дело № 1-624/2011 приговор



                                                                                                                       Дело №1- 624/2011г.

Приговор

именем Российской Федерации

г.Владивосток                                                              28 ноября 2011 года

Судья Первореченского районного суда г.Владивостока Лихачев С.Г.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Первореченского района г.Владивостока Толстолес Е.А.,

подсудимой Байжановой ФИО8.,

защитника - адвоката Вягиса В.Г., представившего удостоверение №1765     и ордер № 221 от 28.11.2011 г.,

при секретаре Щелинской В.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Байжановой ФИО7, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданина РФ, не замужем, со средним образованием, зарегистрированную по адресу: <адрес> проживающую по адресу: <адрес>, не работающей, не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.1 УК РФ,

Установил

Байжанова ФИО9., ДД.ММ.ГГГГ примерно в <данные изъяты>., на лестничной площадке первого этажа <данные изъяты> <адрес> по <адрес> в г.Владивостоке совершила открытое хищение чужого имущества, а именно: умышлено, из корыстных побуждений, осознавая противоправность своих действий, непосредственно направленных на открытое хищение чужого имущества, похитила у ФИО4 деньги: 1 купюру достоинством 500 рублей и 1 купюру достоинством 100 рублей, после чего с места преступления скрылась, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив ФИО4 материальный ущерб на общую сумму 600 рублей.

Подсудимая Байжанова согласившись полностью с обвинением, согласовав позицию с защитником, ходатайствовалао постановлении приговора без судебного разбирательства. Государственный обвинитель и потерпевший ФИО10 не возражали против особого порядка принятия судебного решения. Принимая во внимание данное обстоятельство, а также то, что максимальное наказание за совершенное подсудимой преступление не превышает 10 лет лишения свободы, суд счел возможным рассмотреть дело в особом порядке.

Суд приходит к выводу, что действия подсудимой верно квалифицированы следствием по ст.161 ч.1 УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, судом не выявлено.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимой, суд учитывает полное признание ею своей вины, что свидетельствует о раскаянии в содеянном, явку с повинной.

При определении вида и размера наказания, суд учитывает отрицательную характеристику по месту жительства, но в то же время принимает во внимание отсутствие отягчающих обстоятельств, совокупность смягчающих обстоятельств, а также тот факт, что подсудимая впервые привлекается к уголовной ответственности и совершенное ею преступление относится к категории средней тяжести и не смотря на мнение потерпевшего указавшего в своем заявлении что он настаивает на лишении Байжановой свободы, суд с учетом мнения государственного обвинителя, полагает возможным назначение наказания в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ.

Исковые требования потерпевшего признаны судом обоснованными и подлежащими удовлетворению в полном объеме.

           Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд,

Приговорил:

Байжанову ФИО11 признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.1 УК РФ и назначить ей наказание в виде 1 года       лишения свободы

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 год, возложив на осужденную Байжанову ФИО12 обязанность в течении 10 дней после вступления приговора в законную силу встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, один раз в месяц являться на регистрационную отметку в этот орган в установленные им дни и часы и уведомлять его о возможных изменениях места жительства.

Избранную заочно постановлением суда от ДД.ММ.ГГГГ меру пресечения в виде заключения под стражу - отменить.

Взыскать с Байжановой ФИО13 в пользу ФИО4 в качестве возмещения материального ущерба 600 рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав это в своей кассационной жалобе. В случае рассмотрения дела судом кассационной инстанции по представлению прокурора или по жалобе другого лица, осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в заседании суда кассационной инстанциив отдельном ходатайстве или в возражениях на жалобу или представление

Судья                                                                                                   С.Г. Лихачев