1-639/11г. приговор



Дело № 1-639/2011г.П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

г. Владивосток                                                                                            14 ноября 2011 г.

Судья Первореченского районного суда г. Владивостока Гаврилов Е.В.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Первореченского района г. Владивостока Кудряшовой Е.В.,

подсудимого Любарского В.Н.,

защитника - адвоката Попова Д.А., представившего удостоверение № 1170 и ордер от 14 ноября 2011 года,

при секретаре Петровой А.П.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Любарского <данные изъяты>; обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.3, 158 ч.2 п. «б» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

           Любарский В.Н., в период времени с 00 часов 00 минут 08.10.2011г. до 01 часа 00 минут 08.10.2011г., находясь возле дома № <данные изъяты> в г.Владивостоке, имея заранее обдуманный умысел направленный на тайное хищение чужого имущества и действуя умышлено, из корыстных побуждений, осознавая факт своих противоправных действий и предвидя наступление общественно-опасных последствий, подошел к торговому павильону расположенному по указанному адресу и при помощи заранее приготовленным металлическим брусом взломал навесной замок, на который был закрыт данный торговый павильон, после чего, незаконно проник в указанное помещение, где продолжая реализовывать свои преступные намерения, направленные на тайное хищение чужого имущества и действуя умышлено, из корыстных побуждений, тайно похитил из указанного помещения фрукты, принадлежащие индивидуальному предпринимателю Мустафаеву Н.И. а именно: - 3 кг. 100 гр. Яблок сорта «Braeburn» стоимостью за 1 кг. данных яблок составляет 70 рублей, общая стоимость 217 рублей; - 4 кг. 800 гр. Винограда «Изабелла» стоимость 1 кг. составляет 180 рублей, общая стоимость 864 рубля; - 2 кг. 950 гр. Нектарин стоимостью за 1 кг. 90 рублей, общая стоимость составляет 265 рублей 50 копеек; - 1 кг. 300 гр. лимонов стоимостью за 1 кг. 100 рублей, общей стоимостью 130 рублей; - киви в количестве 13 штук стоимость 1 штуки составляет 15 рублей, общей стоимостью 195 рублей, всего на общую сумму 1671 рубля 50 копеек, причинив потерпевшему Мустафаеву Н.И. материальный ущерб на указанную суму. Однако довести свои преступные намерения до конца Любарский В.Н. не смог, по независящим от него обстоятельствам, так как он был задержан сотрудниками полиции на месте совершения преступления.

Данное уголовное дело рассматривается судом по правилам главы 40 УПК РФ, поскольку подсудимым заявлено ходатайство о постановлении приговора в особом порядке, он обвиняется в совершении преступления, наказание за которое, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы.

В судебном заседании подсудимый Любарский В.Н. подтвердил, что заявил данное ходатайство добровольно и после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, при этом он полностью согласился с предъявленным обвинением, признав себя виновным в полном объеме, с гражданским иском согласился.

Защитником ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке поддержано.

Потерпевший Мустафаев Н.И. в судебное заседание не явился, представил заявление о том, что он не возражает против рассмотрения дела в особом порядке, на возмещении оставшегося ущерба настаивает.

           Прокурор не возражал против постановления приговора в особом порядке.

Суд, исследовав материалы уголовного дела, считает, что органами предварительного следствия действия Любарского В.Н. были правильно квалифицированны по ст. 30 ч.3, 158 ч.2 п. «б» УК РФ - покушение на кражу, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

При назначении наказания, суд учитывает степень тяжести содеянного и данные о личности подсудимого.

В соответствии со ст. 15 УК РФ Любарский В.Н. совершил преступление средней тяжести.

Любарский В.Н. характеризуется удовлетворительно, ранее судим.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Любарскому В.Н., являются явка с повинной, полное признание вины.

Обстоятельством, отягчающим наказание Любарскому В.Н., является рецидив преступлений.

При таких обстоятельствах, а также учитывая, что у Любарского В.Н. отсутствует определенное место жительства, суд считает, что исправление Любарского В.Н. не возможно без изоляции от общества и полагает, что только применение наказания, связанного с реальным лишением свободы, сможет обеспечить достижение целей наказания.

С учетом мнения государственного обвинителя суд не усматривает оснований для назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Гражданский иск потерпевшего признан в судебном заседании подсудимым и подлежит удовлетворению в размере 550 рублей (стоимость сломанного замка).

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Любарского <данные изъяты> признать виновным по ст.30 ч.3, 158 ч.2 п. «б» УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

           Местом отбывания наказания Любарскому В.Н. определить исправительную колонию строгого режима.

Срок отбывания наказания Любарскому В.Н. исчислять с 08 октября 2011 года.

Меру пресечения Любарскому В.Н. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения с содержанием в ФКУ СИЗО-1 ГУФСИН России по ПК.

Вещественные доказательства: фрукты, переданные потерпевшему Мустафаеву Н.И. - оставить в его распоряжении; три отвертки, металлический брус и навесной замок хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОП № 3 УМВД России по г.Владивостоку - уничтожить.

Вещественные доказательства, хранящиеся в материалах дела - оставить в материалах дела.

Взыскать с Любарского <данные изъяты> в пользу Мустафаева <данные изъяты> 550 рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд через Первореченский районный суд г. Владивостока в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок с момента вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

                 Судья:                                                       Е.В. Гаврилов