1-590/11г. приговор



Дело № 1-590/2011г.П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

г. Владивосток                                                                                            18 октября 2011 г.

Судья Первореченского районного суда г. Владивостока Гаврилов Е.В.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Первореченского района г. Владивостока Кудряшовой Е.В.,

подсудимого Дьяченко И.А.,

защитника - адвоката Гарбуз С.Б., представившей удостоверение № 176 и ордер от 11 октября 2011 года,

потерпевшего Гвоздикова И.И.

при секретаре Петровой А.П.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Дьяченко <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Дьяченко И.А., 28.03.2011 года в 15 часов 30 минут находясь в помещении палаты ГБУЗ «ККВД» г.Владивостока, расположенной по ул.Гамарника 18 «в» в г.Владивостоке, где проходил лечение, имея заранее обдуманный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что в помещении палаты никого нет, увидел в кармане куртки, висящей у входа в палату банковскую карту «ТрансКредитБанка» и рядом лежащий листок бумаги с указанным пин-кодом данной карты, принадлежащие Гвоздикову И.И. Реализуя свои преступные намерения, направленные на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, Дьяченко И.А. взял указанную карту с пин-кодом и вышел из помещения больницы, после чего направился к банкомату, расположенному в ТЦ «Парус» по адресу проспект 100 лет Владивостоку д. 68 в г.Владивостоке и произвел операцию по снятию денежных средств, тем самым тайно похитил деньги в сумме 7000 рублей, принадлежащие гражданину Гвоздикову И.И., причинив ему при этом значительный материальный ущерб на сумму 7000 рублей, после чего с места совершения преступления скрылся и распорядился похищенными деньгами по своему усмотрению.

           Данное уголовное дело рассматривается судом по правилам главы 40 УПК РФ, поскольку подсудимым заявлено ходатайство о постановлении приговора в особом порядке, он обвиняется в совершении преступления, наказание за которое, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы.

В судебном заседании подсудимый Дьяченко И.А. подтвердил, что заявил данное ходатайство добровольно и после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, при этом он полностью согласилась с предъявленным обвинением, признав себя виновным в полном объеме, с гражданским иском согласился.

Защитником ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке поддержано.

Потерпевший Гвоздиков И.И. в судебном заседании не возражал против рассмотрения дела в особом порядке, настаивал на возмещении ущерба.

Прокурор не возражал против постановления приговора в особом порядке.

Суд, исследовав материалы уголовного дела, считает, что органами предварительного следствия действия Дьяченко И.А. были правильно квалифицированны по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания, суд учитывает степень тяжести содеянного и данные о личности подсудимого.

В соответствии со ст. 15 УК РФ Дьяченко И.А. совершил преступление средней тяжести.

Дьяченко И.А. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, ранее не судим.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Дьяченко И.А., являются явка с повинной, наличие несовершеннолетних детей, обстоятельств, отягчающих наказание, в судебном заседании не выявлено.

При таких обстоятельствах суд считает, что исправление Дьяченко И.А. возможно без изоляции от общества и полагает, что применение наказания, не связанного с реальным лишением свободы, сможет обеспечить достижение целей наказания.

С учетом мнения государственного обвинителя суд не усматривает оснований для назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Гражданский иск потерпевшего подлежит удовлетворению.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Дьяченко <данные изъяты> признать виновным по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 года.

Обязать Дьяченко И.А. встать на учет и не реже одного раза в месяц являться в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства на регистрацию.

Меру пресечения Дьяченко И.А. отменить по вступлению приговора в законную силу.

Взыскать с Дьяченко <данные изъяты> в пользу Гвоздикова <данные изъяты> 7000 рублей.

Вещественное доказательство - DVD-диск с копией видеозаписи от 28.03.2011г. с камеры видеонаблюдения банкомата в ТЦ «Парус» хранящийся в материалах дела - оставить в материалах дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд через Первореченский районный суд г. Владивостока в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья:                 Е.В. Гаврилов