1-645/11 приговор 30 ч.3 291 ч.3 ос



Дело № 1-645/11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Владивосток                                                                            21 ноября 2011 года

Судья Первореченского районного суда г. Владивостока Поминов А.А.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Первореченского района г. Владивостока Бабушкиной Е.В.,

переводчика ФИО3,

подсудимого Мустопоева Й.Б.,

защитника - адвоката Пуховой О.И., представившего удостоверение № 738 и ордер № 344 от 21.11.2011 г.,

при секретаре Курбетьевой Л.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Мустопоева <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, ч. 3 ст. 291 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Мустопоев Й.Б., 21.09.2011 в период времени с 12 часов 57 минут до 13 часов 00 минут ФИО1, находясь в салоне служебной автомашины сотрудников УМВД России по <адрес> « с государственным регистрационным знаком « RUS», припаркованной возле <адрес> в <адрес> края и не имея разрешения на осуществление иностранным гражданином трудовой деятельности в Российской Федерации, действуя умышленно, осознавая опасность и противоправность свой действий и достоверно зная, что он совершил административное правонарушение, предусмотренное ч. 1 ст. 18.08 КоАП РФ, желая сокрыть факт совершенного им правонарушения и уйти от установленной законодательством ответственности, лично дал взятку в виде денег в размере 600 (шестьсот) рублей, должностному лицу- сотруднику ОБППСМ УМВД России по <адрес> ФИО6, который действовал в соответствии со ст. 12 Закона РФ «О полиции», согласно которой сотрудник полиции обязан предотвращать и пресекать преступления и административные правонарушения, выявлять и раскрывать преступления, контролировать соблюдение гражданами правил паспортной системы, а также соблюдение иностранными гражданами и лицами без гражданства, установленных для них правил пребывания и транзитного проезда через территорию РФ, при этом денежные средства положил между листами бумаги, которые держал в руках ФИО6 Однако Мустопоев Й.Б. не смог довести свой преступный умысел на дачу взятки сотруднику ФИО6 до конца, по независящим от него обстоятельствам, так как ФИО6 отказался от получения взятки, а действия Мустопоева Й.Б. были пресечены сотрудниками полиции.

Данное уголовное дело рассматривается судом по правилам главы 40 УПК РФ, поскольку подсудимым заявлено ходатайство о постановлении приговора в особом порядке, он обвиняется в совершении преступления, наказание за которое, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы.

В судебном заседании подсудимый Мустопоев Й.Б. подтвердил, что он полностью признаёт себя виновным, в содеянном раскаивается, обвинение ему понятно, ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке им заявлено добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитником ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке поддержано.

Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.

Суд приходит к выводу, что действия подсудимого правильно и обоснованно квалифицированны по ч.3 ст. 30, ч. 3 ст. 291 УК РФ, как умышленные действия лица, непосредственно направленные на дачу взятки должностному лицу за совершение им заведомо незаконных действий (бездействия), если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, а также личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

В соответствии со ст. 15 УК РФ Мустопоев Й.Б. совершил тяжкое преступление. Мустопоев Й.Б. судимости не имеет, в судебном заседании полностью признал свою вину, раскаялся в содеянном, на учёте в КНД и ПНД не состоит, по месту фактического проживания характеризуется удовлетворительно.

К обстоятельствам, смягчающим наказание Мустопоеву Й.Б., суд относит признание вины, раскаяние в содеянном, совершение преступления впервые, наличие малолетних детей.

Обстоятельств, отягчающих наказание Мустопоева Й.Б., не установлено.

Оценив совокупность вышеперечисленных обстоятельств, учитывая влияние назначенного наказания на исправление виновного, с учётом наличия, со слов подсудимого, у него ежемесячного источника дохода в размере 13-15 тысяч рублей, несмотря на отсутствие регистрации на территории РФ, суд пришел к убеждению, что исправление подсудимого возможно без его изоляции от общества и полагает, что применение наказания в виде штрафа сможет обеспечить достижение целей наказания.

Кроме того, учитывая имущественного положение осужденного и его семьи, а также с учетом возможности получения осужденным заработной платы или иного дохода, на основании ч.3 ст.46 УК РФ суд находит возможным применить в отношении подсудимого рассрочку выплаты штрафа на срок до трех месяцев.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 302, 303,307, 308, 309 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л :

Мустопоева <данные изъяты> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.3 ст. 291 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 25 000 (двадцати пяти тысяч) рублей.

На основании ч.3 ст. 46 УК РФ применить в отношении подсудимого рассрочку выплаты штрафа на срок до трех месяцев.

Меру пресечения - подписку о невыезде Мустопоеву Й.Б. отменить по вступлению приговора в законную силу.

Гражданский иск отсутствует.

Вещественные доказательства - банкноты, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств СО по Первореченскому району г. Владивостока СУ СК РФ по ПК, - конфисковать на основании п.г ч.1 ст. 104.1 УК РФ; видеокассету - направить в Первореченский районный суд г. Владивостока для хранения при материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд через Первореченский районный суд г. Владивостока в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок с момента вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав это в своей кассационной жалобе. В случае рассмотрения дела судом кассационной инстанции по представлению прокурора или по жалобе другого лица, осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своём участии в заседании суда кассационной инстанции в отдельном ходатайстве или в возражениях на жалобу или представление.

Судья:                  А.А. Поминов