1-572/11г. приговор



Дело № 1-572/11г.П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

г. Владивосток                                                                                                  18 октября 2011г.

Судья Первореченского районного суда г. Владивостока Гаврилов Е.В.,

с участием государственных обвинителей прокуратуры Первореченского района г. Владивосток Толстолес Е.А., Кудряшовой Е.В.,

подсудимого Никитина Е.А.,

защитника - адвоката Федоровой М.Ф., представившей удостоверение № 935 и ордер от 06 октября 2011 г.,

потерпевшего Малова А.А.,

при секретаре Петровой А.П.,

            рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Никитина <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Никитин Е.А., 12.06.2011г. примерно в 02 часа 00 минут, находясь около магазина «Ермак», расположенного по адресу: г.Владивосток ул.Баляева д.34 в ходе ссоры Маловым А.А. возникшей на почве личных неприязненных отношений, действуя умышлено, с целью причинения тяжкого вреда здоровью гр.Малову А.А., поднял с земли принадлежащий ему нож, который ранее выпал у него из кармана в момент конфликта с Маловым А.А., и нанес последнему один удар в область грудной клетки слева, причинив потерпевшему Малову А.А. следующее телесное повреждение: проникающая «колото-резаная рана» грудной клетки слева, « в 9 межреберье по передней подмышечной линии», проникающая в плевральную полость, с ранением диафрагмы и последующим проникновением в брюшную полость, сопровождающаяся гемотораксом, которое согласно заключению эксперта № 3165 от 17.08.2011г. является опасным для жизни и расценивается как тяжкий вред здоровью, после чего Малов А.А. попытался воспрепятствовать действиям Никитина Е.А., на что последний нанес Малову А.А. следующее телесное повреждение: непроникающая «колото-резаная рана» грудной клетки в «5 межреберье по средне подмышечной линии», которое согласно заключению эксперта № 3165 от т17.08.2011г. влечет за собой кратковременное расстройство здоровья, и поэтому расценивается как легкий вред здоровью.

В судебном заседании Никитин Е.А. свою вину признал частично и показал, что днем 11 июня 2011 года он вместе с Маловым А.А. распивали спиртное. 12 июня 2011 года около часа ночи они вновь встретились около магазина «Ермак». Там между ним и Маловым без каких-либо причин произошел конфликт. Малов предложил отойти за магазин и там стал его избивать руками и ногами, он падал. У него из куртки выпал нож и стал отмахиваться от Малова ножом. Малов перестал его бить, он ушел домой. С иском Малова согласен.

Вина подсудимого подтверждается показаниями потерпевшего и свидетелей.

Потерпевший Малов А.А. в судебном заседании показал, что 11 июня 2011 года днем он в компании с Никитиным распивал спиртное. Затем они разошлись и вновь встретились около магазина «Ермак» 12 июня 2011 года после полуночи. Никитин вел себя неадекватно, придирался к продавцам и другим людям. Он попросил Никтина успокоиться, они отошли за магазин. Он сказал Никитину, чтобы тот ушел, оттолкнул его. После этого он развернулся, в это время почувствовал удар в бок. Он увидел в руках у Никитина нож. Он стал бороться с Никитиным. В процессе борьбы он почувствовал еще один удар ножом. Находящийся рядом Кусый забрал у Никитина нож. Он несколько раз ударил Никитина по лицу. До того, как Никитин нанес ему удар ножом, он Никитина не бил. Просит взыскать компенсацию морального вреда 200000 рублей.

Свидетель ФИО15. в судебном заседании показал, что 12 июня 2011 года около 2 часов ночи ему позвонил его знакомый Малов, попросил приехать. Он приехал к магазину Ермак, там встретил Малова. У Малова были ножевые ранения. Со слов Малова и ФИО12 Малова порезал Никитин. ФИО12 передал ему нож, который забрал у Никитина. Он отвез Малова в больницу. Ему отдали одежду Малова. Одежду и нож он выдал следователю.

Свидетель ФИО12 в судебном заседании показал, что ночью 12 июня 2011 года он и его друг Малов были около магазина «Ермак», пили пиво. К ним подошел Никитин, стал оскорблять Малова, провоцировал драку. Никитин был пьян, задирался также до других людей, которые были около магазина. Малов предложил Никитину отойти в сторону. Малов и Никитин отошли за магазин. Он видел, что они разговаривали, но слов не слышал. Никитин стал лезть к Малову, тот оттолкнул Никитина, развернулся, в это время Никитин достал нож и ударил Малова ножом со спины. Малов развернулся и стал драться с Никитиным. Они упали. Малов держал руку Никитина с ножом. Он выхватил из руки Никитина нож. После этого Малов еще несколько раз ударил Никитина. Продавец перебинтовала Малова. Малов позвонил ФИО15 и тот отвез Малова в больницу. Он отдал ФИО15 нож, который забрал у Никитина.

Свидетель ФИО21 в судебном заседании показал, что 12 июня 2011 года около часа ночи он пошел в магазин «Ермак». Там он встретил ФИО12, Малова и Никитина. Около магазина были еще незнакомые люди. Никитин ходил ко всем приставал. Малов предлагал Никитину уйти домой, чтобы не было конфликтов. Никитин стал грубить Малову, Малов оттолкнул от себя Никитина. Никитин достал нож и ударил Малова. Никитин и Малов стали бороться, упали на землю. ФИО12 забрал у Никитина нож. Салов несколько раз ударил Никитина по лицу, так как тот вел себя буйно.

Свидетель ФИО24, показания которой были оглашены в судебном заседании, в ходе предварительного следствия показала, что работает продавцом в магазине «Ермак». 12 июня 2011 года около 2 часов ночи она услышала шум с улицы, вышла, увидела, что у Малова имеются ножевые ранения. Она помогла оказать Малову медицинскую помощь.

Кроме того, вину Никитина Е.А. подтверждают исследованные материалы уголовного дела:

- протокол осмотра места происшествия - участка местности около магазина «Ермак» по ул. Баляева, 34 (л.д. 22-26)

- протокол явки с повинной, согласно которого Никитин Е.А. сообщил, что в ходе обоюдной ссоры нанес Малову А.А. два удара ножом. (л.д. 42-43)

- заключение эксперта №2644, согласно которого у Никитина Е.А. на 14 июня 2011 года имелись кровоподтеки лица, левой ушной раковины, субконьюнктивальное кровоизлияние левого глаза, кровоизлияние на слизистой левой губы, сквозная ушибленная рана в области нижней губы, ссадина лица, левого предплечья, перелом коронки 1 зуба слева верхней челюсти, перелом коронки 1 зуба справа нижней челюсти, которые расцениваются как легкий вред здоровью. (л.д. 78-84)

- заключение эксперта №3165, согласно которого у Малова А.А. имелись телесные повреждения: проникающая «колото-резаная рана» грудной клетки слева, « в 9 межреберье по передней подмышечной линии», проникающая в плевральную полость, с ранением диафрагмы и последующим проникновением в брюшную полость, сопровождающаяся гемотораксом, которое является опасным для жизни и расценивается как тяжкий вред здоровью; непроникающая «колото-резаная рана» грудной клетки в «5 межреберье по средне подмышечной линии», которое влечет за собой кратковременное расстройство здоровья, и поэтому расценивается как легкий вред здоровью. (л.д.90-92)

- протокол выемки, согласно которого у ФИО15 была изъята одежда Малова А.А. и нож (л.д.71-74)

- заключение эксперта №447, согласно которого повреждения на куртке и футболке Малова А.А. являются колото-резанными и могли быть причинены клинком ножа, изъятым у свидетеля ФИО15 (л.д.106-116)

- протокол осмотра вещественных доказательств, согласно которого были осмотрены одежда Малова А.А. и нож. (л.д.139-141)

По ходатайству защиты в судебном заседании была допрошена свидетель ФИО27 которая показала, что является тетей Никитина, проживают в одной квартире. 12 июня 2011 года около 2 часов 30 минут ночи Никитин пришел домой, говорил, что возможно кого-то убил. Сам Никитин был сильно избит.

Оценивая в совокупности все исследованные доказательства, суд считает, что вина Никитина Е.А. в причинении Малову А.А.тяжкого вреда здоровью, нашла свое полное подтверждение.

Суд критически относится к показаниям Никитина Е.А. о том, что он, обороняясь причинил ножевые ранения потерпевшему. Его показания в этой части опровергаются показаниями потерпевшего Малова А.А. о том, что до нанесения первого удара ножом он Никитина Е.А. не бил. Не доверять показаниям Малова А.А. у суда оснований не имеется, тем более его показания подтверждаются показаниями свидетелей ФИО12, ФИО21 которые также указали, что до нанесения первого удара ножом Малов А.А. ударов Никитину Е.А. не наносил. Кроме того, сам Никитина Е.В. в явке с повинной указал, что нанес ножевые ранения Малову А.А. в ходе обоюдной ссоры.

При таких обстоятельствах, факт наличия у Никитина Е.А. телесных повреждений не является бесспорным свидетельством того, что Малов А.А. избивал Никитина Е.А., а последний был вынужден обороняться с использованием ножа.

С учетом изложенных обстоятельств суд не может согласиться с доводами защиты о необходимости переквалификации действий Никитина Е.А. на ст. 114 УК РФ.

Суд считает, что органами предварительного следствия действия Никитина Е.А. были правильно квалифицированы по ст. 111 ч.1 УК РФ - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении наказания, суд учитывает степень тяжести содеянного и данные о личности подсудимого.

В соответствии со ст. 15 УК РФ Никитин Е.А. совершил тяжкое преступление.

Никитина Е.А. ранее не судим, характеризуется положительно, на учетах не состоит.

Обстоятельством, смягчающим наказание Никитину Е.А., является явка с повинной.

Обстоятельств, отягчающих наказание Никитина Е.А., в судебном заседании не установлено.

При таких обстоятельствах, с учетом мнение потерпевшего Малова А.А. суд считает, что исправление Никитина Е.А. возможно без изоляции от общества и полагает, что применение наказания, не связанного с реальным лишением свободы, сможет обеспечить достижение целей наказания.

Требования потерпевшего о компенсации морального вреда основаны на положениях ст. 151 ГК РФ, признаны в судебном заседании подсудимым, с учетом обстоятельств дела, степени физических и нравственных страданий потерпевшего, требований разумности и справедливости, суд определяет размер компенсации морального вреда, подлежащий взысканию, в сумме 200000 рублей.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Никитина <данные изъяты> признать виновным по ст. 111 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 4 лет лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 4 года.

Обязать Никитина Е.А. встать на учет и не реже одного раза в месяц являться в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства на регистрацию.

Меру пресечения Никитину Е.А. отменить по вступлению приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу, хранящиеся у потерпевшего Малова А.А. - оставить в его распоряжении, складной нож «бабочка», хранящийся при материалах дела - уничтожить.

Взыскать с Никитина <данные изъяты> в пользу Малова <данные изъяты> 200000 рублей.

           Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд через Первореченский районный суд г. Владивостока в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья:                 Е.В. Гаврилов