дело № 1-277/2011 приговор



                                                                                                                       Дело №1- 277/2011г.

Приговор

именем Российской Федерации

г.Владивосток                                                            24 мая 2011 года

Судья Первореченского районного суда г.Владивостока Лихачев С.Г.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Первореченского района г.Владивостока Кудряшовой Е.В., потерпевшего ФИО8.,

подсудимого Галочкина <данные изъяты>.,

защитника - адвоката Вягиса В.Г., представившего удостоверение № и ордер № от 24.05.2011 г.,

при секретаре Щелинской В.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Галочкина <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, не женатого, со средним образованием, проживающего по адресу: <адрес>-<адрес> <адрес>, не работающего, судимого:

- ДД.ММ.ГГГГ Первореченским районным судом г.Владивостока по ст.30 ч.3 и ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года, с отменой условного осуждения постановлением Певореченского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ и направлением для отбытия наказания в колонию-поселение;

- ДД.ММ.ГГГГ Первореченским районным судом г.Владивостока по ст.158 ч.1 УК РФ к 1 году лишения свободы, с частичным сложением на основании ст.70 УК РФ с наказанием назначенным предыдущим приговором окончательно к 3 годам 6 месяцам лишения свободы в колонии-поселении, освободившегося по постановлению Первореченского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на неотбытый срок 2 года 3 месяца 12 дней;

- ДД.ММ.ГГГГ Первореченским районным судом г.Владивостока в редакции постановления Президиума Приморского краевого суда от ДД.ММ.ГГГГ и определения Верховного суда РФ от ДД.ММ.ГГГГ по ст.158 ч.1, ст.158 ч.1, ст.158 ч.1, ст. 158 ч.1, ст.158 ч.1, ст.158 ч.1, ст.158 ч.1 и ст.158 ч.1 УК РФ с отменой условно-досрочного освобождения частичным присоединением на основании ст.70 УК РФ неотбытой части наказания по приговору от ДД.ММ.ГГГГ к 2 годам 10 месяцам лишения свободы в ИК строгого режима;

- ДД.ММ.ГГГГ Мировым судьей судебного участка № 16 г.Владивостока в редакции постановления Президиума Приморского краевого суда от ДД.ММ.ГГГГ и определения Верховного суда РФ от ДД.ММ.ГГГГ по ст.159 ч.1 и ст.158 ч.1 УК РФ к 1 году 9 месяцам лишения свободы с частичным сложением на основании ст.69 ч.5 УК РФ с наказанием по приговору от ДД.ММ.ГГГГ окончательно к 3 годам лишения свободы в ИК строгого режима. Определением Верховного суда РФ от ДД.ММ.ГГГГ освобожден из-под стражи немедленно.

- ДД.ММ.ГГГГ Первореченским районным судом г.Владивостока по ст.30 ч.3 и ст.158 ч.1 УК РФ к 10 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 6 месяцев,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «б,в», ст.30 ч.3 и ст.161 ч.2 п. «в,г» УК РФ,

Установил

Галочкин <данные изъяты>., ДД.ММ.ГГГГ примерно в <данные изъяты>., находясь у <адрес>-<адрес> по <адрес> в г.Владивостоке, в котором располагается ООО «<данные изъяты>», решил проникнуть в помещение компании и похитить чужое имущество. Реализуя преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, действуя умышлено, из корыстных побуждений, путем свободного доступа, незаконно проник в кабинет ООО <данные изъяты> расположенного по <адрес> в г.Владивостоке и, осознавая противоправность своих действий, и желая совершить таковые, воспользовавшись тем, что в кабинете никого нет и его действия никто не видит, и не может воспрепятствовать их осуществлению, тайно похитил находящийся в кабинете компьютер, состоящий из монитора стоимостью 7600 рублей и системного блока, стоимостью 12400 рублей, принадлежащий ФИО4 С похищенным имуществом Галочкин с места совершения преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, тем самым причинив ФИО4 значительный материальный ущерб на общую сумму 20000 рублей.

Он же, ДД.ММ.ГГГГ примерно в <данные изъяты>., находясь у <адрес> в г.Владивостоке, в котором располагается <данные изъяты>», решил проникнуть в помещение предприятия и похитить чужое имущество.

Реализуя преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Галочкин, действуя умышленно, из корыстных побуждений, путем свободного доступа, незаконно проник в кабинет <данные изъяты> расположенного по <адрес> в г.Владивостоке, и осознавая противоправность своих действий, и желая совершить таковые, воспользовавшись тем, что в кабинете никого нет и его действий никто не видит, и не может воспрепятствовать их осуществлению, завладел находящейся в кабинете женской сумкой белого цвета, материальной ценности не представляющей, принадлежащей ФИО3, в которой находились ее личные вещи, а именно: гражданский паспорт на имя ФИО3, не представляющий материальной ценности; кошелек серого цвета, материальной ценности не представляющий, в котором находились деньги в сумме 20000 рублей; ключи от квартиры, в количестве двух штук, материальной ценности не представляющие. В это время в кабинет вошла ФИО3 и, увидев происходящее, попыталась пресечь преступные действия Галочкина, который в свою очередь, продолжая свои преступные намерения, направленные на хищение чужого имущества, с целью подавления воли ФИО3 к сопротивлению, применяя насилие не опасное для жизни и здоровья, оттолкнул ФИО3, которая ударилась головой о стену. После этого Галочкин, открыто похитив сумку с личными вещами ФИО3, попытался скрыться, однако, довести до конца свой преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества не смог, по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан.

Подсудимый Галочкин согласившись полностью с обвинением, согласовав позицию с защитником, ходатайствовало постановлении приговора без судебного разбирательства. Государственный обвинитель и потерпевший ФИО4 не возражали против особого порядка принятия судебного решения. Потерпевшая ФИО3 согласно поступившего в суд от нее заявления, также не возражала против рассмотрения дела в особом порядке.

Принимая во внимание данное обстоятельство, а также то, что максимальное наказание за совершенные подсудимым преступления не превышает 10 лет лишения свободы, суд счел возможным рассмотреть дело в особом порядке.

Суд приходит к выводу, что действия подсудимого по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ верно квалифицированы следствием по ст.158 ч.2 п. «б,в» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.

Действия подсудимого по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ верно квалифицированы по ст.30 ч.3 и ст.161 ч. 2 п. «в,г» УК РФ - покушение на грабеж, то есть на открытое хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение, с применением насилия не опасного для жизни и здоровья.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, суд учитывает рецидив преступлений, т.к. Галочкиным будучи судимым к реальному лишению свободы за преступление средней тяжести приговором Первореченского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ вновь совершены умышленные преступления, относящиеся к категории средней тяжести и к категории тяжких.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, суд учитывает полное признание им своей вины, что свидетельствует о раскаянии в содеянном, явки с повинной,

При определении вида и размера наказания, суд учитывает имеющиеся смягчающие обстоятельства, а также то, что одно из совершенных преступлений является неоконченным, но в то же время принимает во внимание, отягчающее обстоятельство, отрицательную характеристику по месту жительства, отрицательно характеризующий Галочкина факт нахождения на учете в наркологическом диспансере с диагнозом «опийная наркомания», а также тяжесть преступлений, совершенных Галочкиным в период отбывания условной меры наказания по предыдущему приговору суда и полагает возможным его исправление лишь в условиях изоляции от общества, а потому необходимым назначение наказания лишь в виде реального лишения свободы.

           Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд,

Приговорил:

Галочкина <данные изъяты> по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «б,в» УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года 8 месяцев     лишения свободы, без ограничения свободы.

Его же по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3 и ст.161 ч.2 п. «в,г» УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года 8 месяцев     лишения свободы, без ограничения свободы.

На основании ст.69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний, назначить Галочкину <данные изъяты> наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы, без ограничения свободы.

На основании ст.74 ч.5 УК РФ условное осуждение по приговору Первореченского районного суда г. Владивостока от ДД.ММ.ГГГГ отменить и в соответствии со ст.70 УК РФ по совокупности приговоров, путем частичного присоединения неотбытой части наказания, окончательно назначить Галочкину <данные изъяты>. к отбытию наказание в виде 3 лет лишения свободы в ИК строгого режима, без ограничения свободы.

Меру пресечения в виде заключения под стражу в отношении Галочкина <данные изъяты>. оставить в силе до вступления приговора в законную силу, с содержанием в ФКУ СИЗО-1 ГУФСИН РФ по Приморскому краю до перевода к месту исполнения наказания. Срок наказания исчислять с 07.04.2011г.

Вещественные доказательства - флеш-карту, уничтожить по вступлении приговора в законную силу; сумку, с паспортом, ключами и деньгами в сумме 20000 рублей оставить во владении ФИО3

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав это в своей кассационной жалобе. В случае рассмотрения дела судом кассационной инстанции по представлению прокурора или по жалобе другого лица, осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в заседании суда кассационной инстанциив отдельном ходатайстве или в возражениях на жалобу или представление

Судья                                                                                                   С.Г. Лихачев