1-663/2011



Дело:1-663/2011

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

г. Владивосток Приморского края                                                 08.12.2011 года

Председательствующий судья Первореченского районного суда Барабаш О.В

При секретаре                                                                               Лапардиной И.В.

с участием:

старшего помощника прокурора Первореченского района г.Владивостока Бабушкиной Е.В.

предъявившего ордер № 310 и удостоверение № 1170, адвоката                   Попова Д.А.

подсудимой Молнар Е.А.,

потерпевшей ФИО2,

    рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке судебного разбирательства, уголовное дело в отношении:

    Молнар Евы Александровны, 22<данные изъяты>

    - обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Подсудимая Молнар Е.А. 31.10.2011 года примерно в 20 часов, находясь в <адрес> в г.Владивостоке, реализуя внезапно возникший умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что никто не видит ее преступных действий и не может ей помешать, умышленно, из корыстных побуждений, осознавая факт своих противоправных действий и предвидя наступление общественно-опасных последствий, тайно похитила принадлежащий ФИО2 кошелек, материальной ценности не представляющий, в котором находились деньги в сумме 5 000 рублей.

    С похищенным имуществом подсудимая Молнар Е.А. с места совершения преступления скрылась, похищенным в дальнейшем распорядилась по своему усмотрению, чем причинила потерпевшей ФИО2 значительный ущерб на сумму 5 000 рублей.      

    В судебном заседании подсудимая Молнар Е.А. вину в предъявленном обвинении признала полностью и просила суд о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением.

Суд считает необходимым ходатайство подсудимой удовлетворить, поскольку предъявленное обвинение имеет достаточно доказательств и у суда сомнения не вызывает, Молнар Е.А. осознанно и добровольно согласилась с предъявленным обвинением, после консультации с защитником сама ходатайствовала об использовании особого порядка принятия решения по делу.         

    Кроме того, государственный обвинитель и потерпевшая с заявленным ходатайством подсудимой согласились.

    Суд считает, что действия Молнар Е.А. правильно квалифицированы по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

    Определяя вид и меру наказания, суд принимает во внимание смягчающие наказание обстоятельства: полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, что дало возможность суду рассмотреть уголовное дело в особом порядке, явку с повинной (л.д. 23), удовлетворительную характеристику (л.д. 66), отсутствие судимости в силу ст. 86 ч.3 п. «а» УК РФ.

    Отягчающих наказание обстоятельств в суде не установлено.

    С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, смягчающих наказание обстоятельств, указанных выше, отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, личности подсудимой, суд считает необходимым назначить Молнар Е.А. наказание в виде лишения свободы без ограничения свободы, с учетом положений ст.ст. 316 ч.7 УПК РФ, 62 ч.1 УК РФ.

    Вместе с тем, суд считает возможным применить ст. 73 УК РФ, полагая, что исправление Молнар Е.А. возможно без изоляции от общества.

    На основании ст. 1064 ГК РФ исковые требования ФИО2 подлежат удовлетворению в полном объеме в связи с согласием подсудимой с иском.

    На основании изложенного и руководствуясь ст.303, 307 - 309, 314-316, 420 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Молнар Еву Александровну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок два года без ограничения свободы.

    На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на два года.

    Обязать Молнар Е.А. в течение десяти суток со дня провозглашения приговора по месту жительства встать на учет в специализированный орган, ведающий исправлением осужденных, куда являться на регистрационную отметку один раз в месяц и не менять места жительства без уведомления этого органа.

    Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - отменить.

    Взыскать с Молнар Евы Александровны в счет возмещения причиненного ущерба в пользу ФИО2 <данные изъяты>

    Приговор может быть обжалован с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в кассационном порядке в Приморский краевой суд через Первореченский районный суд г.Владивостока в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий                                                                 О.В. Барабаш

Приговор изготовлен в совещательной комнате на персональном компьютере