, не судим (т. 2 л.д. 21), удовлетворительно характеризуется (т.2 л.д. 36). Принимает суд во внимание и состояние его здоровья. Отягчающих наказание обстоятельств в суде не установлено. С учетом характера и степени общественной опасности совершенных преступлений, личности подсудимого, смягчающих наказание обстоятельств, указанных выше, отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, его имущественного положения, отсутствия лиц, находящихся на его иждивении, возможности получения заработной платы и иного дохода, суд считает необходимым назначить Галанцеву Н.В. наказание в виде лишения свободы со штрафом без ограничения свободы, без лишения права занимать определенные должности и заниматься определенной деятельностью. При этом, суд не находит оснований к применению условного осуждения, полагая, что исправление Галанцева Н.В. возможно только в изоляции от общества. На основании ст. 58 ч.2 п. «в» УК РФ местом отбывания наказания надлежит определить исправительную колонию строгого режима. На основании изложенного и руководствуясь ст.303, 307 - 309 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Галанцева Николая Владимировича признать виновным в совершении преступления 13.10.2010 года, предусмотренного ст.ст. 30 ч.3, 228.1 ч.2 п. «б» УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на срок пять лет два месяца со штрафом в сумме 5 000 рублей без ограничения свободы. Его же, признать виновным в совершении преступления 12.11.2010 года, предусмотренного ст.ст. 30 ч.3, 228.1 ч.2 п. «б» УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на срок пять лет два месяца со штрафом в сумме 5 000 рублей без ограничения свободы. Его же, признать виновным в совершении преступления 24.11.2010 года, предусмотренного ст.ст. 30 ч.1, 228.1 ч.3 п. «г» УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на срок восемь лет два месяца без лишения права занимать определенные должности и заниматься определенной деятельностью, со штрафом в сумме 7 000 рублей. На основании ст. 69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно к отбытию определить восемь лет шесть месяцев лишения свободы со штрафом в сумме 10 000 рублей без ограничения свободы, без лишения права занимать определенные должности и заниматься определенной деятельностью, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Срок наказания исчислять с 24.11.2010 года. Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить в виде заключения под стражей с содержанием в ФКУ СИЗО-1 г.Владивостока. Вещественные доказательства: наркотические средства, сотовый телефон «Самсунг» имей номер 35737803627243/2 с сим картой НТК, ватные тампоны со смывами с рук, металлическую банку и одноразовый медицинский шприц, хранящиеся в камере хранения УФСКН России по Приморскому краю, по вступлению приговора в законную силу - уничтожить, результаты ОРМ «наблюдение» на компакт диске, хранящемся при уголовном деле - оставить в материалах дела. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд через Первореченский районный суд г.Владивостока в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий О.В. Барабаш Приговор изготовлен в совещательной комнате на персональном компьютере