г. Владивосток ноября 2011 г. Судья Первореченского районного суда г. Владивостока Гаврилов Е.В., с участием государственных обвинителей прокуратуры Первореченского района г. Владивостока Бабушкиной Е.В., Бадеева А.В., Харламовой М.И., Ражевой Н.Б., подсудимой Милешковой И.А., защитника - адвоката Гарбуз С.Б., представившей удостоверение № 176 и ордер от 30 июня 2011 г., при секретарях Кущевой Е.А., Петровой А.П., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Милешковой <данные изъяты> обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Милешкова И.А., 31 марта 2011 года в 18 часов 20 минут, находясь в бутике № 316 «ИП Донских», расположенном на третьем этаже торгового центра «Максим», в г. Владивостоке по проспекту 100 лет Владивостоку, 57 «г», имея заранее обдуманный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, путём свободного доступа, подошла к витрине и, воспользовавшись тем, что продавец не видит её действий, тайно похитила женскую кофточку бело-синего цвета в полоску стоимостью 4600 рублей, висевшую на витрине. Похищенную кофточку Милешкова И.А. спрятала в пакет, который находился у неё в руке и с места совершения преступления скрылась, распорядившись похищенным по своему смотрению, тем самым причинила ИП «Донских» значительный материальный ущерб на сумму 4600 рублей. Данное уголовное дело рассматривается судом по правилам главы 40 УПК РФ, поскольку подсудимой заявлено ходатайство о постановлении приговора в особом порядке, она обвиняется в совершении преступления, наказание за которое, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы. В судебном заседании подсудимая Милешкова И.А. подтвердила, что заявила данное ходатайство добровольно и после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, при этом она полностью согласилась с предъявленным обвинением, признав себя виновной в полном объеме. Защитником ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке поддержано. Потерпевшая в судебное заседание не явилась, представила заявление, в котором просила рассмотреть дело в её отсутствие, не возражала против рассмотрения дела в особом порядке, ущерб возмещен. Прокурор не возражал против постановления приговора в особом порядке. Суд, исследовав материалы уголовного дела, считает, что органами предварительного следствия действия Милешковой И.А. правильно квалифицированы по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину. При назначении наказания, суд учитывает степень тяжести содеянного и данные о личности подсудимой. В соответствии со ст. 15 УК РФ Милешкова И.А. совершила преступление средней тяжести. Милешкова И.А. ранее судима, по месту работы характеризуется положительно. Обстоятельствами, смягчающими наказание Милешковой И.А., являются полное признание вины, возмещение ущерба, наличие малолетнего ребёнка. Обстоятельств, отягчающих наказание Милешковой И.А. в судебном заседании не установлено. При таких обстоятельствах суд считает, что исправление Милешковой И.А. не возможно без изоляции от общества и полагает, что только применение наказания, связанного с реальным лишением свободы, сможет обеспечить достижение целей наказания. С учётом мнения государственного обвинителя суд не усматривает оснований для назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы. На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Милешкову <данные изъяты> признать виновной по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить ей наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы. На основании ст. 69 ч.5 УК РФ путем частичного сложения назначенного наказания с наказанием назначенным по приговору мирового судьи судебного участка № 14 Первореченского района г.Владивостока от 27.09.2011г. окончательно определить к отбытию наказание в виде 2 лет 7 месяцев лишения свободы без ограничении свободы. Приговор мирового судьи судебного участка № 20 Советского района г.Владивостока исполнять самостоятельно. Местом отбывания наказания определить колонию-поселение. Срок отбывания наказания Милешковой И.А. исчислять с момента прибытия по приговору 08.09.2011г. Советского районного суда г.Владивостока Меру пресечения Милешковой И.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения с содержанием в ФКУ СИЗО-1 ГУФСИН России по ПК. Вещественные доказательства: кадровые фотоснимки, приобщенные к материалам дела -оставить в материалах уголовного дела. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд через Первореченский районный суд г. Владивостока в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья: Е.В. Гаврилов