1-641/11 приговор 232 ч.1 ос



Дело № 1-641/11П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

г. Владивосток                                                                                                 15 ноября 2011 г.

Судья Первореченского районного суда г. Владивостока Поминов А.А.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Первореченского района г. Владивостока Кудряшовой Е.В.,

защитника - адвоката Пуховой О.И., представившего удостоверение № 738 иордер № 329 от 15 ноября 2011,

подсудимого Ларина С.О.,

при секретаре Курбетьевой Л.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Ларина <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 232 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Ларин С.О., являясь потребителем наркотических средств опийной группы, действуя умышленно и осознавая противоправность своих действий, из корыстных побуждений, в начале сентября 2011 года приспособил помещение комнаты своей квартиры, расположенной по адресу: <адрес> для приготовления наркотического средства-героина (диацетилморфина) и его последующего потребления, которое систематически предоставлял гражданам ФИО1, ФИО2, ФИО3 для совершения указанных действий.

После этого он в период с начала сентября 2011 года по 24 сентября 2011 года содержал притон, а именно: обеспечивал бесперебойное функционирование притона, поддерживал помещение в надлежащем виде, обслуживал клиентов, предоставляя им приспособленные предметы для приготовления наркотиков (металлическую ложку, стеклянные флаконы). После потребления наркотического средства, производил в квартире уборку, в том числе выбрасывал использованные медицинские шприцы, ватные тампоны. За предоставление помещения квартиры для потребления наркотического средства он получал от клиентов притона в качестве оплаты часть наркотического средства для своего личного потребления.

Так, он 20 сентября 2011 в 17 часов 30 минут, действуя умышленно и осознавая противоправность своих действий, предоставил помещение квартиры по адресу: <адрес> гражданину ФИО1 для потребле6ния наркотического средства - героина (диацетилморфина), включенного в Список № 1 Наркотических средств, утвержденный постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998, получив за совершенные действия часть наркотического средства для личного потребления.

    Он же, 21.09.2011 в 14 часов 00 минут, действуя умышленно и осознавая противоправность своих действий, предоставил помещение квартиры по адресу: <адрес> гражданину ФИО1 для потребле6ния наркотического средства - героина (диацетилморфина), включенного в Список № 1 Наркотических средств, утвержденный постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998, получив за совершенные действия часть наркотического средства для личного потребления.

    Он же, 21.09.2011 в 14 часов 00 минут, действуя умышленно и осознавая противоправность своих действий, предоставил помещение квартиры по адресу: <адрес> гражданину ФИО2 для потребле6ния наркотического средства - героина (диацетилморфина), включенного в Список № 1 Наркотических средств, утвержденный постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998, получив за совершенные действия часть наркотического средства для личного потребления.

    Он же, 24.09.2011 в 15 часов 00 минут, действуя умышленно и осознавая противоправность своих действий, предоставил помещение квартиры по адресу: <адрес> гражданину ФИО3 для потребле6ния наркотического средства - героина (диацетилморфина), включенного в Список № 1 Наркотических средств, утвержденный постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998, получив за совершенные действия часть наркотического средства для личного потребления.

Данное уголовное дело рассматривается судом по правилам главы 40 УПК РФ, поскольку подсудимым заявлено ходатайство о постановлении приговора в особом порядке, он обвиняется в совершении преступления, наказание за которое, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы.

В судебном заседании подсудимый Ларин С.О. подтвердил, что он полностью признаёт себя виновным, в содеянном раскаивается, обвинение ему понятно, ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке им заявлено добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитником ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке поддержано.

Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.

Суд, исследовав материалы уголовного дела, считает, что органами предварительного следствия действия Ларина С.О. правильно квалифицированы по ч.1 ст. 232 УК РФ - содержание притона для потребления наркотических средств.

При назначении наказания, суд учитывает степень тяжести содеянного и данные о личности подсудимого.

В соответствии со ст. 15 УК РФ Ларин С.О. совершил преступление средней тяжести.

Ларин С.О. имеет не снятую и не погашенные судимость за совершение преступлений средней тяжести и тяжкого преступления, полностью признал свою вину, раскаялся в содеянном.

По месту жительства характеризуется отрицательно. На учёте у врача психиатра не состоит, состоит под диспансерным наблюдением у врача нарколога.

К обстоятельствам, смягчающим наказание Ларину С.О., суд признаёт полное признание вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельством, отягчающим наказание Ларина С.О., является наличие в его действиях в соответствии с положениями ст. 18 УК РФ рецидива преступлений, поскольку он совершил инкриминированное ему умышленное преступление в период не снятой и не погашенной судимости за ранее совершённые им умышленные преступления.

С учётом того, что инкриминированное подсудимому деяние последний совершил спустя непродолжительное время после освобождения из мест лишения свободы, не оправдал доверия, оказанного им судом при принятии решения об условно-досрочном освобождении от отбывания ранее назначенного наказания, суд считает, что исправление Ларина С.О. невозможно без изоляции от общества и полагает, что только применение наказания, связанного с реальным лишением свободы, сможет обеспечить достижение целей наказания.

В этой связи, с учётом отрицательных сведений о личности подсудимого, а также с учётом того, что инкриминированное ему деяние отнесено к категории преступлений против здоровья населения и общественной нравственности, связано с незаконным оборотом наркотиков, что указывает на высокую степень его общественной опасности, суд полагает, что условно-досрочное освобождение Ларина С.О. подлежит отмене на основании п. «б» ч.7 ст. 79 УК РФ, окончательное наказание подсудимому должно быть назначено по правилам ст. 70 УК РФ.

Оснований для освобождения подсудимого от отбывания наказания, исключительных обстоятельств, в силу которых к нему возможно применить ст.64 УК РФ и ст.73 УК РФ, судом не установлено.

В соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ местом отбывания наказания Ларину С.О. необходимо назначить колонию строгого режима.

С учётом совокупности смягчающих наказание обстоятельств суд находит возможным не применять в отношении подсудимого дополнительное наказание в виде ограничения свободы, являющееся альтернативным.

Гражданский иск не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Ларина <данные изъяты> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 232 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года 5 месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст. 79 ч.7 УК РФ отменить условно- досрочное освобождение по постановлению Шкотовского районного суда ПК от 07.07.2011

На основании ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Первореченского районного суда г. Владивостока от 29.12.2008 и окончательно определить к отбытию 1 год 6 месяцев лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде Ларину С.О. до вступления приговора в законную силу изменить на заключение под стражу с содержанием в ФКУ СИЗО-1 ГУФСИН России по ПК, взять Ларина С.О. под стражу в зале суда.

Срок наказания исчислять с 15 ноября 2011 года.

Вещественные доказательства- 2 использованных шприца емкостью 3 мл; один использованный медицинский шприц емкость 1 мл; стеклянный флакон(ампула) с ватным тампоном внутри; фрагмент полимерной пленки темного цвета, по вступлении приговора в законную силу -уничтожить. Акт обследования помещения; протокол изъятия документов, предметов и материалов; план-схема и фототаблица - хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в Приморский краевой суд через Первореченский районный суд г. Владивостока в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В связи с постановлением приговора в соответствии с положениями ст. 316 УПК РФ он не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст. 379 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав это в своей кассационной жалобе. В случае рассмотрения дела судом кассационной инстанции по представлению прокурора или по жалобе другого лица, осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своём участии в заседании суда кассационной инстанции в отдельном ходатайстве или в возражениях на жалобу или представление.

Судья:                  А.А. Поминов