1-604/11г. приговор



                                                                                                                      Дело № 1- 604/11 г. П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

г. Владивосток                                                                                                   13 октября 2011г.

Судья Первореченского районного суда г. Владивостока Гаврилов Е.В.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Первореченского района г. Владивостока Бабушкиной Е.В.,

подсудимого Ященко К.В.

защитника - адвоката Цыганского С.А., представившего удостоверение № 1236 и ордер от 13 октября 2011 г.,

при секретаре Петровой А.П.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Ященко <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Ященко К.В., 17.08.2011 года в 21 час 30 минут находясь в районе дома <данные изъяты> в г.Владивостоке незаконно, умышленно, без цели сбыта, для личного употребления приобрел- нашел и присвоил себе наркотическое средство в крупном размере - масло каннабиса (гашишное масло) в перерасчете на высушенное вещество, составляет 0,569 грамм, масса содержащегося в смеси наркотического средства масла каннабиса (гашишного масла) в перерасчете на высушенное вещество составляет 0,142 грамма (справка эксперта № 1362-Д от 18.08.2011г.). Согласно заключения эксперта № 1416-Д от 02.09.2011г. масса смеси в перерасчете на высушенное вещество составляет 0,560 грамм, а масса содержащегося в смеси наркотического средства масла каннабиса (гашишного масла) - 0,132 грамма, что согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров разовых доз наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1, 229 Уголовного кодекса РФ» отнесено к крупным размерам, которое он незаконно, умышлено, без цели сбыта хранил до 21 часа 40 минут 17.08.2011г., когда он был задержан сотрудниками полиции в районе дома <данные изъяты> в г.Владивостоке, где данное наркотического - масло каннабиса (гашишное масло), масса смеси, в перерасчете на высушенное вещество, составляет 0,569 грамма, масса содержащегося в смеси наркотического средства масла каннабиса (гашишного масла) в перерасчете на высушенное вещество, составляет 0,142 грамма (справка эксперта № 1362-Д от 18.08.2011г.), согласно заключения эксперта № 1416-Д от 02.09.2011г. масса смеси в перерасчете на высушенное вещество составляет 0,560 грамм, а масса содержащегося в смеси наркотического средства масла каннабиса (гашишного масла) - 0,132 грамма в перерасчете на высушенное вещество, было изъято в ходе личного досмотра.

              Данное уголовное дело рассматривается судом по правилам главы 40 УПК РФ, поскольку подсудимым заявлено ходатайство о постановлении приговора в особом порядке, он обвиняется в совершении преступления, наказание за которое, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы.

В судебном заседании подсудимый Ященко К.В. подтвердил, что заявил данное ходатайство добровольно и после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, при этом он полностью согласился с предъявленным обвинением, признав себя виновным в полном объеме.

Защитником ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке поддержано.

Прокурор не возражал против постановления приговора в особом порядке.

Суд, исследовав материалы уголовного дела, считает, что органами дознания действия Ященко К.В. правильно квалифицированны по ст. 228 ч.1 УК РФ - незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

         При назначении наказания, суд учитывает степень тяжести содеянного и данные о личности подсудимого.

В соответствии со ст. 15 УК РФ Ященко К.В. совершил преступление средней тяжести.

Ященко К.В. ранее не судим, по месту работы характеризуется положительно.

          Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание Ященко К.В., в судебном заседании не установлено.

          При таких обстоятельствах суд считает, что исправление Ященко К.В. возможно без изоляции от общества и полагает, что применение наказания в виде штрафа, сможет обеспечить достижение целей наказания.

          На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Ященко <данные изъяты> признать виновным по ст. 228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 8000 рублей.

Меру процессуального принуждения Ященко К.В.- обязательство о явке отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: наркотическое средство смесь табака с маслом каннабиса (гашишным маслом) переданное на хранение в камеру хранения ОП № 3 УМВД России по г.Владивостоку - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд через Первореченский районный суд г. Владивостока в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья:                 Е.В. Гаврилов