Дело № 1- 508/11 П Р И Г О В О Р И м е н е м Р о с с и й с к о й Ф е д е р а ц и и г. Владивосток 31 августа 2011 г. Первореченский районный суд г. Владивостока Приморского края в составе: председательствующего судьи Гвоздкова А.В., с участием: государственного обвинителя помощника прокурора Первореченского района Приморского края Кудряшовой Е.В. адвоката Гудзиевской В.В., представившей удостоверение № 209, ордер № 391 от 31.08.2011 подсудимого Антоненко ФИО11 потерпевшего ФИО5 при секретаре Кружилиной А.Г. рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению: Антоненко ФИО12, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, не в/обязанного, с неполным средним образованием, холостого, не работающего, зарегистрированного <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>51, не судимого, в отношении которого по настоящему уголовному делу была избрана мера пресечения в виде содержания под стражей с 06.06.2011 года, в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 162 УК РФ; center">У С Т А Н О В И Л: 06.06.2011 года примерно в 02 часа 00 минут, Антоненко, проходя мимо остановки общественного транспорта «проспект 100 лет Владивостоку», расположенной возле торгового центра «Искра» по <адрес>, увидел ранее незнакомого ФИО5, сидящего на лавке, стоящей на указанной остановке общественного транспорта, рядом с которым лежал чехол для гитары. Антоненко ФИО13 заинтересовавшись ФИО5 подошел к последнему и завел разговор, в ходе которого ФИО5 показал Антоненко ФИО14 наличие в чехле с маркировкой «Yamaha» / далее по тексту «чехол»/ не представляющим материальной ценности, электрогитары марки «Ibanez» /далее по тексту - «гитара»/ в корпусе бардового цвета, стоимостью 15 000 рублей. Увидев гитару, Антоненко ФИО15 по внезапно возникшему преступному умыслу на хищение имущества ФИО5, из корыстных побуждений с целью личного обогащения, поднял с земли неустановленный в ходе следствия острый предмет и используя его в качестве оружия, осознавая открытый и противоправный характер своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий и желая их наступления, напал на ФИО5, приставив поднятый с земли предмет к шее ФИО5 одновременно выхватывая из рук последнего чехол с гитарой, и высказывая в адрес ФИО5 угрозы физической расправы в случае отказа передачи ФИО5 похищаемого Антоненко ФИО16 имущества, выразившиеся в словах о намерении перерезать горло ФИО5 ФИО5 восприняв реально угрозы Антоненко о физической расправе, но желая дать отпор напавшему на него Антоненко ФИО17 ответил отказом и продолжил удерживать принадлежащий ему чехол с гитарой. Антоненко ФИО18 реализовывая свои преступные намерения, направленные на подавление воли потерпевшего к сопротивлению и завладение имуществом ФИО5, применил насилие опасное для жизни и здоровья, ранив последнего неустановленным в ходе следствия острым предметом, используемым в качестве оружия, причинив потерпевшему телесное повреждение на передней поверхности шеи в средней трети ссадины линейной формы, которым хотя и не причинил потерпевшему вреда здоровью, но, ввиду нахождения в области шеи важных для жизнедеятельности человека органов, создал реальную угрозу для причинения тяжкого вреда здоровью. ФИО5, продолжая удерживать чехол с гитарой, оказал активное сопротивление действиям Антоненко ФИО19 выбив из руки последнего неустановленный в ходе следствия острый предмет, используемый Антопенко ФИО20 в качестве оружия. Антоненко ФИО21 продолжая реализовывать свои преступные намерения, направленные на подавление воли потерпевшего к сопротивлению и завладение имуществом ФИО7, вновь применил насилие опасное для жизни и здоровья с силой нанеся своей головой не менее двух ударов в область головы последнего, причинив потерпевшему телесные повреждения в виде ран на лице в левой лобной области и на волосистой части головы в височной области, которыми хотя и не причинил потерпевшему вреда здоровья, но ввиду нахождения в области головы важных для жизнедеятельности человека органов создал реальную угрозу для причинения тяжкого вреда здоровью. ФИО8, испытывая физическую боль от полученных ударов, нанесенных ему Антоненко ФИО22 продолжил удерживать одной рукой чехол с гитарой, однако не мог оказывать дальнейшее активное сопротивление Антоненко ФИО23 который видя, что воля потерпевшего к сопротивлению подавлена, толкнул свободной рукой ФИО5 отчего последний упал на землю и выпустил из рук чехол с гитарой. Воспользовавшись беспомощным состоянием ФИО5, Антоненко схватил чехол с гитарой и с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив потерпевшему ФИО5 ущерб на общую сумму 15 000 рублей. Подсудимый Антоненко ФИО24 вину в содеянном признал частично, отрицая причинения повреждений шеи потерпевшего и по обстоятельствами пояснил суду, что в ту ночь проходил мимо остановки и увидел спящего на лавочке мужчину. Подойдя к нему, спросил нужна ли какая помощь. В ходе завязавшегося разговора, заинтересовался гитарой, которая была у потерпевшего. По внезапно возникшему умыслу, решил завладеть гитарой. С этой целью поднял с земли первый попавшийся под руку предмет и представил его к горлу потерпевшего и потребовал передать ему гитару, но так как потерпевший отказывался передавать гитару, то дважды ударил его в голову своей головой, после чего оттолкнул потерпевшего и тот упал на землю. После этого с гитарой ушел. Ни каких повреждений шеи потерпевшему не причинял и намерений причинить не было. О существовании процессора и нахождении его в чехле гитары ему ни чего не было известно. В содеянном раскаивается и сожалеет о случившемся. Суд критически относится к показаниям подсудимого в части не причинения повреждений шеи потерпевшего и считает это избранным способом защиты, попыткой избежать ответственности за содеянное, поскольку это утверждение противоречат показаниям потерпевшего и материалам дела. Потерпевший ФИО5 показал суду, что 06.06.2011 года когда они вместе с товарищем шли из гостей на них напали неизвестные, в ходе возникшей потасовки ему разбили губу и нос, так как нападавшие убежали, то в милицию он обращаться не стал, а товарища увезла скорая, у него было сотрясение мозга. Дальше он пошел один, время было примерно в 02 часа ночи, решив отдохнуть, присел на лавочку на остановке100 лет Владивостоку возле «Искры» и задремал. Его разбудил незнакомый человек и в ходе разговора заинтересовался его гитарой и попросил показать ее. Показав гитару, убрал ее в чехол. Незнакомец схватил гитару за гриф и стал тянуть к себе, так как он (ФИО25 крепко удерживал гитару, парень нагнулся и поднял какой-то острый предмет с земли и представил его к горлу и сказал что порежет, если он не отдаст гитару. Так как гитару не отдавал ему, то почувствовал сильную боль и по шее потекла кровь. Попытался выхватить у парня этот острый предмет, но он выпал у того из рук. Так как он ФИО26 продолжал удерживать гитару, этот парень нанес ему два удара в голову своей головой, от чего с левой стороны от виска потекла кровь. После этого парень сильно толкнул его, от чего он ФИО27) упал на землю, а парень, завладев гитарой, убежал в строну домов. В результате нападения ему были причинены телесные повреждения - порез шеи и ссадина у виска от удара головой. Произошедшее нападение неизвестного вызвало у него опасение за свою жизнь. Повреждения носа и губы к этому случаю отношения не имеют. О том, что в кармашке в чехле от гитары находился процессор, этот парень не знал и не видел его. Кроме показаний, в судебном заседании были исследованы иные доказательства: - заявление ФИО5 (л.д.3) в котором он просит привлечь к ответственности неизвестного, которое причинило ему телесные повреждения и открыто похитило гитару, причинив материальный ущерб 15 000 рублей; - протокол осмотра места происшествия от 06.06.2011г. (л.д.9-11) в ходе которого было установлено и осмотрено место происшествия, распложенное в районе <адрес>; - протокол личного досмотра Антоненко ФИО28 (л.д.8) в служебном кабинете ОМ №3, в ходе которого была изъята гитара, добровольно выданная им; - явка с повинной (л.д.12) в которой Антоненко сообщает о том, что 6.06.2011 года у парня сидевшего на лавочке, он взял гитару, которую утром хотел продать, чтобы уехать домой; - протокол предъявления лица для опознания (л.д.33-35) согласно которому ФИО5 среди троих предъявленных ему мужчин опознал Антоненко, как человека напавшего на него и под угрозой острого предмета, завладевшего его гитарой; - протокол предъявления предмета для опознания чехла для гитары «Yamaxa» и гитары марки «Ibanez», процессора «Zoom 606» (л.д.47-50, 51-54, 55-58), которые были осмотрены (л.д.63-65), признаны и приобщены к уголовному делу в качестве доказательств (л.д.67) и возвращены владельцу (л.д.68,69); - согласно заключения эксперта № 2252 от 29.06.2011 года судебно-медицинской экспертизы (л.д.80-84) у гр. ФИО5 1982 г.р., согласно представленному «Акту судебно-медицинского освидетельствования» 2175 от 7-8 июня 2011 года, на момент судебно-медицинского обследования имелись: поверхностные ушибленные раны лица и - поверхностные ушибленные раны - в результате ударного воздействия твердого тупого предмета (предметов); кровоподтеки - как в результате ударного, так и сдавливающего воздействия ссадины - как в результате тангенциального (скользящего) воздействия твердого 3. Данные повреждения не повлекли за собой расстройство здоровья или стойкую утрату общей трудоспособности, и расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью. - согласно заключения эксперта № 308 от 25.07.2011 года психиатрической судебной экспертизы (л.д.91-93) комиссия экспертов-специалистов приходит к заключению, что 1. Антоненко ФИО29, обнаруживает признаки: <данные изъяты> о чем свидетельствуют данные анамнеза, материалы уголовного дела и настоящего исследования об изменении в поведении испытуемого с раннего школьного возраста с раздражительностью, гиперактивностью, вспыльчивостью, тенденцией к (неожиданным поступкам без учета их последствий, уходы из школы, бродяжничество, (склонность к воровству, асоциальное поведение, неспособность извлекать уроки из негативного жизненного опыта, стойкость поведенческих нарушений. Диагноз подтверждается настоящим исследованием. Интеллектуально сохранен. Критическая и прогностическая функции мышления значительно не нарушены. Личность подэкспертного отличается эмоциональной незрелостью, эгоцентричностью, настойчивостью, зависимостью. Склонен к удовлетворению сиюминутных побуждений вопреки здравому смыслу. 3. Имеющиеся поведенческие нарушения со стороны психики не столь значительны, чтобы лишать испытуемого способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. Поэтому Антоненко ФИО30 в момент совершения инкриминируемого ему деяния, мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, сохраняет эту способность и в настоящее время. 2. У подэкспертного не отмечалось признаков какого-либо временного болезненного состояния, а также бредового расстройства. По своему психическому состоянию Антоненко ФИО31 может участвовать в следственных действиях и в судебном заседании. 5. Опасности для себя и окружающих не представляет, но высока вероятность возникновения деликта данного типа (ст. 158 УК РФ). 4. В применении принудительных мер I медицинского характера, он не нуждается. Так же был исследован характеризующий материал на подсудимого Антоненко ФИО32 - по месту жительства характеризуется отрицательно (л.д.121), трижды находился на стационарном лечсении в ГУЗ «ПКПД№1 г. Уссурийска с диагнозом <данные изъяты> в КНД на учете не состоит (л.д.114), ранее не судим (л.д. 117). Анализ исследованных доказательств позволяет суду согласится с мнение государственного обвинителя об исключении из обвинения процессор марки «Zoom 606» для модуляции звуков электрогитары стоимостью 4 900 рублей. Поскольку умысел виновного не был направлен на завладение эти предметов, на что указывают как показания подсудимого, так и потерпевшего. Так же из обвинения подлежит исключению телесные повреждения в виде кровоподтека на лице и ссадин в области спинки носа, в области верхней губы по центру и в подбородочной части слева, поскольку данные повреждения по утверждению потерпевшего были им получены при других обстоятельствах не связанных с рассматриваемым делом. Таким образом, совокупность исследованных доказательств, согласующихся между собой, дает суду основания сделать вывод о том, что вина Антоненко ФИО33 в совершении преступления, предусмотренного ст. 162 ч.2 УК РФ - разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершённое с применения насилия, опасного для жизни или здоровья угрозой и с угрозой применения насилия, опасного для жизни или здоровья, с применением предмета, используемого в качестве оружия, нашла свое подтверждение. Умысел подсудимого был направлен на незаконное завладение имуществом потерпевшего, указанное обстоятельство подтверждается показаниями потерпевшего, и подсудимого, добровольной выдачей гитары Антоненко. О том, что нападение было совершено с угрозой применением насилия опасного для здоровья, свидетельствует применение подсудимым острого предмета, в качестве оружия, найденного им на месте и приставление его к жизненно важной части тела - шеи потерпевшего. На то, что предмет являлся острым, указывают повреждения шеи, что подтверждается показаниями потерпевшего, заключением судебно-медицинского эксперта. Приставление острого предмета не отрицается и подсудимым. Общеизвестным фактом является, что шея - жизненно важный орган, по которому проходит множество кровяных сосудов, повреждение которых может привести к летальному исходу. Используя в качестве оружия острый предмет и приставляя его к шее потерпевшего, подсудимый не мог не осознавать, что данный орган являются жизненно важными и воздействуя именно на него, стремился тем самым быстрее подавить волю потерпевшего к сопротивлению. Суд полагает нашедшее подтверждение в ходе судебного следствия и применение Антоненко насилия опасного для жизни и здоровья, выразившее в нанесении ударов в жизненно важную часть тела - голову потерпевшего. После которых потерпевших прекратил сопротивление и Антоненко завладел гитарой. Согласно судебно-медицинского эксперта, имеющиеся у ФИО5 повреждения не повлекли за собой расстройство здоровья или стойкую утрату общей трудоспособности, и расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью. Однако Антоненко не мог не сознавать, что голова является уязвимым к ударам органом и в момент нападения удары представляли опасность для жизни и здоровья потерпевшего, тем более в височную область, где защита мозга самая минимальная. В соответствии со ст. 15 УК РФ Антоненко совершил тяжкое преступление. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Антоненко, суд учитывает явку с повинной, добровольное возмещение ущерба, признание вины. Обстоятельств, отягчающих наказание не установлено. Суд считает, что целей исправления и предупреждения совершения со стороны Антоненко новых преступлений может быть достигнуто только назначением ему наказания связанного с его изоляцией от общества. Определяя размер наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень тяжести содеянного, смягчающие и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств. Состояние здоровья подсудимого, мнение комиссии специалистов психиатров, его возраст (недавнее наступление совершеннолетия), условия государственных социальных учреждений, в которых происходило его воспитание. Учитывая мнение государственного обвинителя, суд полагает возможным дополнительное наказание подсудимому в виде штрафа и ограничения свободы не назначать. На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 303,304, 307- 309 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Антоненко ФИО34 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 162 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на срок два года в исправительной колонии общего режима без штрафа и ограничения свободы. Меру пресечения в виде содержания под стражей оставить без изменения и содержать в учреждении ИЗ-25/1 г. Владивостока до вступления приговора в законную силу. Срок наказания исчислять с 06.06.2011 года. Вещественные доказательства: электрогитара марки «Ibanez», с чехлом «Yamaha», процессор «Zoom 606», переданные на ответственное хранение потерпевшему ФИО9 оставить по принадлежности; товарный чек на похищенное имущество хранить в материалах уголовного дела. Приговор может быть обжалован в Приморский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, кассационного представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, уведомив об этом суд, постановивший приговор. Судья: А.В. Гвоздков
волосистой части головы, кровоподтек лица, ссадины лица и шеи.
(6 июня 2011 года):
твердого тупого предмета (предметов);
тупого предмета (предметов), так и твердым предметом с неровной, шероховатой
поверхностью или имеющим заостренный край (ребро).