дело № 1-514/11 приговор



г.                                                      П Р И Г О В О Р

И м е н е м Р о с с и й с к о й Ф е д е р а ц и и

г. Владивосток                                                                                           21 сентября 2011 года                                                                                                          

Судья Первореченского районного суда г. Владивостока Гвоздков А.В.,

с участием:

государственного обвинителя помощника прокурора Первореченского района Кудряшовой Е.В.                                                                                      

подсудимого Афанасьева ФИО8

защиты в лице адвоката Хромченко Т.А., представившей ордер № 140, удостоверение № 958

при секретаре Кружилиной А.Г.

потерпевшая по делу ФИО1

рассмотрев в порядке особого судопроизводства уголовное дело по обвинению: ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> края, гражданина РФ, проживающего <адрес>, зарегистрированного <адрес>, со средним образованием, холостого, работающего ООО «Стройгарант», стекольщиком, не военнообязанного, не судимого, в отношении которого избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении; обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

установил:

В период времени с 20 часов 00 минут 28.04.2011 года до 06 часов 00 минут 29.04.2011 года, Афанасьев, находясь в районе <адрес> в <адрес>, имея заранее обдуманный умысел, направленный на совершение тайного хищения чужого имущества, подошел к припаркованной возле указанного дома автомашине «SUZUKI JIMNY» государственный регистрационный знак , принадлежащей ФИО1 и, реализуя свой преступный умысел, с помощью найденного на земле камня разбил стекло передней пассажирской двери и проник в салон, где снял облицовку с передней панели, и, соединив электропровода, завел двигатель указанной автомашины, после чего нашел на заднем пассажирском сидении салона ключ от автомашины, вставил его в замок зажигания, снял блокировку руля и скрылся на похищенной автомашине с места совершения преступления, в дальнейшем распорядился похищенным по своему усмотрению. Таким образом, Афанасьев ФИО9 умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил автомашину «SUZUKI JIMNY» государственный регистрационный знак стоимостью 200000 рублей, с находившимся в салоне вышеуказанной автомашины имуществом, принадлежащим ФИО5, а именно: детским автомобильным креслом стоимостью 2 000 рублей, очками солнцезащитными в футляре стоимостью 3 000 рублей, курткой женской фирмы «Colambia» стоимостью 2 000 рублей, ключом от автомашины, не представляющим материальной ценности, чем причинил ФИО5 значительный материальный ущерб на общую сумму 207 000 рублей.

Согласовав позицию с защитой, Афанасьев ФИО10 ходатайствовал о постановлении приговора без судебного разбирательства, против чего государственный обвинитель и потерпевшая не возражали. Принимая во внимание, что подсудимый полностью признал вину в предъявленном обвинении, а также то, что максимальное наказание за совершенное им преступление не превышает 10-ти лет лишения свободы, суд счел возможным рассмотреть дело в особом порядке.

Действия Афанасьева ФИО11 верно квалифицированы по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества совершенная, с причинением значительного ущерба гражданину.

В соответствии со ст. 15 УК РФ Афанасьев ФИО12 совершил преступление средней тяжести.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает признание вины, раскаивание в содеянном, положительную характеристику.

Отягчающих наказание обстоятельств не установлено.

При определении вида и размера наказания суд учитывает характер, степень общественной опасности совершенного преступления, смягчающие наказание обстоятельства и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, состояние здоровья и личность виновного. И считает, что исправление осужденного и предупреждение совершения им новых преступлений, может быть достигнуты назначением ФИО2 наказания без изоляции его от общества, с применением положений ст. 73 УК РФ.

С учетом мнения государственного обвинителя, обстоятельств, характеризующих личность подсудимого, суд полагает возможным дополнительное наказание ему не назначать.

Обсуждая гражданский иск, заявленный потерпевшей ФИО1, суд находит его подлежащим удовлетворению в не возмещенной части, с учетом признания его подсудимым, а так же того обстоятельства, что ущерб был причинен его противоправными действиями.

Руководствуясь ст.ст. 303,304, 307-309, 316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л :

Афанасьева ФИО13 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и по данной статье назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Афанасьеву наказание считать условным с испытательным сроком два года, возложив на осужденного обязанность в десятидневный срок встать на учет в орган, ведающий исполнением приговора, куда один раз в месяц являться на регистрационные отметки по графику, установленному этим органом и уведомлять его о возможных изменениях места жительства и работы.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении по вступлению приговора в законную силу отменить.

Гражданский иск ФИО1 удовлетворить, взыскать с Афанасьева ФИО14 в ее пользу 41 455 рублей.

Вещественные доказательства: автомашина «SUZUKI JIMNY», государственный регистрационный знак , документы на указанную автомашину и детское автомобильное кресло, переданные на ответственное хранение потерпевшей ФИО1, оставить по принадлежности. Копии документов на автомашину: паспорт транспортного средства и свидетельство о регистрации транспортного средства, хранить в материалах уголовного дела. Солнцезащитные очки и пачка сигарет «Максим», переданные на ответственное хранение Афанасьеву ФИО15 оставить по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения через Первореченский суд г. Владивостока.

Приговор, постановленный без проведения судебного разбирательства, не может быть обжалован в связи с несоответствием выводов суда фактическим обстоятельствам дела.

В случае подачи кассационной жалобы, кассационного представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении его дела судом кассационной инстанции, уведомив об этом суд, постановивший приговор.

                    

Судья:                                                                             А.Гвоздков