И м е н е м Р о с с и й с к о й Ф е д е р а ц и и г. Владивосток 29 ноября 2011 года Судья Первореченского районного суда г. Владивостока Гвоздков А.В., при секретаре Бурсмакине В.В. с участием: государственного обвинителя помощников прокурора Первореченского района Бабушкиной Е.В., Толстолес Е.А., Ражевой Н.Б. подсудимого Кушнарева ФИО11 защиты в лице адвоката Гудзиевской В.В., представившей ордер №, удостоверение № потерпевший по делу ФИО7 рассмотрев в порядке особого судопроизводства уголовное дело по обвинению: Кушнарева ФИО12, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, проживающего <адрес>, с высшим образованием, женатого, имеющего на иждивении малолетнего ребенка ДД.ММ.ГГГГ, работающего <данные изъяты>, военнообязанного, судимого: 1). ДД.ММ.ГГГГ судом <адрес> край по ст. 158 ч. 2 п. «В» УК РФ к штрафу 15000 рублей; 2). ДД.ММ.ГГГГ судом <адрес> по ст. 158 ч. 1, в отношении которого по настоящему делу избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении; обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.3 ст. 158 УК РФ, установил: ДД.ММ.ГГГГ примерно в 10 часов 10 минут, Кушнарев, находясь в торговом павильоне № Торгового центра «Бачурин», расположенного по <адрес> в <адрес>, реализуя свой внезапно возникший умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись тем. что за его действиями никто не наблюдает и не может им воспрепятствовать, подошёл к витрине с встроенным в неё шкафчиком, дверца которого была заперта на замок, и в котором хранилась сумка с деньгами, с силой дернул два раза за ручку шкафчика, от чего замок сломался, после чего незаконно проник в хранилище и тайно похитил из шкафчика матерчатую сумку, не представляющую материальной ценности, в которой находились деньги в сумме 580 000 рублей, принадлежащие ООО «Скарабей», после чего Кушнарев ФИО13. с места совершения преступления скрылся с похищенным им имуществом, которым он в дальнейшем распорядился по своему усмотрению, тем самым тайно похитив имущество, принадлежащее ООО «Скарабей» и причинив последнему имущественный ущерб в крупном размере на сумму 580 000 рублей. Согласовав позицию с защитой, Кушнарев ФИО14 ходатайствовал о постановлении приговора без судебного разбирательства, против чего государственный обвинитель и потерпевшая не возражали. Принимая во внимание, что подсудимый полностью признал вину в предъявленном обвинении, а также то, что максимальное наказание за совершенное им преступление не превышает 10-ти лет лишения свободы, суд счел возможным рассмотреть дело в особом порядке. Действия Кушнарева ФИО15. верно квалифицированы по п. «в» ч. 3 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужою имущества, совершённая с незаконным проникновением в хранилище, совершенная и крупном размере. В соответствии со ст. 15 УК РФ Кушнарев ФИО16. совершил тяжкое преступление. В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает явку с повинной, возмещение ущерба, наличие на иждивении малолетнего ребенка, состояние здоровья. В качестве отягчающего наказание обстоятельства суд учитывает рецидив, поскольку Кушнарев был ранее судим и отбывал наказание в местах лишения свободы. При определении вида и размера наказания суд учитывает характер, степень общественной опасности и обстоятельства совершенного преступления, смягчающее наказание и отягчающее наказание обстоятельства, состояние здоровья и данные характеризующие личность виновного. И считает, что исправление Кушнарева ФИО17. и предупреждение совершения им новых преступлений, может быть достигнуты только назначением ему наказания связанного с изоляцией от общества, поскольку Кушнарев ФИО18.., будучи условно-досрочно освобожденным, от отбытия наказания, должных выводов не сделал, намерений свидетельствующих об исправлении не продемонстрировал и совершил тяжкое преступление. С учетом мнения государственного обвинителя, обстоятельств, характеризующих виновного, суд полагает возможным дополнительные наказания не назначать. Обсуждая мнение стороны обвинения и защиты о необходимости предоставления подсудимому отсрочки от отбывания наказания, суд приходит к следующему. В соответствии с п. 38 постановления Пленума Верховного суда от ДД.ММ.ГГГГ № « О практике назначения Судами уголовного наказания» «применение отсрочки исполнения приговора на определенный срок предусмотрено не только в отношении женщин по правилам, предусмотренным статьей 82 УК РФ, но и в отношении других лиц, осужденных к обязательным работам, исправительным работам, ограничению свободы или лишению свободы при наличии одного из оснований, предусмотренных статьей 398 УПК РФ». Согласно п.1 ч.1 ст. 398 УПК РФ исполнение приговора об осуждении лица к лишению свободы может быть отсрочено судом на определенный срок при наличии болезни осужденного, препятствующей отбыванию наказания - до его выздоровления. Из представленных документов у Кушнарева ФИО19. имеются термические ожоги обеих конечностей 3-ей «Б» степени - 5% поверхности тела. Он ежедневно получает лечение, физиопроцедуры, перевязки. Идет подготовка к реконструктивно-восстановительному оперативному лечению, которое планируется осуществить в январе 2011 года. По мнению суда, полноценное лечение Кушнареву, которое он получает в специализированном медицинском учреждении, специализирующемся на лечении ожогов, в условиях изоляции его от общества, проведено быть не может. Руководствуясь принципом гуманизма, закрепленным в ст. 7 УК РФ, согласно которого уголовное законодательство Российской Федерации обеспечивает безопасность человека, а также наказание и иные меры уголовно-правового характера, применяемые к лицу, совершившему преступление, не могут иметь своей целью причинение физических страданий или унижение человеческого достоинства. В совокупности с руководящими разъяснениями Пленума Верховного Суда РФ, суд считает необходимым согласится с мнением государственного обвинителя и защитника о необходимости применении в отношении Кушнарева отсрочки отбывания наказания до его выздоровления. Руководствуясь ст.ст. 303,304, 307-309, 316 УПК РФ, суд, П Р И Г О В О Р И Л : Кушнарева ФИО20 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 3 ст. 158 УК РФ и по данной статье назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года На основании ч.5 ст. 74 УК РФ отменить Кушнареву ФИО21. условно-досрочное освобождение от наказания назначенного приговором судом <адрес> края ДД.ММ.ГГГГ На основании ст. 70 УК РФ к наказанию назначенному настоящим приговором частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Партизанского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ судом и окончательно определить к отбытию 3 (три) года лишения свободы в исправительной колонии строгого режима. Отсрочить отбывание назначенного Кушнареву ФИО22 наказания до его выздоровления. Возложить на специализированный орган - уголовно-исполнительную инспекцию, по месту жительства Кушнарева ФИО23. контроль за ходом его выздоровления Обязать Кушнарева ФИО24 представлять в специализированный орган два раза в месяц медицинские документы, свидетельствующие о ходе лечения. Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения. Срок наказания исчислять с момента его фактического отбытия. Вещественные доказательства: денежные средства и тетрадь учета продаж, возвращенные ФИО7, расписка о возвращении денежных средств переданную Кушнареву ФИО25. - оставить по принадлежности. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения через Первореченский суд г. Владивостока. Приговор, постановленный без проведения судебного разбирательства, не может быть обжалован в связи с несоответствием выводов суда фактическим обстоятельствам дела. В случае подачи кассационной жалобы, кассационного представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении его дела судом кассационной инстанции, уведомив об этом суд, постановивший приговор. Судья: А.Гвоздков
ст. 158 ч.2 п. «В», ст. 158 ч. 1, ст. 158 ч. 1, ст. 158 ч. 1, ст. 69, 73 УК РФ к 3 годам лишения с испытательным сроком 2 года; на основании по становления суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ испытательный срок продлен на 1 месяц; 3). ДД.ММ.ГГГГ судом <адрес> края по ст.ст. 158 ч. 2 п. «Б.В», ст. 158 ч. 2 п. «Б,В», ст. 161 ч.1. ст. 69 ч.2, 69 ч.5 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы; ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно освобожден по постановлению <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ на неотбытую часть наказания 2 года 24 дня.