1-448/2011



Дело:1-448/2011

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

г. Владивосток Приморского края                                                 19.07.2011 года

Председательствующий судья Первореченского районного суда Барабаш О.В

При секретаре:                                                                              Лапардиной И.В.

с участием:

старшего помощника прокурора Первореченского района г.Владивостока Кудряшовой Е.В.

предъявившего ордер № 198 и удостоверение № 738, адвоката                      Пуховой О.И.

подсудимого Пирогова И.Ю.,

потерпевшего ФИО4,

    рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке судебного разбирательства, уголовное дело в отношении:

    Пирогова Ивана Юрьевича, <данные изъяты>        

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п.п. «в,г» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Подсудимый Пирогов И.Ю. 02.01.2010 года примерно в 00 часов 10 минут, находясь в состоянии алкогольного опьянения в подъезде <адрес> в г.Владивостоке, увидел сидящего на лестничной площадке ранее знакомого ему ФИО4, который находился в состоянии алкогольного опьянения и, реализуя внезапно возникший умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает и, убедившись, что он останется никем не замеченным, и что потерпевший находится в алкогольном опьянении, тем самым никто не может воспрепятствовать его преступным намерениям, действуя умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил имущество ФИО4:

    - из внутреннего кармана дубленки, надетой на потерпевшего наушники от сотового телефона стоимостью 290 рублей,

    - из левого кармана брюк, надетых на ФИО4 партмоне стоимостью 200 рублей, с находившимися в нем деньгами в сумме 4 000 рублей,

    - из верхнего наружного кармана дубленки, надетой на потерпевшего - сотовый телефон марки «Samsung», не представляющий материальной ценности.

    С похищенным имуществом подсудимый Пирогов И.Ю. с места совершения преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, чем причинил потерпевшему ФИО4 значительный материальный ущерб на общую сумму 4 490 рублей.

    В судебном заседании подсудимый Пирогов И.Ю. вину в предъявленном обвинении признал полностью и просил суд о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением.

Суд считает необходимым ходатайство подсудимого удовлетворить, поскольку предъявленное обвинение имеет достаточно доказательств и у суда сомнения не вызывает, Пирогов И.Ю. осознанно и добровольно согласился с предъявленным обвинением, после консультации с защитником сам ходатайствовал об использовании особого порядка принятия решения по делу.         

    Кроме того, государственный обвинитель и потерпевший с заявленным ходатайством подсудимого согласились.

    Суд считает, что действия Пирогова И.Ю. правильно квалифицированы по ст.158 ч.2 п.п. «в,г» УК РФ (в ред. № 26-ФЗ от 07.03.2011 года) как кража, то есть тайное хищение чужого имущества совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, из одежды, находившейся при потерпевшем.

    Определяя вид и меру наказания, суд принимает во внимание смягчающие наказание обстоятельства: полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, что дало возможность суду рассмотреть уголовное дело в особом порядке, возмещение причиненного ущерба (л.д. 75), явку с повинной (л.д. 93), то, что Пирогов и.Ю. не судим (л.д. 157), положительно характеризуется (л.д. 164).

    Отягчающих наказание обстоятельств в суде не установлено.

    С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, личности Пирогова И.Ю. (л.д. 116-118, 157), суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы, при этом суд не усматривает оснований к применению ст. 73 УК РФ, полагая, что исправление подсудимого возможно только в изоляции от общества.

    На основании ст. 58 ч.1 п. «а» УК РФ местом отбывания наказания надлежит определить колонию поселение

    Касаясь наказания в виде ограничения свободы, с учетом реального лишения свободы, суд считает возможным данное наказание не назначать.

На основании изложенного и руководствуясь ст.303, 307 - 309, 314-316, 420 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Пирогова Ивана Юрьевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.п. «в,г» УК РФ (в ред. № 26-ФЗ от 07.03.2011 года) и назначить наказание в виде лишения свободы на срок два месяца без ограничения свободы с отбыванием наказания в колонии поселении.

    Срок наказания исчислять с 29.05.2011 года.

    Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить в виде заключения под стражей с содержанием в ФКУ СИЗО-1 г.Владивостока.

    Вещественные доказательства, хранящиеся у потерпевшего - оставить по принадлежности, документы на имя подсудимого - по вступлению приговора возвратить по принадлежности, их копии, хранящиеся в материалах дела - оставить при деле.

    Приговор может быть обжалован с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в кассационном порядке в Приморский краевой суд через Первореченский районный суд г.Владивостока в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий                                                                 О.В. Барабаш

Приговор изготовлен в совещательной комнате на персональном компьютере