1-408/2011



№ 1-408/11г.                                                      П Р И Г О В О Р

И м е н е м Р о с с и й с к о й Ф е д е р а ц и и

г. Владивосток                                                                                            30 августа 2011 года                                                                                                          

Судья Первореченского районного суда г. Владивостока Гвоздков А.В.,

с участием:

государственного обвинителя помощника прокурора Первореченского района Ражевой Н.Б., Кудряшовой Е.В., Духовникова Е.И.                                                                                      

потерпевшего ФИО11

подсудимого Тюрина ФИО13.,

защиты в лице адвоката Украинец И.А., представившего ордер № 390, удостоверение № 1285,

при секретарях Хлебодаровой А.С., Лапардиной И.В., Лысенко О.С.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Тюрина ФИО14, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, проживающего <адрес>, со средним специальным образованием, холостого, не военнообязанного, работающего <данные изъяты>, не судимого, в отношении которого избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении; обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 319, ч. 1 ст. 318 УК РФ,

установил:

ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 19 часов 15 минут до 20 часов 00 минут, Тюрин, находясь на участке местности, расположенном возле <данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>, будучи в состоянии алкогольного опьянения, действуя умышленно, с целью публичного оскорбления инспектора дорожно-патрульной службы полка дорожно-патрульной службы государственной инспекции безопасности дорожного движения УВД по г. Владивостоку лейтенанта милиции ФИО11, являющегося представителем власти, находящегося в форменном обмундировании установленного образца и при исполнении своих должностных обязанностей, осознавая публичный и неприличный характер оценки личности ФИО11, являющегося должностным лицом при исполнении своих должностных обязанностей, осознавая общественно опасные последствия в виде подрыва авторитета органов власти и желая их наступления, публично, в присутствии гражданских лиц: ФИО9, а также иных лиц, высказался в адрес указанного представителя власти грубой нецензурной бранью, унижающей его честь и достоинство.

При этом, ФИО11 находился при исполнении своих должностных обязанностей, заступил на службу в установленном законом порядке, являясь представителем власти, а именно должностным лицом правоохранительных органов -инспектором дорожно-патрульной службы полка дорожно-патрульной службы государственной инспекции безопасности дорожного движения УВД по г. Владивостоку, в обязанности которого в соответствии со ст. 12 ФЗ РФ «О полиции» входит выявление причин преступлений и административных правонарушений и условий, способствующих их совершению, принятие в пределах своих полномочий мер по их устранению, обеспечение безопасности граждан и общественного порядка на улицах, площадях, стадионах, в скверах, парках, на транспортных магистралях, вокзалах, в аэропортах, морских и речных портах и других общественных местах, имея право, для выполнения возложенных на него обязанностей в соответствии со ст. 13 ФЗ РФ «О полиции» требовать от граждан и должностных лиц прекращения противоправных действий, а равно действий, препятствующих законной деятельности государственных и муниципальных органов; проверять документы, удостоверяющие личность граждан, если имеются данные, дающие основания подозревать их в совершении преступления или полагать, что они находятся в розыске, либо если имеется повод к возбуждению в отношении этих граждан дела об административном правонарушении.

Он же, 29,04.2011, в период времени с 20 часов 00 минут до 20 часов 30 минут, находясь на участке местности, расположенном возле <адрес> края, будучи в состоянии алкогольного опьянения, действуя умышленно, с целью воспрепятствования законной деятельности сотрудника милиции-инспектора дорожно-патрульной службы полка дорожно-патрульной службы государственной инспекции безопасности дорожного движения УВД по г. Владивостоку лейтенанта милиции ФИО11, являющегося представителем власти, находившегося в форменном обмундировании установленного образца, и в связи с исполнением своих должностных обязанностей согласно ФЗ «О полиции» по предотвращению и пресечению преступлений и административных правонарушений, выявлению и раскрытию преступлений, осознавая общественную опасность своих действий - применение насилия в отношении ФИО11, как представителя власти, и общественно опасные последствия в виде нарушения нормальной деятельности органов власти и причинения вреда здоровью должностному лицу, и желая их наступления, в ответ на действия ФИО11, направленные на пресечение им административного правонарушения, предусмотренного ст. 12.29 КоАп РФ - нарушение правил дорожного движения пешеходом или иным лицом, участвующим в процессе дорожного движения, нанес два удара рукой по голове ФИО11, причинив последнему физическую боль.

Согласовав позицию с защитой, Тюрин ФИО15., ходатайствовал о постановлении приговора без судебного разбирательства, против чего государственный обвинитель и потерпевший не возражали. Принимая во внимание, что подсудимый полностью признал вину в предъявленном обвинении, а также то, что максимальное наказание за совершенное им преступление не превышает 10-ти лет лишения свободы, суд счел возможным рассмотреть дело в особом порядке.

Действия Тюрина ФИО16. верно квалифицированы:

- по ст. 319 УК РФ - публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей;

- по ч. 1 ст. 318 УК РФ - применение насилии, не опасного для жизни или здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

В соответствии со ст. 15 УК РФ Тюрин ФИО17 совершил преступление небольшой тяжести и преступление средней тяжести.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает полное признание вины.

Отягчающим наказание обстоятельств не установлено.

При определении вида и размера наказания суд учитывает характер, степень общественной опасности совершенного преступления, смягчающие и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, личность виновного, состояние его здоровья, мнение потерпевшего.

Совокупность указанных обстоятельств позволяет суду прийти к выводу о возможности исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений, назначением наказания не связанного с его изоляцией от общества, с применением положений ст. 73 УК РФ.

Руководствуясь ст.ст. 303,304, 307-309, 316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л :

Тюрина ФИО18 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 319 УК РФ и по данной статье назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок сто двадцать часов.

Его же признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 318 УК РФ и по данной статье назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 год 5 месяцев

На основании ч.2 ст. 69 УК РФ путем поглощения менее строгого наказания более строгим наказанием, окончательно определит к отбытию два года пять месяцев лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Тюрину ФИО19 наказание считать условным с испытательным сроком два года шесть месяцев, возложив на осужденного обязанность в десятидневный срок встать на учет в орган, ведающий исполнением приговора, куда один раз в месяц являться на регистрационные отметки по графику, установленному этим органом и уведомлять его о возможных изменениях места жительства и работы.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить, по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения через Первореченский суд г. Владивостока.

Приговор, постановленный без проведения судебного разбирательства, не может быть обжалован в связи с несоответствием выводов суда фактическим обстоятельствам дела.

В случае подачи кассационной жалобы, кассационного представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении его дела судом кассационной инстанции, уведомив об этом суд, постановивший приговор.

                    

Судья:                                                                             А.Гвоздков