И м е н е м Р о с с и й с к о й Ф е д е р а ц и и г. Владивосток 17 октября 2011 года Судья Первореченского районного суда г. Владивостока Гвоздков А.В., с участием: государственного обвинителя помощника прокурора Первореченского района Бабушкиной Е.В. подсудимого Исакова ФИО7 защиты в лице адвоката Пуховой О.И., представившей ордер №305, удостоверение №738 потерпевшей ФИО2 при секретаре Кружилиной А.Г. рассмотрев в порядке особого судопроизводства уголовное дело по обвинению: Исакова ФИО8, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> края, зарегистрированного и проживающего <адрес>, гр. РФ, со средним образованием, женатого, имеющего на иждивении двоих детей, не судимого, в отношении которой избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении; обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30; п. «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ, установил: 16.08.2011 года примерно в 08 часов 20 минут, Исаков, находясь в автобусе№ следующем по маршруту от остановки общественного транспорта «Третья Рабочая», расположенной по адресу <адрес>, <адрес> остановки общественного транспорт «Военное шоссе», расположенной по адресу г. <адрес>, имея заранее обдуманный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, подошел к ранее незнакомой ему гр. ФИО2, у которой в руках была женская сумка, и, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, реализуя свои преступные намерения, направленные на тайное хищение чужого имущества, правой рукой открыл замок сумки и достал из нее следующее, принадлежащее ФИО2 имущество: кошелек, стоимостью 500 рублей, в котором находились деньги в сумме 300 рублей, а всего на общую сумму 800 рублей, после чего вышел на остановке общественного транспорта «Военное шоссе», расположенной в районе <адрес>, однако довести до конца свой преступный умысел Исаков ФИО9 не смог по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан сотрудниками полиции. Согласовав позицию с защитой, Исаков ФИО10 ходатайствовал о постановлении приговора без судебного разбирательства, против чего государственный обвинитель и потерпевший не возражали. Принимая во внимание, что подсудимый полностью признал вину в предъявленном обвинении, а также то, что максимальное наказание за совершенное им преступление не превышает 10-ти лет лишения свободы, суд счел возможным рассмотреть дело в особом порядке. Действия Исакова ФИО11 верно квалифицированы по ч. 3 ст. 30. п. «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ - покушение на кражу, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на тайное хищение чужого имущества, совершенное из одежды, сумки или другой ручной клади, находившихся при потерпевшем, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам. В соответствии со ст. 15 УК РФ Исаков ФИО12 совершил преступление средней тяжести. В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает явку с повинной, положительную характеристику, наличие на иждивении малолетних детей. Отягчающих наказание обстоятельств не установлено. При определении вида и размера наказания суд учитывает характер, степень общественной опасности совершенного преступления, смягчающие наказание обстоятельства и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, состояние здоровья и личность виновного, влияние назначенного наказания на условия жизни его семьи, и считает, что исправление осужденного и предупреждение совершения им новых преступлений, может быть достигнуты назначением Исакову наказания без изоляции его от общества, с применением положений ст. 73 УК РФ. С учетом мнения государственного обвинителя, обстоятельств, характеризующих личность подсудимого, суд полагает возможным дополнительное наказание ему не назначать. Руководствуясь ст.ст. 303,304, 307-309, 316 УПК РФ, суд, П Р И Г О В О Р И Л : Исакова ФИО13 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30. п. «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ и по данной статье назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 года 6 месяцев без ограничения свободы. На основании ст. 73 УК РФ назначенное Исакову ФИО14 наказание считать условным с испытательным сроком два года, возложив на осужденного обязанность в десятидневный срок встать на учет в орган, ведающий исполнением приговора, куда один раз в месяц являться на регистрационные отметки по графику, установленному этим органом и уведомлять его о возможных изменениях места жительства и работы. Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении по вступлению приговора в законную силу отменить. Вещественные доказательства: женская сумка черного цвета, кошелек красного цвета- с денежными средствами в размере 300 рублей, переданный потерпевшей ФИО2, оставить по принадлежности. Акт об установлении ловушки, хранить при уголовном Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения через Первореченский суд г. Владивостока. Приговор, постановленный без проведения судебного разбирательства, не может быть обжалован в связи с несоответствием выводов суда фактическим обстоятельствам дела. В случае подачи кассационной жалобы, кассационного представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении его дела судом кассационной инстанции, уведомив об этом суд, постановивший приговор. Судья: А.Гвоздков
деле