1-320\2011 приговор



Дело № 1-3201/11П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

г. Владивосток                                                                                                       29 июля 2011г.

Судья Первореченского районного суда г. Владивостока Поминов А.А.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Первореченского района г. Владивостока Бабушкиной Е.В.,

подсудимых Подгребельного В.Ю., Дешёвых Ю.А.,

защитника: адвоката Украинец И.А., представившего ордер №345 от 29.07.2011 и удостоверение № 1285, адвоката Гарбуз С.Б., представившей ордер №148 от 06.07.2011,

при секретаре Коваленко Е.В.,

а также с участием потерпевших ФИО2, ФИО4, ФИО3,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении подсудимых:

Подгребельного <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, место жительства <адрес>, образование среднее, не женатого, не работающего, не женатого, военнообязанного, не судимого, гражданина РФ,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а,в» ч.2 ст. 158, п. «а,в» ч.2 ст. 158, п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ;

Дешевых <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, место регистрации <адрес>, образование среднее специальное, не женатого, военнообязанного, не судимого, гражданина РФ,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а,в» ч.2 ст. 158, п. «а,в» ч.2 ст. 158, п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ;

У С Т А Н О В И Л:

Подгребельный В.Ю. и Дешевых Ю.А. 26.02.2011 примерно в 19 часов 00 минут, находясь на автостоянке, расположенной около <адрес> в <адрес>, куда они приехали на автомашине «<данные изъяты>», государственный регистрационный знак <данные изъяты> RUS, имея заранее обдуманный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, вступили друг с другом в преступный сговор и, воспользовавшись тем, что автостоянка в данный момент не находится под охраной, проехали на вышеуказанной автомашине на территорию автостоянки, где увидели стоящую автомашину «<данные изъяты>», государственный регистрационный знак <данные изъяты>, возле которой находились автозапчасти, а именно: 2 головки блока цилиндров в сборе от этой автомашины, принадлежащие Шелехову А.В. Реализуя свои преступные намерения, направленные на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, Подгребельный В.Ю. совместно с Дешевых Ю.А. погрузили указанные запчасти в багажник автомашины, на которой приехали, тем самым тайно похитили 2 головки блока цилиндров в сборе от автомашины <данные изъяты>», государственный регистрационный знак <данные изъяты>, стоимостью 68126 рублей каждая, всего на сумму 136 252 рубля, принадлежащие Шелехову А.В., причинив ему при этом значительный материальный ущерб на сумму 136 252 рубля, после чего с места совершения преступления скрылись и распорядились похищенным имуществом по своему усмотрению.

Подгребельный В.Ю. и Дешевых Ю.А. 26.02.2011 примерно в 21 час 00 минут, находясь на автостоянке, расположенной около <адрес> в <адрес>, куда они приехали на автомашине «<данные изъяты>», государственный регистрационный знак <данные изъяты> RUS, имея заранее обдуманный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, вступили друг с другом в преступный сговор и, воспользовавшись тем, что автостоянка в данный момент не находится под охраной, проехали на вышеуказанной автомашине на территорию автостоянки, где увидели стоящую автомашину «<данные изъяты>», государственный регистрационный знак <данные изъяты> государственный регистрационный знак <данные изъяты>», государственный регистрационный знак <данные изъяты>», государственный регистрационный знак <данные изъяты> Подгребельный В.Ю. вместе с Дешевых К.А. подошли машине «<данные изъяты>», государственный регистрационный знак <данные изъяты>, и, реализуя свои преступные намерения, направленные на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, Подгребельный В.Ю. с помощью отвертки, принесённой с собой, используя её в качестве орудия преступления, совместно с Дешевых Ю.А. открутили с указанной автомашины 2 аккумулятора, принадлежащие <данные изъяты> стоимостью 9000 рублей каждый, всего на общую сумму 18000 рублей, погрузили в багажник автомашины, на которой приехали, тем самым тайно похитили 2 аккумулятора, принадлежащие ФИО2, причинив ему значительный материальный ущерб на сумму 18000 рублей.

Затем, Подгребельный В.Ю. и Дешевых Ю.А., действуя согласованно, подошли к автомашине <данные изъяты>», государственный регистрационный знак <данные изъяты> и, реализуя свои преступные намерения, направленные на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, Подгребельный В.Ю. совместно с Дешевых Ю.А. с помощью отвертки, принесённой с собой, используя её в качестве орудия преступления, открутили с указанной автомашины 2 аккумулятора, принадлежащие ФИО3, стоимостью 7500 рублей каждый, всего на общую сумму 15000 рублей, погрузили в багажник автомашины, на которой приехали, тем самым тайно похитили 2 аккумулятора, принадлежащие ФИО3, причинив ему значительный материальный ущерб на сумму 15000 рублей.

Продолжая свои преступные действия, Подгребельный В.Ю. и Дешевых Ю.А. подошли к двум автомашинам «<данные изъяты>», стоящим рядом, государственный регистрационный знак <данные изъяты> и государственный регистрационный знак <данные изъяты>, и, реализуя свои преступные намерения, направленные на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, Подгребельный В.Ю. совместно с Дешевых Ю.А. с помощью отвертки, принесённой с собой, используя её в качестве орудия преступления, открутили с указанных автомашин 4 аккумулятора, принадлежащие ФИО4, стоимостью 7000 рублей каждый, на общую сумму 28000 рублей, погрузили в багажник автомашины, на которой приехали, тем самым тайно похитили 4 аккумулятора, принадлежащие ФИО4, причинив ему значительный материальный ущерб на сумму 28000 рублей. После чего Подгребельный     В.Ю. и Дешёвых Ю.А. с места совершения преступления скрылись и распорядились похищенным имуществом о своему усмотрению.

Подгребельный В.Ю. и Дешевых Ю.А. 27.03.2011 года примерно в 11 часов 00 минут, находясь на территории склада <данные изъяты>», расположенного около <адрес> в <адрес>, имея заранее обдуманный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, вступили друг с другом в преступный сговор и, воспользовавшись тем, что территория в данный момент не находится под охраной, прошли на территорию, где увидели стоящие 2 аккумуляторные секции от электропогрузчика «<данные изъяты>», принадлежащий ООО <данные изъяты> Реализуя свои преступные намерения, направленные на тайное хищение имущества, из корыстных побуждений, Подгребельный В.Ю. и Дешёвых Ю.А., выйдя на центральную дорогу, остановили автомашину неустановленной марки, погрузили указанные аккумуляторные секции в багажник автомашины, тем самым тайно похитили 2 аккумуляторные секции от электропогрузчика <данные изъяты>», принадлежащий <данные изъяты>, стоимостью 37500 рублей всего на общую сумму 75000 рублей, причинив при этом материальный ООО «<данные изъяты> в лице ФИО10 на сумму 75000 рублей, после чего с места совершения преступления скрылись и распорядились похищенным имуществом по своему усмотрению.

Данное уголовное дело рассматривается судом по правилам главы 40 УПК РФ, поскольку подсудимыми заявлены ходатайства о постановлении приговора в особом порядке, они обвиняются в совершении преступления, наказание за которое, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы.

В судебном заседании подсудимые Подгребельного В.Ю., Дешёвых Ю.А. подтвердили, что они полностью признают себя виновными, в содеянном раскаиваются, исковые требования потерпевших признают в полном объёме, обвинение им понятно, ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке ими заявлено добровольно и после консультации с защитниками, они осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитниками подсудимых ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке поддержано.

Потерпевшие не возражали против рассмотрения дела в особом порядке, представив в судебное заседание соответствующие заявления.

Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.

Суд, исследовав материалы уголовного дела, считает, что действия ФИО11 и ФИО12 надлежит квалифицировать

по факту хищения имущества Шелехова А.В. по п. «а,в» ч.2 ст. 158 УК РФ (в ред. от 07.03.2011) как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину;

по факту хищения имущества ФИО2, ФИО3, ФИО4 по п. «а,в» ч.2 ст. 158 УК РФ (в ред. от ДД.ММ.ГГГГ) как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину;

по факту хищения имущества <данные изъяты> по п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая группой лиц по предварительному сговору.

При назначении наказания, суд учитывает степень тяжести содеянного, характер и степень фактического участия каждого из подсудимых в совершении преступлений, а также данные об их личностях.

В соответствии со ст. 15 УК РФ Подгребельный В.Ю. совершил преступления средней тяжести.

Подгребельный В.Ю. полностью признал свою вину, раскаялся в содеянном. По месту фактического проживания в г. Владивостоке последний характеризуется удовлетворительно. На учётах у врачей нарколога и психиатра не состоит.

К обстоятельствам, смягчающим наказание Подгребельного В.Ю., суд относит полное признание вины, раскаяние в содеянном, явки с повинной, состояние здоровья.

Обстоятельств, отягчающих наказание Подгребельного В.Ю., в судебном заседании не установлено.

В связи с вышеизложенным суд считает, что исправление Подгребельного В.Ю. возможно без изоляции от общества и полагает, что применение наказания, не связанного с реальным лишением свободы, сможет обеспечить достижение целей наказания.

С учётом совокупности перечисленных выше смягчающих обстоятельств, суд полагает возможным не назначать подсудимому дополнительное наказание в виде ограничения свободы, являющееся альтернативным.

В соответствии со ст. 15 УК РФ Дешевых Ю.А. совершил преступления средней тяжести.

Дешевых Ю.А. полностью признал свою вину, раскаялся в содеянном. По месту проживания в г. Владивостоке последний характеризуется удовлетворительно. На учётах у врачей нарколога и психиатра не состоит.

К обстоятельствам, смягчающим наказание Дешевых Ю.А., суд относит полное признание вины, раскаяние в содеянном, явки с повинной.

Обстоятельств, отягчающих наказание Дешевых Ю.А., в судебном заседании не установлено.

В связи с вышеизложенным суд считает, что исправление Дешевых Ю.А. возможно без изоляции от общества и полагает, что применение наказания, не связанного с реальным лишением свободы, сможет обеспечить достижение целей наказания.

С учётом совокупности перечисленных выше смягчающих обстоятельств, суд полагает возможным не назначать подсудимому дополнительное наказание в виде ограничения свободы, являющееся альтернативным.

Гражданские иски, заявленные потерпевшими по делу, по мнению суда, подлежат удовлетворению в полном объёме, в связи с пояснениями потерпевших о непригодности эксплуатации возвращённого им имущества.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 302, 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Подгребельного Виталия Юрьевича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а,в» ч.2 ст. 158 УК РФ (в ред. от 07.03.2011), п. «а,в» ч.2 ст. 158 УК РФ (в ред. от 07.03.2011), п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание:

по п. «а,в» ч.2 ст. 158 УК РФ (в ред. от 07.03.2011) в виде 2 лет лишения свободы без ограничения свободы;

по п. «а,в» ч.2 ст. 158 УК РФ (в ред. от 07.03.2011) в виде 2 лет лишения свободы без ограничения свободы;

п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ в виде 2 лет лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ч.2 ст.69 УК РФ путём частичного сложения назначить по совокупности преступлений наказание 3 лет лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 3 года.

Обязать Подгребельного В.Ю. встать на учет и не реже одного раза в месяц являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, не менять постоянного места жительства без уведомления органов уголовно-исполнительной инспекции.

Меру пресечения - подписку о невыезде Подгребельному В.Ю. отменить по вступлению приговора в законную силу.

Дешевых <данные изъяты> признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а,в» ч.2 ст. 158 УК РФ (в ред. от 07.03.2011), п. «а,в» ч.2 ст. 158 УК РФ (в ред. от 07.03.2011), п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание:

по п. «а,в» ч.2 ст. 158 УК РФ (в ред. от 07.03.2011) в виде 2 лет лишения свободы без ограничения свободы;

по п. «а,в» ч.2 ст. 158 УК РФ (в ред. от 07.03.2011) в виде 2 лет лишения свободы без ограничения свободы;

п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ в виде 2 лет лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ч.2 ст.69 УК РФ путём частичного сложения назначить по совокупности преступлений наказание 3 лет лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 3 года.

Обязать Дешевых Ю.А. встать на учет и не реже одного раза в месяц являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, не менять постоянного места жительства без уведомления органов уголовно-исполнительной инспекции.

Меру пресечения - подписку о невыезде Дешевых Ю.А. отменить по вступлению приговора в законную силу.

Гражданский иск, заявленный потерпевшими на предварительном следствии, удовлетворить в полном объёме:

взыскать солидарно с Подгребельного <данные изъяты> и Дешевых <данные изъяты> в пользу потерпевшего ФИО2 в счет возмещения материального ущерба 154 252 рубля;

взыскать солидарно с Подгребельного <данные изъяты> и Дешевых <данные изъяты> в пользу потерпевшего ФИО3 в счет возмещения материального ущерба 15 000 рублей;

взыскать солидарно с Подгребельного <данные изъяты> и Дешевых <данные изъяты> в пользу потерпевшего ФИО4 в счет возмещения материального ущерба 28 000 рублей;

взыскать солидарно с Подгребельного <данные изъяты> и Дешевых <данные изъяты> в пользу потерпевшей организации ООО <данные изъяты> 75 000 рублей.

Вещественные доказательства по делу: компакт-диски - хранить при деле;

аккумуляторы, воздушные и водяные коллекторы, термостатные коробки, возвращённые владельцам, - оставить в распоряжении последних.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд через Первореченский районный суд г. Владивостока в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок с момента вручения ему копии приговора. В связи с постановлением приговора в соответствии с положениями ст. 316 УПК РФ он не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст. 379 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав это в своей кассационной жалобе. В случае рассмотрения дела судом кассационной инстанции по представлению прокурора или по жалобе другого лица, осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своём участии в заседании суда кассационной инстанции в отдельном ходатайстве или в возражениях на жалобу или представление.

Судья:                  А.А. Поминов