1-669\11 приговор



Дело № 1-669/11П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

г. Владивосток                                                                                                 12 декабря 2011 г.

Судья Первореченского районного суда г. Владивостока Поминов А.А.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Первореченского района г. Владивостока Ражевой Н.Б.,

защитника - адвоката Гарбуз С.Б., представившей удостоверение № 176 иордер № 218 от 12 декабря 2011,

подсудимой Журиной Т.В.,

при секретаре Курбетьевой Л.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Журиной <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, русской, гражданки РФ, со средним специальным образованием, разведенной, не военнообязанной, официально не работающей, зарегистрированной и проживающей: <адрес>, судимой: 20.10.1997 <данные изъяты> городским судом ПК по ч.3 ст. 224 УК РСФСР, 158 ч.2 п. б, 30 ч.3, 161 ч.2 п. б УК РФ к 3 годам лишения свободы, ст. 73 УК РФ - с испытательным сроком 3 года;

13.04.1999 Первореченским районным судом г. Владивосток по ст. ст. 158 ч.2 п.б, г, 70 УК РФ к 3 годам 2 месяцам лишения свободы в отбыванием наказания в ИК общего режима;

25.02.2000 Первореченским районным судом г. Владивостока по ст. 162 ч.2 п. а, б, 69 ч.5 УК РФ к 10 годам лишения свободы; 25.04.2008 постановлением Президиума ПКС от 25.04.2008 приговор от 25.02.2000 изменен, действия переквалифицированы на ч.2 ст. 162 УК РФ, определено наказание в виде 8 лет лишения свободы в ИК общего режима, освобождена по отбытию наказания в мае 2008 года;

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 232 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Журина Т.В., являясь потребителем наркотических средств, действуя умышленно и осознавая противоправность своих действий, из корыстных побуждений, в начале января 2011 года приспособила помещение квартиры, расположенной по адресу: <адрес> для приготовления наркотических средств каннабисной и опийной групп и их последующего потребления, которое систематически предоставляла гражданам ФИО5, ФИО4, ФИО6, ФИО2, ФИО1, ФИО3

После этого она в период с начала января 2011 года по 16 сентября 2011 года содержала притон, а именно: обеспечивал бесперебойное функционирование притона, поддерживала помещение в надлежащем виде, оказывала посетителям притона посреднические услуги в приобретении наркотического средства - героина, обслуживала клиентов, предоставляя им приспособленные предметы для приготовления наркотиков (металлическую миску, стеклянный флакон, папиросы с табаком). После потребления наркотического средства, производила в квартире уборку, в том числе мыла металлическую миску и стеклянный флакон, выбрасывала использованные медицинские шприцы, ватные тампоны. За предоставление помещения квартиры для потребления наркотического средства он получала от клиентов притона в качестве оплаты часть наркотических средств для своего личного потребления.

Так, она 06 сентября 2011 в 14 часов 30 минут, действуя умышленно и осознавая противоправность своих действий, предоставила помещение квартиры по адресу: <адрес> гражданке ФИО1 для потребле6ния наркотического средства - масла каннабиса (гашишного масла, включенного в Список № 1 Наркотических средств, утвержденный постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998, получив за совершенные действия часть наркотического средства для личного потребления.

Она же, 06 сентября 2011 в 14 часов 30 минут, действуя умышленно и осознавая противоправность своих действий, предоставила помещение квартиры по адресу: <адрес> гражданину ФИО2 для потребле6ния наркотического средства - масла каннабиса (гашишного масла, включенного в Список № 1 Наркотических средств, утвержденный постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998, получив за совершенные действия часть наркотического средства для личного потребления.

Она же, 06 сентября 2011 в 14 часов 30 минут, действуя умышленно и осознавая противоправность своих действий, предоставила помещение квартиры по адресу: <адрес> гражданину ФИО3 для потребле6ния наркотического средства - масла каннабиса (гашишного масла, включенного в Список № 1 Наркотических средств, утвержденный постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998, получив за совершенные действия часть наркотического средства для личного потребления.

Она же, 06 сентября 2011 в 14 часов 30 минут, действуя умышленно и осознавая противоправность своих действий, предоставила помещение квартиры по адресу: <адрес> гражданину ФИО4 для потребле6ния наркотического средства - масла каннабиса (гашишного масла, включенного в Список № 1 Наркотических средств, утвержденный постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998, получив за совершенные действия часть наркотического средства для личного потребления.

Она же, 06 сентября 2011 в 14 часов 30 минут, действуя умышленно и осознавая противоправность своих действий, предоставила помещение квартиры по адресу: <адрес> гражданке ФИО5 для потребле6ния наркотического средства - масла каннабиса (гашишного масла, включенного в Список № 1 Наркотических средств, утвержденный постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998, получив за совершенные действия часть наркотического средства для личного потребления.

Она же, 06 сентября 2011 в 14 часов 30 минут, действуя умышленно и осознавая противоправность своих действий, предоставила помещение квартиры по адресу: <адрес> гражданину ФИО6 для потребле6ния наркотического средства - масла каннабиса (гашишного масла, включенного в Список № 1 Наркотических средств, утвержденный постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998, получив за совершенные действия часть наркотического средства для личного потребления.

Она же, 06 сентября 2011 в 14 часов 30 минут, действуя умышленно и осознавая противоправность своих действий, предоставила помещение квартиры по адресу: <адрес> гражданке ФИО1 для потребле6ния наркотического средства - масла каннабиса (гашишного масла, включенного в Список № 1 Наркотических средств, утвержденный постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998, получив за совершенные действия часть наркотического средства для личного потребления.

Она же, 06 сентября 2011 в 14 часов 30 минут, действуя умышленно и осознавая противоправность своих действий, предоставила помещение квартиры по адресу: <адрес> гражданину ФИО2 для потребле6ния наркотического средства - масла каннабиса (гашишного масла, включенного в Список № 1 Наркотических средств, утвержденный постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998, получив за совершенные действия часть наркотического средства для личного потребления.

Она же, 06 сентября 2011 в 14 часов 30 минут, действуя умышленно и осознавая противоправность своих действий, предоставила помещение квартиры по адресу: <адрес> гражданину ФИО3 для потребле6ния наркотического средства - масла каннабиса (гашишного масла, включенного в Список № 1 Наркотических средств, утвержденный постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998, получив за совершенные действия часть наркотического средства для личного потребления.

Данное уголовное дело рассматривается судом по правилам главы 40 УПК РФ, поскольку подсудимым заявлено ходатайство о постановлении приговора в особом порядке, он обвиняется в совершении преступления, наказание за которое, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы.

В судебном заседании подсудимая Журина Т.В. подтвердила, что она полностью признаёт себя виновным, в содеянном раскаивается, обвинение ей понятно, ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке ею заявлено добровольно и после консультации с защитником, она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитником ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке поддержано.

Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.

Суд, исследовав материалы уголовного дела, считает, что органами предварительного следствия действия Журиной Т.В. правильно квалифицированы по ч.1 ст. 232 УК РФ - содержание притона для потребления наркотических средств.

При назначении наказания, суд учитывает степень тяжести содеянного и данные о личности подсудимого.

В соответствии со ст. 15 УК РФ Журиной Т.В. совершила преступление средней тяжести.

Журина Т.В. имеет не снятую и не погашенную судимость за совершение преступлений средней тяжести и тяжкого преступления, полностью признала свою вину, раскаялась в содеянном.

По месту жительства характеризуется отрицательно. На учёте у врача психиатра и нарколога не состоит.

В судебном заседании подсудимая пояснила, что работает неофициально, совместно с ней проживает бабушка ФИО11, <данные изъяты>р., являющаяся инвалидом по зрению 1 группы и нуждающаяся в постоянной посторонней помощи. Указанные обстоятельства подтверждены соответствующей справкой .

Обстоятельством, отягчающим наказание Журиной Т.В., является наличие в её действиях в соответствии с положениями ст. 18 УК РФ рецидива преступлений, поскольку она совершила инкриминированное ему умышленное преступление в период не снятой и не погашенной судимости за ранее совершённые ею умышленные преступления.

К обстоятельствам, смягчающим наказание Журиной Т.В., суд признаёт полное признание вины, раскаяние в содеянном, состояние здоровья совместно проживающего родственника.

С учётом изложенного, суд считает, что исправление Журиной Т.В. возможно без изоляции от общества и полагает, что применение наказания, не связанного с реальным лишением свободы, сможет обеспечить достижение целей наказания.

С учётом совокупности смягчающих обстоятельств, суд полагает возможным не применять к подсудимой дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Гражданский иск не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Журину <данные изъяты> признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 232 УК РФ и назначить ей наказание в виде 2 лет лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 года.

Обязать Журину Т.В. встать на учет и не реже одного раза в месяц являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, не менять постоянного места жительства без уведомления органов уголовно-исполнительной инспекции.

Меру процессуального принуждения - обязательство о явке Журиной Т.В. отменить по вступлению приговора в законную силу.

Гражданский иск не заявлен.

Вещественные доказательства- 2 использованных медицинских шприца емкостью 1 мл; один из которых с иглой с ватным тампоном, медицинская игла с полимерным колпачком, пустая пачка папирос с надписью «Беломорканал», измельченное вещество растительного происхождения в свертке из бумаги белого цвета- табак, массой 1, 43 грамма и восемь пустых гильз из-под папирос «Беломорканал», по вступлении приговора в законную силу -уничтожить. Акт обследования помещения; протокол изъятия документов, предметов и вещей; план-схема и фототаблица - хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в Приморский краевой суд через Первореченский районный суд г. Владивостока в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В связи с постановлением приговора в соответствии с положениями ст. 316 УПК РФ он не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст. 379 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав это в своей кассационной жалобе. В случае рассмотрения дела судом кассационной инстанции по представлению прокурора или по жалобе другого лица, осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своём участии в заседании суда кассационной инстанции в отдельном ходатайстве или в возражениях на жалобу или представление.

Судья:                  А.А. Поминов