Дело:1-424/2011 П Р И Г О В О Р И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И г. Владивосток Приморского края 21.07.2011 года Председательствующий судья Первореченского районного суда Барабаш О.В При секретаре Лапардиной И.В. с участием: старшего помощника прокурора Первореченского района г.Владивостока Кудряшовой Е.В. предъявившего ордер №201 и удостоверение № 738, адвоката Пуховой О.И. подсудимого Балакина Л.В., потерпевшего ФИО5, рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке судебного разбирательства, уголовное дело в отношении: Балакина Леонида Владимировича, <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> - обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ, У С Т А Н О В И Л : подсудимый Балакин Л.В. 31.05.2011 года в период с 02 часов до 03 часов, имея заранее обдуманный умысел, направленный на тайное хищение имущества чужого имущества, действуя умышленно, из корыстных побуждений, убедившись в том, что за его действиями никто не наблюдает и не сможет им воспрепятствовать, незаконно, через окно, разбив стекло окна, проник в помещение склада <адрес> <адрес>» <адрес>, расположенное на первом этаже <адрес> в г.Владивостока, откуда тайно похитил имущество принадлежащее КГОКУ «Детский дом « 2»: полимерную сумку - не представляющую материальной ценности, - пару кроссовок «Oekon» черного цвета размер 39 стоимостью 944 рубля 67 копеек, - пару кроссовок «Oekon» черного цвета размер 38 стоимостью 944 рубля 67 копеек, - пару кроссовок «MekoMeloCasual» черного цвета размер 37 - 944 рубля 67 копеек, - пару кроссовок «В. мишка» черного цвета размер 37 - 944 рубля 67 копеек, - пару кроссовок «Юнкон» черного цвета размер 41 - 944 рубля 67 копеек, - кофту «EVOLU» серого цвета с капюшоном стоимостью 514 рублей 40 копеек, - кофту вязаную «3 S» в темно-синюю и белую полоску стоимостью 514 рублей 40 копеек за кофту в количестве 3 штук, В судебном заседании Балакин Л.В. вину в предъявленном обвинении признал полностью и просил суд о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением. Суд считает необходимым ходатайство подсудимого удовлетворить, поскольку предъявленное обвинение имеет достаточно доказательств и у суда сомнения не вызывает, Балакин Л.В. осознанно и добровольно согласился с предъявленным обвинением, после консультации с защитником сам ходатайствовал об использовании особого порядка принятия решения по делу. Кроме того, государственный обвинитель и потерпевший с заявленным ходатайством подсудимого согласились. Суд считает, что действия Балакина Л.В. правильно квалифицированы по ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение. Определяя вид и меру наказания, суд принимает во внимание смягчающие наказание обстоятельства: полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, что дало возможность суду рассмотреть уголовное дело в особом порядке, явку с повинной (л.д. 50), возмещение причиненного ущерба (л.д. 110). Кроме того, суд принимает во внимание и наличие отягчающего наказание обстоятельства: на основании ст. 18 ч.1 УК РФ рецидив преступлений, так как Балакин совершил умышленное преступление, при этом имеет судимость за ранее совершенное умышленное преступление. С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, в том числе, смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, указанных выше, личности Балакина Л.В., который характеризуется отрицательно (л.д. 150), положений ст.ст. 316 ч.7 УПК РФ, 62 ч.1, 68 УК РФ, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы без ограничения свободы. На основании ст. 58 ч. 1 п. «в» УК РФ местом отбывания наказания надлежит определить исправительную колонию строгого режима, так как на момент совершения преступления по настоящему уголовному делу, приговор от 19.01.2011 года вступил в законную силу - 29.03.2011 года и подлежал исполнению по наказанию в виде лишения свободы. На основании изложенного и руководствуясь ст.303, 307 - 309, 314-316, 420 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Балакина Леонида Владимировича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на срок два года без ограничения свободы. На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров, путем частичного присоединения с неотбытой частью наказания, назначенного приговором Фрунзенского районного суда г.Владивостока от 19.01.2011 года окончательно к отбытию определить три года один месяц лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения по настоящему делу в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - отменить. Избрать до вступления приговора в законную силу - меру пресечения в виде заключения под стражу с содержанием в ФКУ СИЗО-1 г.Владивостока. Взять под стражу из зала суда. Срок наказания исчислять с 21.07.2011 года. Вещественные доказательства, хранящиеся у потерпевшего ФИО5 - оставить по принадлежности. Приговор может быть обжалован с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в кассационном порядке в Приморский краевой суд через Первореченский районный суд г.Владивостока в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий О.В. Барабаш Приговор изготовлен в совещательной комнате на персональном компьютере.