Дело № 1-570/11 г. Владивосток 13 октября 2011г. Судья Первореченского районного суда г. Владивостока Поминов А.А., с участием государственного обвинителя прокурора г. Владивостока Романченко Д.Д., подсудимого Питько С.А., защитника - адвоката Зинченко Н.Н., представившего удостоверение № 1147 и ордер № 2055 от 13 октября 2011г., при секретаре Курбетьевой Л.А., с участием потерпевшей ФИО1, рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Питько <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Питько С.А., 10.08.2011 примерно в 11 часов 00 минут, находясь в парикмахерской ООО «<данные изъяты>», расположенной по <адрес> в <адрес>, действуя по внезапно возникшему умыслу, направленному на тайное хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, убедившись в том, что никто не сможет воспрепятствовать его преступным действиям, путем свободного доступа умышленно, осознавая факт своих противоправных действий и наступление общественно-опасных последствий похитил, лежащую на столе в зале парикмахерской дамскую сумку, принадлежащую ФИО1 стоимостью 1100 рублей, вместе с находящимися в ней денежными средствами 1300 рублей, наушниками стоимостью 500 рублей, кошельком не представляющий материальной ценности, также ключом от квартиры, двумя брелоками, четырьмя карточками постоянного клиента различных магазинов, материальной ценности для потерпевшей не представляющими, обратив таким способом данное имущество в свою пользу. С похищенным имуществом Питько С.А. с места совершения преступления скрылся и в дальнейшем распорядился им по своему усмотрению, причинив тем самым ФИО1 значительный материальный ущерб на сумму 2 900 рублей. Данное уголовное дело рассматривается судом по правилам главы 40 УПК РФ, поскольку подсудимым заявлено ходатайство о постановлении приговора в особом порядке, он обвиняется в совершении преступления, наказание за которое, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы. В судебном заседании подсудимый Питько С.А. подтвердил, что он заявил данное ходатайство добровольно и после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, при этом он полностью согласился с предъявленным обвинением, признав себя виновным в полном объеме, в содеянном раскаялся. Защитником ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке поддержано. Государственный обвинитель и потерпевшая не возражали против рассмотрения дела в особом порядке. Суд, исследовав материалы уголовного дела, считает, что действия Питько С.А. должны быть квалифицированы по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину. При назначении наказания, суд учитывает степень общественной опасности содеянного и данные о личности подсудимого. В соответствии со ст. 15 УК РФ Питько С.А. совершил преступление средней тяжести. Питько С.А. имеет не снятые и не погашенные судимости за совершение преступлений средней тяжести, полностью признал свою вину, раскаялся в содеянном. По месту жительства характеризуется посредственно. На учёте у врача психиатра не состоит, состоит под диспансерным наблюдением у врача нарколога с диагнозом «зависимость от опиоидов». К обстоятельствам, смягчающим наказание Питько С.А., суд признаёт явку с повинной, полное признание вины, раскаяние в содеянном. В качестве отягчающих обстоятельств наказание Питько С.А. суд признает наличие в действиях подсудимого рецидива преступлений. При таких обстоятельствах суд считает, что исправление Питько С.А. не возможно без изоляции от общества и полагает, что только применение наказания, связанного с реальным лишением свободы, сможет обеспечить достижение целей наказания. Оснований для освобождения подсудимого от отбывания наказания, исключительных обстоятельств, в силу которых к нему возможно применить ст.64 УК РФ и ст.73 УК РФ, судом не установлено. В соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ местом отбывания наказания Питько С.А. необходимо назначить колонию строгого режима. С учётом совокупности смягчающих наказание обстоятельств суд полагает возможным не применять в отношении подсудимого дополнительное наказание в виде ограничения свободы, являющееся альтернативным. Гражданский иск потерпевший подлежит удовлетворению в части стоимости невозвращённого имущества. На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Питько <данные изъяты> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 лет лишения свободы без ограничения свободы. На основании ч.5 ст. 69 УК РФ путём частичного сложения назначенного наказания с наказанием по приговору Первореченского районного суда г. Владивостока от 31.08.2011 окончательно назначить наказание в виде 3 лет 8 месяцев лишения свободы в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения - подписку о невыезде Питько С.А. до вступления приговора в законную силу изменить на заключение под стражу с содержанием в ФКУ СИЗО-1 ГУФСИН РФ по ПК до направления к месту отбывания наказания. Взять Питько С.А. под стражу в зале суда. Срок отбывания наказания исчислять с 13.10.2011 года. Зачесть в срок отбывания наказания наказание, отбытое по приговору от 31.08.2011, то есть период с 31.08.2011 по 13.10.2011 включительно. Гражданский иск потерпевшей удовлетворить в части невозмущенного ущерба. Взыскать с Питько <данные изъяты> в пользу ФИО1 в счет погашения материального ущерба сумму в размере 1300 рублей. Вещественные доказательства по делу - дамскую сумку, наушники, капли глазные, пудру, ключ с двумя брелоками, - оставить в распоряжении потерпевшей. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд через Первореченский районный суд г. Владивостока в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок с момента вручения ему копии приговора. В связи с постановлением приговора в соответствии с положениями ст. 316 УПК РФ он не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст. 379 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав это в своей кассационной жалобе. В случае рассмотрения дела судом кассационной инстанции по представлению прокурора или по жалобе другого лица, осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своём участии в заседании суда кассационной инстанции в отдельном ходатайстве или в возражениях на жалобу или представление. Судья: А.А. Поминов