1-414/11 г. приговор ст. 158 ч. 2п. `б,` УК РФ



                                                                                                                                 дело № 1-414/11П Р И Г О В О РИменем Российской Федерацииг. Владивосток                                                                                                   «26» июля 2011 года

Первореченский районный суд г. Владивостока, в составе:

председательствующего судьи А.Л. Сабашнюка,

при секретаре А.С. Хлебодаровой,                        

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Первореченского района г. Владивостока Е.В. Бабушкиной,                                                  

подсудимого А.В. Кокина,                                                                                                                                                        

защитника - адвоката В.Н. Богушевской, представившей ордер № 147 и удостоверение № 97,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Кокина ФИО9, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> края, гражданина РФ, проживающего в г. ФИО4, по <адрес> ФИО4 <адрес>, со <данные изъяты>, на учетах в КНД и ПНД не состоящего, ранее судимого: ДД.ММ.ГГГГ Первореченским районным судом г. Владивостока по ч. 3 ст. 30; п. «в, г» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 2 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, освобожденного 03.12.2009 г. по отбытии срока наказания, в отношении которого избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, в совершении преступления, предусмотренного п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

      Подсудимый Кокин А.В. 21.03.2011 года примерно в 16 часов 35 минут, находясь в <данные изъяты> расположенном по <адрес> увидев, как незнакомая ему девушка кладет свои вещи в ячейку № 48 камеры хранения, решил похитить их.

     Реализуя преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, ФИО2 действуя умышленно, из корыстных побуждений, и осознавая противоправность своих действий, и желая совершить таковые, воспользовавшись тем, что его действий никто не видит, и не может воспрепятствовать их осуществлению, открыл ячейку № 48 при помощи ключа от соседней ячейки, тем самым незаконно проник в хранилище, предназначенное для временного хранения материальных ценностей и тайно похитил, находящиеся в ней, женскую сумку серого цвета стоимостью 10 000 рублей, принадлежащую ФИО1, в которой находились ее личные вещи, а именно: топ из лайкры черного цвета стоимостью 3 500 рублей; комплект нижнего белья, состоящий из бюстгальтера и трусов, выполненный из шелка черного цвета, стоимостью 2000 рублей; туфли, выполненные из кожи змеи светлого цвета, стоимостью 2 000 рублей; а также ноутбук марки «ASUS» черного цвета стоимостью 31 524 рубля 03 копейки, который находился в чехле из материи синего цвета стоимостью 1 000 рублей, всего на общую сумму 50 024 рубля 03 копейки.

С похищенным имуществом Кокин А.В. с места совершения преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, тем самым причинив ФИО1 значительный материальный ущерб на общую сумму 50 024 рубля 03 копейки.

В ходе судебного разбирательства, подсудимый Кокин А.В. вину в предъявленном обвинении признал полностью, в содеянном раскаялся, поддержал заявленное на предварительном следствии ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что указанное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, потерпевшая ФИО1 также согласились с заявленным подсудимым ходатайством и полагали возможным рассмотрение уголовного дела без проведения судебного разбирательства.

Выслушав мнение участников процесса, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно и его действия верно квалифицированны органами предварительного следствия по п. «б, в» ч. 2 ст. 158 ч.2 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Решая вопрос о виде и мере наказания, подлежащего назначению подсудимому, суд, в соответствии с требованиями ч. 3 ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства при которых оно совершено, а именно мотивы, цели, способ и обстановка совершения, отношение подсудимого к содеянному, его конкретные действия направленные на достижение результата и характер таковых; последствия наступившие в результате преступления, а так же данные о личности виновного.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд, в соответствии с ст. 61 УК РФ признает признание вины, явку с повинной, наличие на иждивении несовершеннолетних детей.

Отягчающим наказание обстоятельством, в соответствии с ст. 63 УК РФ суд признает наличие рецидива в действиях подсудимого.

При определении вида и размера наказания суд также учитывает личность подсудимого, который на учетах в ПНД и КНД не состоит, посредственно характеризуется по месту жительства, раскаялась в содеянном.

Потерпевшей ФИО1. в рамках настоящего дела заявлен гражданский иск на сумму 50 024 рубля 03 копейки, который подлежит удовлетворению в полном объеме, поскольку подтвержден материалами уголовного дела.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 303-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Кокина ФИО10 виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на срок ДВА года ШЕСТЬ месяцев без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком ДВА года, возложив на осуждённого обязанность в десятидневный срок встать на учет в уголовно исполнительной инспекции по месту жительства, один раз в месяц являться на регистрацию в этот орган, по дням, установленным инспекцией и уведомлять уголовно - исполнительную инспекцию о возможных изменениях места жительства.

Меру пресечения осуждённому, по вступлении приговора в законную силу отменить.

          Гражданский иск удовлетворить, взыскать с Кокина ФИО11 в счет возмещения причиненного ущерба в пользу ФИО1 50 024 рубля 03 копейки.

Вещественные доказательства по вступлении приговора в законную силу - диск с видеозаписью камеры наблюдения, документы на ноутбук марки «Asus», а именно кассовый чек, товарный чек, гарантийный талон хранящиеся в материалах уголовного дела, оставить при деле.

Приговор может быть обжалован в Приморский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы или представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Разъяснив, что приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ.

Председательствующий судья:                                                        А.Л. Сабашнюк