Дело:1-597/2011 П Р И Г О В О Р И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И г. Владивосток Приморского края 11.10.2011 года Председательствующий судья Первореченского районного суда Барабаш О.В При секретаре Лапардиной И.В. с участием: заместителя прокурора Первореченского района г.Владивостока Бушмакова А.А. предъявившего ордер № 258 и удостоверение № 1170, адвоката Попова Д.А. подсудимой Трембач Е.В., потерпевшей ФИО2, рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке судебного разбирательства, уголовное дело в отношении: Трембач Елены Витальевны, <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты>, - обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, Подсудимая Трембач Е.В. 13.09.2011 года примерно в 16 часов 30 минут, находясь в подземном переходе, расположенном в районе дома № 57/г по пр. 100 лет Владивостоку в г.Владивостоке, зашла как покупатель в помещение магазина детских игрушек «Катюша», где увидела за прилавком коробку с денежными средствами, и, реализуя внезапно возникший умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что внимание продавца ФИО2 отвлечено на других покупателей, а за ее действиями никто не наблюдает, действуя умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитила из коробки деньги в сумме 3 500 рублей, принадлежащие ФИО2 С похищенным имуществом подсудимая Трембач Е.В. с места совершения преступления скрылась, похищенным в дальнейшем распорядилась по своему усмотрению, чем причинила потерпевшей ФИО2 значительный ущерб на сумму 3 500 рублей. В судебном заседании подсудимая Трембач Е.В. вину в предъявленном обвинении признала полностью и просила суд о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением. Суд считает необходимым ходатайство подсудимой удовлетворить, поскольку предъявленное обвинение имеет достаточно доказательств и у суда сомнения не вызывает, Трембач Е.В. осознанно и добровольно согласилась с предъявленным обвинением, после консультации с защитником сама ходатайствовала об использовании особого порядка принятия решения по делу. Кроме того, государственный обвинитель и потерпевшая с заявленным ходатайством подсудимой согласились. Суд считает, что действия Трембач Е.В. правильно квалифицированы по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину. Определяя вид и меру наказания, суд принимает во внимание смягчающие наказание обстоятельства: полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, что дало возможность суду рассмотреть уголовное дело в особом порядке, явку с повинной (л.д. 39), удовлетворительную характеристику (л.д. 85), принимает суд во внимание и состояние здоровья подсудимой. Вместе с тем, учитывает суд и наличие отягчающего наказание обстоятельства: на основании ст. 18 ч.1 УК РФ - рецидива, так как Трембач Е.В. совершила умышленное преступление, при этом имеет судимость за ранее совершенные умышленные преступления. С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, указанных выше, личности подсудимой, положений ст. 68 УК РФ суд считает необходимым назначить Трембач Е.В. наказание в виде лишения свободы без ограничения свободы, с учетом положений ст.ст. 316 ч.7 УПК РФ, 62 ч.1 УК РФ. Вместе с тем, суд считает возможным применить ст. 73 УК РФ, полагая, что исправление Трембач Е.В. возможно без изоляции от общества. На основании ст. 1064 ГК РФ исковые требования ФИО2 подлежат удовлетворению в полном объеме в связи с согласием подсудимой с иском. На основании изложенного и руководствуясь ст.303, 307 - 309, 314-316, 420 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Трембач Елену Витальевну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок два года без ограничения свободы. На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на три года. Обязать Трембач Е.В. в течение десяти суток со дня провозглашения приговора по месту жительства встать на учет в специализированный орган, ведающий исправлением осужденных, куда являться на регистрационную отметку один раз в месяц и не менять места жительства без уведомления этого органа. Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - отменить. Взыскать с Трембач Елены Витальевны в счет возмещения причиненного ущерба в пользу ФИО2 3 500 рублей. Приговор может быть обжалован с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в кассационном порядке в Приморский краевой суд через Первореченский районный суд г.Владивостока в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий О.В. Барабаш Приговор изготовлен в совещательной комнате на персональном компьютере