Дело № 1-34/11 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Владивосток 25 апреля 2011 года Первореченский районный суд г. Владивостока Приморского края в составе: председательствующего судьи А.Л. Сабашнюка, с участием государственных обвинителей - прокурора Первореченского района г. Владивостока А.В. Рабец, помощников прокурора Первореченского района г. Владивостока Е.В. Кудряшовой, Е.В. Бабушкиной, Е.А. Толстолес, Н.Б. Ражевой, подсудимой К.А.Прудниковой, защитника - адвоката Федоровой М.Ф., представившей удостоверение № 935, ордер № 177 от 21.08.2010 г., адвоката В.Н. Богушевской, представившей удостоверение № 97 и ордер № 74, при секретарях Н.В. Дорощенко, Н.П Клюевой, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Прудниковой Кристины Андреевны, <данные изъяты>, в совершении преступлений предусмотренных ч.3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1, ч. 3 ст. 30, ч.1 ст. 228.1 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Прудникова К.А., достоверно зная о том, что на территории Российской Федерации запрещен незаконный оборот наркотических средств, реализуя свой преступный умысел на сбыт наркотических средств, осознавая противоправность своих действий и желая совершить таковые, не позднее 07.07.2010 г., незаконно, умышленно, в целях сбыта в дальнейшем, приобрела наркотическое средство - смесь, содержащую героин (диацетилморфин), которое, храня при себе, перенесла в <адрес> в г. Владивостоке и незаконно, умышленно, в целях сбыта в дальнейшем хранила в квартире по месту своего проживания до 07.07.2010 г., когда примерно в 15 час. 30 мин., Прудникова К.А., находясь в <адрес> в г. Владивостоке, продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства - смеси, содержащей героин (диацетилморфин), получив от гр. «К», действовавшего в соответствии с Федеральным законом РФ «Об оперативно-розыскной деятельности», деньги в сумме 700 рублей, ранее врученные гр. «К» для проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», выполнила умышленные действия непосредственно направленные на совершение преступления, а именно незаконно сбыла ему фольгированный сверток с порошкообразным веществом светло-бежевого цвета, которое согласно заключению эксперта № 2208-Д от 08.08.2010 года является наркотическим средством - смесью, содержащей героин (диацетилморфин), масса которого составила 0,023 гр., включенный в список № 1 наркотических средств, утвержденный Постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 г., (согласно справки об исследовании № 1947-Д от 08.07.2010 года является наркотическим средством - смесью, содержащей героин, масса которого составила 0,033 гр.). Однако, преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства - смеси, содержащей героин (диацетилморфин) Прудникова К.А. до конца не довела по независящим от нее обстоятельствам, так как 07.07.2010 г. наркотическое средство - смесь, содержащая героин (диацетилморфин) массой 0,033 г. было изъято сотрудниками милиции из незаконного оборота. Она же, достоверно зная о том, что на территории Российской Федерации запрещен незаконный оборот наркотических средств, реализуя свой преступный умысел на сбыт наркотических средств, осознавая противоправность своих действий и желая совершить таковые, не позднее 21.08.2010 г., незаконно, умышленно, в целях сбыта в дальнейшем, приобрела наркотическое средство - смесь, содержащую героин (диацетилморфин), которое, храня при себе, перенесла в <адрес> в г. Владивостоке и незаконно, умышленно, в целях сбыта в дальнейшем хранила в квартире по месту своего проживания до 21.08.2010 г., когда, примерно в 15 час. 30 мин., Прудникова К.С, находясь в <адрес> в г. Владивостоке, продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства - смеси, содержащей героин (диацетилморфин), получив от гр. «К», действовавшего в соответствии с Федеральным законом РФ «Об оперативно-розыскной деятельности», деньги в сумме 700 рублей, ранее врученные гр. «К» для проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», выполнила умышленные действия непосредственно направленные на совершение преступления, а именно незаконно сбыла ему бумажный сверток с порошкообразным веществом бежевого цвета, которое согласно заключению эксперта № 2463-Д от 29.08.2010 года является наркотическим средством - смесью, содержащей героин (диацетилморфин), масса которого составила 0,075 гр., включенный в список № 1 наркотических средств, утвержденный Постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года (согласно справки об исследовании № 2403-Д от 21.08.2010 года является наркотическим средством - смесью, содержащей героин, масса которого составила 0,084 гр.). Однако, преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства - смеси, содержащей героин (диацетилморфин) Прудникова К.А. до конца не довела по независящим от нее обстоятельствам, так как 21.08.2010 г. наркотическое средство - смесь, содержащая героин (диацетилморфин) массой 0,084 г. было изъято сотрудниками милиции из незаконного оборота. В судебном заседании подсудимая Прудникова К.А. вину в инкриминируемых ей преступлениях не признала, пояснила, что сбытом наркотических средств она не занималась, в дни проведения проверочных закупок она дома не жила и в квартире не находилась. Свидетели обвинения дают противоречивые показания, считает, что они оговаривают её. 21 августа 2010г. её дома не было, так как она проживала по другому адресу с молодым человеком, имя и фамилию которого она в настоящее время не помнит и назвать его затрудняется. Несмотря на непризнание своей вины самой подсудимой суд считает, что исследованные в судебном заседании доказательства, представленные стороной обвинения полностью подтверждают её вину. Так, допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО11 пояснил, что Прудникова К.А. ему знакома, так как он проводил ОРМ «Проверочная закупка» наркотических средств у последней летом 2010г. Прудникова из своей квартиры продавала закупщику - «К» героин. Перед проведением закупок «К» осматривали в присутствии присутствующих лиц, вручали деньги, составлялись соответствующие акты, протоколы, затем все участники ОРМ по указанию «К» ехали к дому по <адрес>, поднимались на шестой этаж и оставались стоять там, а «К» шел в квартиру к Прудниковой, заходил в неё, а когда выходил, то спускался к ним и пояснял, что приобрел наркотическое средство героин у Кристины. Затем все участники мероприятия спускались к автомашине, где «К» выдавал приобретенное наркотическое средство. В связи с противоречиями в показаниях свидетеля ФИО11 по ходатайству государственного обвинителя были оглашены его показания, данные им в ходе предварительного следствия, из которых следует, что он состоит в должности оперуполномоченного ОУР ОМ № 3 при УВД по г. Владивостоку. В июле 2010 года в ОУР поступила информация о совершении девушкой по имени Кристина, проживающей по адресу: г. Владивосток, <адрес>, незаконных действий с наркотическими средствами и ядовитыми веществами, в связи с чем был разработан план оперативных мероприятий и осуществлена подготовка к их проведению. 07.07.2010 г. для проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», направленного на приобретение наркотических средств у девушки по имени Кристина, в качестве покупателя был приглашен гр. «К», в качестве присутствующих ФИО12 и ФИО13 Примерно в 14 час. 20 мин. участникам оперативно-розыскного мероприятия были разъяснены права и обязанности, цели и порядок проведения оперативно-розыскного мероприятия. Далее в служебном кабинете № 24, расположенном в помещении ОМ № 3 при УВД по г. Владивостоку в присутствии ФИО12 и ФИО13был произведен личный обыск гр. «К», у которого предметов и веществ, запрещенных к хранению и перевозке обнаружено не было, о чем был составлен акт осмотра лица, осуществляющего проверочную закупку. Сразу после этого гр. «К» были вручены денежные средства в размере 700 руб. четырьмя купюрами достоинством 50 руб. и одной купюрой достоинством 500 руб. о чем был составлен акт осмотра, пометки и вручения денежных средств (предметов, ценностей), а также технических средств для проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка». Присутствующим было объявлено, что врученные гр. «К» деньги будут им использованы для приобретения наркотических средств у девушки по имени Кристина. После этого он вручил оперуполномоченному ФИО14 видеокамеру и видеокассету, для видения видеозаписи в период проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка». Далее все участники оперативно-розыскного мероприятия проследовали в автомашину «Субару Легаси», под управлением ФИО14, на ней прибыли к торцу <адрес> в г. Владивостоке. Примерно в 15 час. 30 мин. ФИО14 включил видеокамеру, они все вместе вышли из автомашины, зашли в подъезд дома и поднялись на лестничную площадку, расположенную между шестым и седьмым этажами. Далее все остались стоять на месте, а гр. «К» поднялся на седьмой этаж. На лестничной площадке между шестым и седьмым этажами в пролет хорошо видна дверь <адрес>, в которой проживает девушка по имени Кристина. Подойдя к входной двери <адрес> гр. «К» постучал в нее. Спустя непродолжительное время ему открыла девушка, предложила гр. «К» пройти в квартиру. Когда гр. «К» зашел в квартиру, дверь закрылась. Спустя 3-4 минуты гр. «К» вышел из квартиры и спустился к ним, после чего они все вместе спустились вниз и сели в автомашину «Субару Легаси». Находясь в салоне автомашины гр. «К» пояснил, что он только что в <адрес> приобрел у девушки по имени Кристина наркотическое средство - героин, которое желает выдать в добровольном порядке. После этого гр. «К» отдал ему сверток из фольгированной бумаги с порошкообразным веществом светлого цвета, который находился в ладони его левой руки. Данные сверток у гр. «К» был изъят, упакован в бумажный конверт, который был в дальнейшем упакован в соответствием с правилами криминалистической техники, о чем был составлен соответствующий акт. Далее гр. «К» ушел, а оперуполномоченный ФИО14 выдал ему видеокамеру и кассету, о чем также был составлен акт личного досмотра. 21 августа 2010г. им также проводились ОРМ «Проверочная закупка» в период времени с 14 часов 42 минут до 15 часов 30 минут в отношении Прудниковой К.А. Все действия производились по описанной выше схеме. Гр. «К» в тот день выдал бумажный сверток с порошкообразным веществом и пояснил, что это героин, который он приобрел у девушки по имени Кристина.(л.д.92-95). После оглашения показаний свидетель ФИО11 пояснил, что полностью подтверждает ранее данные показания, так как на момент допроса у следователя он помнил события лучше. В настоящее время, в связи с длительным периодом времени, прошедшим после рассматриваемых событий он не помнит деталей, а потому суд кладет в основу приговора первоначальные показания свидетеля ФИО11 Из оглашенных с согласия сторон в порядке ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО12 следует, что 07.07.2010г. и 21.08.2010г. сотрудники милиции предложили ему принять участие в оперативно-розыскном мероприятии «Проверочная закупка» в качестве присутствующего лица. Находясь в служебном кабинете в здании ОМ № 3 при УВД по г. Владивостоку сотрудники милиции ему и двум другим участникам оперативно-розыскного мероприятия разъяснили процессуальные права и обязанности, сущность проводимого мероприятия. Примерно в 14 час. 30 мин. в его присутствии сотрудниками милиции был произведен личный досмотр гр. «К», который участвовал в оперативно-розыскном мероприятии в качестве покупателя. Каких либо запрещенных предметов у гр. «К» оба раза обнаружено не было, о чем был составлен соответствующий акт. Гр. «К» пояснил, что он договорился с девушкой по имени Кристина о покупке у ней наркотика - героина, за денежную сумму в размере 700 руб. После этого сотрудники милиции вручили гр. «К» денежные средства в размере 700 руб., одной купюрой достоинством 500 руб. и четырьмя купюрами достоинством 50 руб., в первый раз и 700 рублей купюрами по 100 рублей во второй раз, о чем также был составлен акт осмотра, пометки и вручения денежных средств. Далее он, второй понятой, гр. «К» и два сотрудника милиции прошли к автомашине «Субару Легаси» на которой они проехали к месту проведения закупки, а именно к дому № по <адрес> в г. ФИО2. Примерно в 15 час. 30 мин., оставив машину у торца дома, они все вместе вышли из машины, и зашли в подъезд дома. В этот момент один из сотрудников милиции включил имеющуюся у него видеокамеру. Поднявшись на лестничную площадку, расположенную между шестым и седьмым этажами, он, второе присутствующее лицо и сотрудники милиции остались стоять там, а закупщик гр. «К» прошел на седьмой этаж и постучал во входную дверь <адрес>. Указанная входная дверь расположена справа от лестницы и видна с лестничной площадки, где находился он вместе с остальными участниками оперативно-розыскного мероприятия. Вскоре входную дверь открыла девушка, которая пригласила гр. «К» пройти в квартиру. Когда гр. «К» зашел в квартиру, входная дверь закрылась. Спустя 3-4 минуты гр. «К» вышел из квартиры и спустился к ним, после чего они все вместе прошли обратно в автомашину «Субару Легаси». Находясь в салоне автомашине гр. «К» заявил, что он приобрел у девушки по имени Кристина, в квартире, где он только что был наркотик - героин, на ранее врученные ему сотрудниками милиции деньги и теперь желает этот наркотик выдать. После этого гр. «К» отдал сотрудникам милиции сверток из фольгированной бумаги 07.07.2010г. и бумажный сверток 21.08.2010г., который находился у него в ладони левой руки. Внутри свертка находился порошкообразное вещество светлого цвета. Указанный сверток с порошкообразным веществом сотрудниками милиции у гр. «К» был изъят, помещен в конверт, опечатан. (л.д. 104-107) Из оглашенных с согласия сторон в порядке ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО13 следует, что 07.07.2010г. и 21.08.2010г. сотрудники милиции предложили ему принять участие в оперативно-розыскном мероприятии «Проверочная закупка» в качестве присутствующего лица. Находясь в служебном кабинете в здании ОМ № 3 при УВД по г. Владивостоку сотрудники милиции ему и двум другим участникам оперативно-розыскного мероприятия разъяснили процессуальные права и обязанности, сущность проводимого мероприятия. Примерно в 14 час. 30 мин. в его присутствии сотрудниками милиции был произведен личный досмотр гр. «К», который участвовал в оперативно-розыскном мероприятии в качестве покупателя. Каких либо запрещенных предметов у гр. «К» оба раза обнаружено не было, о чем был составлен соответствующий акт. Гр. «К» пояснил, что он договорился с девушкой по имени Кристина о покупке у ней наркотика - героина, за денежную сумму в размере 700 руб. После этого сотрудники милиции вручили гр. «К» денежные средства в размере 700 руб., одной купюрой достоинством 500 руб. и четырьмя купюрами достоинством 50 руб., в первый раз и 700 рублей купюрами по 100 рублей во второй раз, о чем также был составлен акт осмотра, пометки и вручения денежных средств. Далее он, второй понятой, гр. «К» и два сотрудника милиции прошли к автомашине «Субару Легаси» на которой они проехали к месту проведения закупки, а именно к дому № по <адрес> в г. ФИО2. Примерно в 15 час. 30 мин., оставив машину у торца дома, они все вместе вышли из машины, и зашли в подъезд дома. В этот момент один из сотрудников милиции включил имеющуюся у него видеокамеру. Поднявшись на лестничную площадку, расположенную между шестым и седьмым этажами, он, второе присутствующее лицо и сотрудники милиции остались стоять там, а закупщик гр. «К» прошел на седьмой этаж и постучал во входную дверь <адрес>. Указанная входная дверь расположена справа от лестницы и видна с лестничной площадки, где находился он вместе с остальными участниками оперативно-розыскного мероприятия. Вскоре входную дверь открыла девушка, которая пригласила гр. «К» пройти в квартиру. Когда гр. «К» зашел в квартиру, входная дверь закрылась. Спустя 3-4 минуты гр. «К» вышел из квартиры и спустился к ним, после чего они все вместе прошли обратно в автомашину «Субару Легаси». Находясь в салоне автомашине гр. «К» заявил, что он приобрел у девушки по имени Кристина, в квартире, где он только что был наркотик - героин, на ранее врученные ему сотрудниками милиции деньги и теперь желает этот наркотик выдать. После этого гр. «К» отдал сотрудникам милиции сверток из фольгированной бумаги 07.07.2010г. и бумажный сверток 21.08.2010г., который находился у него в ладони левой руки. Внутри свертка находился порошкообразное вещество светлого цвета. Указанный сверток с порошкообразным веществом сотрудниками милиции у гр. «К» был изъят, помещен в конверт, опечатан. (л.д.100-103) Допрошенная в судебном заседании в качестве свидетеля ФИО15, пояснила что Прудникову К.А. она знает с рождения, они соседи. 21 августа 2010г. она присутствовала в качестве понятой при производстве обыска дома у Прудниковой, куда была приглашена сотрудниками наркоконтроля. Также присутствовала другая соседка. В ходе обыска у Прудниковой в комнате были обнаружены шприцы, ложка, на кухне обнаружили деньги в сумме 200 рублей купюрами по 100 рублей каждая. После проведения обыска она ознакомилась с протоколом обыска. Подписала его, никаких замечаний по ходу проведения обыска и его результатов у неё не было. Ранее она слышала, что Прудникова употребляет наркотики. Допрошенная в судебном заседании в качестве свидетеля ФИО16, пояснила: пояснила что Прудникову К.А. она знает, так как живут по соседству. 21 августа 2010г. она присутствовала в качестве понятой при производстве обыска дома у Прудниковой, куда была приглашена сотрудниками милиции. Также присутствовала другая соседка. В ходе обыска у Прудниковой в комнате были обнаружены шприцы, иглы, ложка, на кухне обнаружили деньги в сумме 200 рублей купюрами по 100 рублей каждая. После проведения обыска она ознакомилась с протоколом обыска. Подписала его, никаких замечаний по ходу проведения обыска и его результатов у неё не было. Во время обыска Прудникова все время находилась в квартире. Допрошенная в судебном заседании, в условиях исключающих визуальный контакт, в качестве свидетеля «К», пояснил, что Прудникова К.А. ему знакома, так как он принимал участие в ОРМ «Проверочная закупка» наркотических средств у последней летом 2010г. Покупал героин за деньги, которые ему вручали сотрудники милиции. Затем наркотики добровольно выдавал сотрудникам милиции. Наркотики покупал у Прудниковой К.А. по месту её жительства на <адрес>. В связи с противоречиями в показаниях свидетеля «К», по ходатайству государственного обвинителя были оглашены его показания, данные им в ходе предварительного следствия, из которых следует, что 07.07.2010г. и 21.08.2010г. сотрудники милиции предложили ему принять участие в оперативно-розыскном мероприятии «Проверочная закупка» в качестве покупателя. После того, как он дал свое согласие, в помещении служебного кабинета в здании ОМ № 3 при УВД по г. Владивостоку сотрудники милиции разъяснили ему его процессуальные права и обязанности и примерно в 14 час. 30 мин. в присутствии двух присутствующих лиц произвели его личный досмотр. Составив акт осмотра, сотрудники милиции вручили ему денежные средства в размере 700 руб., одной купюрой достоинством 500 руб. и четырьмя купюрами достоинством 50 руб. 07.07.2010г. и 700 рублей купюрами по 100 рублей 21.08.2010г., о чем также были составлены процессуальные документы. Ему и остальным присутствующим было сообщено, что на врученные денежные средства он должен приобрести у девушки по имени Кристина наркотические средства. Договорившись с девушкой по имени Кристина о встрече в 15 час. 30 мин. он вместе с сотрудниками милиции и двумя присутствующими лицами на автомашине «Субару Легаси» проследовали к месту проведения закупки, а именно к дому № по <адрес> в г. Владивостоке. После этого все участники оперативно-розыскного мероприятия вышли из автомашины, сотрудник милиции ФИО14 стал производить видеосъемку. Зайдя в подъезд <адрес>, они поднялись на лестничную площадку, расположенную между шестым и седьмым этажами, где остались сотрудники милиции вместе с двумя присутствующими лицами, а он поднялся на седьмой этаж и, подойдя к входной двери <адрес>, постучал в нее. Через некоторое время входную дверь ему открыла девушка по имени Кристина, которая предложила ему зайти в квартиру. Он зашел в квартиру и остался стоять в прихожей. После того, как он передал Кристине ранее врученные ему денежные средства в размере 700 руб. Кристина прошла в комнату, где взяла сверток из фольгированной бумаги 07.07.2010г. и бумажный сверток 21.08.2010г., который передала ему в руки. Развернув сверток, он увидел, что в нем находится порошкообразное вещество, по виду похожее на героин. После этого он попрощался с Кристиной и, выйдя из квартиры, прошел на лестничную площадку между шестым и седьмым этажами. Далее он вместе с остальными участниками оперативно-розыскного мероприятия прошли в автомашину «Субару Легаси», где он добровольно выдал сотрудникам милиции приобретенный сверток с порошкообразным веществом похожим на наркотик, пояснив, что он приобрел его у Кристины. Указанный сверток сотрудники милиции у него изъяли и опечатали, о чем составляли соответствующие акты. (л.д. 108-111) После оглашения показаний свидетель «К» пояснил, что полностью подтверждает ранее данные показания, так как на момент допроса у следователя он помнил события лучше. В настоящее время, в связи с длительным периодом времени, прошедшим после рассматриваемых событий он не помнит деталей, а потому суд кладет в основу приговора первоначальные показания свидетеля «К». Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО14 пояснил, что Прудникова К.А. ему знакома, в связи с проведением в отношении последней ОРМ «Проверочная закупка» по адресу <адрес> он, оперуполномоченный ФИО11, а так же присутствующие лица-понятые. В качестве закупщика выступало засекреченное лицо. Закупщику вручили денежные средства в сумме 600-700 рублей. Перед этим его досмотрели, после досмотра ничего запрещенного при нем обнаружено не было. По факту вручения денежных средств был составлен акт. После вручения денежных средств, закупщик встретился с Прудниковой, на эти деньги приобрел наркотическое вещество, которое впоследствии выдал им. Вещество было отправлено на экспертизу. Закупка происходила в доме у Прудниковой или на этаже или в квартире. Закупщик отсутствовал несколько минут. Когда вернулся пояснил что на врученные средства приобрел у Прудниковой наркотическое вещество порошкообразное вещество светлого цвета. Данное вещество было изъято и составлен акт. Наркотическое средство опечатали, понятые расписались. Проверочных закупок было две или три, точно не помнит, так как такие мероприятия им проводятся около 7 раз в месяц. В связи с противоречиями в показаниях свидетеля ФИО14 по ходатайству государственного обвинителя были оглашены его показания, данные им в ходе предварительного следствия, из которых следует, что он состоит в должности оперуполномоченного ОУР ОМ № 3 при УВД по г. Владивостоку. В июле 2010 года в ОУР поступила информация о совершении девушкой по имени Кристина, проживающей по адресу: г. Владивосток, <адрес>, незаконных действий с наркотическими средствами и ядовитыми веществами, в связи с чем был разработан план оперативных мероприятий и осуществлена подготовка к их проведению. 07.07.2010г. и 21 августа 2010г. для проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», направленного на приобретение наркотических средств у девушки по имени Кристина, в качестве покупателя был приглашен гр. «К», в качестве присутствующих ФИО12 и ФИО13 Примерно в 14 час. 20 мин. (оба раза) участникам оперативно-розыскного мероприятия были разъяснены права и обязанности, цели и порядок проведения оперативно-розыскного мероприятия. Далее в служебном кабинете № 24, расположенном в помещении ОМ № 3 при УВД по г. Владивостоку в присутствии ФИО12 и ФИО13 был произведен личный обыск гр. «К», у которого предметов и веществ, запрещенных к хранению и перевозке обнаружено не было, о чем были составлены акты осмотра лица, осуществляющего проверочную закупку. Сразу после этого гр. «К» были вручены денежные средства в размере 700 руб. четырьмя купюрами достоинством 50 руб. и одной купюрой достоинством 500 руб. - 07.07.2010г. и 700 рублей купюрами по 100 рублей 21.08.2010г., о чем были составлены акты осмотра, пометки и вручения денежных средств (предметов, ценностей), а также технических средств для проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка». Присутствующим было объявлено, что врученные гр. «К» деньги будут им использованы для приобретения наркотических средств у девушки по имени Кристина. После этого оперуполномоченный ФИО17 вручил ему видеокамеру и видеокассету, для ведения видеозаписи при проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка». Далее все участники оперативно-розыскного мероприятия проследовали в автомашину «Субару Легаси», под его управлением, к торцу <адрес> в г. Владивостоке. Примерно в 15 час. 30 мин. он включил видеокамеру, они все вместе вышли из автомашины, зашли в подъезд дома и поднялись на лестничную площадку, расположенную между шестым и седьмым этажами. Далее все остались стоять на месте, а гр. «К» поднялся на седьмой этаж. На лестничной площадке между шестым и седьмым этажами в пролет хорошо видна дверь <адрес>, в которой проживает девушка по имени Кристина. Подойдя к входной двери <адрес> гр. «К» постучал в нее. Спустя непродолжительное время ему открыла девушка, предложила гр. «К» пройти в квартиру. Когда гр. «К» зашел в квартиру, дверь закрылась. Спустя 3-4 минуты гр. «К» вышел из квартиры и спустился к ним, после чего они все вместе спустились вниз и сели в автомашину «Субару Легаси». Находясь в салоне автомашины гр. «К» пояснил, что он только что в <адрес> приобрел у девушки по имени Кристина наркотическое средство - героин, которое желает выдать в добровольном порядке. После этого гр. «К» отдал оперуполномоченному ФИО17 сверток из фальгированной бумаги с порошкообразным веществом светлого цвета 07.07.2010г. и бумажный сверток 21.08.2010г., который находился у него в ладони левой руки. Данные свертки у гр. «К» были изъяты, упакованы в бумажные конверты, которые были в дальнейшем упакованы в соответствием с правилами криминалистической техники, о чем были составлены соответствующие акты. Далее гр. «К» ушел, а он выдал оперуполномоченному ФИО17 видеокамеру и кассету, о чем также были составлены акты личного досмотра. Кроме того 21.08.2010г. по месту жительства Прудниковой был произведен обыск, в ходе которого были изъяты две 100 рублевые купюры, ложка со следами окопчения, шприцы. После оглашения показаний свидетель ФИО14 пояснил, что полностью подтверждает ранее данные показания, так как на момент допроса у следователя он помнил события лучше. В настоящее время, в связи с длительным периодом времени, прошедшим после рассматриваемых событий он не помнит деталей, а потому суд кладет в основу приговора первоначальные показания свидетеля ФИО14 Вина подсудимой Прудниковой К.А. подтверждается и иными доказательствами, исследованными судом, а именно: рапортом об обнаружении признаков преступления от 07.07.2010 г. из которого следует, что в ходе ОРМ «Проверочная закупка наркотических средств» был зафиксирован факт сбыта гр. «К» вещества похожего на наркотическое, девушкой по имени Кристина, по адресу: г. Владивосток, <адрес>. (Том 1, л.д. 17); постановлением о рассекречивании результатов оперативно-розыскной деятельности от 07.07.2010 г. (Том 1, л.д. 18); постановлением о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности от 07.07.2010 г. (Том 1, л.д. 19); постановлением о проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка»Й от 07.07.2010 г. (Том 1, л.д. 22); актом осмотра лица, осуществляющего проверочную закупку от 07.07.2010 г. согласно которому при осмотре гр. «К» запрещенных предметов запрещенных в гражданском обороте при нем не обнаружено. (Том 1, л.д. 23-24); актом осмотра, пометки и вручения денежных средств (предметов, ценностей), а также технических средств, для проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» от 07.07.2010 г. из которого следует, что гр. «К» вручены денежные средства в размере 700 руб., одной купюрой достоинством 500 руб. - сЧ 5845374, четырьмя купюрами достоинством по 50 руб. - Ча 1860963, Хь 1859662, Пч 8048646, Хм 7191264, для проведения проверочной закупки наркотических средств по адресу: г. Владивосток, <адрес>, у девушки по имени Кристина. (Том 1, л.д. 25-27); актом осмотра, пометки и вручения денежных средств (предметов, ценностей), а также технических средств, для проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» от 07.07.2010 г. согласно которому Носову Р.Ю. вручено техническое средство - «Canon miniDV 810i» и видеокассету «Panasonic № 9110DS6AR» (19) (Том 1, л.д. 28-29); актом осмотра лица, осуществляющего проверочную закупку от 07.07.2010 г. из которого следует, что перед началом осмотра гр. «К» пояснил, что в ладони его левой руки имеется сверток из фольгированной бумаги, в котором находится порошкообразное вещество светлого цвета похожее на героин. При осмотре у гр. «К» данный сверток изымается и упаковывается в бумажный конверт, который опечатывается тремя бумажными бирками оттиском мастичной печати «Для пакетов» и подписями понятых. (Том 1, л.д. 30-31); протоколом личного досмотра от 07.07.2010 г. в соответствии с которым при личном досмотре ФИО14 выдал видеокамеру «Canon miniDV 810i» и видеокассету «Panasonic № 9110DS6AR» (19) (Том 1, л.д. 32-33); рапорт об обнаружении признаков преступления от 21.08.2010 г. из которого следует, что в ходе ОРМ «Проверочная закупка наркотических средств» был зафиксирован факт сбыта гр. «К» вещества похожего на наркотическое, девушкой по имени Кристина, по адресу: г. ФИО2, <адрес>. (Том 1, л.д. 39); постановлением о рассекречивании результатов оперативно-розыскной деятельности от 21.08.2010 г. (Том 1, л.д. 40); постановлением о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности от 21.08.2010 г. (Том 1, л.д. 41); постановлением о проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка»Й от 21.08.2010 г. (Том 1, л.д. 43); актом осмотра лица, осуществляющего проверочную закупку от 21.08.2010 г. согласно которому при осмотре гр. «К» запрещенных предметов запрещенных в гражданском обороте при нем не обнаружено. (Том 1, л.д. 44-45); актом осмотра, пометки и вручения денежных средств (предметов, ценностей), а также технических средств, для проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» от 21.08.2010 г. из которого следует, что гр. «К» вручены денежные средства в размере 700 руб., семью купюрами достоинством 100 руб. каждая - БО 7297404, НБ 7748822, НЗ 7983751, ЛТ 8083839, АК 1461374, БВ 6274918, ЕС 3591368, для проведения проверочной закупки наркотических средств по адресу: г. Владивосток, <адрес>, у девушки по имени Кристина. (Том 1, л.д. 46-49); актом осмотра лица, осуществляющего проверочную закупку от 21.08.2010 г. из которого следует, что перед началом осмотра гр. «К» пояснил, что в ладони его левой руки имеется бумажный сверток, в котором находится порошкообразное вещество светлого цвета похожее на героин. При осмотре у гр. «К» данный сверток изымается и упаковывается в бумажный конверт, который опечатывается тремя бумажными бирками оттиском мастичной печати «Для пакетов» и подписями понятых. (Том 1, л.д. 50-51); справкой об исследовании № 2403-Д от 21.08.2010г., из выводов которой следует, что вещество, массой 0,084 г, добровольно выданное 21.08.2010 г. гр. «К», является наркотическим средством - смесью, содержащей героин (диацетилморфин). (Т.1 л.д. 60); протоколом обыска от 21.08.2010 г. согласно которому в ходе обыска <адрес> в г. Владивостоке изъято два шприца медицинских, стеклянная бутыль с надписью «Нафтизин», металлическая ложка со следами нагара, денежные средства в размере 200 руб., двумя купюрами достоинством 100 руб. - БВ 6274918, НБ 7748822. (Том 1, л.д. 64-68); заключением эксперта № 2208-Д от 08.08.2010 г., согласно которому вещество, добровольно выданное 07.07.2010 г. гр. «К» является наркотическим средством - смесью, содержащей героин (диацетилморфин), на момент проведения экспертизы масса смеси составляет 0,023 г. На момент проведения предварительного исследования масса смеси составляла 0,033 г. (Том 1 л.д. 118-120); заключением эксперта № 2463-Д от 29.08.2010 г., согласно которого вещество, массой 0,075 г, добровольно выданное 21.08.2010 г. гр. «К», является наркотическим средством - смесью, содержащей героин (диацетилморфин). На момент проведения предварительного исследования масса наркотического средства - смеси, содержащей героин (диацетилморфин), составила 0,084 г. (Том 1, л.д. 124-126); вещественными доказательствами - денежными средствами в размере 200 руб., двумя купюрами достоинством 100 руб. каждая: НБ 7748822, БВ 6274918; бумажным свертком с находящимся внутри наркотическим средством - смесью, содержащей героин (диацетилморфин); свертком из фольгированной бумаги с находящимся внутри наркотическим средством - смесью, содержащей героин (диацетилморфин); видеокассетой «Panasonic № 9110DS6AR», которые согласно протоколу осмотра предметов от 03.09.2010 г. были осмотрены и приобщены в качестве вещественных доказательств на основании постановления от 03.09.2010 г. (Т. 1 л.д. 128-133); Анализируя собранные по делу доказательства суд приходит к выводу, о том, что действия подсудимой Прудниковой К.А. правильно и обоснованно квалифицированны по ч.3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ, по эпизодам от 07.07.2010г. и 21.08.2010г. как покушение на преступление, то есть умышленные действия лица непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам. К версии подсудимой о том, что она не проживала дома и не могла совершить инкриминируемые ей преступления суд относится критически, так как вступившим в законную силу приговором суда от 06 апреля 2011г. установлено, что Прудникова К.А., проживая по месту своего жительства в <адрес>. 19 по <адрес> в г. Владивостоке предоставляла свою квартиру наркозависимым лицам для употребления наркотиков вплоть до 21 августа 2010г. Решая вопрос о виде и мере наказания, подлежащего назначению Прудниковой К.А., суд, в соответствии с требованиями ч. 3 ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, обстоятельства при которых они совершены, а именно мотивы, цели, способ и обстановка совершения, отношение подсудимого к содеянному, её конкретные действия направленные на достижение результата и характер таковых; последствия наступившие в результате преступлений, а так же данные о личности виновной. Обстоятельством смягчающим наказание подсудимой Прудниковой К.А. в соответствии со ст. 61 УК РФ суд признает наличие у неё заболевания - гепатит. Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимой Прудниковой К.А., суд в соответствии со ст. 63 УК РФ признает опасный рецидив преступлений, поскольку ранее она отбывала наказание в местах лишения свободы за совершение тяжких преступлений и вновь совершила умышленные тяжкие преступления. Рассматривая вопрос о размере и виде наказания суд учитывает, что совершенные преступления в соответствии со ст. 15 УК РФ относятся к категории тяжких преступлений, по месту проживания Прудникова К.А. характеризуется отрицательно, как лицо не имеющее постоянного места работы, склонное к употреблению наркотических средств. Состоит на учете в КНД, на учете в ПНД не состоит. Кроме того, Прудникова К.А. ранее судима за совершение аналогичных преступлений, на путь исправления не встала и имея не снятую и не погашенную в установленном законом порядке судимость продолжила заниматься преступной деятельностью. С учетом указанных обстоятельств, суд пришел к убеждению о том, что исправление подсудимой Прудниковой К.А. не возможно без ее изоляции от общества и полагает, что только применение наказания, связанного с реальным лишением свободы, сможет обеспечить достижение целей наказания. На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 303 - 309 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Прудникову Кристину Андреевну виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 228.1 УК РФ (по эпизоду от 07.07.2010 г.) и назначить наказание в виде лишения свободы на срок ПЯТЬ лет без ограничения свободы. Её же признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 228.1 УК РФ (по эпизоду от 21.08.2010г.) и назначить наказание в виде лишения свободы на срок ПЯТЬ лет без ограничения свободы. На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний, окончательно определить наказание в виде лишения свободы на срок ШЕСТЬ лет без ограничения свободы. На основании ч. 5 ст. 69 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Первореченского районного суда от 06 апреля 2011г. и окончательно определить наказание в виде лишения свободы на срок СЕМЬ лет без ограничения свободы, с отбыванием наказания в ИК общего режима. Срок наказания исчислять с 10 февраля 2011 г. Меру пресечения оставить прежней - содержание под стражей в ФКУ ИЗ-25/1 ГУФСИН России по Приморскому краю до вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства - по вступлении приговора в законную силу: денежные средства в размере 200 руб. (две купюры достоинством 100 руб. - БВ 6274918, НБ 7748822) - оставить во владении оперуполномоченного НОН ОУР ОМ № 3 при УВД по г. ФИО2 ФИО17; бумажный сверток с находящимся внутри наркотическим средством - смесью, содержащей героин (диацетилморфин), сверток из фальгированной бумаги с находящимся внутри наркотическим средством - смесью, содержащей героин (деацитилморфин), хранящиеся в камере вещественных доказательств ОМ № 3 - уничтожить; видеокассету «Panasonic № 9110DS6AR», хранящуюся при уголовном деле - хранить в уголовном деле. Приговор может быть обжалован в Приморский краевой суд через суд Первореченского района г.Владивостока в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, либо представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий судья: А.Л. Сабашнюк