И м е н е м Р о с с и й с к о й Ф е д е р а ц и и г. Владивосток 9 сентября 2011 года Судья Первореченского районного суда г. Владивостока Гвоздков А.В., с участием: государственного обвинителя помощника прокурора Первореченского района Бабушкиной Е.В. адвоката Ерошова А.С., представившего удостоверение № 1209 и ордер № 98, подсудимого Домышева ФИО7 при секретаре Кружилиной А.Г., рассмотрев в особом порядке уголовное дело по обвинению Домышева ФИО8, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, с высшим образованием, военнообязанного, работающего ЗАО «Протек», менеджером, холостого, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, не судимого, в отношении которого избрана мера процессуального принуждения в виде обязательства о явке, в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ, установил: Домышев, достоверно зная о том, что на территории Российской Федерации запрещен незаконный оборот наркотических средств, реализуя свой преступный умысел, направленный на их незаконные приобретение и хранение без цели сбыта, заведомо осознавая противоправность своих действий и желая совершить таковые, 03 июня 2011 юла в 01 часов 00 минут, находясь в помещении ночного клуба «Плацебо», расположенного по адресу <адрес>, умышленно, незаконно без цели сбыта для личного потребления приобрел у неустановленного лица по имени Матвей за 5000 рублей готовое к употреблению наркотическое средство - смесь, содержащую наркотическое средство 4-метилэткатинон (p-methylethcathinone, 2-{elhylamino)-!-(4-methylphenyl)propan-l-one) - производное наркотического средства эфедрона (меткатинона), массой 1.75 грамма. что соответствует крупному размеру, (заключение эксперта № 963 от 04.06.2010 г., заключение эксперта № 1161 от 13.07.2011 г.), утвержденному Постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 г.. которое умышленно, незаконно хранил без цели сбыта для личного потребления в кармане своих джинс до 21 часа 10 минут 03.06.2011 года, когда он был остановлен сотрудниками Управления ФСКН России по Приморскому краю и доставлен в административное здание Управления ФСКН России по Приморскому краю по адресу: г. Владивосток, ул. Мельниковская, 103, где в период времени с 21 часа 45 минут до 22 часов 26 минут указанное наркотическое средство было обнаружено. Согласовав позицию с защитой Домышев, ходатайствовал о постановлении приговора без судебного разбирательства, против чего государственный обвинитель не возражал. Принимая во внимание, что подсудимый полностью признал вину в предъявленном обвинении, а также то, что максимальное наказание за совершенное им преступление не превышает 10-ти лет лишения свободы, суд счел возможным рассмотреть дело в особом порядке. Действия Домышева ФИО9 верно квалифицированы по ст. 228 ч. 1 УК РФ - незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. В соответствии со ст. 15 УК РФ Домышев совершил преступления средней тяжести. В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает полное признание вины, положительную характеристику, привлечение к уголовной ответственности впервые. Отягчающих наказание обстоятельств установлено не было. При назначении наказание суд учитывает характер, степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, его возраст и состояние здоровья, смягчающие наказание обстоятельства, изложенные выше и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, наличие постоянной работы и стабильного заработка и полагает что целей наказания и предупреждения совершения новых преступлений возможно назначением Домышеву наказания не связанного с изоляцией от общества Руководствуясь ст.ст. 303,304, 307-309, 316 УПК РФ, суд, приговорил : Домышева ФИО10 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и по данной статье назначить ему наказание в виде штрафа в размере 10 000 рублей. Меру процессуального принуждения - обязательство о явке, по вступлению приговора в законную силу отменить. Вещественные доказательства наркотическое средство - смесь, содержащая наркотическое средство 4-метилэткатинон массой 1,70 грамма, в двух полимерных пакетиках, упакованных в бумажный пакет; ватный тампон с загрязнениями серного цвета, упакован в бумажный пакет; ватный тампон, который упакован в бумажный пакет, сданные на хранение в камеру хранения вещественных доказательств Управления ФСКН России по Приморскому краю по вступлению приговора в законную силу уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения через Первореченский суд г. Владивостока. Приговор, постановленный без проведения судебного разбирательства, не может быть обжалован в связи с несоответствием выводов суда фактическим обстоятельствам дела. В случае подачи кассационной жалобы, кассационного представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении его дела судом кассационной инстанции, уведомив об этом суд, постановивший приговор. Судья: А.Гвоздков