г. Владивосток 27 октября 2011 г. Судья Первореченского районного суда г. Владивостока Гаврилов Е.В., с участием государственного обвинителя прокуратуры Первореченского района г. Владивосток Толстолес Е.А., подсудимого Бондаренко Ю.В. защитника - адвоката Ананьева А.Г., представившего удостоверение № 1782 и ордер от 27 октября 2011 года, потерпевшей Храмцовой Т.С. при секретаре Петровой А.П., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Бондаренко <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3, 161 ч.1 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Бондаренко Ю.В., 03.10.2011г.примерно в 13 часов 30 минут находясь в помещении офиса № <данные изъяты> расположенного по адресу: г.Владивосток <данные изъяты>, совершил покушение на открытое хищение чужого имущества, а именно: действуя умышлено, из корыстных побуждений, похитил из кошелька, находящегося в сумке, принадлежащей г.Храмцовой Т.С., в помещении офиса № <данные изъяты>»,деньги в сумме 3000 рублей, чем причинил Храмцовой Т.С. материальный ущерб на общую сумму 3000 рублей. Однако преступный умысел Бондаренко Ю.В. не был доведен до конца по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан охранником <данные изъяты> в коридоре 8 этажа здания д<данные изъяты> в г.Владивостоке. Данное уголовное дело рассматривается судом по правилам главы 40 УПК РФ, поскольку подсудимым заявлено ходатайство о постановлении приговора в особом порядке, он обвиняется в совершении преступления, наказание за которое, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы. В судебном заседании подсудимый Бондаренко Ю.В. подтвердил, что заявил данное ходатайство добровольно и после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, при этом он полностью согласился с предъявленным обвинением, признав себя виновным в полном объеме. Защитником ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке поддержано. Потерпевшая Храмцова Т.С. в судебном заседании не возражала против рассмотрения дела в особом порядке. Прокурор не возражал против постановления приговора в особом порядке. Суд, исследовав материалы уголовного дела, считает, что органами предварительного следствия действия Бондаренко Ю.В. были правильно квалифицированны по ст. 30 ч.3, 161 ч.1 УК РФ - покушение на грабеж, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на открытое хищение чужого имущества, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам. При назначении наказания, суд учитывает степень тяжести содеянного и данные о личности подсудимого. В соответствии со ст. 15 УК РФ Бондаренко Ю.В. совершил преступления средней тяжести. Бондаренко Ю.В. характеризуется посредственно, ранее неоднократно судим. Обстоятельствами, смягчающими наказание Бондаренко Ю.В., являются явка с повинной, наличие тяжелого заболевания. Обстоятельством, отягчающим наказание Бондаренко Ю.В., является рецидив преступлений. При таких обстоятельствах, суд считает, что исправление Бондаренко Ю.В. не возможно без изоляции от общества и полагает, что только применение наказания, связанного с реальным лишением свободы, сможет обеспечить достижение целей наказания. Поскольку Бондаренко Ю.В. ранее неоднократно судим, характеризуется посредственно, вновь совершил преступление суд считает, что необходимым отменить ему условно-досрочное освобождение от отбывания наказания по приговору Фрунзенского районного суда г.Владивостока от 25.11.2009г. и окончательное наказание назначить по правилам предусмотренным ст. 70 УК РФ. На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Бондаренко <данные изъяты> признать виновным по ст.30 ч.3, 161 ч.1УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года 4 месяцев лишения свободы. На основании ст. 79 ч.7 п. «б» УК РФ отменить Бондаренко Ю.В. условно-досрочное освобождение от отбывания наказания по приговору Фрунзенского районного суда г.Владивостока от 25.11.2009г. На основании ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору Фрунзенского районного суда г.Владивостока от 25.11.2009г. и окончательно определить к отбытию наказание в виде 2 лет лишения свободы. Местом отбывания наказания Бондаренко Ю.В. определить исправительную колонию строгого режима. Срок отбывания наказания Бондаренко Ю.В. исчислять с 03 октября 2011 года. Меру пресечения Бондаренко Ю.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения с содержанием в ФКУ СИЗО-1 ГУФСИН России по ПК. Вещественные доказательства: три билета Банка России достоинством по 1000 рублей переданные на хранение потерпевшей - оставить в ее распоряжении. - DVD-R диск с видеозаписью с камер наблюдения хранящийся при материалах дела - оставить в материалах дела: Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд через Первореченский районный суд г. Владивостока в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок с момента вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья: Е.В. Гаврилов