г. Владивосток 25 ноября 2011 г. Судья Первореченского районного суда г. Владивостока Гаврилов Е.В., с участием государственного обвинителя прокуратуры Первореченского района г. Владивостока Кудряшовой Е.В., подсудимого Морозова К.А., защитника - адвоката Гудзиевской В.В., представившей удостоверение № 209 и ордер от 25 ноября 2011 года, при секретаре Петровой А.П., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Морозова <данные изъяты> <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Морозов К.А., 26.07.2009г. в 19 часов 20 минут, находясь в районе дома <данные изъяты> в г.Владивостоке, увидев ранее незнакомого ему Алексеева Е.А. и действуя умышлено, осознавая общественную опасность своих действии, желая наступления общественно-опасных последствий в виде причинения тяжкого вреда здоровью Алексееву, на почве внезапно возникших неприязненных отношений, умышлено нанес Алексееву Е.А. один целенаправленный удар ножом в область грудной клетки, причинив последнему, согласно заключения судебно-медицинской экспертизы № 4052 от 29.10.2011 года проникающее ранение грудной клетки слева, рана проникает в плевральную полость, при плевральной пункции удалено 600 мл. воздуха. Направление раневого канала справа налево, сверху вниз. Данное повреждение причинено в результате ударного воздействия твердого, вероятнее всего острого («ножев.»), предмета или орудия и по признаку опасности для жизни расценивается как тяжкий вред здоровью. Данное уголовное дело рассматривается судом по правилам главы 40 УПК РФ, поскольку подсудимым заявлено ходатайство о постановлении приговора в особом порядке, он обвиняется в совершении преступления, наказание за которое, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы. В судебном заседании подсудимый Морозов К.А. подтвердил, что заявил данное ходатайство добровольно и после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, при этом он полностью согласилась с предъявленным обвинением, признав себя виновным в полном объеме. Защитником ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке поддержано. Потерпевший Алексеев Е.А. в судебное заседание не явился, просил рассмотреть дело в его отсутствие, не возражал против рассмотрения дела в особом порядке, претензий материального характера к подсудимому не имеет. Прокурор не возражал против постановления приговора в особом порядке. Суд, исследовав материалы уголовного дела, считает, что органами предварительного следствия действия Морозова К.А. были правильно квалифицированны по ст. 111 ч.1 УК РФ - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. При назначении наказания, суд учитывает степень тяжести содеянного и данные о личности подсудимого. В соответствии со ст. 15 УК РФ Морозов К.А. совершил тяжкое преступление. Морозов К.А. юридически не судим, по месту работы характеризуется положительно. Обстоятельствами, смягчающими наказание Морозову К.А., является явка с повинной, наличие несовершеннолетнего ребенка. Обстоятельств, отягчающих наказание Морозову К.А., в судебном заседании не установлено. При таких обстоятельствах суд считает, что исправление Морозова К.А. возможно без изоляции от общества и полагает, что применение наказания, не связанного с реальным лишением свободы, сможет обеспечить достижение целей наказания. На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Морозова <данные изъяты> признать виновным по ст. 111 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 лет лишения свободы. На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 3 года. Обязать Морозова К.А. встать на учет и не реже одного раза в месяц являться в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства на регистрацию. Меру пресечения Морозову К.А. отменить по вступлению приговора в законную силу. Вещественные доказательства: футболку и нож, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОП №3 УМВД России по г.Владивостока - уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд через Первореченский районный суд г. Владивостока в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья: Е.В. Гаврилов