И м е н е м Р о с с и й с к о й Ф е д е р а ц и и г. Владивосток 14 октября 2011 года Судья Первореченского районного суда г. Владивостока Гвоздков А.В., с участием: государственного обвинителя прокурора г. Владивостока Романченко Д.Д. подсудимого Тюплина ФИО9 защиты в лице адвоката Коротенко Д.В., представившего ордер № 148, удостоверение № 1819 потерпевших по делу ФИО4, ФИО5 при секретаре Кружилиной А.Г. рассмотрев в порядке особого судопроизводства уголовное дело по обвинению: Тюплина ФИО10, ДД.ММ.ГГГГ, года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, проживающего <адрес>-«А», <адрес>, со средним образованием, холостого, работающего менеджером по отгрузке в ООО «ДВ Торг», военнообязанного, не судимого, в отношении которого избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении; обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, установил: 20.07.2011 года примерно в 06 часов 30 минут, Тюплин, находясь в частном <адрес> в <адрес> с разрешения ранее знакомого ему ФИО7, где он находился в гостях, увидел лежащие на столе сотовые телефоны марки «Nokia N73», стоимостью 9 760 рублей, imei № принадлежащий ФИО4, и сотовый телефон марки «IPhone-4», стоимостью 5000 рублей, imei №, принадлежащий ФИО5 и реализуя внезапно возникший умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что никто не видит его преступных действий и не может ему помешать, умышленно, из корыстных побуждений, осознавая факт своих противоправных действий и предвидя наступление общественно-опасных последствий, тайно похитил со стола сотовый телефон «Nokia N73», принадлежащий ФИО4, с находящийся в нем сим-картой компании «Акос» и флеш-картой «мини-SD», не представляющие материальной ценности и сотовый телефон марки «IPhone-4», принадлежащий ФИО5 с находящейся в нем сим-картой компании «МТС», не представляющей материальной ценности, причинив тем самым ФИО4 значительный материальный ущерб на сумму 9 760 рублей, и ФИО5 значительный материальный ущерб на сумму 5 000 рублей. С похищенным имуществом Тюплин ФИО11 с места совершения преступления скрылся и распорядился похищенным по своему усмотрению. Согласовав позицию с защитой, Тюплин ФИО12 ходатайствовал о постановлении приговора без судебного разбирательства, против чего государственный обвинитель и потерпевшие не возражали. Принимая во внимание, что подсудимый полностью признал вину в предъявленном обвинении, а также то, что максимальное наказание за совершенное им преступление не превышает 10-ти лет лишения свободы, суд счел возможным рассмотреть дело в особом порядке. Действия Тюплина ФИО13. верно квалифицированы по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества совершенная, с причинением значительного ущерба гражданину. В соответствии со ст. 15 УК РФ Тюплин ФИО14. совершил преступление средней тяжести. В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает явку с повинной, признание вины, раскаивание в содеянном, положительную характеристику. Отягчающих наказание обстоятельств не установлено. При определении вида и размера наказания суд учитывает характер, степень общественной опасности совершенного преступления, смягчающие наказание обстоятельства и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, состояние здоровья и личность виновного. И считает, что исправление осужденного и предупреждение совершения им новых преступлений, может быть достигнуты назначением Тюплину ФИО15 наказания без изоляции его от общества, с применением положений ст. 73 УК РФ. С учетом мнения государственного обвинителя, обстоятельств, характеризующих личность подсудимого, суд полагает возможным дополнительное наказание ему не назначать. Обсуждая гражданский иск, заявленный потерпевшей ФИО4, связанный с возмещением ущерба, причиненного приведением телефона в состояние, препятствующее его нормальной эксплуатация, суд признать за ФИО4 право на удовлетворение гражданского иска, однако, поскольку для проведения расчетов, требуется отложение судебного разбирательства, суд передает этот вопрос о размере возмещения гражданского иска для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства. Руководствуясь ст.ст. 303,304, 307-309, 316 УПК РФ, суд, П Р И Г О В О Р И Л : Тюплина ФИО16 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и по данной статье назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года без ограничения свободы. На основании ст. 73 УК РФ назначенное Тюплину ФИО17 наказание считать условным с испытательным сроком два года, возложив на осужденного обязанность в десятидневный срок встать на учет в орган, ведающий исполнением приговора, куда один раз в месяц являться на регистрационные отметки по графику, установленному этим органом и уведомлять его о возможных изменениях места жительства и работы. Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении по вступлению приговора в законную силу отменить. Признать за ФИО18 право на удовлетворение гражданского иска в порядке гражданского судопроизводства. Вещественные доказательства: ксерокопии гарантийного талона и товарного чека на сотовый телефон марки «Nokia N73», хранящиеся при уголовном деле - оставить при деле; сотовые телефоны марки «Nokia N73», переданный на хранение потерпевшей ФИО4 и «iPhone-4», переданный на хранение потерпевшему ФИО5 - оставить по принадлежности. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения через Первореченский суд г. Владивостока. Приговор, постановленный без проведения судебного разбирательства, не может быть обжалован в связи с несоответствием выводов суда фактическим обстоятельствам дела. В случае подачи кассационной жалобы, кассационного представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении его дела судом кассационной инстанции, уведомив об этом суд, постановивший приговор. Судья: А.Гвоздков