ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Владивосток 13 октября 2011г. Судья Первореченского районного суда г. Владивостока Поминов А.А., с участием государственного обвинителя прокуратуры Первореченского района г. Владивостока Ражевой Н.Б., подсудимого Никифорова Н.В., с участием защитника – адвоката Пуховой О.И., представившей удостоверение адвоката №738 и ордер № 300 от 13.10.2011 г., при секретаре Курбетьевой Л.А., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Никифорова <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 166 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Никифоров Н.В., 10.08.2011 в 20 часов 00 минут, находясь возле <адрес> в <адрес> действуя умышленно, с целью неправомерного завладения автомобилем «Toyota Lite Ace», 1989 года выпуска, государственный регистрационный знак №, принадлежащим на праве собственности ФИО1, без цели хищения, осознавая, что нарушает право владения и пользования чужим транспортным средством и не имея на то законных прав, воспользовался тем, что ключи находились у него, сел на водительское сидение, завел двигатель и поехал, тем самым использовал транспортное средство в личных целях, не преследуя при этом цели обратить транспортное средство в свою собственность или собственность других лиц, до 23 часов 00 минут 14.08.2011, когда был задержан сотрудниками полиции в районе <адрес> в <адрес> на данном автомобиле. Данное уголовное дело рассматривается судом по правилам главы 40 УПК РФ, поскольку подсудимым заявлено ходатайство о постановлении приговора в особом порядке, она обвиняется в совершении преступления, наказание за которое, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы. В судебном заседании подсудимый Никифоров Н.В. подтвердил, что он заявил данное ходатайство добровольно и после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, при этом он полностью согласился с предъявленным обвинением, признав себя виновным в полном объеме, в содеянном раскаялся. Защитником ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке поддержано. Потерпевший в судебное заседание представил сведения о том, что не возражает против рассмотрения дела в его отсутствие и в особом порядке. Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке. Суд, исследовав материалы уголовного дела, считает, что органами предварительного следствия действия Никифорова Н.В. правильно квалифицированы по ч.1 ст. 166 УК РФ – неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон). При назначении наказания, суд учитывает степень общественной опасности содеянного и данные о личности подсудимого. В соответствии со ст. 15 УК РФ Никифоров Н.В. совершил преступление средней тяжести. Никифоров Н.В. полностью признал свою вину, раскаялся в содеянном, по месту жительства характеризуется положительно, на учёте у врача психиатра и нарколога не состоит. Никифоров Н.В. совершил указанное преступление в период не снятой и не погашенной судимости, в период условно-досрочного освобождения, за совершение преступления против собственности, причастность его к которому установлена приговором Советского районного суда г. Владивостока от 29.12.2008 г. Обстоятельствами, смягчающими наказание Никифоров Н.В., является явка с повинной, полное признание вины, раскаяние в содеянном. Обстоятельством, отягчающим наказание Никифорову Н.В., является наличие в его действиях в соответствии с положениями ст. 18 УК РФ рецидива преступлений, поскольку он совершил инкриминированное ему умышленное преступление в период не снятой и не погашенной судимости за ранее совершённое им умышленное преступление. С учётом того, что инкриминированное подсудимому деяние последний совершил спустя непродолжительное время после освобождения из мест лишения свободы, не оправдал доверия, оказанного ему судом при принятии решения об условно-досрочном освобождении от отбывания ранее назначенного наказания, суд считает, что исправление Никифорова Н.В. невозможно без изоляции от общества и полагает, что только применение наказания, связанного с реальным лишением свободы, сможет обеспечить достижение целей наказания. В этой связи суд полагает, что условно-досрочное освобождение Никифорову Н.В. подлежит отмене на основании п. б ч.7 ст. 79 УК РФ, окончательное наказание подсудимому должно быть назначено по правилам ст. 70 УК РФ. Оснований для освобождения подсудимого от отбывания наказания, исключительных обстоятельств, в силу которых к нему возможно применить ст.64 УК РФ, судом не установлено. В соответствии с положениями п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ местом отбывания наказания подсудимому необходимо назначить колонию строгого режима. Гражданский иск потерпевшего, заявленный на предварительном следствии, надлежит оставить без рассмотрения, в связи с возвращением имущества, на которое было направлено преступное посягательство. На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Никифорова <данные изъяты> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 166 УК РФ, и назначить наказание в виде 1 года 8 месяцев лишения свободы. На основании ст. 79 ч.7 УК РФ отменить условно-досрочное освобождение от отбывания наказания, назначенного по приговору Советским районным судом г. Владивостока от 29.12.2008. На основании ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Советского районного суда г. Владивостока от 29.12.2008 и окончательно определить к отбытию 2 года лишения свободы в исправительной колонии строгого режима. Меру процессуального принуждения Никифорову Н.В. до вступления приговора в законную силу изменить с обязательства о явке на меру пресечения в виде заключения под стражу с содержанием в ФКУ СИЗО-1 ГУФСИН России по ПК, взять Никифорова Н.В. под стражу в зале суда. Срок наказания исчислять с 13 октября 2011 года. Гражданский иск потерпевшего - оставить без удовлетворения. Вещественные доказательства по делу – автомашину «<данные изъяты>», - передать потерпевшему; ксерокопии документов на автомашину «Toyota Lite Ace»,-хранить при уголовном деле. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд через Первореченский районный суд г. Владивостока в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок с момента вручения ему копии приговора. В связи с постановлением приговора в соответствии с положениями ст. 316 УПК РФ он не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст. 379 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав это в своей кассационной жалобе. В случае рассмотрения дела судом кассационной инстанции по представлению прокурора или по жалобе другого лица, осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своём участии в заседании суда кассационной инстанции в отдельном ходатайстве или в возражениях на жалобу или представление. Судья: А.А. Поминов