г. Владивосток 21 ноября 2011 г. Судья Первореченского районного суда г. Владивостока Поминов А.А., с участием государственного обвинителя прокуратуры Первореченского района г. Владивостока Толстолес Е.А., защитника - адвоката Егерева А.В., представившего удостоверение № 1313 иордер № 495 от 21 ноября 2011, подсудимого Глоба Р.Г., при секретаре Курбетьевой Л.А., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Глоба <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Глоба Р.Г. 13.10.2011 примерно в 00 часов 10 минут, находясь в автомашине марки «<данные изъяты>» государственный регистрационный знак «№», стоящей возле <адрес> <адрес> по <адрес> в <адрес>, вместе с ранее незнакомой ему ФИО2, по внезапно возникшему преступному умыслу, направленному на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что последняя отвернулась и не видит его действий, тем самым не может воспрепятствовать его преступным намерениям, умышленно из корыстных побуждений тайно похитил дамскую сумочку стоимостью 1500 рублей, принадлежащую ФИО2, в которой находились принадлежащие ей личные вещи и документы, а именно: кошелек фирмы «Барберри», стоимостью 12 000 рублей; солнцезащитные очки формы «Фенди», стоимостью 8000 рублей, коммуникатор Iphone 4 модели стоимостью 26 700 рублей, находящийся в чехле стоимостью 1000 рублей, с находившейся в ней сим-картой компании «МТС», стоимостью 100 рублей; фотоаппарат марки «Олимпус», стоимостью 2 500 рублей, находящийся в чехле материальной ценности не представляющим; губная помада марки «Кристиан Диор», стоимостью 1 500 рублей; комплект ключей от автомашины, материальной ценности не представляющий; комплект ключей от квартиры, материальной ценности не представляющий; гражданский паспорт на имя ФИО2, материальной ценности не представляющий; водительское удостоверение на имя ФИО2, материальной ценности не представляющее; паспорт транспортного средства на автомашину марки «<данные изъяты>» государственный регистрационный знак «<данные изъяты>», материальной ценности не представляющий, тем самым причинив ФИО2 значительный материальный ущерб на общую сумму 53 300 рублей. С похищенным имуществом Глоба Р.Г. с места совершения преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению. Данное уголовное дело рассматривается судом по правилам главы 40 УПК РФ, поскольку подсудимым заявлено ходатайство о постановлении приговора в особом порядке, он обвиняется в совершении преступления, наказание за которое, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы. В судебном заседании подсудимый Глоба Р.Г. подтвердил, что он полностью признаёт себя виновным, в содеянном раскаивается, обвинение ему понятно, ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке им заявлено добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Защитником ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке поддержано. Государственный обвинитель и потерпевшая не возражали против рассмотрения дела в особом порядке. Суд, исследовав материалы уголовного дела, считает, что органами предварительного следствия действия Глоба Р.Г. правильно квалифицированы по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину. Признак значительности ущерба нашёл своё подтверждение в судебном заседании, поскольку на это указано потерпевшей, кроме того, сумма причинённого преступлением ущерба потерпевшей отвечает требованиям, установленным примечанием №2 к ст.158 УК РФ. При назначении наказания, суд учитывает степень общественной опасности содеянного и данные о личности подсудимого. В соответствии со ст. 15 УК РФ Глоба Р.Г. совершил преступление средней тяжести. Глоба Р.Г. имеет не снятые и не погашенные судимости за совершение преступлений небольшой тяжести, полностью признал свою вину, раскаялся в содеянном. По месту жительства характеризуется отрицательно. На учёте у врача психиатра не состоит, состоит с 21.12.2005 под диспансерным наблюдением у врача нарколога. К обстоятельствам, смягчающим наказание Глоба Р.Г., суд признаёт полное признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, факт прохождения курса лечения от наркомании. Обстоятельств, отягчающих наказание Глоба Р.Г., не установлено, так как ранее он судим за преступления небольшой тяжести, наказания за которые назначались с применением ст. 73 УК РФ, что в соответствии с положениями п. «а, в» ч.4 ст.18 УК РФ не образует рецидив преступления. Вместе с тем, с учётом того, что инкриминированное подсудимому деяние последний совершил в период испытательного срока при условном осуждении по трём приговорам, на путь исправления не встал, не оправдал доверия, ранее оказанного судом при назначении наказания за совершение аналогичных преступлений против собственности, суд считает, что исправление Глоба Р.Г. невозможно без изоляции от общества и полагает, что только применение наказания, связанного с реальным лишением свободы, сможет обеспечить достижение целей наказания. В этой связи, с учётом отрицательных сведений о личности подсудимого, суд полагает, что условное осуждение Глоба Р.Г. по приговорам от 31.03.2011, 25.04.2011, 30.08.2011 подлежит отмене на основании ч.4 ст. 74 УК РФ, окончательное наказание подсудимому должно быть назначено по правилам ст. 70 УК РФ. Оснований для освобождения подсудимого от отбывания наказания, исключительных обстоятельств, в силу которых к нему возможно применить ст.64 УК РФ и ст.73 УК РФ, судом не установлено. В соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 58 УК РФ местом отбывания наказания Глоба Р.Г. необходимо назначить колонию-поселение. С учётом совокупности смягчающих наказание обстоятельств суд находит возможным не применять в отношении подсудимого дополнительное наказание в виде ограничения свободы, являющееся альтернативным. Гражданский иск, заявленный потерпевшей, подлежит удовлетворению в полном объеме. На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Глоба <данные изъяты> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы. На основании ч.4 ст. 74 УК РФ отменить Глоба Р.Г. условное осуждение по приговорам мирового судьи судебного участка № 14 Первореченского района г. Владивостока от 31.03.2011; мирового судьи судебного участка № 23 Советского района г. Владивостока от 25.04.2011; мирового судьи судебного участка № 14 Первореченского района г. Владивостока от 30.08.2011. В соответствии со ст. 70 УК РФ к наказанию, назначенному по настоящему делу, частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору мирового судьи судебного участка № 14 Первореченского района г. Владивостока от 31.03.2011; мирового судьи судебного участка № 23 Советского района г. Владивостока от 25.04.2011; мирового судьи судебного участка № 14 Первореченского района г. Владивостока от 30.08.2011, и, с учётом положений ч.1 ст. 71 УК РФ, окончательно определить к отбытию 2 года 3 месяца лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении. В соответствии с ч.2 ст. 75.1 УИК РФ Глоба Р.Г. направить в колонию- поселение для отбытия наказания самостоятельно. Срок отбывания наказания на основании ч.3 ст. 75.1 УИК РФ исчислять со дня фактического прибытия подсудимого в колонию-поселение. Зачесть в срок лишения свободы из расчета один день за один день время следования осужденного к месту отбывания наказания в соответствии с предписанием, выдаваемым ГУФСИН РФ по ПК. Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить по вступлению приговора в законную силу. Гражданский иск потерпевшей удовлетворить в полном объеме. Взыскать с Глоба <данные изъяты> в пользу ФИО2 в счет возмещения имущественного ущерба сумму в размере 53 300 рублей. Вещественные доказательства - отсутствуют. Приговор может быть обжалован в Приморский краевой суд через Первореченский районный суд г. Владивостока в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В связи с постановлением приговора в соответствии с положениями ст. 316 УПК РФ он не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст. 379 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав это в своей кассационной жалобе. В случае рассмотрения дела судом кассационной инстанции по представлению прокурора или по жалобе другого лица, осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своём участии в заседании суда кассационной инстанции в отдельном ходатайстве или в возражениях на жалобу или представление. Судья: А.А. Поминов