дело № 1-512/11 приговор



№ 1-512/11г.                                                      П Р И Г О В О Р

И м е н е м Р о с с и й с к о й Ф е д е р а ц и и

г. Владивосток                                                                                           13 сентября 2011 года                                                                                                          

Судья Первореченского районного суда г. Владивостока Гвоздков А.В.,

с участием:

государственного обвинителя помощника прокурора Первореченского района Кудряшовой Е.В.                                                                                      

подсудимого Никишева ФИО7

защиты в лице адвоката Гудзиевской В.В., представившей ордер № 314, удостоверение № 209,

при секретаре Лысенко О.С.

потерпевший по делу ФИО4

рассмотрев в порядке особого судопроизводства уголовное дело по обвинению: ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, проживающего <адрес>, со средним образованием, холостого, не работающего, военнообязанного, не судимого

в отношении которого избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении; обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

установил:

27.07.2011 примерно в 19 часов, Никишев, находясь около <адрес> в <адрес>, имея заранее обдуманный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, с целью реализации своих преступных намерений, направленных на тайное хищение чужого имущества, подошел к автомашине «NissanAtlas» государственный регистрационный знак О 378 ВК, принадлежащей ФИО4, припаркованной около указанного дома и, воспользовавшись тем, что за ним никто не наблюдает, убедившись, что его действия останутся никем не замеченными, умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил из кузова автомашины «NissanAtlas» государственный регистрационный знак строительную лестницу стоимостью 9 000 рублей, принадлежащую ФИО4, чем причинил потерпевшему значительный материальный ущерб на сумму 9 000 рублей.

После чего Никишев ФИО8 с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению.

Согласовав позицию с защитой ФИО1, ходатайствовал о постановлении приговора без судебного разбирательства, против чего государственный обвинитель и потерпевший не возражали. Принимая во внимание, что подсудимый полностью признал вину в предъявленном обвинении, а также то, что максимальное наказание за совершенное им преступление не превышает 10-ти лет лишения свободы, суд счел возможным рассмотреть дело в особом порядке.

Действия Никишева ФИО9 верно квалифицированы по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества совершенная, с причинением значительного ущерба гражданину.

В соответствии со ст. 15 УК РФ Никишев ФИО10 совершил преступление средней тяжести.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает явку с повинной, раскаивание в содеянном, положительную характеристику, наличие несовершеннолетнего ребенка.

Отягчающих наказание обстоятельств не установлено.

При определении вида и размера наказания суд учитывает характер, степень общественной опасности совершенного преступления, смягчающие наказание обстоятельства и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, состояние здоровья и личность виновного. И считает, что исправление осужденного и предупреждение совершения им новых преступлений, может быть достигнуты назначением Никишеву наказания без изоляции от общества, с применением положений ст. 73 УК РФ.

С учетом мнения государственного обвинителя, обстоятельств, характеризующих личность подсудимого, суд полагает возможным дополнительное наказание ему не назначать.

Руководствуясь ст.ст. 303,304, 307-309, 316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л :

Никишева ФИО11 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и по данной статье назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Никишеву наказание считать условным с испытательным сроком два года, возложив на осужденного обязанность в десятидневный срок встать на учет в орган, ведающий исполнением приговора, куда один раз в месяц являться на регистрационные отметки по графику, установленному этим органом и уведомлять его о возможных изменениях места жительства и работы.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении по вступлению приговора в законную силу отменить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения через Первореченский суд г. Владивостока.

Приговор, постановленный без проведения судебного разбирательства, не может быть обжалован в связи с несоответствием выводов суда фактическим обстоятельствам дела.

В случае подачи кассационной жалобы, кассационного представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении его дела судом кассационной инстанции, уведомив об этом суд, постановивший приговор.

                    

Судья:                                                                             А.Гвоздков