1-635/11 приговор 228 ч.1 ос



Дело № 1-635/11П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

г. Владивосток                                                                                                   21 ноября 2011г.

Судья Первореченского районного суда г. Владивостока Поминов А.А.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Первореченского района г. Владивостока Бабушкиной Е.В.,

подсудимого Меньшикова М.О.,

защитника - адвоката Дашкина С.П., представившего удостоверение № 1324 и ордер № 230 от 21 ноября 2010г.,

при секретаре Курбетьевой Л.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Меньшикова <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Меньшиков М.О., достоверно зная о том, что на территории Российской Федерации запрещен незаконный оборот наркотических средств, реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта, осознавая противоправность своих действий и желая совершить таковые 20.10.2011 около 21 часа 30 минут, находясь у здания «<данные изъяты>», расположенного по <адрес> «<адрес>» в <адрес>, нашел, то есть незаконно приобрел без цели сбыта, и присвоил себе наркотическое средство в крупном размере, которое, согласно заключению эксперта ЭКЦ УМВД по ПК -Д от ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством маслом каннабиса (гашишным маслом). Масса представленного наркотического средства масла каннабиса (гашишного масла), в пересчете на высушенное вещество, составляет 0, 649 г. На момент проведения предварительного исследования (справка об исследовании ЭКЦ УМВД по ПК -Д от ДД.ММ.ГГГГ), высушенная масса наркотического средства- масла каннабиса (гашишного масла) составляла 0, 814 г. Указанное наркотическое средство включено в «Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю а Российской Федерации», утвержденный постановлением Правительства российской Федерации от 30 июня 1998 г. № 681 (в редакции постановлений Правительства Российской Федерации № 421 от 08.07.2006, № 427 от 04.07.2007, № 507 от 22.06.2009, № 1186 от 31.12.2009, № 255 от 21.04.2010, № 398 от 03.06.2010, № 486 от 30.06.2010, № 578 от 29.07.2010, № 882 от 30.10.2010, № 934 от 27.11.2010, № 990 от 08.12.2010, № 112 от 25.02.2011, № 158 от 11.03.2011, № 540 от 07.07.2011, № 547 от 07.07.2011, № 599 от 20.07.2011) и отнесено к наркотическим средствам, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации. Согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 07.02.2006, изъятая масса наркотического вещества составляет крупный размер. Указанное наркотическое вещество масло каннабиса (гашишное масло) в крупном размере Меньшиков М.О. незаконно, без цели сбыта, умышленно хранил при себе в левом кармане куртки до 23 часов 25 минут 20.10.2011, когда наркотическое средство было обнаружено и изъято сотрудниками полиции у дома № 1 по ул. Сельская в г. Владивостоке при проведении личного досмотра.

Данное уголовное дело рассматривается судом по правилам главы 40 УПК РФ, поскольку подсудимым заявлено ходатайство о постановлении приговора в особом порядке, он обвиняется в совершении преступления, наказание за которое, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы.

В судебном заседании подсудимый Меньшиков М.О. подтвердил, что он полностью признаёт себя виновным, в содеянном раскаивается, обвинение ему понятно, ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке им заявлено добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитником ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке поддержано.

Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.

Суд, исследовав материалы уголовного дела, считает, что органами предварительного следствия действия Меньшиков М.О. правильно квалифицированы по ч.1 ст. 228 УК РФ - незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания, суд учитывает степень тяжести содеянного и данные о личности подсудимого.

В соответствии со ст. 15 УК РФ Меньшиков М.О. совершил преступление средней тяжести.

Меньшиков М.О. на момент совершения преступления не судим, в судебном заседании полностью признал свою вину, раскаялся в содеянном, на учёте в КНД и ПНД не состоит, по месту проживания характеризуется удовлетворительно.

Обстоятельств, отягчающих наказание Меньшикову М.О. не установлено.

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимому, суд относит полное признание вины, раскаяние в содеянном.

С учётом совокупности смягчающих обстоятельств, данных о личности подсудимого, его материальном положении, суд считает, что исправление подсудимого возможно без его изоляции от общества и полагает, что применение наказания в виде штрафа сможет обеспечить достижение целей наказания.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Меньшикова <данные изъяты> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 8 000 (восьми тысяч) рублей.

Меру пресечения -подписку о невыезде и надлежащем поведении Меньшикову М.О. по вступлению приговора в законную силу отменить.

Вещественное доказательство по делу - наркотическое средство масло каннабиса (гашишное масло), изъятое у Меньшикова М.О. - уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Приморский краевой суд через Первореченский районный суд г. Владивостока в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В связи с постановлением приговора в соответствии с положениями ст. 316 УПК РФ он не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст. 379 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав это в своей кассационной жалобе. В случае рассмотрения дела судом кассационной инстанции по представлению прокурора или по жалобе другого лица, осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своём участии в заседании суда кассационной инстанции в отдельном ходатайстве или в возражениях на жалобу или представление.

Судья:                  А.А. Поминов