Дело:1-441/2011 П Р И Г О В О Р И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И г. Владивосток Приморского края 03.08.2011 года Председательствующий судья Первореченского районного суда Барабаш О.В При секретаре: Лапардиной И.В с участием: старших помощников прокурора Первореченского района г.Владивостока Кудряшовой Е.В. Максимовой М.И. представившего ордер № 169 и удостоверение № 1782, адвоката Ананьева А.Г. подсудимого Сидоренко Ю.С., потерпевшего ФИО6, рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке постановления приговора, уголовное дело в отношении: Сидоренко Юрия Сергеевича, <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> - обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.3, 161 ч.1 УК РФ, Подсудимый Сидоренко Ю.С. 06.06.2011 года примерно в 15 часов, действуя мышленно, из корыстных побуждений, находясь в магазине «Авто Зип» ООО «Форвард Сервис», расположенном по адресу: Владивосток ул. <адрес> действуя умышленно, из корыстных побуждений, похитил пять пар мотоциклетных перчаток стоимостью 1 300 рублей за одну пару на общую сумму 6 500 рублей и мотоциклетную цепь фирмы «SFR» стоимостью 2 500 рублей, которые положил в полимерный пакет. При этом действия подсудимого, направленные на хищение чужого имущества, были замечены ФИО7, находившемся в это время в магазине «Авто Зип», который стал пресекать противоправные действия Сидоренко Ю.С., на что подсудимый, осознавая, что его неправомерные действия, направленные на хищение чужого имущества стали известны другому лицу, при этом, демонстрируя открытый, явный для окружающих способ изъятия имущества из чужого владения, стал убегать с похищенным из магазина «Авто Зип», чем причинил ООО «Фовард Сервис» материальный ущерб на общую сумму 9 000 рублей, однако, довести до конца свой преступный умысел, подсудимый не смог, по независящим от него обстоятельствам, так как на улице, у входа в магазин, был задержан и похищенное имущество у него было изъято. В судебном заседании подсудимый Сидоренко Ю.С. вину в предъявленном обвинении признал полностью и просил суд о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением. Суд считает необходимым ходатайство подсудимого удовлетворить, поскольку предъявленное обвинение имеет достаточно доказательств и у суда сомнения не вызывает, Сидоренко Ю.С. осознанно и добровольно согласился с предъявленным обвинением, после консультации с защитником, сам ходатайствовал об использовании особого порядка принятия решения по делу. Кроме того, государственный обвинитель и потерпевший с заявленным ходатайством подсудимого согласились. Суд считает, что действия подсудимого Сидоренко Ю.С. правильно квалифицированы по ст.ст. 30 ч.3, 161 ч.1 УК РФ как покушение на грабеж, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на открытое хищение чужого имущества, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам. Определяя вид и меру наказания, суд принимает во внимание смягчающие наказание обстоятельства: полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, что дало возможность суду рассмотреть уголовное дело в особом порядке, то, что Сидоренко Ю.С. давал явку с повинной (л.д. 7), причиненный им ущерб возмещен полностью (л.д. 93), он удовлетворительно характеризуется по месту жительства (л.д. 152), учитывает суд и состояние здоровья подсудимого. Вместе с тем, принимает суд во внимание и наличие отягчающего наказание обстоятельства: на основании ст. 18 ч.1 УК РФ - рецидива, так как совершил Сидоренко Ю.С. умышленное преступление, при этом имеет судимости за ранее совершенные умышленные преступления. С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, указанных выше, личности подсудимого, положений ст.ст. 68, 66 ч.3, 62 ч.1 УК РФ, 316 ч.7 УПК РФ, суд считает необходимым назначить Сидоренко Ю.С. наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ, полагая, что его исправление возможно без изоляции от общества. На основании изложенного и руководствуясь ст.303, 307 - 309, 314-316, 420 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Сидоренко Юрия Сергеевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3, ст. 161 ч.1 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на срок один год четыре месяца. На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на два года шесть месяцев. Обязать Сидоренко Ю.С. в течение десяти суток со дня провозглашения приговора по месту жительства встать на учет в специализированный орган, ведающий исправлением осужденных, куда являться на регистрационную отметку один раз в месяц и не менять места жительства без уведомления этого органа. Меру пресечения в виде заключения под стражей - отменить. Освободить из-под стражи из зала суда. Вещественные доказательства: пять упаковок перчаток, картонную коробку с мотоциклетной цепью, хранящиеся у потерпевшего - оставить по принадлежности, справку об ущербе и товарные чеки, хранящиеся в материалах уголовного дела - оставить при деле. Приговор может быть обжалован с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в кассационном порядке в Приморский краевой суд через Первореченский районный суд г.Владивостока в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий О.В. Барабаш Приговор изготовлен в совещательной комнате на персональном компьютере