Дело № 1-25/11 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Владивосток 03 марта 2011 года Первореченский районный суд г. Владивостока Приморского края в составе: председательствующего судьи А.Л. Сабашнюка, при секретарях Н.П. Клюевой, А.В. Будаеве, Т. Малышевой, с участием государственных обвинителей - помощников прокурора Первореченского района г. Владивостока Н.Б. Ражевой, Е.А. Толстолес, Е.В. Бабушкиной, подсудимых - Кочева Р.А., Палужникова А.А., защитников - адвоката Цыганского С.А., предоставившего ордер № 108/10 от 08.06.2010 г. и удостоверение № 1236, адвоката Попова Д.А., предоставившего ордер № 123 от 08.06.2010 г. и ордер № 38 от 03.03.2011г., удостоверение № 1170, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Кочева Романа Александровича, <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 162 УК РФ, Палужникова Алексея Альбертовича, <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 162 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Подсудимые Кочев Р.А., Палужников А.А. и неустановленное в ходе предварительного следствия лицо, 05.06.2010 г. около 15 час. 00 мин. находясь возле <адрес> в г. Владивостоке вступили в преступный сговор, направленный на хищение чужого имущества путем разбойного нападения. Готовясь к совершению преступления, Кочев Р.А. приискал предмет, похожий на пистолет, после чего реализуя свой преступный умысел на хищение имущества ФИО8 путем разбойного нападения, действуя группой лиц по предварительному сговору, Кочев Р.А., Палужников А.А. и неустановленное в ходе следствия лицо 05.06.2010 г. около 16 час. 00 мин. подошли к <адрес> в г. Владивостоке, где опасаясь быть опознанными потерпевшим, закрыли лица, надев до глаз футболки и постучали во входную дверь. Когда ФИО8 открыл входную дверь, Кочев Р.А., действуя группой лиц по предварительному сговору, совместно с Палужниковым А.А. и неустановленным следствием лицом напали на ФИО8, при этом Кочев Р.А., согласно отведенной ему роли в совершении преступления схватил ФИО8 за шею рукой, и угрожая применением насилия, опасного для жизни и здоровья приставил к его виску заранее приготовленный им предмет, похожий на пистолет, используя его в качестве оружия, после чего незаконно проникли в квартиру. Продолжая реализовывать свои преступные намерения, Кочев Р.А., действуя умышленно, группой лиц по предварительному сговору с Палужниковым А.А. и неустановленным следствием лицом, согласно отведенной ему роли в совершении преступления, толкнул ФИО8 на диван, лицом вниз. Палужников А.А. в свою очередь, действуя согласовано с Кочевым Р.А. и неустановленным следствием лицом накрыл ФИО8 покрывалом, чтобы тот не видел их преступных действий, после чего, действуя совместно, продолжая реализовывать умысел, направленный на хищение чужого имущества, стал обыскивать квартиру. В ходе осмотра квартиры Кочев Р.А., Палужников А.А. и неустановленное следствием лицо действуя по предварительному сговору, совместно и согласованно похитили принадлежащее ФИО8 имущество, а именно: телевизор марки «KONKA» в комплекте с пультом дистанционного управления, стоимостью 7 000 руб.; часы электронные, стоимостью 1 000 руб., в коробке не представляющей материальной ценности; механические ручные часы, стоимостью 300 руб.; куртку мужскую, стоимостью 1 000 руб.; мужской костюм, стоимостью 100 руб.; зимние ботинки, стоимостью 400 руб.; мужские туфли, стоимостью 1 000 руб.; 10 комплектов постельного белья, стоимостью 1 000 руб. за 1 комплект, всего на сумму 10 000 руб.; два одеяла, стоимостью 600 руб. за 1 одеяло, на общую сумму 1 200 руб.; мужской парфюмерный набор, стоимостью 500 руб.; бритвенный станок, стоимостью 500 руб.; 10 вафельных полотенец, стоимостью 100 руб. за 1 шт., всего на сумму 1 000 руб.; 10 махровых полотенец, стоимостью 100 руб. за 1 шт., всего на сумму 1 000 руб.; три софита, стоимостью 50 руб. за 1 шт., всего на сумму 150 руб.; сковородку, стоимостью 1 000 руб. в коробке; утюг в коробке, стоимостью 700 руб., сумку не представляющей материальной ценности, а всего на общую сумму 26 850 руб. С похищенным имуществом Кочев Р.А., совместно с Палужниковым А.А. и неустановленным в ходе следствия лицом с места совершения преступления скрылись и распорядились им по своему усмотрению, причинив ФИО8 значительный ущерб на сумму 26 850 руб. Допрошенный в судебном заседании подсудимый Кочев Р.А. вину в инкриминируемом ему преступлении признал частично и пояснил, что он действительно ограбил ФИО8, похитил из его квартиры, расположенной на девятом этаже <адрес> в г. Владивостоке, принадлежащие ему вещи, а именно телевизор, часы, полотенца, софиты. Других вещей из квартиры ФИО8 он не забирал и их там не видел. Угроз в адрес ФИО8 он не высказывал, насилия в отношении него не применял, был один, с Палужниковым А.А. в тот день не общался. Пистолета либо ножа у него не было. В то время пока он находился в квартире ФИО8, тот по его просьбе лежал на диване укрытый одеялом, и его действий видеть не мог. В связи с существенными противоречиями в показаниях подсудимого Кочева Р.А. данных им на предварительном следствии и в суде, по ходатайству государственного обвинителя были оглашены его показания, данные им в ходе предварительного следствия в качестве подозреваемого, из которых следует, что 05.06.2010 г. у своего знакомого он взял пневматический пистолет, после чего возле <адрес> в г. Владивостоке встретил своего знакомого Палужникова А.А. и вместе с ним стал распивать пиво. Около 15 час. он предложил Палужникову А.А. подняться на восьмой этаж указанного дома и забрать вещи из <адрес>, в которой проживает дед. Палужников А.А. согласился. Подойдя к входной двери <адрес>, они натянули футболки до глаз, чтобы спрятать лица, после чего он постучал в дверь. После того как дверь открыл ФИО8, он направил на него пистолет и сказал, чтобы тот прошел в квартиру, лег на диван лицом к стене и не вставал. Далее он прошел в квартиру и стал собирать вещи ФИО8 Палужников А.А. в это время зашел в квартиру, подошел к дивану и накрыл деда одеялом, чтобы тот ни чего не видел. Похищенные вещи он вместе с Палужниковым А.А. отнес в <адрес>, расположенную на первом этаже этого же дома. (Том 1.л.д. 134-136) Из оглашенных показаний Кочева Р.А., данных им на предварительном следствии в качестве обвиняемого следует, что сговора на совершение преступления у него с Палужниковым А.А. не было. Палужникова А.А. до входа в квартиру он не видел и с ним не общался. В квартиру он зашел один, с пистолетом инатянутой до глаз футболкой, для того чтобы его не узнали, иодин совершил преступление. Палужникова А.А. в квартире не было, и участия в совершении преступления Палужников А.А. не принимал. После того как он вынес из квартиры вещи, то на восьмом этаже он случайно встретил Палужникова А.А., которого попросил донести похищенный им телевизор до первого этажа. Палужников А.А. нес телевизор, а он остальные вещи. О том, что все эти вещи он похитил из <адрес>. 50 в г. Владивостоке он Палужникову А.А. не говорил, и Палужников А.А. не спрашивал. (Том 1,Л.д. 155-159) После оглашения показаний подсудимый Кочев Р.А. пояснил, что не подтверждает их и давал их, после оказанного на него физического и психологического давления со стороны сотрудников милиции. Допрошенный в судебном заседании подсудимый Палужников А.А. вину в инкриминируемом ему преступлении не признал и пояснил, что 05.06.2010 г. примерно до 20 час., он находился возле <адрес> в г. Владивостоке, где занимался ремонтом своей автомашины «Тойота Виста». Никаких преступлений он в тот день не совершали. В связи с существенными противоречиями в показаниях подсудимого Палужникова А.А. данных им на предварительном следствии и в суде, по ходатайству государственного обвинителя были оглашены его показания, данные им в ходе предварительного следствия в качестве подозреваемого, из которых следует, что 05.06.2010 г. примерно в 12 час., в районе <адрес> в г. Владивостоке, он встретил своего знакомого Кочева Р.А. который предложил подняться на восьмой этаж и забрать вещи из <адрес>. Он согласился. Около 15 час. они поднялись на восьмой этаж указанного дома, подошли к входной двери <адрес>, натянули футболки на голову, для того чтобы спрятать лица и постучали в дверь. Входную дверь им открыл дед, после чего Кочев Р.А. направил на него имеющийся у него пистолет и сказал ему, чтобы он прошел в квартиру и лег на диван. Пройдя в квартиру, дед лег на диван, а Кочев Р.А. стал ходить по квартире и собирать вещи. Он в это время подошел к деду и накрыл его одеялом, чтобы тот не видел, что они делают. После этого он снял с лица футболку и стал помогать Кочеву Р.А. собирать вещи. Похищенные вещи он вместе с Кочевым Р.А. отнесли в <адрес>, расположенную в том же подъезде того же дома. (том 1 л.д.96-98) После оглашения показаний подсудимый Палужников А.А. пояснил, что не подтверждает их и давал их, после оказанного на него физического и психологического давления со стороны сотрудников милиции. Оценивая показания подсудимых, данные ими на предварительном следствии и в суде суд вынужден отнестись к показаниям, данными в суде критически и расценивает их как попытку подсудимых уйти от ответственности, с единственной целью - избежать наказания за содеянное, так как их показания данные в суде полностью опровергаются их собственными пояснениями, данными в ходе предварительного следствия, которые признаются судом более объективными и правдоподобными, согласующимися как с другими материалами дела, так и с показаниями допрошенных по делу потерпевшего, чьи показания были оглашены в судебном заседании, так и свидетелей обвинения, не доверять которым у суда оснований нет. Так, из оглашенных в судебном заседании, в порядке ст. 281 УПК РФ, в связи со смертью, показаний потерпевшего ФИО8 от 08.06.2010 г. следует, что он проживает по адресу: г. Владивосток, <адрес>. 01.06.2010 г. он познакомился с Кочевым Р.А., который впоследствии ночевал в его квартире две ночи подряд. ДД.ММ.ГГГГ Кочев Р.А. вновь пришел к нему и стал стучаться во входную дверь руками и ногами, однако он дверь ему не открыл, поскольку не хотел, чтобы тот жил у него постоянно, или ночевал каждую ночь. 04.06.2010 г. Кочев Р.А. вновь ночевал у него. 05.06.2010 г. около 16 час. 00 мин. во входную дверь вновь постучался Кочев Р.А. Когда он открыл дверь, увидел, что на пороге стоял Кочев Р.А., лицо которого было закрыто маской, а в его правой руке был пистолет, похожий на боевой. Кочева Р.А. он узнал по одежде, голосу, телосложению. За спиной Кочева Р.А. находилось еще двое парней. Кочев Р.А. схватил его за шею своей левой рукой, а пистолет, который был в правой руке, он приставил к виску его головы, после чего втолкнул его в квартиру. Действия Кочева Р.А. его сильно испугали, в связи с чем он не смог оказать Кочеву Р.А. какое-либо сопротивление. Угрозу пистолетом он воспринял реально, опасался за свою жизнь. Кочев Р.А. под прицелом пистолета завел его в комнату, следом за ним зашли двое парней в масках, после чего Кочев Р.А. толкнул его на диван, сказав ему, уткнутся лицом в подушку. Когда он лег на диван кто-то накрыл его покрывалом. Лежа на диване под одеялом он ни чего не видел, но слышал, как Кочев Р.А. и еще двое парней проверяют шкафы в квартире, холодильник. Примерно в 20 час. 00 мин. Кочев Р.А. и двое незнакомых ему парней ушли. Когда они уходили, кто-то из них сказал, чтобы он лежал на диване, а то они его пристрелят. Данную угрозу он воспринял реально. После того как нападавшие ушли, он увидел, что они похитили: телевизор марки «KONKA» в комплекте с пультом дистанционного управления, стоимостью 7 000 руб.; часы электронные, стоимостью 1 000 руб., в коробке не представляющей материальной ценности; механические ручные часы, стоимостью 300 руб.; куртку мужскую, стоимостью 1 000 руб.; мужской костюм, стоимостью 100 руб.; зимние ботинки, стоимостью 400 руб.; мужские туфли, стоимостью 1 000 руб.; 10 комплектов постельного белья, стоимостью 1 000 руб. за 1 комплект, всего на сумму 10 000 руб.; два одеяла, стоимостью 600 руб. за 1 одеяло, на общую сумму 1 200 руб.; мужской парфюмерный набор, стоимостью 500 руб.; бритвенный станок, стоимостью 500 руб.; 10 вафельных полотенец, стоимостью 100 руб. за 1 шт., всего на сумму 1 000 руб.; 10 махровых полотенец, стоимостью 100 руб. за 1 шт., всего на сумму 1 000 руб.; три софита, стоимостью 50 руб. за 1 шт., всего на сумму 150 руб.; сковородку, стоимостью 1 000 руб. в коробке; утюг в коробке, стоимостью 700 руб., сумку не представляющей материальной ценности, а всего на общую сумму 26 850 руб. (Том 1, л.д.32-39). Из оглашенного протокола дополнительного допроса потерпевшего ФИО8 следует, что 05.06.2010г. он открыл дверь и к нему ворвались три человека в масках, у первого, которого он сразу узнал - Кочева Р.А. был пистолет, который он приставил к его виску и повалили на диван лицом вниз. Когда напавшие на него уходили, то сказали ему: «лежи, а то убьем». (том 1 л.д. 42-43) Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля ФИО10 следует, что она проживает по адресу: г. Владивосток, <адрес>. Кочева Р.А. она знает примерно на протяжении 7 лет, он часто у нее ночевал, имеет ключи от входной двери ее квартиры. Утром 05.06.2010 г. примерно в 10 час. 00 мин. она ушла из дома и вернулась только в районе 22 час. Зайдя в квартиру, она увидела незнакомые предметы, а именно на комоде стоял телевизор серого цвета, на полу лежали какие-то вещи. 06.06.2010 г., около 02 час. 00 мин. к ней пришел Кочев Р.А., который пояснил, что указанные вещи принадлежат ему, однако сказать, откуда он их взял, не смог, в связи с чем между ними произошла ссора, в ходе которой она сказала, чтобы он уносил из квартиры, принесенные им вещи. Утром Кочев Р.А. проснулся, собрал часть ранее принесенных им вещей и унес. Куда он дел эти вещи, она не знает, об этом у Кочева Р.А. она не спрашивала. Телевизор, дистанционный пульт от него, софиты, коробку от часов, два полотенца Кочев Р.А. пообещал забрать позже. 08.06.2010 г. около 14 час. 00 мин. когда она находилась дома, приехали сотрудники милиции, вместе с ними был Кочев Р.А. Сотрудники милиции изъяли оставшиеся у нее в квартире вещи которые ранее принес Кочев Р.А., при этом пояснили, что они были Кочевым Р.А. похищены из квартиры дедушки, которому Кочев Р.А. угрожал пистолетом. (Том 1 л.д.48-50) Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля ФИО11 следует, что он знаком с Палужниковым А.А. около 3 лет, с Кочевым Р.А. около 7 лет, у них одна компания, с ними он находится в приятельских отношениях. 05.06.2010 г. примерно в 16 час. 00 мин. он стоял возле магазина, расположенного у <адрес> в г. Владивостоке, когда к нему подошли Палужников А.А. и Кочев Р.А. и предложили ему ограбить квартиру. Он в ограблении участвовать отказался, сказал, что ни куда с ними не пойдет, остался стоять возле магазина. Кочев Р.А. и Палужников А.А. сказали, что они пойдут на восьмой этаж <адрес> в г. Владивостоке. Примерно через 20 мин. он сам пошел на восьмой этаж указанного дома, к своему другу. Поднявшись на восьмой этаж, он увидел Кочева Р.А. и Палужникова А.А., которые заходили в <адрес>. Кочев Р.А. крикнул ему стоять на «шухере», однако он отказался. Постучав в квартиру своего друга, дверь ему ни кто не открыл, после чего он решил его подождать, остался стоять в общем коридоре подъезда восьмого этажа. Примерно в 17 час. 00 мин. Кочев Р.А. и Палужников А.А. из квартиры вышли, в руках у одного из них был телевизор. Выносили ли Кочев Р.А. и Палужников А.А. из квартиры еще какие-либо вещи, он не знает, поскольку в подъезде плохое освещение. Взяв с собою похищенные вещи, Кочев Р.А. и Палужников А.А. сразу же ушли. Он, постояв в подъезде на восьмом этаже еще минут 20, тоже ушел. До совершения преступления, он несколько раз видел у Кочева Р.А. пневматический пистолет. (Том 1 л.д.45-47) Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля ФИО12 следует, что он работает оперуполномоченным ОУР УВД по г. Владивостоку. 06.06.2010 г. в дежурную часть УВД по г. Владивостоку поступило заявление ФИО8, который сообщил о совершенном преступлении, просил привлечь к уголовной ответственности неизвестных ему лиц, которые незаконно проникли в его <адрес>, расположенную в <адрес> в г. Владивостоке, где под угрозой пистолета похитили принадлежащее ему имущество. 08.06.2010 г. в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий по подозрению в совершении данного преступления были задержаны Кочев Р.А. и Палужников А.А. и доставлены в УВД по г. Владивостоку. По приезду в УВД по г. Владивостоку, в служебном кабинете № 506, Палужников А.А. сообщил о совершенном им преступлении, а именно о том, что он и Кочев Р.А. совершили разбойное нападение на ФИО8 и похитили принадлежащие ему вещи, собственноручно заполнил протокол явки с повинной. Психологическое и физическое давление на Палужникова А.А. не оказывалось. (том 1 л.д. 83-85) Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля ФИО13 следует, что он работает оперуполномоченным ОУР УВД по г. Владивостоку. 06.06.2010 г. в дежурную часть УВД по г. Владивостоку поступило заявление ФИО8, который сообщил о совершенном преступлении, просил привлечь к уголовной ответственности неизвестных ему лиц, которые незаконно проникли в его <адрес>, расположенную в <адрес> в г. Владивостоке, где под угрозой пистолета похитили принадлежащее ему имущество. 08.06.2010 г. в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий по подозрению в совершении данного преступления были задержаны Кочев Р.А. и Палужнеиков А.А. и доставлены в УВД по г. Владивостоку. По приезду в УВД по г. Владивостоку, в служебном кабинете №, Кочев Р.А. сообщил о совершенном им преступлении, а именно о том, что он и Палужников А.А. совершили разбойное нападение на ФИО8 и похитили принадлежащие ему вещи, собственноручно заполнил протокол явки с повинной. Психологическое и физическое давление на Кочева Р.А. не оказывалось. (том 1 л.д. 121-123) Кроме показаний потерпевшего, свидетелей, вина подсудимых подтверждается исследованными в судебном заседании материалами дела: заявлением ФИО8, в котором он сообщает о совершенном в отношении него преступлении (Том 1, л.д. 15); протоколом осмотра места происшествия от 06.06.2010 г. из которого следует, что при осмотре <адрес>, расположенной в <адрес> в г. Владивостоке, установлено, что в квартиру ведет металлическая дверь, на которой имеются два накладных замка. Верхний замок отогнут от полотна двери на 2 см, второй замок видимых повреждений не имеет. В местах захода ригелей замков на дверной планке повреждений нет. В прихожей расположен кухонный стол, дверцы которого открыты, в ящике рассыпан сахар. На полу возле стола в беспорядке раскиданы продукты. В санузле расположена металлическая полка и ванная, под раковиной тумбочка, дверки которой открыты, на полу возле нее лежит дрель и мешок с банками. На кровати расположенной в жилой комнате в беспорядке раскиданы лекарственные препараты и вещи домашнего обихода, одеяло. В углу комнаты стоит тумбочка на трех колесах, четвертое колесо лежит рядом на полу. Со слов потерпевшего на этой тумбочке стоял похищенный телевизор. В комнате также имеется трехстворчатый шкаф. Внутри шкафа имеются полки, которые на момент осмотра пусты. Двери большого отделения шкафа открыты, внутри на плечиках висят предметы одежды. На полу, возле шкафа в беспорядке лежат вещи, а именно штора, постельные принадлежности, подушка. Вместе с тем, в комнате в беспорядке разбросаны конверты с письмами. (Том 1, л.д. 17-21); протоколом осмотра места происшествия от 08.06.2010 г. из которого следует, что в ходе осмотра <адрес>, расположенной в <адрес> в г. Владивостоке было обнаружено и изъято: картонная коробка из под часов «Vitek», три лампы-софита, телевизор «KONKA», два полотенца, пульт дистанционного управления от телевизора «KONKA». (Том 1, л.д. 23-27); протоколом осмотра предметов от 20.07.2010 г. из которого следует, что при осмотре предметов изъятых в ходе осмотра места происшествия от 08.06.2010 г., а именно картонной коробки из под часов «Vitek», ламп-софитов в количестве 3 штук, двух полотенец, участвующий ФИО8 опознал их как вещи, которые были похищены из его квартиры 05.06.2010 г. (Том 1, л.д. 51-53); протоколом предъявления предмета для опознания от 20.07.2010 г. из которого следует, что ФИО8 опознал в группе однородных предметов принадлежащий ему телевизор марки «KONKA», а также пульт дистанционного управления от него. (Том 1, л.д. 54-57); протоколом осмотра предметов от 20.07.2010 г. в соответствии с которым был осмотрен телевизор марки «KONKA», модели К 2139А, пульт дистанционного управления к телевизору «KONKA». (Том 1, л.д. 58-60); вещественными доказательствами: картонной коробкой из под часов «Vitek», тремя лампами-софитами, двумя полотенцами, пультом дистанционного управления к телевизору «KONKA», телевизором «KONKA», признанными таковыми постановлением от 20.07.2010 г. (Том 1, л.д. 61); протоколом явки с повинной от 08.06.2010 г. в соответствии с которым Палужников А.А. сообщил о том, что 05.06.2010 г. примерно в 15 час. он вместе Кочевым Р.А. по заранее достигнутой между ними договоренности, ограбил деда, проживающего по адресу: г. ФИО5, <адрес>. (том 1 л.д. 82); протоколом явки с повинной от 08.06.2010 г. согласно которому, Кочев Р.А. сообщил о том, что он, вместе со свои другом, примерно 04.06.2010 г. зашел в квартиру, расположенную на 8 этаже <адрес> в г. Владивостоке, и, угрожая пистолетом, вынес из квартиры вещи - постельное белье, полотенца, телевизор. Половину похищенных вещей он продал, а вторую половину спрятал в квартире на первом этаже №.(том 1 л.д. 119). Анализируя собранные по делу доказательства суд приходит к выводу, о том, что действия подсудимых Кочева Р.А. и Палужникова А.А. правильно и обоснованно квалифицированны по ч.3 ст. 162 УК РФ, как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия опасного для жизни и здоровья, группой лиц по предварительному сговору, с применением предмета, используемого в качестве оружия, с незаконным проникновением в жилище. При этом о действиях группой лиц по предварительному сговору свидетельствуют согласованность действий участников нападения, показания подсудимых, данные ими на предварительном следствии, а также последующие их действия, направленные на реализацию похищенного имущества потерпевшего, об угрозе применения насилия опасного для жизни и здоровья свидетельствуют показания потерпевшего, который пояснял, что реально опасался за свою жизнь после того как Кочев Р.А. высказал слова угрозы в его адрес и продемонстрировал пистолет, и у суда нет никаких оснований им не доверять. Доводы подсудимого Кочева Р.А. и подсудимого Палужникова А.А. о том, что в ходе предварительного следствия на них оказывалось психическое и физическое давление со стороны сотрудников милиции своего объективного подтверждения не нашли и опровергаются проведенной следственным комитетом по Первореченскому району г. Владивостока проверкой, по результатам которой было принято решение об отказе в возбуждении уголовного дела в отношении сотрудников УВД по г. Владивостоку, в связи с отсутствием в их действиях состава преступления. Более того, согласно протоколам допросов Кочева Р.А. и Палужникова А.А. на предварительном следствии они оба допрашивались в присутствии адвокатов, что само по себе по мнению суда исключает всякую возможность оказывать на них давление со стороны допрашиваемых их лиц, о котором они заявили лишь в суде. Решая вопрос о виде и мере наказания, подлежащего назначению Кочеву Р.А. и Палужникову А.А., суд, в соответствии с требованиями ч. 3 ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства при которых оно совершено, а именно мотивы, цели, способ и обстановка совершения, отношение подсудимых к содеянному, их конкретные действия направленные на достижение результата и характер таковых; последствия наступившие в результате преступления. В качестве смягчающих наказание обстоятельств в соответствии со ст. 61 УК РФ в отношении Кочева Р.А. и Палужникова А.А. суд учитывает их явки с повинной. Обстоятельств отягчающих наказание Кочева Р.А. и Палужникова А.А. в соответствии со ст. 63 УК РФ судом не установлено. При определении вида и размера наказания суд также учитывает личность виновных, которые на учетах в КНД и ПНД не состоят, посредственно характеризуются, ранее судимы. Кочев Р.А. совершил особо тяжкое преступление в период условно - досрочного освобождения от отбытия наказания за ранее совершенное преступление, а потому в силу ст. 79 ч.7 УК РФ его исправление возможно только в условиях изоляции от общества, Палужников А.А. совершил преступления отбывая условное наказание за ранее совершенное преступление, в связи с чем суд полагает возможным назначить ему наказание только в виде лишения свободы, при этом, учитывая материальное и семейное положение подсудимых, суд считает необходимым назначить наказание без штрафа. В ходе предварительного следствия потерпевшим ФИО8 заявлен гражданский иск, который рассмотрению не подлежит в связи со смертью потерпевшего. На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 303 - 309 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Кочева Романа Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 162 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок ВОСЕМЬ лет без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием наказания в ИК строгого режима. На основании ст. 70 УК РФ путём частичного присоединения к наказанию, назначенному настоящим приговором, к наказанию, назначенному по приговору от 18 января 2007г. Первореченским районным судом г. Владивостока, окончательно определить Кочеву Р.А. наказание в виде лишения свободы на срок ДЕВЯТЬ лет с отбыванием наказания в ИК строгого режима без штрафа и без ограничения свободы. Меру пресечения осуждённому оставить прежней - содержание под стражей в ИЗ-25/1 г. Владивостока, до вступления приговора в законную силу. Срок наказания исчислять с 08.06.2010 г. Признать Палужникова Алексея Альбертовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 162 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок ВОСЕМЬ лет без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием наказания в ИК строгого режима. На основании ст.74 ч.5 УК РФ отменить условное осуждение по приговору Первореченского районного суда г. Владивостока от 14 апреля 2009г. На основании ст.70 УК РФ путём частичного присоединения к наказанию, назначенному настоящим приговором, к наказанию, назначенному по приговору от 14 апреля 2009г. Первореченским районным судом г. Владивостока, окончательно определить Палужникову А.А. наказание в виде лишения свободы на срок ДЕВЯТЬ лет с отбыванием наказания в ИК строгого режима без штрафа и без ограничения свободы. Меру пресечения осуждённому оставить прежней - содержание под стражей в ИЗ-25/1 г. Владивостока, до вступления приговора в законную силу. Срок наказания исчислять с 08.06.2010 г. Гражданский иск оставить без рассмотрения. Вещественные доказательства: картонная коробка из-под часов «Vitek», лампы-софиты в количестве 3 штук, два полотенца, пульт дистанционного управления к телевизору «KONKA», телевизор фирмы «KONKA», модели К2139А - оставить по принадлежности. Приговор может быть обжалован в Приморский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы или представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: А.Л. Сабашнюк