г. Владивосток 14 октября 2011 г. Судья Первореченского районного суда г. Владивостока Поминов А.А., с участием государственного обвинителя прокуратуры Первореченского района г. Владивостока Ражевой Н.Б., защитника - адвоката Богушевской В.Н., представившей удостоверение № 97 и ордер № 85 от 14 октября 2011г., подсудимого Торбина Е.Д., при секретаре Курбетьевой Л.А., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Торбина <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. б, в ч. 2 ст. 158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Торбин Е.Д. 16.06.2011 примерно в 14 часов 00 минут, находясь в районе ГСК № «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>, имея заранее обдуманный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества и действуя из корыстных побуждений, осознавая факт своих противоправных действий и предвидя наступление общественно-опасных последствий, подошел к гаражу №, принадлежащему ФИО5, где, реализуя свои преступные намерения, направленные на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись тем. что его действия никто не видит и не может им воспрепятствовать, незаконно проник через отверстие в стене в указанный гараж, откуда, продолжая реализовывать свои преступные намерения, умышленно из корыстных побуждений, тайно похитил имущество, принадлежащее ФИО5, а именно: горный велосипед марки «TitanX-Speed», стоимостью 30 000 рублей; походную кухню фирмы «AlexikaChinaHouseLuxe», темно- зеленого цвета в чехле черного цвета, стоимостью с чехлом составляет 16 000 рублей; акустическую систему «Kenwood», стоимостью 6 000 рублей; телевизор с жидкокристаллическим экраном фирмы «Fujitsu-Siemens», стоимостью 10 000 рублей, после чего Торбин Е.Д., с места совершения преступления скрылся с похищенным им имуществом и распорядился им по своему усмотрению, чем причинил ФИО5 значительный материальный ущерб на общую сумму 62 000 рублей. Данное уголовное дело рассматривается судом по правилам главы 40 УПК РФ, поскольку подсудимым заявлено ходатайство о постановлении приговора в особом порядке, он обвиняется в совершении преступления, наказание за которое, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы. В судебном заседании подсудимый Торбин Е.Д. подтвердил, что он полностью признаёт себя виновным, в содеянном раскаивается, обвинение ему понятно, ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке им заявлено добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Защитником ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке поддержано. Государственный обвинитель и потерпевший не возражали против рассмотрения дела в особом порядке. Суд, исследовав материалы уголовного дела, считает, что органами предварительного следствия действия Торбина Е.Д. правильно квалифицированы по ст. 158 ч.2 п. в УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину. При назначении наказания, суд учитывает степень тяжести содеянного и данные о личности подсудимого. В соответствии со ст. 15 УК РФ Торбин Е.Д. совершил преступление средней тяжести. Торбин Е.Д. ранее к уголовной ответственности привлекался, но судимость в установленном законом порядке погашена и на момент совершения преступления, Торбин Е.Д. не судим, полностью признал свою вину, раскаялся в содеянном. По месту жительства характеризуется посредственно. К обстоятельствам, смягчающим наказание Торбину Е.Д., суд признаёт явку с повинной, полное признание вины, раскаяние в содеянном. Обстоятельств, отягчающих наказание Торбину Е.Д., в судебном заседании не установлено. При таких обстоятельствах суд считает, что исправление Торбина Е.Д. возможно без изоляции от общества и полагает, что применение наказания, не связанного с реальным лишением свободы, сможет обеспечить достижение целей наказания. Гражданский иск потерпевшего ФИО5 заявленный на предварительном следствии удовлетворить в части не возмещенного ущерба. На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Торбина <данные изъяты> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ей наказание в виде 2 лет лишения свободы без ограничения свободы. На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 года. Обязать Торбина Е.Д. встать на учет и не реже одного раза в месяц являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, не менять постоянного места жительства и работы без уведомления органов уголовно-испольной инспекции. Меру пресечения - подписку о невыезде Торбина Е.Д. отменить по вступлению приговора в законную силу. Вещественные доказательства- горный велосипед фирмы «Titan», акустическая система фирмы «Kenwood» и походная кухня фирмы «Аlexka»- оставить в распоряжении потерпевшего. Приговор может быть обжалован в Приморский краевой суд через Первореченский районный суд г. Владивостока в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав это в своей кассационной жалобе. В случае рассмотрения дела судом кассационной инстанции по представлению прокурора или по жалобе другого лица, осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своём участии в заседании суда кассационной инстанции в отдельном ходатайстве или в возражениях на жалобу или представление. Судья: А.А. Поминов