1-569/11 приговор 159 ч2 158 ч.2 в особый



Дело № 1-569/11П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

г. Владивосток                                                                                                  13 октября 2011г.

Судья Первореченского районного суда г. Владивостока Поминов А.А.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Первореченского района г. Владивостока                                                                                                        Ражевой Н.Б.,

защитника: адвоката Егерева А.В. представившего ордер №491 от 13.10.2011г. и удостоверение № 1313,

подсудимой Мызниковой Я.А.,

при секретаре Курбетьевой Л.А.,

а также с участием потерпевшего ФИО3,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении подсудимой:

Мызниковой <данные изъяты>

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.159, п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ;

У С Т А Н О В И Л:

Мызникова Я.А. 17.07.2011 примерно в 12 часов 00 минут, находясь в автомашине марки «<данные изъяты>», государственный регистрационный знак , припаркованной в районе <адрес> в <адрес>, имея заранее обдуманный умысел, направленный на хищение чужого имущества путем обмана или злоупотребления доверием ФИО3, действуя из корыстных побуждений, осознавая факт своих противоправных действий и придавая им вид гражданско-правовой сделки купли-продажи, не имея намерения продавать какое-либо имущество, и фактически не располагая им, с целью реализации своего преступного умысла, направленного на извлечение материальной выгоды, ввела в заблуждение относительно своих истинных намерений ФИО3, убедив его в целесообразности и выгодности для него приобретения ноутбука, фотоаппарата и сотового телефона. После чего получила от ФИО3 в счет оплаты ноутбука, фотоаппарата и сотового телефона, денежные средства в сумме 4000 рублей, которые ФИО3, доверяя Мызниковой Я.А., действующий по ее указанию и введенный ею в заблуждение относительно ее истинных намерений, передал в распоряжение Мызниковой Я.А.

Далее Мызникова Я.А., реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, путем обмана или злоупотреблением доверием, получив таким способом от ФИО3 денежные средства и возможность распоряжаться ими, с места совершения преступления скрылась с похищенными у ФИО3 деньгами в сумме 4000 рублей и в дальнейшем распорядилась ими по своему усмотрению, тем самым умышленно, из корыстных побуждений похитив путем обмана или злоупотреблением доверием денежные средства ФИО3, причинив последнему значительный материальный ущерб на сумму 4000 рублей.

Она же, 17.07.2011 примерно в 14 часов 00 минут, имея заранее обдуманный умысел, непосредственно направленный на тайное хищение чужого имущества, находясь в автомашине « <данные изъяты>», государственный регистрационный знак , припаркованной в районе <адрес> в <адрес>, вместе с ранее знакомым ей ФИО3, воспользовавшись тем, что последний отвернулся и не видит ее действий, тем самым не может воспрепятствовать ее преступным умышленно из корыстным побуждений тайно похитила деньги в сумме 5000 рублей, находящиеся во внешнем кармане портфеля, стоящего на заднем сидении вышеуказанной автомашины, принадлежащие ФИО3, тем самым причинив последнему значительный материальный ущерб на указанную сумму. С похищенным денежными средствами Мызникова Я.А. с места совершения преступления скрылась и похищенными ею деньгами распорядилась по своему усмотрению.

Данное уголовное дело рассматривается судом по правилам главы 40 УПК РФ, поскольку подсудимой заявлено ходатайство о постановлении приговора в особом порядке, она обвиняется в совершении преступления, наказание за которое, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы.

В судебном заседании подсудимая Мызникова Я.А. подтвердила, что она полностью признает себя виновной, в содеянном раскаивается, обвинение ей понятно, ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке ею заявлено добровольно и после консультации с защитником, она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитником подсудимой ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке поддержано.

Государственный обвинитель и потерпевший не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.

Суд, исследовав материалы уголовного дела, считает, что органами предварительного следствия действия Мызниковой Я.А. правильно квалифицированы:

по ч.2 ст. 159 УК РФ - мошенничество, то есть хищение чужого имущества, путем обмана или злоупотребления доверием, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину,

по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая с причинением значительного ущерба гражданину.

Признак значительности ущерба нашёл своё подтверждение в судебном заседании, поскольку на это указано потерпевшим, кроме того, суммы причинённого преступлениями ущерба потерпевшему отвечает требованиям, установленным примечанием №2 к ст.158 УК РФ.

При назначении наказания, суд учитывает степень тяжести содеянного, характер и степень общественной опасности преступления, а также данные о личности подсудимой.

В соответствии со ст. 15 УК РФ Мызниковой Я.А. совершила преступления средней тяжести.

Мызникова Я.А. полностью признала свою вину, раскаялась в содеянном, по месту жительства характеризуется отрицательно, на учёте у врача психиатра и нарколога не состоит.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Мызниковой Я.А., является полное признание вины, раскаяние в содеянном, явки с повинной, состояние здоровья подсудимой, страдающей хроническими заболеваниями, и её матери, являющейся инвалидом 2 группы. Кроме того, суд принимает во внимание и сведения сообщённые подсудимой в судебном заседании о наличии у неё беременности.

Обстоятельств, отягчающих наказание Мызниковой Я.А., не установлено.

Вместе с тем, несмотря на совокупность имеющихся смягчающих обстоятельств, включая сведения о её состоянии здоровья, суд принимает во внимание сведения о личности подсудимой, страдавшей наркотической зависимостью, о чём подсудимая сообщила в судебном заседании и с учётом изложенного, суд считает, что исправление Мызниковой Я.А. не возможно без изоляции от общества и полагает, что лишь применение наказания, связанного с реальным лишением свободы, сможет обеспечить достижение целей наказания.

С учётом совокупности смягчающих обстоятельств, суд полагает возможным не применять к подсудимой дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Местом отбывания наказания Мызниковой Я.А. надлежит определить в соответствии с положениями п. «а» ч.1 ст. 58 УК РФ колонию-поселение.

Мызникова Я.А. осуждена Первореченским районным судом г. Владивостока от 27.09.2011 за совершение аналогичных преступлений против собственности к реальному лишению свободы. По настоящему уголовному делу в отношении подсудимой избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде. В этой связи, в соответствии с положениями ч. 2 ст. 97 УПК РФ, предусматривающими возможность избрания меры пресечения для обеспечения исполнения приговора, суд находит необходимым изменить подсудимой меру пресечения на заключение под стражу.

Заявленный на предварительном следствии гражданский иск подлежит удовлетворению в полном объеме.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Мызникову <данные изъяты> признать виновной в совершении преступлений:

предусмотренного ч.2 ст. 159 УК РФ, и назначить наказание в виде 1 года 3 месяцев лишения свободы без ограничения свободы;

предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, и назначить ей наказание в виде 1 года 3 месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст. 69 ч.2 УК РФ путем частичного сложения наказаний к отбытию назначить 1 год 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст. 69 ч.5 УК РФ, путём частичного сложения назначенного наказания с наказанием, назначенным по приговору от 27.09.2011, окончательно назначить наказание в виде 2 лет 7 месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

Местом отбывания наказания назначить колонию-поселение.

Срок отбывания наказания исчислять с 13.10.2011 года.

Зачесть в срок отбывания наказания срок содержания под стражей по приговору от 27.09.2011 с 27.09.2011 по 13.10.2011 включительно.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде изменить до вступления приговора в законную силу на заключение под стражу с содержанием в ФКУ СИЗО-1 ГУФСИН РФ по ПК до направления к месту отбывания наказания. Взять Мызникову Я.А. под стражу в зале суда.

Гражданский иск потерпевшего удовлетворить.

Взыскать с Мызниковой <данные изъяты> в пользу ФИО3 в счет погашения материального ущерба сумму в размере 9000 рублей.

Вещественные доказательства по делу - отсутствуют.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд через Первореченский районный суд г. Владивостока в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок с момента вручения ему копии приговора. В связи с постановлением приговора в соответствии с положениями ст. 316 УПК РФ он не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст. 379 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав это в своей кассационной жалобе. В случае рассмотрения дела судом кассационной инстанции по представлению прокурора или по жалобе другого лица, осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своём участии в заседании суда кассационной инстанции в отдельном ходатайстве или в возражениях на жалобу или представление.

Судья:                А.А. Поминов