1-545/11 г. приговор



                                                                                                                               дело № 1-545/11П Р И Г О В О РИменем Российской Федерацииг. Владивосток                                                                                     «19» сентября 2011 года

Суд Первореченского района г. Владивостока, в составе:

председательствующего судьи А.Л. Сабашнюка,

при секретаре Н.П. Клюевой

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Первореченского района г. Владивостока Е.В. Кудряшовой,                                                                                               

подсудимого ФИО1,                                                                                                                                                        

защитника - адвоката В.Г. Вягиса, предоставившего ордер № 211 и удостоверение № 1765,

       рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ да рождения,уроженца г. ФИО3 <адрес>, гражданина РФ, проживающего по адресу: г. ФИО3 <адрес> <адрес> <адрес>,<адрес> со средним образованием, холостого, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, не работающего, военнообязанного, ранее судимого ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей с/у № <адрес> г. ФИО3 по ст. 158 ч. 1 УК РФ к штрафу в размере 4 000 рублей, на учете в ПНД и КНД не состоящего, в отношении которого избрана мера пресечения - заключение под стражу, в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.30 ч.3, 228.1 ч.1; ст.30 ч.3, 228.1 ч.1; ст.30 ч.3, 228.1 ч.1; ч. 1 ст. 30, 228.1 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый ФИО4 достоверно зная о том, что на территории Российской Федерации запрещен незаконный оборот наркотических средств, имея преступный умысел направленный па незаконный сбыт наркотических средств, осознавая противоправность своих действий и желая совершить таковые, не позднее ДД.ММ.ГГГГ, незаконно, умышленно, в целях сбыта в дальнейшем, приобрел наркотическое средство смесь, содержащую героин / Диацетилморфин /, которое, незаконно храня при себе, перенес в <адрес>,<адрес> <адрес> по <адрес> в г. ФИО3, где он проживает, и незаконно, умышленно, в целях сбыта в дальнейшем хранил до ДД.ММ.ГГГГ, когда, около 13 час. 00 мин., ФИО1, находясь около 2-го подъезда <адрес> <адрес> в г. ФИО3, продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства смеси, содержащей героин /Диацетилморфин/, получив от гр. «Е», действовавшего в соответствии с Федеральным законом РФ «Об оперативно-розыскной деятельности», деньги в сумме 1000 рублей, ранее врученные гр. «Е» для проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», выполнил умышленные действия непосредственно направленные на совершение преступления, а именно незаконно сбыл ему бумажный сверток с порошкообразным веществом светло-бежевого цвета, которое согласно заключения эксперта 1293-Д от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством смесью, содержащей героин /Диацетилморфин/, массой 0.021 г. На момент проведения предварительного исследования (справка об исследовании -Д от ДД.ММ.ГГГГ) масса наркотического средства смеси, содержащей героин /Диацетилморфин/, составляла 0.026 <адрес> /Диацетиллморфин / включен в «Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденный постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ (в редакции постановлений Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ , от ДД.ММ.ГГГГ , от ДД.ММ.ГГГГ , от ДД.ММ.ГГГГ , от ДД.ММ.ГГГГ , от ДД.ММ.ГГГГ , от ДД.ММ.ГГГГ , от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ , от ДД.ММ.ГГГГ ) и отнесен к наркотическим средствам, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством и международными договорами Российской Федерации (Список , раздел «наркотические средства»).

          Однако, преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства - смеси, содержащей героин / Диацетилморфин /, ФИО10. не довел до конца по независящим от него обстоятельствам, так как ДД.ММ.ГГГГ наркотическое средство, сбытое им гр-ну «Е» было изъято сотрудниками милиции из незаконного оборота.

          Он же, достоверно зная о том, что на территории Российской Федерации запрещен незаконный оборот наркотических средств, имея преступный умысел направленный на незаконный сбыт наркотических средств, осознавая противоправность своих действий и желая совершить таковые, не позднее ДД.ММ.ГГГГ, незаконно, умышленно, в целях сбыта в дальнейшем, приобрел наркотическое средство - смесь, содержащую героин /Диацетилморфин/, которое, незаконно храня при себе, перенес в <адрес> <адрес> <адрес> в г. ФИО3, где он проживает, и незаконно, умышленно, в целях сбыта в дальнейшем хранил до ДД.ММ.ГГГГ, когда, около 14 час. 00 мин., ФИО4, находясь около 2-го подъезда <адрес> по <адрес> в г. ФИО3, продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства - смеси, содержащей героин /Диацетилморфин/, получив от гр. «Е», действовавшего в соответствии с Федеральным законом РФ «Об оперативно-розыскной деятельности», деньги в сумме 1000 рублей, ранее врученные р. «Е» для проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», выполнил умышленные действия непосредственно направленные на совершение преступления, а именно незаконно сбыл ему бумажный сверток, с порошкообразным веществом светло-бежевого цвета, которое согласно заключения эксперта 1293-Д от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством смесью, содержащей героин /Диацетилморфин/, массой 0.040 г. На момент проведения предварительного исследования (справка об исследовании -Д от ДД.ММ.ГГГГ) масса наркотического средства - смеси, содержащей героин /Диацетилморфин/, составляла 0.050 г. Героин /Диацетиллморфин / включен в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденный постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ (в редакции Постановлений Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ , от ДД.ММ.ГГГГ , ДД.ММ.ГГГГ , от ДД.ММ.ГГГГ , от ДД.ММ.ГГГГ , от. 06.2010 г. , от ДД.ММ.ГГГГ . от ДД.ММ.ГГГГ , от ДД.ММ.ГГГГ , от ДД.ММ.ГГГГ ) и отнесен к наркотическим средствам, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством и международными договорами Российской Федерации (Список , раздел «наркотические средства»).

           Однако, преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства - смеси, содержащей героин /Диацетилморфин/, ФИО1 не довел до конца по независящим от него обстоятельствам, так как ДД.ММ.ГГГГ наркотическое средство, сбытое им гражданину «Е» было изъято сотрудниками милиции из незаконного оборота.

            Он же, достоверно зная о том, что на территории Российской Федерации запрещен незаконный оборот наркотических средств, имея преступный умысел направленный на незаконный сбыт наркотических средств, осознавая противоправность своих действий и желая совершить таковые, не позднее ДД.ММ.ГГГГ, незаконно, умышленно, в целях сбыта в дальнейшем, приобрел наркотическое средство - смесь, содержащую героин /Диацетилморфин/, которое, незаконно храня при себе, перенес в <адрес> <адрес>     по <адрес> в г. ФИО3, где он проживает, и незаконно, умышленно, в целях сбыта в дальнейшем хранил до ДД.ММ.ГГГГ, когда, около 15 час. 00 мин., ФИО1, находясь около 2-го подъезда <адрес> по <адрес> в г. ФИО3, продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленныйна незаконный сбыт наркотического средства - смеси, содержащей героин /Диацетилморфин/, получив от гр. «Е», действовавшего в соответствии с Федеральным законом РФ «Об оперативно-розыскной деятельности», деньги в сумме 700 рублей, ранее врученные гражданину «Е» для проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», выполнил умышленные действия непосредственно направленные на совершение преступления, а именно незаконно сбыл ему бумажный сверток с порошкообразным веществом светло-бежевого цвета, которое согласно заключения эксперта 1293-Д от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством - смесью, содержащей героин /Диацетилморфин/, массой 0.025 г. На момент проведения предварительного исследования (справка об исследовании -Д от ДД.ММ.ГГГГ 1 г.) масса наркотического средства - смеси, содержащей героин /Диацетилморфин/, составляла 0.035 <адрес> /Диацетиллморфин / включен в «Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденный постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ (в редакции постановлений Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ , от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ , от ДД.ММ.ГГГГ , от ДД.ММ.ГГГГ , от 1.06.2О1О г. , от ДД.ММ.ГГГГ , от ДД.ММ.ГГГГ , от ДД.ММ.ГГГГ , от ДД.ММ.ГГГГ ) и отнесен к наркотическим средствам, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством и международными договорами Российской Федерации (Список , раздел «наркотические средства»).

          Однако, преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства - смеси, содержащей героин /Диацетилморфин/, ФИО1 не довел до конца по независящим от него обстоятельствам, так как ДД.ММ.ГГГГ наркотическое средство, сбытое им гражданину «Е» было изъято сотрудниками милиции из незаконного оборота.

            Он же, имея преступный умысел на сбыт наркотического средства, достоверно зная о том, что на территории Российской Федерации запрещен незаконный оборот наркотических средств, реализуя свой преступный умысел на сбыт наркотических средств, осознавая противоправность своих действий и желая совершить таковые, незаконно, умышленно, с целью сбыта в дальнейшем, не позднее ДД.ММ.ГГГГ у неустановленного предварительным следствием лица, приобрел      наркотическое      средство             смесь,      содержащую      героин /Диацетиллморфин/, которое незаконно, умышленно, в целях сбыта в дальнейшем, перенес в <адрес> <адрес> в <адрес> по месту своего проживания, где незаконно, умышленно, с целью сбыта в дальнейшем, пересыпал его в ампулу с надписью «вода для инъекций», приготовив тем самым к незаконному сбыту, после чего незаконно умышленно, с целью сбыта в дальнейшем хранил в <адрес> <адрес> в г. ФИО3, где он проживает. Однако, преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства - смеси, содержащей героин /Диацетилморфин/, ФИО1 не довел до конца по независящим от него обстоятельствам, так как ДД.ММ.ГГГГ, когда около 16 час.10 мин. он был задержан сотрудниками милиции непосредственно после того, как незаконно, умышленно сбыл один из ранее приготовленных им свертков с наркотическим средством - смесью, содержащей героин /диацетиллморфин/ гражданину «Е», действовавшему в соответствии с Федеральным законом РФ «Об оперативно-розыскной деятельности». В ходе обыска в <адрес> <адрес> в г. ФИО3, где проживает ФИО1, сотрудниками милиции в комнате на столе в указанной квартире, была обнаружена и изъята вскрытая ампула с надписью «вода для инъекций» в которой находилось порошкообразное вещество светло-бежевого цвета, которое согласно заключения эксперта 1293-Д от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством смесью, содержащей героин /Диацетилморфин/, массой 0.116 г. На момент проведения предварительного исследования (справка об исследовании 1206-Д от ДД.ММ.ГГГГ) масса наркотического средства - смеси, содержащей /Диацетилморфин/, составляла 0.136 <адрес> /Диацетиллморфии / включен в «Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденный постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ (в редакции постановлений Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ , от ДД.ММ.ГГГГ , от ДД.ММ.ГГГГ , от ДД.ММ.ГГГГ , от ДД.ММ.ГГГГ , от 103.06.2010.г. , от ДД.ММ.ГГГГ , от ДД.ММ.ГГГГ , от ДД.ММ.ГГГГ |г. , от ДД.ММ.ГГГГ ) и отнесен к наркотическим средствам, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством и международными договорами Российской Федерации (Список , раздел I «наркотические средства»).

         В ходе судебного разбирательства, подсудимый ФИО1 вину в предъявленном обвинении признал полностью, в содеянном раскаялся, поддержал заявленное на предварительном следствии ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что указанное ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель также согласился с заявленным подсудимым ходатайством и полагал возможным рассмотрение уголовного дела без проведения судебного разбирательства.

              Выслушав мнение участников процесса, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, его действия верно квалифицированны по эпизодам от ДД.ММ.ГГГГ; ДД.ММ.ГГГГ; ДД.ММ.ГГГГ пост. 30 ч.3 ст. 228.1 ч. 1 УК РФ как покушение на преступление, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, а так же по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по ст. 30 ч. 1, 228.1 ч. 1 УК РФ как приготовление к преступлению, то есть приискание и приспособление лицом наркотических средств для незаконного сбыта, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, условия постановления приговора в особом порядке соблюдены.

Решая вопрос о виде и мере наказания, подлежащего назначению ФИО1суд, в соответствии с требованиями ч. 3 ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, обстоятельства при которых они совершены, а именно мотивы, цели, способ и обстановка совершения, отношение подсудимого к содеянному, его конкретные действия направленные на достижение результата и характер таковых; последствия наступившие в результате преступлений, а так же данные о личности виновного.

Обстоятельствами смягчающими наказание подсудимого в соответствии со ст. 61 УК РФ суд учитывает полное признание вины, раскаяние, наличие на его иждивении малолетнего ребенка.

Обстоятельств отягчающих наказание в соответствии со ст. 63 УК РФ судом не установлено.

При определении вида и размера наказания суд также учитывает, личность виновного, который на учетах в ПНД и КНД не состоит, характеризуется отрицательно по месту жительства, ранее судим, преступления совершенные, им относятся к категории тяжких и санкция за них предусмотрена только в виде лишения свободы на длительный срок, а также с учетом категории совершенного подсудимым преступлений, с учетом отношения подсудимого к содеянному, в целях предупреждения совершения им новых преступлений, в целях исправления подсудимого, суд полагает назначить ФИО1 наказание в виде реального лишения свободы.

         На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 303-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.3, 228.1 ч.1 УК РФ (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок ЧЕТЫРЕ года без ограничения свободы.

Его же признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3, ст. 228.1 ч.1 УК РФ (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок ЧЕТЫРЕ года без ограничения свободы.

Его же признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3, ст. 228.1 ч.1 УК РФ (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок ЧЕТЫРЕ года без ограничения свободы.

Его же признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок ДВА года ВОСЕМЬ месяцев без ограничения свободы.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний, окончательно определить наказание в виде лишения свободы на срок ЧЕТЫРЕ года ШЕСТЬ месяцев без ограничения свободы с отбыванием наказания в ИК общего режима.

Меру пресечения содержание под стражей в ФКУ СИЗО-1 ГУФСИН России по ПК оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Приговор Мирового судьи судебного участка № <адрес> г. ФИО3 от ДД.ММ.ГГГГ исполнять самостоятельно.

Вещественные доказательства по делу по вступлении приговора в законную силу: четыре бумажных пакета со свертками с наркотическим средством героином и рекламный буклет МТС - хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМ УВД по г. ФИО3 - уничтожить. Денежные средства, в сумме рублей, переданные на хранение ФИО5 оставить по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в Приморский краевой суд через суд Первореченского района г.Владивостока в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, либо представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Разъяснив, что приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ.               

      

Председательствующий судья:                                                                       А.Л. Сабашнюк