дело № 1-197/11 приговор



№ 1-197/11ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Владивосток                                                                                 11 октября 2011 г.

Судья Первореченского районного суда г. Владивостока Гвоздков А.В.,

с участием:

государственного обвинителя - помощника прокурораПервореченского района г. Владивостока Толстолес Е.А., Кудряшовой Е.В., Ражевой Н.Б.

защиты в лице адвокатов: Зинченко Н.Н., представившей удостоверение № 1147, ордер № 46; Егерева А.В., представившего удостоверение № 1313, ордер № 112, Пуховой О.И., представившей удостоверение № 738, ордер № 70

защитника по ходатайству подсудимого Громовой З.П.

подсудимых Лыщенко ФИО38 Ильясова ФИО39

при секретарях Коваленко Е.В., Павловой В.В., Хлебодаровой А.А., Лысенко О.С., Кружилиной А.Г., Щелинской В.Н.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Лыщенко ФИО40, ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженца <адрес> края, гражданина РФ, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, образование среднее, холостого, не работающего, военнообязанного, на учёте в ПНД и КНД не состоящего, ранее судимого: 1). <данные изъяты> Владивостока ДД.ММ.ГГГГ по ст. 158 ч.2 п. «а,в,г»; ст. 73 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, условно с испытательным сроком 2 года; 2). <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ по ст.ст. 162 ч.2 п. «а,б,в,г» к 9 годам лишения свободы с конфискацией имущества; ст. 70 УК РФ - 9 лет 6 месяцев лишения свободы с конфискацией имущества. Определением Судебной коллегии по уголовным делам <адрес>вого суда от ДД.ММ.ГГГГ приговор <данные изъяты> <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ изменен в части наказания, которое снижено до 8 лет лишения свободы с конфискацией имущества. Постановлением <данные изъяты>.10.2004 г. действия Лыщенко ФИО41 по приговору <данные изъяты> Владивостока от ДД.ММ.ГГГГ переквалифицированы: исключен квалифицирующий признак «неоднократность»; из наказания исключена «конфискация имущества», срок отбытия наказания оставлен прежним - 8 лет лишения свободы. Постановлением <данные изъяты> г. Лыщенко ФИО42 освобожден от отбытия наказания из ИК № 47 условно-досрочно на 2 года 5 месяцев 17 дней,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, ч.1 ст. 228.1; ч. 3 ст. 30, п. «б» ч.2 ст. 228.1; ч. 3 ст. 30, п. «а» ч.2 ст. 228.1; ч.2 ст. 228 УК РФ.

Ильясова ФИО43, ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженца <адрес> края, гражданина РФ, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, образование неполное среднее, холостого, работающего ООО «Чудо окна» сборщиком конструкций ПВХ, военнообязанного, на учёте в ПНД и КНД не состоящего, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «а» ч.2 ст. 228.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Лыщенко ФИО44 являясь потребителем наркотиков, достоверно зная о том, что на территория Российской Федерации, запрещен незаконный оборот наркотических средств, заведомо осознавая противоправность своих действий и желая совершить таковые, из личной материальной заинтересованности, при неустановленных обстоятельствах не позднее 10 ноября 2009 года приобрел не менее 0.07 грамма наркотическое средство - героин (диацетилморфин), после этого, находясь по месту своего жительства в <адрес>, расфасовал его по сверткам для удобства сбыта.

10 ноября 2009 года примерно в 19 часов, по имеющемуся в личном пользовании мобильному телефону с абонентским номером 89244394426, Лыщенко ФИО45 договорился о встрече с ФИО3. с целью сбыта ему наркотического средства. Продолжая реализовывать свой умысел, Лыщенко ФИО46 10 ноября 2009 года в период времени с 19 часов 45 минут до 19 часов 58 минут, находясь на лестничной площадке шестого этажа третьего подъезда <адрес> в <адрес>, из корыстной заинтересованности, совершил умышленные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотического средства, а именно: получил от ФИО3 денежные средства в сумме 600 рублей, после чего вынес из своей <адрес> по вышеуказанному адресу бумажный сверток с наркотическим средством - героином (диацетилморфином), массой 0.07 грамма, включенным в список № 1 наркотических средств, утвержденный Постановлением Правительства РФ № 76 от. 07.02.2006 г. и передал его ФИО3, действовавшему в соответствии с ФЗ РФ «Об оперативно-розыскной деятельности».

Преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства, не был доведен до конца по независящим от Лыщенко ФИО47 обстоятельствам, так как 10 ноября 2009 года в период времени с 19 часов 58 минут до 20 часов 15 минут наркотическое средство - героин (диацетилморфин), массой 0,07 грамма, согласно справке об исследовании № 2022/2023 от 11.11.2009 г. и заключению эксперта № 1650 от 29.09.2010 г., был изъят в бумажном свертке из незаконного оборота наркотических средств сотрудниками УФСКН РФ по Приморскому краю в ходе проведения OPМ «Проверочная закупка» у Лышенко ФИО48

Он же, являясь потребителем наркотиков, достоверно зная о том, что на территории Российской Федерации запрещен незаконный оборот наркотических средств, заведомо осознавая противоправность своих действий и желая совершить таковые, из личной материальной заинтересованности, при неустановленных обстоятельствах не позднее 12 ноября 2009 года приобрел в крупном размере не менее 0.53 грамма наркотическое средство - героин (диацетилморфин), после этого, находясь по месту своего жительства в <адрес>, расфасовал его по сверткам для удобства сбыта.

12 ноября 2009 гола, по имеющемуся в личном пользовании мобильному телефону с абонентским номером 89244394426. Лыщенко ФИО49 договорился о встрече с ФИО20 с целью сбыта ему наркотического средства. Продолжая реализовывать свой умысел. Лыщенко ФИО50 12 ноября 2009 года в период времени с 14 часов 40 минут до 14 часов 56 минут, находясь на лестничной площадке шестого этажа третьего подъезда <адрес> в <адрес>, из корыстной заинтересованности, совершил умышленные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере, а именно: получил от ФИО20 денежные средства в сумме 1200 рублей, после чего, вынес из своей <адрес> по вышеуказанному адресу бумажный сверток с наркотическим средством - героином (диацетилморфином), массой 0,53 грамма, в крупном размере, включенным в список № 1 наркотических средств, утвержденный Постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 г. и передал его ФИО20 действовавшему в соответствии с ФЗ РФ «Об оперативно-розыскной деятельности».

Преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства, не был доведем до конца по независящим от Лыщенко ФИО51 обстоятельствам, так как 12 ноября 2009 года в период времени с 14 часов 56 минут до 15 часов 17 минут наркотическое средство - героин (диацетилморфин), массой 0.53 грамма, в крупном размере, согласно правке об исследовании № 2042/2043 от 13.11.2009 г. и заключению эксперта № 1649 от 23.09.2010 г., был изъят в бумажном свертке из незаконного оборота наркотических средств сотрудниками УФСКН РФ по Приморскому краю в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка» у Лыщенко ФИО52

Он же, являясь потребителем наркотиков, достоверно зная о том, что на территории Российской Федерации запрещен незаконный оборот наркотических средств, реализуя умысел на незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, заведомо осознавая противоправность своих действий и желая совершить таковые при неустановленных обстоятельствах, не позднее 26 августа 2010 г. незаконно приобрел и незаконно хранил без цели сбыта в <адрес> наркотическое средство - масло каннабиса (гашишное масло), массой не менее 10,24 граммов, в особо крупном размере, включенное в список № 1 наркотических средств, утвержденный Постановлением Правительства Российской Федерации № 76 от 07.02.2006 года. Часть наркотического средства - масла каннабиса (гашишного масла) массой 0,24 грамма Лыщенко ФИО53 перемешал с табаком, приготовив для личного потребления наркотическое средство - смесь масла каннабиса (гашишного масла) с табаком, массой 0.91 грамма, в крупном размере. Вышеуказанные наркотические средства Лыщенко ФИО54 продолжил умышленно, незаконно хранить без цели сбыта, для личного употребления в своей квартире по вышеуказанному адресу до момента изъятия сотрудниками полиции.

Так, 26 августа 2010 г. в период с 08 часов 00 минут до 09 часов 15 минут при производстве обыска в <адрес> у Лыщенко ФИО55 сотрудниками УФСКН РФ по Приморскому краю было обнаружено и изъято в особо крупном размере в шприце наркотическое средство - масло каннабиса (гашишное масло), массой 10.00 граммов, согласно заключению эксперта № 1549 от 26.08.2010 г. и в крупном размере в бумажном свертке наркотическое средство - смесь табака с маслом каннабиса (гашишным маслом), массой 0.91 граммов, масса масла каннабиса в смеси составила 0,24 грамма, согласно заключению -эксперта № 1578 от 08.09.2010 г.

Лыщенко ФИО56 и Ильясов ФИО57 являясь потребителями наркотиков, достоверно зная о том, что на территории Российской Федерации запрещен незаконный оборот наркотических средств, заведомо осознавая противоправность своих действий и желая совершить таковые, из личной материальной заинтересованности, вступили в предварительный сговор, направленный на незаконный сбыт наркотического средства - героина (диацетилморфина). Распределив роли, согласно которым, Лыщенко ФИО58 подыскал соучастника преступления в лице ранее знакомого Ильясова ФИО59 и в январе 2010 г. вступил с ним в предварительный сговор на совместный сбыт наркотических средств. Так, согласно достигнутой договоренности между ними Лыщенко ФИО60. взял на себя роль поставщика наркотического средства, а Ильясову ФИО61 определил роль сбытчика наркотических средств. Все вырученные денежные средства от совершения преступления, Ильясов ФИО62 должен был передавать Лыщенко ФИО63

При     совершении     преступления     Ильясов     ФИО64     руководствовался     личной заинтересованностью, связанной с возможностью потребления наркотического средства, Лыщенко А.А. приобретал наркотическое средство, расфасовывал по сверткам по месту своего жительства в <адрес> и передавал для сбыта Ильясову ФИО65 который часть наркотика отсыпал себе для потребления.

Не позднее 27 января 2010 года Лыщенко А.А., группой лиц по предварительному сговору с Ильясовым ФИО66 действуя совместно и согласованно, выполняя свою роль, при неустановленных следствием обстоятельствах приобрел наркотическое средство - героин (диацетилморфин), массой не менее 0.47 грамм, который хранил с целью- сбыта по месту своею жительства, расфасовав в бумажные свертки для удобства сбыта, часть свертков с героином передал Ильясову ФИО67 для дальнейшего сбыта.

27 января 2010 года примерно в 17 часов 20 минут Ильясов ФИО68 по имеющемуся мобильному телефону с абонентским номером договорился о встрече с ФИО26 с целью сбыта ей наркотического средства. Продолжая реализовывать свой умысел, 27 января 2010 гола в период с 17 часов 24 минут до 17 часов 43 минут. Ильясов М.А., выполняя отведенную ему роль, действуя группой лиц по предварительному сговору с Лыщенко А.А., находясь у <адрес> в <адрес>, из корыстной заинтересованности, совершил умышленные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотического средства - героина (диацетилморфина), массой 0.47 грамма, включенного в список № 1 наркотических средств, утвержденный Постановлением Правительства Российской Федерации № 76 от 07.02.2006 года, продав его за 1200 рублей ФИО26, действовавшей в соответствии с Федеральным законом РФ «Об оперативно-розыскной деятельности». При этом, Ильясов ФИО69 встретившись с ФИО26, принял вышеуказанные денежные средства, свернул за угол <адрес> в <адрес>, где из одежды вынул сверток с героином (диацетилморфином), после чего, вернулся к ФИО26, передав ей указанное наркотическое средство.

Вырученные от незаконного сбыта деньги в сумме 1200 рублей. Ильясов ФИО70. передал Лыщенко ФИО71 для дальнейшего приобретения наркотических средств, получив необходимое количество наркотика - героина (диацетилморфина) для личного потребления.

Преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства, не был доведен до конца по независящим от Лыщенко ФИО72 и Ильясова ФИО73 обстоятельствам, так как, 27 января 2010 года в период времени с 17 часов 43 минуты до 18 часов 05 минут наркотическое средство - героин (диацетилморфин), массой 0,47 грамма, согласно справке об исследовании № 162/163 от 28.01.2010 года и заключению эксперта № 1645 от 15.09.2010 года был изъят в бумажном свертке из незаконного оборота наркотических средств сотрудниками УФСКН РФ по Приморскому краю в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка» у Ильясова ФИО74

^

Подсудимый Лыщенко ФИО75 в судебном заседании свою вину не признал, и воспользовавшись правом предусмотренным ст. 51 Конституции РФ от дачи показаний отказался.

Данная линия поведения расценивается судом как избранный способ защиты.

Подсудимый Ильясов ФИО76 отказался от дачи показаний в судебном заседании. По ходатайству государственного обвинителя, были оглашены показания данные Ильясовым в ходе предварительного следствия.

Из показаний подозреваемого Ильясова ФИО77 (т.1 л.д. 150-154) оглашенных в ходе судебного следствия следует, что употреблять наркотики он стал с 1995 года, были перерывы с 1996 по 1998 год, когда служил в армии, с 2000 по 2005 года, когда работал в Черниговском районе Приморского края в артели старателей «Диада» поваром, после работал в артели «Силт» занимающейся добычей золота. В настоящее время работает в ООО «Чудо окна» сборщик конструкций ПВХ.

В настоящее время употребляет наркотическое средство - героин, которое с конца ноября 2009 года приобретал у Лыщенко ФИО78, проживающего в городе Владивостоке, по <адрес>, его знает с 1995 года, а с 1998 года поддерживал с ним дружеские отношения. Зимой 2010 года, в январе, ушел в отпуск. И в это время увеличилась доза потребления наркотического средства. Из-за этого стал чаще обращаться к Лыщенко ФИО79 с целью приобретения у него наркотиков. В это время ФИО80 предложил продавать наркотическое средство - героин. Согласился, так как боялся физического воздействия со стороны Лыщенко ФИО81 в случае отказа сбывать для него наркотик, о применении физической расправы, он неоднократно говорил по телефону. Лыщенко ФИО82 сказал, что будет давать наркотик на продажу, по пять - десять «чупов», т.е. уже расфасованный наркотик, который надо было продавать по цене 1600 рублей за один бумажный сверток (чуп). С продажи переданного наркотика нечего не получал, все деньги передавал Лыщенко, так как Лыщеико пояснил, что его не интересует, за сколько будет продан наркотик, по не ниже указанной им (Лыщенко) суммы. Из переданного для продажи героина отсыпал себе некоторую часть. Иногда сам, употреблял весь переданный Лышенко для продажи героин. В связи с чем возникали
конфликты. Лыщенко требовал деньги за наркотик. Также приобретал для Лыщенко, по его просьбе, СИМ карты компании «Акос». Последнюю СИМ карту с номером для него приобрел и 2009 году осенью, номера других телефонов не помнит, но все они были оформлены на его (Ильясова) имя.

Лыщенко заставлял продавать его героин, а так как был должен ему денег, то приходилось это делать. Лыщенко постоянно присылал CMC сообщения с угрозами физической расправы, в случае не отдачи ему денег за переданный героин.

Героин, который переданный для продажи Лыщенко, он (Ильясов) продавал своим знакомым, которые звонили на ему на сотовый телефон, оформленный в компании АКОС, в настоящее время его номера не помнит. Иногда, с тем кому продал героин, его же и употребляли.

Также у Лыщенко ФИО83 приобретали героин: ФИО2 проживающий но адресу: <адрес>, квартиру точно не помнит, скорее всего <адрес> Рагулин Александр, проживающий <адрес> <адрес>.

В ходе допроса Ильясову ФИО84 предъявлялась фотография Лыщенко ФИО85, на что он пояснил, что на ней изображен Лыщенко ФИО86 который передавал ему героин для продажи.

В ходе допроса Ильясову ФИО87. предъявляются результат оперативно -розыскного мероприятия «наблюдение» в виде фототаблицы № 463с, Ильясов ФИО88 пояснил: на данной фототаблице изображен он, между домов <адрес>. На фото он (Ильясов) берет деньги, чтобы приобрести наркотическое средство у Лыщенко ФИО89 адресу <адрес>.

По факту сбыта наркотического средства - героин, 27 января 2010 года пояснил, что данный день точно не помнит, так как прошло довольно много времени, но в этот день мог продать наркотическое средство героин, полученный у Лыщенко.

Героин приобретал только у Лыщенко Алексея с 2009 года, как говорил
ранее, больше героин нигде не приобретал.

Вину признает в полном объеме, в содеянном раскаивается.

Из показаний обвиняемого Ильясова ФИО90 (т.1 л.д. 172-173) оглашенных в ходе судебного следствия следует, что свои показания данные ранее в качестве подозреваемого он полностью подтверждает и настаивает на них. К ним может лишь добавить, что с Лыщенко ФИО91 знаком давно примерно с 1995 г., героин у него стал брать для личного потребления примерно с весны 2009 г.. Где-то в январе 2010 г. Лыщенко ФИО92 стал давать героин для продажи от 6 до 10 чупов, чупы были бумажные, из них себе отсыпал героин для личного потребления, все деньги от продажи героина отдавал Лыщенко. Лыщенко ФИО93 сам тоже продавал героин, для продаже ему (Ильясову) он давал уже расфасованный по чупам героин. Вину признает полностью, в содеянном раскаивается.

Ознакомившись с ОРМ «прослушивание телефонных переговоров» пояснил,что по своему телефону разговариваю с Лыщенко ФИО94, у которого в декабре 2009 г. был телефонный .

Свой телефон с выкинул зимой 2010 г. Данный номер был зарегистрирован на знакомую девушку ФИО95, умершего ДД.ММ.ГГГГ от передозировки. В разговоре по телефону ФИО96 с Лыщенко ФИО97 героин всегда называли «дисками».

Ремонта в квартире у Лыщенко не делала, помог только прибить плинтус в зале.

После оглашения подсудимый подтвердил показания в полном объеме

Кроме показаний подсудимых их вина нашла подтверждение в показаниях свидетелей.

Так, свидетель ФИО19 в судебном заседании пояснил, что в ноябре 2009 г. было проведено две проверочные закупки в отношении Лыщенко, так как поступила информация о том, что он причастен к сбыту наркотиков. В группе, т.е. он, двое понятых и лицо, осуществляющее проверочную закупку, на автомашине подъехали к дому по <адрес> в <адрес>. В машине закупщик был осмотрен и об этом был составлен акт. Затем закупщику вручили деньги. 1200 рублей, номера купюр были переписаны в акте. После этого закупщик направился к дому по <адрес> в <адрес>, где проживает Лыщенко. Через некоторое время он вернулся и выдал бумажный сверток, который был опечатан и на нем расписались участники закупки. На следующий день была также проведена проверочная закупка, но участвовал другой закупщик. Процедура была такая же.

Свидетель ФИО3 чьи данные сохранены в тайне, в судебном заседании пояснил, что с середины сентября по декабрь 2009 г. он приобретал наркотические средства у Лыщенко по адресу <адрес>. В ОРМ принимал участие добровольно. Перед вручением денежных средств его осматривали и составляли соответствующий акт. На деньги, полученные от сотрудников, приобрел у Лыщенко наркотические средство (героин), который передал сотрудникам.

Свидетель ФИО20 чьи данные сохранены в тайне, в судебном заседании пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ участвовал в ОРМ «проверочная закупка» у квартиры ФИО1 по адресу: <адрес>, шестой этаж, третий подъезд на лестничной клетке. Перед закупкой сотрудники вручили ему деньги в сумме 1200 рублей, перед этим досматривали. После приобретения наркотического средства выдал сверток с порошкообразным белым веществом сотрудникам, пояснив, что купил его у Лыщенко. Наркотическое средство заказывал на 1200 рублей.

Свидетель ФИО21 в судебном заседании пояснил, что 10 ноября 2010 г. он вместе с сотрудниками наркоконтроля участвовал в проверочной закупке в качестве понятого по адресу: <адрес>. С ними был еще один понятой и ФИО3, который должен был купить наркотики. Был составлен акт о вручении ему денег. В котором все расписались. После этого ФИО3 ушел. Минут через 10 - 15 он вернулся. Сотрудники наркоконтроля спросили, имеются ли при нем наркотические средства, на что он ответил, что имеются и выдал сверток, в котором находился героин. ФИО3 сказал, что приобрел наркотики на 6 этаже. Был составлен акт. Перед встречей ФИО3 звонил по телефону ФИО98. По возвращению ФИО3 его досмотрели.

Свидетель ФИО22 в судебном заседании пояснил, что 26 августа 2010 г. пришли в квартиру к Лыщенко. В квартире присутствовала мать Лыщенко и его знакомая, фамилию знакомой он точно не помнит. Перед началом обыска спросил о наличии запрещенных веществ в квартире. Лыщенко ответил, что в комнате, в тумбочке, находящейся под телевизором находится сверток с химкой. Сверток был найден в указанном Лыщенко месте. Данный сверток был упакован, опечатан, на бирках сделаны пояснительные надписи. Также в ходе обыска был изъят шприц с темным веществом внутри. Данный шприц находился в барсетке, которая лежала там же, на тумбочке под телевизором. Данный шприц также был изъят, упакован, опечатан, на бирках сделаны пояснительные надписи. Поверхность шприца обрабатывалась дактилоскопическим порошком, и с поверхности шприца были изъяты два следа рук. Также в ходе обыска были изъяты закопченная миска и металлическая плошка.

Свидетель ФИО23 в судебном заседании пояснила, что в конце января 2010 г. сотрудники УФСКН РФ по Приморскому краю пригласили ее и ее подругу принять участие в проведении ОРМ «Контрольная закупка». На автомашине они доехали до <адрес> в <адрес>, номер дома не помнит, но может показать. В автомашину села девушка, которую сотрудники УФСКН РФ по Приморскому краю обыскали и дали деньги, какую сумму не помнит, и девушка ушла производить контрольную закупку. Она вернулась через 10 минут и передала сверток белой бумаги, пояснив, что это наркотик, который она приобрела у парня по имени Максим. Сверток положили в конверт, который опечатали и они расписались на конверте.

Свидетель ФИО24 в судебном заседании пояснила, что в конце января 2010 г. сотрудники УФСКН РФ по Приморскому краю пригласили ее с подругой принять участие в проведении ОРМ «Контрольная закупка». На автомашине они доехали до <адрес> в <адрес>, номера дома не помнит. В автомашину села девушка, которую сотрудники УФСКН РФ по Приморскому краю обыскали и дали деньги, сверив при этом номера банкнот и занесли их в протокол. Девушка позвонила по мобильному телефону и договорилась о встрече. После встречи она вернулась и передала сверток белой бумаги, пояснив, что это наркотик, который она приобрела у парня по имени Максим. Сверток положили в конверт, который опечатали и все расписались на конверте. Девушку по возвращению обыскали и результат занесли в протокол.

Свидетель ФИО25, чьи данные сохранены в тайне, в судебном заседании пояснила, что давно знакома с Ильясовым, часто приобретала у него героин. Об этом предварительно созванивались, а потом она приходила к его квартире по <адрес>, где на лестнице брала «чуп» и отдавала деньги в размере 600 рублей. Один раз зимой 2009 года приобретала героин у Лыщенко.

Свидетель ФИО26, чьи данные сохранены в тайне, в судебном заседании пояснила, что принимала участие в проверочной закупке наркотических средств у Ильясова. Закупка происходила по адресу: <адрес>. В ходе которой она передала Ильясову три купюры: одну 1000 рублей и две по 100 рублей, и сказала, что нужно 0,5 грамма. Он взял деньги и ушел за угол дома. Вернулся через 5 минут и передал бумажный сверток. Ей известно, что наркотики Ильясов брал у Лыщенко. По возвращению в машину ее в присутствии понятых досмотрели.

Свидетель ФИО27 в судебном заседании пояснила, что догадывалась, что ее сын Лыщенко употребляет наркотика, т.к. находила шприцы. Также к ним часто приходил Ильясов, занимал деньги. Он тоже употребляет наркотики.

Свидетель ФИО28 в судебном заседании пояснила, что 27 января 2010 года совместно с сотрудниками 4 ООС Управления подъехали к дому по <адрес> в <адрес>. Там в салоне автомашины присутствовала закупщица ФИО26, которую она осмотрела на предмет наличия запрещенных к хранению предметов до закупки наркотического средства. Таких предметов и веществ обнаружено не было. После осмотра ФИО26, были вручены денежные средства, в размере 1200 рублей. Имелись копии тех купюр, номера и серии на копиях совпадали с оригиналами. После вручения денег ФИО26 вышла из автомобиля и направилась к дому по <адрес> в <адрес>. Она отсутствовала 15-20 минут. По возвращению она выдала сверток с героином, который, по ее словам приобрела у парня по имени ФИО99 возле <адрес> в <адрес> за врученные деньги. Сверток был упакован, опечатан, заверен подписями участников мероприятия, на упаковке была выполнена пояснительная надпись.

По ходатайству государственного обвинителя в судебное заседании в порядке ст. 281 УПК РФ были оглашены показания свидетелей ФИО29, ФИО30, ФИО31 поскольку судом были приняты исчерпывающие меры по их доставлению.

Из показаний свидетеля ФИО29, (т.1 л.д. 199-200, 201-202) оглашенных в судебном заседании следует, что 10 ноября 2009 года он добровольно принимал участие в качестве присутствующего лица при проведении ОРМ «Проверочная закупка» в отношении парня по имени ФИО100 Кроме него для участия в данном мероприятии в качестве присутствующего лица был приглашен еще один парень. В указанный день, в вечернее время, примерно в 19 часов совместно с сотрудником полиции ФИО19, вторым присутствующим и ранее незнакомым ему парнем на служебной автомашине проехали к <адрес> в <адрес>. Далее сотрудник полиции ФИО32 представил парня, ехавшего с ними как ФИО3 и пояснил, что, ФИО3 будет принимать участие при проведении ОРМ «Проверочная закупка» в качестве закупщика наркотического средства у ФИО101 После этого сотрудник полиции произвел осмотр ФИО3, в результате которого ничего запрещенного обнаружено и изъято не было. Затем сотрудник полиции ФИО19 вручил ФИО3 денежные средства в сумме 600 рублей, одной купюрой достоинством 500 рублей и одной купюрой достоинством 100 рублей. После этого все расписались на листе со световыми копиями купюр, предварительно сверив серии и номера копий купюр с оригиналами. По факту осмотра ФИО3 и вручения ему денежных средств оперативным сотрудником ФИО19 были составлены соответствующие акты, в которых все присутствующие расписались.

После этого ФИО3 вышел из автомашины и прошел в сторону <адрес> в <адрес>. Они же, остались ожидать его в служебной автомашине. Примерно через 10 минут ФИО3 вернулся в автомашину, где на вопрос сотрудника полиции ФИО19 о наличии чего-либо запрещенного к хранению, пояснил, что у него имеется наркотическое средство героин в бумажном свертке, которое он только что за 600 рублей, врученных ему оперативным сотрудником, приобрел на лестничной площадке 6-го этажа в <адрес> в <адрес> у парня по имени Алексей. После этого ФИО3 добровольно выдал бумажный сверток с порошкообразным веществом. По данному факту сотрудником полиции был составлен акт осмотра лица, осуществляющего проверочную закупку, в котором ФИО3, и они со вторым присутствующим и оперативный сотрудник поставили свои подписи. Выданный ФИО3 бумажный сверток с порошкообразным веществом был оперативным сотрудником упакован в пустой бумажный пакет белого цвета, который был заклеен и опечатан бумажной биркой с оттиском мастичной печати «Управление ФСКН России по Приморскому краю Для пакетов № 13 ». На бирке расписались все участвующие в данном мероприятии лица. Факт изъятия у ФИО3 бумажного свертка с веществом был также занесен оперативным сотрудником в акт осмотра лица, осуществляющего проверочную закупку.

12 ноября 2009 г. на добровольной основе вместе с ФИО21 принимал участие в качестве присутствующего лица при проведении ОРМ «Проверочная закупка» у Лыщенко ФИО102 В качестве закупщика наркотического средства им представили ФИО20, всем участникам мероприятия были разъяснены права и обязанности.

Примерно к 14 часам они подъехали к дому по <адрес> в <адрес>. Там в салоне машины произвели осмотр ФИО20, в ходе осмотра ничего запрещенного к хранению у ФИО20 обнаружено не было. После осмотра ФИО20 вручили деньги в сумме 1200 рублей, купюрами достоинством 1000 и по 100 рублей. Имелись копии тех купюр, номера на копиях совпадали с оригиналами.

Затем ФИО20 вышел из машины, перешел в сторону <адрес> через 10 минут ФИО20 вернулся в машину, добровольно выдал бумажный сверток с порошкообразным веществом и пояснил, что в свертке находится героин, который только что приобрел у Лыщенко ФИО103 на лестничной клетке шестого этажа в <адрес> в <адрес> за врученные деньги.

Сверток с веществом сотрудник полиции сразу упаковал в бумажный пакет, составил пояснительную надпись, опечатал, на упаковке все участники мероприятий поставили свои подписи.

В ходе повторного осмотра больше ничего запрещенного к хранению у ФИО20 обнаружено не было, также не было и ранее врученных в ходе ОРМ денег.

По ходу осмотра ФИО20, вручения денежных средств и изъятия наркотического средства сотрудник полиции сразу составлял акты, с которыми были ознакомлены все участники мероприятия и каждый из них в актах поставил свои подписи.

Из показаний свидетеля ФИО30, оглашенных в судебном заседании, (т.1 л.д.218-219) следует, что ДД.ММ.ГГГГ утром вместе с ФИО33 он принимал участие в качестве понятого при производства обыска в <адрес>. Перед началом обыска следователь ознакомил с разрешением суда об обыске в жилище. Лыщенко ФИО104 сказал, что в его комнате в шкафу под телевизором в бумажном свертке имеется смесь масла каннабиса с табаком, тот сверток был изъят. Там же находилась барсетка, из которой был изъят шприц с темным веществом, поверхность шприца была обработана дактилоскопическим порошком и с поверхности были изъяты два следа рук. В ходе обыска также была изъята кастрюля, полимерные пленки со следами вещества темного цвета и другие предметы. Все изъятые предметы с обыска упакованы, опечатаны, на упаковках были выполнены пояснительные надписи. Протокол обыска был прочитан вслух, все участники обыска, за исключением ФИО34, в протоколе обыска поставили свои подписи. ФИО34 заявила, что не слышала, как Лыщенко ФИО105. сам сообщил, что имеет смесь масла каннабиса с табаком.

Из показаний свидетеля ФИО31, чьи данные сохранены в тайне (т.1 л.д. 222-223) следует, что в <адрес> проживает Лыщенко ФИО106. по прозвищу Рэкет, который осуществляет продажу героина. Неоднократно она звонила на мобильный телефон Лыщенко ФИО110 договаривалась о встрече, по телефону она спрашивала «как дела», Лыщенко ФИО107 отвечал «нормально» или «заходи», что означало, что он имеет на продажу героин. Она подходила к подъезду, перезванивала Лыщенко ФИО108 тот включал домофон, она набирала номер квартиры, поднималась на шестой этаж, передавала через металлическое ограждение деньги, Лыщенко ФИО109. заходил в квартиру, выносил ей героин. Обычно героин был в глянцевых бумажных свертках по 600 рублей за «чуп». У Лыщенко ФИО111 было много покупателей героина, характеризует его с отрицательной стороны, как наглого и агрессивного человека, так же являющегося потребителем героина.

Показания свидетелей, прозвучавшие в судебном заседании, согласуются между собой и не имеют противоречий.

Также в ходе судебного следствия были исследованы материалы уголовного дела:

T.1

- рапорт об обнаружении признаков преступления, л.д.41, согласно которому в ходе ОРМ «проверочная закупка» ДД.ММ.ГГГГ в отношении неустановленного лица по имени ФИО112, последний покушался на сбыт наркотического средства героина, весом 0,47 грамм гр-ну ФИО3, действовавшему в рамках закона об ОРД.

- постановление о предоставлении результатов ОРМ «проверочная закупка» в отношении неустановленного лица по имени ФИО113 (л.д.44), постановление о рассекречивании (л.д.45),

- постановление о проведении ОРМ «Проверочная закупка», утвержденное заместителем руководителя УФСКН по Приморскому краю (л.д.46) в отношении неустановленного лица по имени ФИО114.

- рапорт о засекречивании данных лица, осуществляющего ОРМ «Проверочная закупка» (л.д.47),

- акт осмотра лица осуществляющего проверочную закупку 10.11.2009 г. (л.д. 48).

- акт осмотра, пометки и вручения денежных средств 10.11.2009 г. (л.д. 49) с фотокопией денежных купюр (л.д.50)

- акт осмотра лица, осуществлявшего проверочную закупку (л.д.51), в ходе которого ни чего запрещенного не обнаружено.

- согласно справки об исследовании № 222/2223 от 11.11.2009 г. (л.д.53-54), порошкообразное вещество массой 0,07 г., является наркотическим средством героином (диацетилморфином). Остаток наркотического средства передан на хранение в камеру хранения (л.д.55).

- рапорт об обнаружении признаков преступления, (л.д. 59), согласно которому в ходе ОРМ «проверочная закупка» 12.11.2009 г. в отношении неустановленного лица по имени Алексей, последний покушался на сбыт наркотического средства героина, весом 0,53 грамм гр-ну ФИО20, действовавшему в рамках закона об ОРД.

- постановление о предоставлении результатов ОРМ «проверочная закупка» в отношении неустановленного лица по имени Алексей (л.д.44), постановление о рассекречивании (л.д.62),

- постановление о проведении ОРМ «Проверочная закупка», утвержденное заместителем руководителя УФСКН по Приморскому краю (л.д.64) в отношении неустановленного лица по имени ФИО115

- рапорт о засекречивании данных лица, осуществляющего ОРМ «Проверочная закупка» (л.д.65),

- акт осмотра лица осуществляющего проверочную закупку 12.11.2009 г. (л.д. 66) в ходе которого ни чего запрещенного не обнаружено.

- акт осмотра, пометки и вручения денежных средств 12.11.2009 г. (л.д. 67) с фотокопией денежных купюр (л.д.68)

- акт осмотра лица, осуществлявшего проверочную закупку (л.д.69) в ходе которого ни чего запрещенного не обнаружено.

- согласно справки об исследовании № 2042/2043 от 13.11.2009 г. (л.д.71-72), порошкообразное вещество массой 0,53 г., является наркотическим средством героином (диацетилморфином). Остаток наркотического средства передан на хранение в камеру хранения (л.д.73).

- рапорт об обнаружении признаков преступления, (л.д. 77), согласно которому в ходе ОРМ «проверочная закупка» 27.01.2010 г. в отношении неустановленного лица по имени ФИО116 последний покушался на сбыт наркотического средства героина, весом 0,47 грамм гр-ке ФИО26, действовавшей в рамках закона об ОРД.

- постановление о предоставлении результатов ОРМ «проверочная закупка» в отношении неустановленного лица по имени Максим (л.д.79),

- постановление о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну (л.д.80),

- постановление о проведении ОРМ «Проверочная закупка», утвержденное заместителем руководителя УФСКН по Приморскому краю (л.д.81) в отношении неустановленного лица по имени Максим.

- рапорт о засекречивании данных лица, осуществляющего ОРМ «Проверочная закупка» (л.д.82),

- акт осмотра лица осуществляющего проверочную закупку 27.01.2010 г. (л.д. 83) в ходе которого ни чего запрещенного не обнаружено.

- акт осмотра, пометки и вручения денежных средств 27.01.2010 г. (л.д. 84) с фотокопией денежных купюр (л.д.85)

- акт осмотра лица, осуществлявшего проверочную закупку (л.д.86) в ходе которого ни чего запрещенного не обнаружено.

- согласно справки об исследовании № 162/163 от 28.01.2010 г. (л.д.88-89), порошкообразное вещество массой 0,47 г., является наркотическим средством героином (диацетилморфином). Остаток наркотического средства передан на хранение в камеру хранения (л.д.90).

- рапорт об обнаружении признаков преступлений (л.д. 94) от 22.02.2011 г., о том, что не позднее 26.08.2010 года Лыщенко ФИО117 незаконно приобрел и хранил без цели сбыта в <адрес> <адрес> наркотическое средство масло каннабиса (гашишное масло), массой не менее 10.24 грамма

- согласно протокола предъявления для опознания по фотографии 24.11.2009 г. (л.д. 185-188), свидетель ФИО3 опознал Лыщенко ФИО118 как лицо, у которого он 10.11.2009 г. в ходе ОРМ приобрел наркотическое средство за 600 рублей.

- согласно протокола предъявления для опознания по фотографии 24.11.2009 г. (л.д. 191-194), свидетель ФИО20 опознал Лыщенко ФИО119. как лицо, у которого он 12.11.2009 г. в ходе ОРМ приобрел наркотическое средство за 1200 рублей.

- согласно протокола предъявления для опознания по фотографии 31.03.2010 г. (л.д. 207-211), свидетель ФИО26 опознал Ильясова ФИО120. как лицо, у которого она 27.01.2010 г. в ходе ОРМ приобрел наркотическое средство за 1200 рублей.

- согласно выписки из домовой книги (л.д. 227) в <адрес> зарегистрированы 4 человека, в том числе Лыщенко ФИО121

- в ходе обыска (л.д. 231-237) в <адрес>, обнаружено и изъято: металлическая миска и полимерные обрывки со следовыми количествами темного вещества, шприц с темным веществом, ложки со шприцем, мобильный телефон. Все обнаруженное упаковано и опечатано.

- согласно выписки из домовой книги (л.д. 238) в <адрес> зарегистрированы 4 человека, в том числе Ильясов ФИО122

- в ходе обыска (л.д. 242-246) в <адрес>, обнаружено и изъято: сотовый телефон, ложка со следами копчения.

Т.2

- согласно заключения эксперта (л.д.4-5) № 1650, порошкообразное вещество массой 0,05 гр., полученное 10.11.2009 года в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка» по адресу <адрес>, является наркотическим средством героином (диацетилморфином). Первоначальная масса героина составляла 0,07 гр.

- согласно заключения эксперта (л.д.11-12) № 1649, вещество массой 0,48 гр., изъятое 12.11.2009 года в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка» по адресу <адрес>, является наркотическим средством героином (диацетилморфином). Первоначальная масса героина составляла 0,53 гр.

- согласно заключения эксперта (л.д.18-19) № 1645, вещество, полученное 27.01.2010 года в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка» в отношении неустановленного лица по имени «Максим» около <адрес>, является наркотическим средством героином (диацетилморфином). Масса героина составляла 0,44 гр. Первоначальная масса героина составляла 0,47 гр.

- согласно заключения эксперта (л.д.25-26) № 1549, вещество, изъятое 26.08.2010 года в ходе обыска по адресу <адрес>, является наркотическим средством маслом каннабиса (гашишным маслом). Масса масла каннабиса составила 10,00 гр.

- согласно заключения эксперта (л.д.32-33) № 1578, растительное вещество, изъятое 26.08.2010 года в ходе обыска по адресу <адрес>, является смесью табака с наркотическим средством маслом каннабиса (гашишным маслом). Масса смеси составила 0,91 гр. масса масла каннабиса в смеси составила 0,24 г.

- согласно заключения эксперта (л.д.39-40) № 1548, на шприце с веществом, изъятом 26.08.2010 года в ходе обыска по адресу <адрес>, имеются два следа руки, пригодные для идентификации

- согласно заключения эксперта (л.д.48-52), след ладони оставлен ладонью правой руки ФИО1. След пальца руки оставлен не Лыщенко ФИО123.

- согласно заключения эксперта (л.д.65-66), на поверхности ватного тампона со смывами с рук Лыщенко ФИО124 следовых количеств наркотических средств нет.

- согласно заключения эксперта (л.д.72-73), на поверхности ложки, изъятой 26.08.2010 года в ходе обыска по адресу <адрес>, обнаружены следовые количества наркотического средства диацетилморфина (героина) и ацетилкодеина.

- в ходе экспертного исследования телефона «Сони Эриксон» (л.д.79-84) обнаружены список абонентов, информации об СМС не обнаружено.

- согласно заключения эксперта (л.д.90-92), на поверхности семи шприцев, изъятых 26.08.2010 года в ходе обыска по адресу <адрес>, имеются следовые количества наркотического средства диацетилморфина (героина) и ацетилкодеина. На поверхности эмалированной миски имеются следовые количества наркотического средства масла каннабиса (гашишного масла)

-согласно протокола осмотра (л.д. 95-99) были осмотрены предметы обнаруженные и изъятые в ходе обысков в квартире Лыщенко, Ильясова, в ходе ОРМ «Проверочная закупка», 10.11.2009 г., 12.11.2009 г., 27.01.2010 г. Признаны вещественными доказательствами (л.д.100-101) и переданы в камеру хранения (л.д. 102).

- протокол осмотра сотового телефона «Сони Эриксон» в памяти которого имеются контакты (л.д. 103-105), распечатанный список был осмотрен,, телефон с сим картой были признаны вещественными доказательствами (л.д. 106) и переданы (л.д. 109) в камеру хранения,

- протокол осмотра документов. Поступивших из оперативной службы УФ СКН РФ по Приморскому краю с фототаблицами (л.д. 109), которые были осмотрен.

- постановление о предоставлении результатов ОРМ «наблюдение» от 12.11.2009 г. (л. 111) по документированию преступной деятельности неустановленного лица по имени «ФИО125 в следственную службу.

- постановление о рассекречивании (л.д. 112), ОРМ в отношении неустановленного лица по имени Алексей с приложением (л.д.113).

- постановлением результаты ОРМ, компакт диск, фототаблица, постановление о предоставлении результатов ОРМ следователю, указанные документы и предметы осмотрены (л.д.116-118), приобщены в качестве вещественных доказательств (л.д. 114). Компакт-диск, передан в камеру хранения (л.д. 115).

- постановление о рассекречивании (л.д. 120), ОРМ в отношении неустановленного лица по имени ФИО126.

- постановлением результаты ОРМ, фототаблица, постановление о предоставлении результатов ОРМ следователю, указанные документы и предметы приобщены в качестве вещественных доказательств (л.д. 122).

- протокол осмотра и прослушивания фонограммы телефонных переговоров с 08.12.2009 г. по 23.12.2009 г. Лыщенко ФИО127. (л.д. 123 -125) из содержания которых следует, что в них речь идет о реализации наркотических средств.

- постановление о признании и приобщении в качестве вещественных доказательств результатов ОРМ «прослушивание телефонных переговоров» (л.д. 126)

- постановление о передачи вещ. доказательства компакт-диска ОРМ «прослушивание телефонных переговоров» на хранение (л.д. 127)

- справка о результатах ОРД (л.д. 128), по документированию преступной деятельности Лыщенко ФИО128 приложениями: постановление о предоставлении результатов следователю (л.д.129), постановление о рассекречивании (л.д. 130), справка-меморандум (л.д. 131-133) телефонных переговоров Лыщенко ФИО129 Ильясова ФИО130 сводки №1-№4 (л.д.134-149)

- справка о смерти № 2115 гр-на ФИО2 (л.д. 180).

Кроме того, исследовался материал, характеризующий подсудимых: Лыщенко ФИО131 ранее судим (т.2 л.д. 183, 185-190, 191-192, 195, 196,), на учетах в КНД и ПНД не состоит (т.2 л.д.197.128), характеризуется по месту жительства отрицательно (т.2 л.д.198), по месту работа положительно (т.3 л.д. 94). Ильясов ФИО132. ранее не судим (т.2 л.д.203), на учетах в КНД и ПНД не состоит (т.2 л.д.201), характеризуется положительно (т.2 л.д.208).

По мнению суда, совокупность исследованных доказательств, подтверждает виновность подсудимых Лыщенко ФИО133 и Ильясова ФИО134 в совершении преступления предусмотренного ч.3 ст. 30; п. «а» ч.2 ст. 228.1 УК РФ - покушение на преступление, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный группой лиц по предварительному сговору, если при этом вступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.

Также действия Лыщенко ФИО135 верно квалифицированны по ч. 3 ст.30, ч.1 ст.228.1 УК РФ (по эпизоду от 10.11.2009 г.) - покушение на преступление, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.

Его же действия верно квалифицированны по ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ (по эпизоду от 12.11.2009 г.) - покушение на преступление, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств совершенный в крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.

Его же действия верно квалифицированны по ст. 228 ч. 2 УК РФ - как незаконные приобретение и хранение наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

При этом о группе лиц и предварительном сговоре свидетельствуют показания подсудимого, свидетелей обвинения, данные ими как в ходе как предварительного, так и судебного следствий, результаты ОРМ «Прослушивание телефонных переговоров», другие материалы дела. О крупном и особо крупном размере свидетельствует количество изъятого наркотического средства.

Показания подсудимого Ильясова согласуются с показаниями свидетелей, материалами дела, не имеют противоречий, в связи с чем, принимаются судом.

Проведенные в отношении подсудимых ОРМ «проверочная закупка», осуществлены на основании разрешения руководителя, имеющего такое право, данное ему ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности». Закупки были осуществлены разными закупщиками, с участием присутствующих лиц. Каких-либо нарушений порядка проведения указанных ОРМ в ходе судебного следствия не установлено.

Комплекс следственных действий и оперативно-розыскных мероприятий в совокупности с показаниями свидетелей, достоверно подтверждает противозаконную деятельность, подсудимых, связанную с незаконным оборотом наркотических средств.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает степень тяжести содеянного и данные о личности подсудимых.

В соответствии со ст. 15 УК РФ Лыщенко ФИО136 совершил ряд преступлений, в том числе два тяжких и два особо тяжких преступления.

Обстоятельством, смягчающим наказание Лыщенко ФИО137. является наличие малолетнего ребенка.

Обстоятельствами, отягчающими наказание Лыщенко ФИО138 является особо опасный рецидив, поскольку он был ранее судим за совершение особо опасного преступления и отбывал наказание в местах лишения свободы.

В соответствии со ст. 15 УК РФ Ильясов ФИО139. совершил особо тяжкое преступление

В качестве смягчающих наказание обстоятельств в соответствии со ст. 61 УК РФ в отношении Ильясова суд учитывает положительную характеристику, привлечение к уголовной ответственности впервые, состояние здоровья, а также последовательно признательные показания, изобличение соучастников преступления, что является исключительным обстоятельством, способствовавшим раскрытию группового преступления, в связи с чем при назначении ему наказания должным быть применены положения ст. 64 УК РФ.

Обстоятельств, отягчающих наказание Ильясов М.А., в судебном заседании не установлено.

С учетом обстоятельств совершенных преступлений, их большой общественной опасности, наличие смягчающего и отягчающего наказание обстоятельств, личности Лыщенко ФИО140 его роли в совершенных деяниях, состояния здоровья, суд полагает, что целей его исправления и предупреждения совершения новых преступлений может быть достигнуто только назначением наказания в виде лишения свободы.

Обсуждая вопрос о виде и размере наказания подсудимому Ильясову ФИО141 суд, принимая во внимание смягчающие наказание обстоятельства, в том числе и исключительное, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, состояние здоровья, ее стремление к возвращению к законопослушной жизни, подтвержденное в ходе судебного следствия раскаянием, и полагает, что цели наказания могут быть достигнуты назначением ему наказания с учетом положений ст. 73 УК РФ.

Суд полагает возможным согласится с мнением государственного обвинителя о назначении осужденным дополнительного наказания в виде штрафа, с учетом их материального и семейного положения, отсутствием обременений. С учетом личностей осужденных, назначением основного наказания и дополнительного в виде штрафа, суд полагает возможным дополнительное наказание в виде ограничения свободы им не назначать.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Лыщенко Алексея Анатольевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч.1 ст. 228.1 УК РФ (по эпизоду от 10.11.2009 г.) (в ред. ФЗ от 08.12.2003 N 162-ФЗ) и по данной статье назначит ему наказание в виде 4 лет лишения свободы.

Его же признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ (по эпизоду от 12.11.2009 г.) (в ред. Федерального закона от 27.07.2009 N 215-ФЗ) и по данной статье назначит ему наказание в виде 6 лет лишения свободы со штрафом в размере 5 000 рублей.

Его же признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «а» ч.2 ст. 228.1 УК РФ и по данной статье назначит ему наказание в виде 6 лет лишения свободы со штрафом в размере 5 000 рублей без ограничения свободы.

Его же признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ и по данной статье назначит ему наказание в виде 4 лет лишения свободы со штрафом в размере 5 000 рублей.

На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ путем частичного сложения назначенного наказания окончательно определить Лыщенко ФИО142 наказание в виде лишения свободы на срок 9 лет (девять) лет 10 (десять) месяцев со штрафом в размере 15 000 рублей, с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.

Срок отбытия наказания исчислять с 11 октября 2011 года.

Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с 26 августа 2010 года по 10 октября 2011 года.

Меру пресечения осуждённому Лыщенко ФИО143 до вступления приговора в законную силу оставить прежней - содержание под стражей.

Ильясова ФИО144 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «а» ч.2 ст. 228.1 УК РФ и в соответствии со ст. 64 УК РФ назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок 5 (пять) лет со штрафом в размере 5 000 рублей без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Ильясову ФИО145 наказание считать условным с испытательным сроком четыре года, возложив на осужденного обязанность в десятидневный срок после вступления приговора в законную силу, встать на учет в орган, ведающий исполнением приговора, куда один раз в месяц являться на регистрационные отметки по графику, установленному этим органом и уведомлять его о возможных изменениях места жительства и работы.

На основании ст. 71 УК РФ наказание Ильясову ФИО146 в виде штрафа исполнять самостоятельно.

Меру пресечения Ильясову ФИО147 в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлению приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство - героин (диацетилморфин) остаточной массой 0,02 г.; наркотическое средство - героин (диацетилморфин) остаточной массой 0,43 г.; наркотическое средство - героин (диацетилморфин) остаточной массой 0,41 г.; наркотическое средство - масло каннабиса (гашишное масло) остаточной массой 9,96 г.; наркотическое средство - смесь масло каннабиса (гашишное масло) с табаком остаточной массой 0,50 г.; смывы с рук Лыщенко ФИО148 контрольный ватный тампон к смывам с рук, дактилопленки со следами пальцев рук и ладоней, ложка и бывший в употреблении медицинский шприц, кастрюлю и полимерные пакетики; бывшие в употреблении медицинские шприцы, миска, изъятые при обыске у Ильясова ФИО152 компакт-диск R1524S09 ОРМ «Прослушивание телефонных переговоров» в отношении Лыщенко ФИО153 компакт-диск R1276S09 ОРМ «Наблюдение» в отношении Лыщенко ФИО154 мобильный телефон «SoniErikssonK790i» (IMEI) 35220601-675438-1, SIM-карта № 897010240755719886 сотового оператора «Мегафон», абонентский номер изъятый у Лыщенко ФИО151 хранящиеся в камере хранения УФСКН России по Приморскому краю по вступлению приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, кассационного представления осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

       Судья:                                                                   А.В. Гвоздков