Дело:1-96/2011 П Р И Г О В О Р И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И г. Владивосток Приморского края 06.06.2011 года Председательствующий судья Первореченского районного суда Барабаш О.В При секретаре Лапардиной И.В. с участием: старших помощников Первореченского района г.Владивостока Кудряшовой Е.В. Толстолес Е.А. Лебедевой А.А. Ражевой Н.Б. Бабушкиной Е.В. предъявившего ордер № 1 и удостоверение № 1573, адвоката Якименко П.В. предъявившего ордер № 303 и удостоверение № 1345, адвоката Сиротина К.С. подсудимого Цепковатого А.С. потерпевшего ФИО1, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении: Цепковатого Алексея Сергеевича, <данные изъяты> - обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.109 ч.1 УК РФ, Подсудимый Цепковатый А.С. 30.10.2010 года в период времени с 22 часов до 23 часов, находясь в <адрес>, расположенного по ул. Волховской в г.Владивостоке, предвидя возможность наступления общественно-опасных последствий в виде смерти ФИО11, но без достаточных на то оснований, самонадеянно рассчитывая на предотвращение этих последствий, нанес один удар рукой в область головы потерпевшего, от которого ФИО11 упал и ударился височной областью об пол, получив телесные повреждения: закрытую тупую черепно-мозговую травму, ушиб головного мозга теменно-височной области слева, субарахноидальное кровоизлияние в теменно-височной области слева, кровь в боковых желудочках головного мозга, кровоизлияние в кожно-мышечный лоскут головы теменно-височной области справа, которое по признаку опасности для жизни расценивается как тяжкий вред здоровью и состоит в прямой причинной связи с наступлением смерти, ушибленную рану верхней губы слева. В результате неосторожных действий подсудимого наступила смерть потерпевшего. В судебном заседании подсудимый Цепковатый А.С. вину в предъявленном обвинении признал полностью и суду пояснил, что 30.10.2010 года он возвращался с работы, когда ему позвонила ФИО12, с которой он проживал совместно около трех лет и попросила ее забрать, пояснив, что она находится дома у ФИО11, который не выпускает ее, проявляя знаки мужского внимания. Подсудимый, узнав адрес пребывания ФИО12, примерно в 22 часа приехал к дому №, расположенному по ул. Волховской в г.Владивостоке, где стал звонить и стучать в дверь <адрес>, однако ее ему никто не открывал. Прислушавшись к тому, что происходит в квартире, Цепковатый А.С. услышал непонятный для него шум, стал звонить в службу «02», однако дозвониться не смог и продолжил стучать и звонить в дверь квартиры ФИО11 Через какое-то время потерпевший открыл дверь, Цепковатый А.С., пройдя в прихожую, увидел ФИО12, которая сидела на стуле в кухне. Она находилась в состоянии алкогольного опьянения, на ней были приспущены брюки, верхняя одежда в беспорядке. Цепковатый А.С. нанес один удар кулаком в лицо ФИО11, который упал головой в ванную комнату. После этого потерпевший поднял голову и сказал «зря ты парень это сделал», на что подсудимый прошел в кухню, откуда выволок ФИО12 и с нею из квартиры ушел. По возвращению домой Цепковатый А.С. позвонил в скорую помощь, так как был обеспокоен судьбой ФИО11 Убивать либо наносить тяжкий вред здоровью ФИО11 умысла у него не было. В содеянном раскаивается. Кроме полного признания вины самим подсудимым, предъявленное ему обвинение подтверждается показаниями потерпевшего, свидетелей. Так, потерпевший ФИО13 очевидцем совершения преступления не был, суду пояснил, что ФИО11 - его брат, охарактеризовал его как спокойного, непьющего человека. Кроме того, потерпевшему известно со слов других лиц, что подсудимый избил ФИО11, избивал он и свою гражданскую жену. Свидетель ФИО14 суду пояснила, что проживает по <адрес>, № <адрес> по соседству с ФИО11 и в один из вечеров либо с пятницы на субботу, либо с субботы на воскресенье примерно с 21 час. 45 минут слышала, как в дверь соседа долго и громко стучали. Через какое-то время ФИО11 дверь открыл, свидетель слышала женский голос, который говорил, чтобы ее не трогали и грохот. После этого в понедельник, стало известно, что ФИО11 умер. Кроме того свидетель добавила, что мужчина стучал продолжительное время, вообще данная ситуация для ФИО11 не характерна, он вел тихий образ жизни, слышала она только единичный грохот, в дальнейшем проанализировав ситуацию, поняла, что она слышала падение потерпевшего, все события в квартире произошли очень быстро. Свидетель ФИО12 суду пояснила, что сожительствовала с Цепковатым А.С. примерно три года. ФИО11 был другом семьи свидетеля, приезжал к ним в гости, знал ФИО12 с детства, она к нему относилась как к отцу. 29.10.2010 года свидетель, будучи в состоянии алкогольного опьянения, позвонила ФИО11, чтобы приехать к нему занять денег, на что тот согласился. Он ей обрадовался, накрыл на стол, они стали распивать спиртное, и ФИО12 осталась у него ночевать. На следующее утро они допили оставшееся спиртное, ФИО11 снова сходил в магазин, купил пива, водки, они продолжили распитие. ФИО12 уже находилась в сильной степени алкогольного опьянения, на улице было уже темно, когда ФИО11 снова пошел в магазин, а свидетелю в это время захотелось домой и, она позвонила Цепковатому А.С., сказала адрес, где находилась и попросила ее забрать, на что тот согласился. Потом ФИО11 вернулся из магазина, переоделся, ФИО12 сидела на кухне за столом, была пьяна, слышала, что постучали в дверь, увидела краем глаза в прихожей Цепковатого А.С. с кулаком, нанесение удара ФИО11 Потом открылась дверь ванной комнаты и дальше ничего не видно было, только слышала звук падающего тела. Дальше Цепковатый А.С. прошел в кухню, выволок оттуда ФИО12, забрал ее из квартиры и увез домой. Кроме того, свидетель добавила, что все произошло очень быстро, сексуальных домогательств к ней со стороны ФИО15 не было, ранее она бывала у ФИО11 пару раз, но никогда у него не ночевала, в разговоре она жаловалась тому на Цепковатого А.С., который мог ударить ее за пьянство, при ударе каких-либо предметов в руках Цепковатого она не видела, когда они уходили из квартиры, ФИО11 лежал, ничего не говорил, когда она сидела на кухне, то у нее были приспущены джинцы, поскольку она всегда так их носит, после случившегося, Цепковатый А.С. сказал ей, что вызвал к ФИО11 скорую помощь, самого момента удара она не видела, куда он был нанесен - сказать не могла, видела только Цепковатого А.С. с кулаком, подсудимый ее не избивал, мог ударить за пьянство, ревновал ее, из чужих квартир в состоянии алкогольного опьянения забирал неоднократно, Цепковатый А.С. воспринимал ее как свою жену. Давая оценку показаниям ФИО12, суд принимает во внимание то, что она в момент совершения Цепковатым А.С. преступления, находилась в сильной степени алкогольного опьянения, при этом, как поясняла сама свидетель, приехала она 29.10.2010 года к ФИО11 уже в алкогольном опьянении. Показания Цепковатого А.С., потерпевшего и свидетелей в части события совершения преступления последовательны, согласуются между собой и не имеют противоречий, в связи с чем, суд расценивает их как доказательства предъявлено подсудимому обвинения. Кроме того, показания подсудимого, свидетелей объективно подтверждаются и другими доказательствами: - рапортами об обнаружении признаков преступления, согласно которым 01.11.2010 года в следственные органы поступило сообщение о том, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 12 часов 30 минут в <адрес> в г.Владивостоке был обнаружен труп ФИО11 (л.д. 5. 22, 29), - протоколом осмотра места происшествия, из которого следует, что в <адрес> в г.Владивостоке в дверном проеме ванной комнаты обнаружен труп ФИО11, в области верхней губы слева которого имелась рана, в области носовых ходов и в области рта следы кровянистой слизи, на поверхности груди слева имелось несколько кровоподтеков. Других повреждений при осмотре трупа не обнаружено не было. При осмотре квартиры каких-либо следов борьбы обнаружено не было (л.д. 6-14), - сигнальным листом, где нашло свое отражение то, что 01.11.2010 года в 12 часов 43 минуты по <адрес> зафиксирована биологическая смерть ФИО11 (л.д. 37), - справкой эксперта, согласно которой установлена предварительная причина смерти: закрытая черепно-мозговая травма с ушибом головного мозга (л.д. 39), - актом № 2616 и заключением эксперта, из которых следует, что при исследовании трупа ФИО11 : 1) обнаружены повреждения: а) закрытая тупая черепно-мозговая травма (ЗЧМТ): ушиб головного мозга теменно-височной области слева, субарахноидальное кровоизлияние в теменно-височной области слева, кровь в боковых желудочках головного мозга, кровоизлияние в кожно-мышечный лоскут головы теменно-височной области справа, ушибленная рана верхней губы слева, б) ссадина подбородка справа. Повреждение, указанное в п. 1а (ЗЧМТ) причинено прижизненно, в результате ударного воздействия твердого тупого предмета с ограниченной травмирующей поверхностью в область лица слева с последующим контактным ударным взаимодействием теменно-височной области головы справа с преобладающей твердой фиксированной поверхностью, с последующим образованием ушиба головного мозга на противоположной стороне (в теменно-височной области слева) по типу противоудара, по признаку опасности для жизни расценивается как тяжкий вред здоровью и состоит в прямой причинной связи с наступлением смерти. Повреждение, указанное в п.1б причинено прижизненно в результате ударно-скользящего воздействия твердого тупого предмета, само по себе не расценивается как вред здоровью и тяжесть его не определяется. Смерть ФИО11 наступила в результате тупой черепно-мозговой травмы, сопровождавшейся ушибом головного мозга и внутрижелудочковым кровоизлиянием, после получения вышеуказанных повреждений потерпевший мог совершать активные действия (л.д. 42-46, 94-98), - заявлением о явке с повинной, где подсудимый собственноручно изложил, что 30.10.2010 года примерно в 20 часов ему на сотовый телефон позвонила гражданская жена ФИО12 и сообщила, что она находится в квартире ФИО1 Юрия, который ее насильно удерживает, сексуально домогается и не выпускает. После этого подсудимый сразу выехал из поселка Трудовое в г.Владивосток. Когда Цепковатый А.С. прибыл на место и стал звонить и стучать в дверь, через довольно длительное время ему открыл ФИО11 Подсудимый зашел в коридор квартиры и увидел жену, которая находилась на кухне в почти раздетом виде. Он понял, что ФИО1 действительно ее домогался и ударил за это его кулаком в левую сторону лица, отчего тот упал. Цепковатый А.С. забрал жену и ушел из квартиры. Посло удара ФИО11 был жив, разговаривал. Впоследствии ФИО12 и ее мать сообщили подсудимому о смерти ФИО11 Кроме того, Цепковатый А.С. указал, что каких-либо конфликтов, ссор, и других причин, чтобы убивать ФИО11 у него не было, по этим же причинам не было цели причинить ему тяжкий вред здоровью. В содеянном раскаивается (л.д. 52), - списком вызова клиентов Цепковатого А.С., согласно которому 30.10.2010 года в 18.08 часов на сотовый телефон подсудимого поступал звонок от ФИО12, в 22.15 часов, 22.16 часов, 22.17 часов с телефона Цепковатого А.С. производились вызовы в экстренную службу «02», в 23. 35 часов в скорую помощь «03» (л.д. 64-65). Также, в судебном заседании была допрошена эксперт ФИО16, которая поддержала выводы экспертизы, кроме того, суду пояснила, что к тяжкому вреду здоровья относятся все повреждения в области головы погибшего в совокупности, а не только воздействия в области лица, площадь ограниченной травмирующей поверхности меньше, чем площадь соударения и определить ее в сантиметрах не возможно, воздействие в область лица ФИО11 и повреждение в мягких тканях головы от разных воздействий и их никак нельзя сравнивать, в область головы слева не было ударного воздействия и повреждения в виде ушибов головного мозга возникли слева по типу противоудара, то есть в результате соударения выпуклой части мозга о внутреннюю поверхность черепной коробки, тогда как ударное воздействие было справа (с противоположной стороны), удар кулаком не отображает каких-либо характерных видовых свойств и сказать, чей он был, не представляется возможным, от удара кулаком с достаточной силой, возможно причинение имевших место у ФИО11 повреждений в области лица, соответственно со всеми последующими повреждениями, повреждения, имевшиеся у потерпевшего, были нанесены за 2-4 часа до наступления смерти, он мог производить активные действия, но насколько активные - зависит от индивидуальных особенностей конкретного организма, кровь в боковых желудочках мозга - это последствия ушиба. Кроме того, в судебном заседании были допрошены и другие свидетели, которые очевидцами совершения преступления не были. Так, свидетель ФИО17 суду пояснила, что ей известно со слов ФИО12 о том, что Цепковатый А.С. приезжал к ФИО18, и избил его, в связи с чем, ФИО12 волновалась, говорила, что подсудимый избивал и ее, поэтому по приглашению ФИО11 она находилась в его квартире. Свидетель ФИО19 суду пояснил, что потерпевший ФИО1 его зять. 01.11.2010 года примерно в 12 часов свидетель на улице встретился с ФИО12, которая рассказала, что ночевала у ФИО11, вечером туда приезжал Цепковатый А.С. и стал предъявлять претензии, почему она там находится. ФИО11 сам открыл ему дверь квартиры, между ними начались «разборки» и подсудимый сильно ударил ФИО11 Кроме того, свидетель охарактеризовал погибшего как спокойного, малопьющего человека. Свидетель ФИО20 суду пояснила, что сожительствовала с погибшим и первая обнаружила его мертвым. Думала, что он умер сам. Свидетель ФИО21 суду пояснила, что ей позвонила ФИО20 и сообщила о смерти ФИО11 До этого ее муж - ФИО19 на улице встретил ФИО12, которая была пьяна, и та рассказала, что была у погибшего, так как тот ее забирал отдохнуть от пьянки, поскольку к ней относился как к дочери, знал ее с детства и забрал ее из дому, где злоупотребляли спиртным, чтобы она отдохнула и вышла из запоя. Охарактеризовала ФИО11 как спокойного, ответственного человека. Свидетель ФИО22 суду пояснил, что дружил с ФИО11 и в последний день октября 2010 года свидетель по просьбе последнего примерно в 11-12 часов приезжал к нему домой на <адрес> в г.Владивостоке. В квартире находилась девушка, ФИО11 рассказал, что его знакомую и ее дочь лупит человек, просил съездить к нему - поговорить. Они договорились о встрече в понедельник, но в дальнейшем свидетелю стало известно о смерти ФИО11 Кроме того, свидетель охарактеризовал погибшего как спокойного, нормального человека, в состоянии алкогольного опьянения не буйного. Свидетель ФИО23 суду пояснил, что год работает с подсудимым в паре, поддерживает с ним рабочие отношения, при этом конфликтных ситуаций, либо того, чтобы Цепковатый А.С. пил - не было. Свидетелю известно со слов последнего, что тот ударил кулаком человека и, он умер, проживал подсудимый с женщиной, которая выпивает. По обстоятельствам Цепковатый А.С. рассказывал, что ему позвонила его женщина, он поехал ее забрать, так как ее пытались изнасиловать. По приезду он долго звонил в дверь, но ему не открывали, потом открыл дверь мужчина, вроде как кинулся на Цепковатого А.С. и тот ударил его, отчего последний умер. Свидетель ФИО24 суду пояснил, что работает с Цепковатым А.С., охарактеризовал его как спокойного, не пьющего человека. Свидетель ФИО25 суду пояснила, что является начальником Цепковатого А.С.. охарактеризовала его как исполнительного, не пьющего, исполнительного работника, выполняющего работу качественно. Свидетелю известно со слов подсудимого, что тот проживал с девушкой по имени Елена, которая злоупотребляла спиртным и, он ее пытался лечить. Свидетелю известно со слов Цепковатого А.С. о том, что от его удара погиб человек. Он рассказывал, что ему позвонила его девушка, что ей грозит изнасилование, или ее насилуют. Он поехал к ней, позвонив в милицию. Когда он приехал, то застал ее в расстегнутой блузке и спущенными штанами. Забрал ее, они уехали, а подсудимый вызвал скорую помощь. Свидетель ФИО26 суду пояснил, что в октябре 2010 года работал вместе с Цепковатовым А.С. на одном объекте и в один из дней возвращались с работы в одном автобусе. В это время ему позвонила жена, которая плакала в трубку, говорила, что пришла занять денег у человека, а тот ее закрыл, ключи не дает, майку снял. Свидетель с подсудимым вышли на остановке и ФИО26 сам слышал, как Цепковатый А.С. просил дать адрес, а в телефоне раздался шум, как будто у говорившего отбирали телефон. Потом жена снова позвонила и Цепковатый А.С. уехал. На следующий день подсудимый рассказал, что ударил этого человека один раз и домой повел жену. При этом свидетель добавил, что эти события были в конце октября 2010 года, звонила жена подсудимому примерно в 19-20 часов, на тот момент он проживал со свидетелем, так как ушел от жены, которая выпивала, а та ему постоянного названивала. Совокупность вышеизложенных доказательств дает основание суду сделать вывод о том, что Цепковатый А.С. обоснованно привлечен к уголовной ответственности и его действия правильно квалифицированы по ст. 109 ч.1 УК РФ (в ред. № 26-ФЗ от 07.03.2011 года) как причинение смерти по неосторожности. Определяя вид и меру наказания, суд принимает во внимание смягчающие наказание обстоятельства: полное признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной (л.д. 52), то, что Цепковатый А.С. ранее к уголовной ответственности не привлекался (л.д. 118), положительно характеризуется (л.д. 126, 127, 128, 129). Отягчающих наказание обстоятельств в суде не установлено. С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, личности подсудимого, смягчающих наказание обстоятельств, указанных выше, отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, мнения потерпевшего, настаивавшем на реальном лишении свободы, суд считает необходимым назначить Цепковатому А.С. наказание в виде лишения свободы, полагая, что его исправление возможно только в изоляции от общества, поскольку суд не находит оснований к применению ст. 73 УК РФ. Также, в силу ст. 50 ч.1 УК РФ суд не находит оснований к назначению наказания в виде исправительных работ, так как Цепковатый А.С. имеет основное место работы, к назначению наказания в виде ограничения свободы. На основании ст. 58 ч.1 п. «а» УК РФ местом отбывания наказания надлежит определить колонию-поселение. На основании ст. 1064 ГК РФ исковые требования ФИО13 в части возмещения материального ущерба суд считает необходимым удовлетворить в полном объеме в связи с согласием Цепковатого А.С. с иском в этой части. Касаясь компенсации морального вреда, на основании ст.ст. 151, 1101 ГК РФ, с учетом степени вины Цепковатого А.С., характера, степени физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями ФИО1, степени моральных страданий потерпевшего, материального положения подсудимого, требований разумности и справедливости, суд считает необходимым компенсировать моральный врез в сумме 100 000 рублей. На основании изложенного и руководствуясь ст.303, 307 - 309 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Цепковатого Алексея Сергеевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 109 ч.1 УК РФ (в ред. № 26-ФЗ от 07.03.2011 года) и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок десять месяцев с отбыванием наказания в колонии-поселении. Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, по вступлению приговора в законную силу - отменить. Срок наказания исчислять со дня фактического прибытия в ГУФСИН России по Приморскому краю для отбытия наказания. Взыскать с Цепковатого Алексея Сергеевича в пользу ФИО1 в счет возмещения материального ущерба: прямой имущественный ущерб в сумме 94 355 рублей, судебные расходы в сумме 20 000 рублей, компенсацию морального вреда в сумме 100 000 рублей, а всего 214 355 ( двести четырнадцать тысяч триста пятьдесят пять) рублей. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд через Первореченский районный суд г.Владивостока в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий О.В. Барабаш Приговор изготовлен в совещательной комнате на персональном компьютере