Дело № г. ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Владивосток «27» мая 2011 г. Судья Первореченского районного суда г. Владивостока Смоленкова Л.А., При секретаре Акоховой Т.С., С участием государственного обвинителя - помощника прокурора Первореченского района г. Владивостока Бабушкиной Е.В., Подсудимого Тихонова Д.В., Защитника - адвоката Пуховой О.И., представившей удостоверение №, и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, Потерпевших: ФИО3, Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: ФИО4, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> края, зарегистрированного и проживающего в <адрес>, <данные изъяты>, ранее судимого, - 20.11.2003 года Первореченским районным судом г. Владивостока по ст. 158 ч. 3 УК РФ к 2 годам лишения с исп. сроком на 4 года; 22.02.2005 года Первореченским районным судом г. Владивостока условное осуждение отменить и направить в места лишения свободы сроком на 2 года; 24.05.2005 года Примкрайсудом отм. приговор на новое судебное рассмотрение; 20.06.2005 года осв. по отбытию наказания из СИ-1 г. Владивостока по пост. Первореченского районного суда г. Владивостока от 20.06.2005 года продлен исп. срок на 6 мес, -05.04.2006 года Советским районным судом г. Владивостока по ст. 161 ч. 1 УК РФ к 1 году лишения свободы, на основании ст. 69 ч. 5 УК РФ присоединен приговор от 20.11.2003 года. Общий срок 2 года 1 мес. лишения свободы; - 31.08.2006 года мировым судом судебного участка № 26 Фрунзенского района г. Владивостока по ст. 158 ч. 1 УК РФ к 1 году лишения свободы, на основании ст. 69 ч. 5 УК РФ присоед. приговор от 05.04.2006 года. Общий срок 2 года 6 мес. лишения свободы; 05.12.2007 года освобожден условно-досрочно районным судом Шкотовского района Приморского края от 22.11.2007 года на 7 мес. 8 дней; 02.06.2008 года Первореченским районным судом г. Владивостока по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ к 2 годам лишения свободы, на основании ст. 69 ч. 5 УК РФ присоединен приговор от 31. 08. 2006 года. Общий срок 2 года 6 мес. лишения свободы; 14.07. 2008 года городским судом г. Фокино Приморского края по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ к 2 годам лишения свободы, на основании ст. 69 ч. 5 УК РФ присоединен приговор от 02. 06. 2008 года. Общий срок 2 года 9 мес. лишения свободы; Освобожден 25.01.2011 года по отбытию наказания, в отношении которого по данному уголовному делу избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащее поведение, содержащегося под стражей по приговору суда с 10.04.2011г., обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.158 ч.2 п. «в», 158 ч.2 п. «в» УК РФ, УСТАНОВИЛ: ФИО4 18 марта 2011 года в период с 16-00 часов до 19-00 часов, находясь в <адрес> в г. <адрес> с разрешения проживающей в данной квартире его знакомой ФИО2, имея заранее обдуманный умысел, направленный на совершение тайного хищения чужого имущества, воспользовавшись временным отсутствием ФИО2 в квартире, реализуя свои преступные намерения, умышленно, из корыстных побуждений тайно похитил принадлежащее ФИО2 имущество, а именно: ноутбук «<данные изъяты>» в корпусе черного цвета стоимостью 16 000 рублей с зарядным устройством, стоимость которого входит в стоимость ноутбука; сотовый телефон «<данные изъяты>» в корпусе белого цвета с сенсорным экраном стоимостью 5 000 рублей; денежные средства в сумме 63 000 рублей; серьги золотые <данные изъяты> стоимостью 3 700 рублей; цепочку золотую длиной 55 см стоимостью 4 500 рублей; кулон золотой <данные изъяты> стоимостью 1050 рублей; кольцо золотое <данные изъяты> стоимостью 3 000 рублей; банковскую карту банка «<данные изъяты> не представляющую материальной ценности; банковскую карту «<данные изъяты>», не представляющую материальной ценности а всего на общую сумму 96 250 рублей, причинив тем самым ФИО2 значительный материальный ущерб. С похищенным имуществом ФИО4 с места совершения преступления скрылся и в дальнейшем распорядился им по своему усмотрению. Он же, 24.03.2011 года, примерно в 11 часов 00 минут, находясь в <адрес> в г. <адрес>, где он проживает <данные изъяты> ФИО3, имея заранее обдуманный умысел, направленный на совершение тайного хищения чужого имущества, воспользовавшись временным отсутствием ФИО3 в квартире, реализуя свои преступные намерения, умышленно, из корыстных побуждения тайно похитил принадлежащее ФИО3 имущество, а именно: холодильник «<данные изъяты>» двухкамерный в корпусе белого цвета стоимостью 16690 рублей; стиральную машину- автомат «<данные изъяты>» в корпусе белого цвета стоимостью 12 000 рублей; телефон-радиотрубку «<данные изъяты>» в корпусе желтого цвета, стоимостью 5 000 рублей; ноутбук «<данные изъяты>» в корпусе серого цвета стоимостью 4 000 рублей; микроволновую печь «<данные изъяты> в корпусе белого цвета стоимостью 2 000 рублей, а всего на общую сумму 39 690 рублей, причинив тем самым ФИО3 значительный материальный ущерб. Похищенным имуществом ФИО4 распорядился по своему усмотрению. В судебном заседании подсудимый поддержал свое ходатайство, заявленное на стадии предварительного следствия о постановлении приговора в особом порядке, то есть без проведения судебного следствия. При этом подсудимый показал, что предъявленное ему обвинение в совершении преступления c потерпевшим ФИО3, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. "в" УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину; с потерпевшей ФИО2, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. "в" УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, ему понятно, он с ним согласен, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает, заявлено это ходатайство добровольно и после проведения консультации со своим защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает и настаивает на вынесении приговора без проведения судебного следствия. Суд, выслушав подсудимого, его защитника, поддержавшего позицию своего доверителя, мнение потерпевших, не возражавших против удовлетворения ходатайства, государственного обвинителя, полагавшего возможным применение особого порядка принятия судебного решения, пришел к выводу о возможности удовлетворения ходатайства подсудимого и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При назначении наказания суд учитывает высокую общественную опасность, тяжесть совершенного преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного. Оснований для освобождения подсудимого от отбывания наказания, исключительных обстоятельств, в силу которых к нему возможно применить ст.64 УК РФ судом не установлено. Подсудимым совершено умышленное преступление, по месту жительства подсудимый характеризуется положительно, на учете в ПНД и КНД не состоит. Обстоятельством, смягчающим наказание суд относит явки с повинной. Отягчающим наказание обстоятельством является наличие в действиях подсудимого рецидива преступлений, так как он совершил умышленное преступление, будучи ранее судимым за умышленное преступление. При таких обстоятельствах, также учитывая мнение потерпевшего, настаивающего на суровой мере наказания, суд полагает необходимым назначить наказание в виде реального лишения свободы. В связи с тем, что дело слушается в особом порядке, наказание назначается с учетом требований ст.316 УПК РФ. На основании ст.58 УК РФ необходимо определить колонию строгого режима, так как в действиях имеется рецидив преступлений. Гражданский иск потерпевшей ФИО2 надлежит удовлетворить в полном объеме, принять отказ от иска потерпевшего ФИО3 Учитывая реальное лишение свободы, наказание в виде ограничения свободы не назначается. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.303, 307-309, 316 УПК РФ ПРИГОВОРИЛ: Признать ФИО4 виновным по преступлению с потерпевшим ФИО3 в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. "в" УК РФ и назначить наказание в виде одного года двух месяцев лишения свободы без ограничения свободы. (в ред.от 07.03.2011г.) Признать ФИО4 виновным по преступлению с потерпевшей ФИО2 в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. "в" УК РФ и назначить наказание в виде одного года двух месяцев лишения свободы без ограничения свободы. (в ред.от 07.03.2011г.) На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательно определить наказание в виде одного года шести месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения по настоящему уголовному делу в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить, взять под стражу в зале суда и препроводить в следственный изолятор № 1 ФБУ ИЗ-25/1 г. Владивостока ГУФСИН России по ПК, где содержать до вступления приговора в законную силу, после чего этапировать по месту отбытия наказания. Срок наказания исчислять с «27» мая 2011 года. Гражданский иск потерпевшей ФИО2 удовлетворить, взыскать в ее пользу с ФИО4 90 700 (девяносто тысяч семьсот) рублей. Принять отказ от иска у потерпевшего ФИО3. Вещественное доказательство: золотую цепь, подвеску, копию чека оставить ФИО2, документы-при деле. Приговор может быть обжалован в Приморский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, находящимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. При этом, в соответствии со ст. 317 УПК РФ, данный приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 УПК РФ, то есть несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции. Председательствующий: