дело № 1-505/11 приговор



№ 1-505/11г.                                                      П Р И Г О В О Р

И м е н е м Р о с с и й с к о й Ф е д е р а ц и и

г. Владивосток                                                                                      6 сентября 2011 года                                                                                                          

Судья Первореченского районного суда г. Владивостока Гвоздков А.В.,

с участием:

государственного обвинителя помощника прокурора Первореченского района Кудряшовой Е.В.                                                                                      

подсудимого Головнина ФИО6

защиты в лице адвоката Хромченко Т.А., представившей ордер № 318, удостоверение № 958,

при секретаре Кружилиной А.Г.

рассмотрев в судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению:

Головнина ФИО7, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> ПК, прописан и проживает: <адрес> <адрес>, гражданина РФ, со средним образованием, холостого, работающего ЗАО «КРОКУС», электрогазосварщиком, военнообязанного, не судимого, в отношении которого избрана мера процессуального принуждения в виде обязательстве о явке; обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,

установил:

23 июля 2011 года, примерно в 12 час. 00 мин., Головнин, находясь в районе <адрес> <адрес> умышленно, незаконно, без цели сбыта, для личного употребления приобрел - нашел и присвоил себе наркотическое средство - масло каннабиса (гашишное масло), содержащее в качестве наполнителя табак, общим весом 1, 219 гр., масса смеси в пересчёте на высушенное вещество 0, 908 гр., масса содержащегося в смеси наркотического средства масла каннабиса (гашишного масла), в пересчете на высушенное вещество - 0, 055 гр. (справка эксперта №1241 - Д от 23.07.2011 г.), согласно заключению эксперта № 1252-Д от 31.07.2011 г. масса смеси табака с маслом каннабиса (гашишныммаслом), в пересчете на высушенное вещество составляет 0, 685 г, масса содержащегося всмеси наркотического средства масла каннабиса (гашишного масла) в пересчете на высушенное вещество, составляет 0,041 г, что согласно Постановления Правительства Российской Федерации № 76 от 07 февраля 2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров разовых доз наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1, 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации» отнесено к крупным размерам, которое он незаконно, умышленно, без цели сбыта хранил до 12 час. 25 мин. 23.07.2011 года, когда был задержан возле гаража, расположенного рядом с домом по <адрес>, в <адрес>, доставлен в Отдел полиции №3 УМВД России по г. Владивостоку по ул. Овчинникова, 30. Наркотическое средство - масло каннабиса (гашишное масло), содержащее в качестве наполнителя табак, общим весом 1, 219 гр., масса смеси в пересчёте на высушенное вещество 0, 908 гр., масса содержащегося в смеси наркотического средства масла каннабиса (гашишного масла), в пересчете на высушенное вещество - 0, 055 гр. (справка эксперта №1241 - Д от 23.07.2011 г,), согласно заключению эксперта № 1252-Д от 31.07.2011 г. масса смеси табака с маслом каннабиса (гашишным маслом), в пересчете на высушенное вещество составляет 0, 685 г, масса содержащегося в смеси наркотического средства масла каннабиса (гашишного масла) в пересчете на высушенное вещество, составляет 0,041 г., было изъято в ходе осмотра места происшествия по адресу: <адрес>.

Согласовав позицию с защитой Головнин, ходатайствовал о постановлении приговора без судебного разбирательства, против чего государственный обвинитель не возражал. Принимая во внимание, что подсудимый полностью признал вину в предъявленном обвинении, а также то, что максимальное наказание за совершенное им преступление не превышает 10-ти лет лишения свободы, суд счел возможным рассмотреть дело в особом порядке.

Действия Головнина ФИО8 верно квалифицированы по ст. 228 ч. 1 УК РФ - незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

В соответствии со ст. 15 УК РФ Головнин совершил преступления средней тяжести.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает полное признание вины, положительную характеристику.

Отягчающих наказание обстоятельств установлено не было.

При назначении наказание суд учитывает характер, степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, его возраст и состояние здоровья, смягчающие наказание обстоятельства, изложенные выше и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, наличие постоянной работы и стабильного заработка и полагает что целей наказания и предупреждения совершения новых преступлений возможно назначением Головнину наказания не связанного с изоляцией от общества

Руководствуясь ст.ст. 303,304, 307-309, 316 УПК РФ, суд,

приговорил :

Головнина ФИО9 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и по данной статье назначить ему наказание в виде штрафа в размере 6 000 рублей.

Меру процессуального принуждения в виде в виде обязательстве о явке по вступлению приговора в законную силу отменить.

Вещественные доказательства наркотическое средство - масло каннабиса (гашишное
масло), переданное на хранение в камеру хранения вещественных доказательств 3 ОП УМВД России по г. Владивостоку по вступлению приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения через Первореченский суд г. Владивостока.

Приговор, постановленный без проведения судебного разбирательства, не может быть обжалован в связи с несоответствием выводов суда фактическим обстоятельствам дела.

В случае подачи кассационной жалобы, кассационного представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении его дела судом кассационной инстанции, уведомив об этом суд, постановивший приговор.

Судья:                                              А.Гвоздков