1-651/11г. приговор



Дело № 1-651/2011г.П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

г. Владивосток                                                                                            28 ноября 2011 г.

Судья Первореченского районного суда г. Владивостока Гаврилов Е.В.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Первореченского района г.Владивосток Духовникова Е.И.

подсудимого Цимбельман А.Э.,

защитника - адвоката Егерева А.В., представившего удостоверение № 1313 и ордер от 28 ноября 2011 года,

при секретаре Петровой А.П.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Цимбельман <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

           Цимбельман А.Э., 14.02.2011г. примерно в 17 часов 00 минут находясь на борту катера «BAYLINERSIERA» бортовой номер <данные изъяты>, 1993 года выпуска, расположенного на стоянке «Одиссей», по адресу <данные изъяты> в г.Владивостоке реализуя внезапно возникший умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что никто не видит его преступных действий, путем свободного доступа, умышлено, из корыстных побуждений, осознавая факт своих противоправных действий и желая наступления общественно опасных последствий, тайно похитил мешок, не представляющий материальной ценности, в котором находилось водолазное оборудование, принадлежащее потерпевшему Ридаеву А.В.: водолазный грузовой пояс стоимостью 4500 рублей, водолазный нож стоимостью 2500 рублей, ходовой прожектор в корпусе черного цвета с вращающимися механизмом стоимостью 14000 рублей, а всего на общую сумму 21 000 рублей, чем причинил Ридаеву А.В. значительный материальный ущерб. С похищенным водолазным оборудованием Цимбельман А.Э. с места совершения преступления скрылся и впоследствии распорядился им по своему усмотрению.

Данное уголовное дело рассматривается судом по правилам главы 40 УПК РФ, поскольку подсудимым заявлено ходатайство о постановлении приговора в особом порядке, он обвиняется в совершении преступления, наказание за которое, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы.

В судебном заседании подсудимый Цимбельман А.Э. подтвердил, что заявил данное ходатайство добровольно и после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, при этом он полностью согласился с предъявленным обвинением, признав себя виновным в полном объеме, с гражданским иском согласился.

Защитником ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке поддержано.

Потерпевший Ридаевым А.В. в судебное заседание не явился, представил телефонограмму о том, что он не возражает против рассмотрения дела в особом порядке, просит рассмотреть дело в его отсутствие, на возмещении ущерба настаивает.

           Прокурор не возражал против постановления приговора в особом порядке.

Суд, исследовав материалы уголовного дела, считает, что органами предварительного следствия действия Цимбельман А.Э. были правильно квалифицированны по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания, суд учитывает степень тяжести содеянного и данные о личности подсудимого.

В соответствии со ст. 15 УК РФ Цимбельман А.Э. совершил преступление средней тяжести.

Цимбельман А.Э. по месту регистрации характеризуется удовлетворительно, ранее судим.

Обстоятельством, смягчающим наказание Цимбельман А.Э., является явка с повинной.

Обстоятельством, отягчающим наказание Цимбельман А.Э., является рецидив преступлений.

При таких обстоятельствах, а также учитывая, что Цимбельман А.Э. хотя и имеет регистрацию в г.Лесозаводске Приморского края, длительное время по месту регистрации не проживает, определенного места жительства не имеет, суд считает, что исправление Цимбельман А.Э. не возможно без изоляции от общества и полагает, что только применение наказания, связанного с реальным лишением свободы, сможет обеспечить достижение целей наказания.

С учетом мнения государственного обвинителя суд не усматривает оснований для назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Гражданский иск потерпевшего подлежат удовлетворению.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Цимбельман <данные изъяты> признать виновным по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы без ограничения свободы.

Местом отбывания наказания определить исправительную колонию строгого режима.

Срок отбывания наказания исчислять с 17 октября 2011 года.

Меру пресечения Цимбельман А.Э. до вступления приговора в законную силу оставить в виде заключения под стражу с содержанием в СИЗО-1 г.Владивостока.

Взыскать с Цимбельман Андрея Эвальдовича в пользу Ридаева Александра Владимировича 21000 рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд через Первореченский районный суд г. Владивостока в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

                         Судья:                                  Е.В.Гаврилов